Открытое занятие Что? Где? Когда? | Кондратьева Э.В., Новикова Л.Н.. Работа №209948
Автор: Кондратьева Э.В., Новикова Л.Н.
открытое занятие
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Школа №1739
Интеллектуальная викторина
"Что? Где? Когда?"
для старших дошкольников.
Подготовили: Кондратьева Э.В., Новикова Л.Н.
Зеленоград, декабрь,2018
Цель.
1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
2. Поддержать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
3.Учить детей работать в подгруппах.
4 Уметь выслушивать чужое мнение, отстаивать свой ответ и обосновывать его.
5. Развивать логическое мышление.
6. Воспитывать чувство взаимопомощи и усидчивость.
Материал.
Стол с игровым полем, разделенным на 8 секторов. Ребусы, дорожные знаки, картинки со слогами, карточки с цифрами, карточками ребусами, аудиозаписи, фишки.
Ход НОД.
Звучит заставка передачи "Что? Где? Когда?" Заходят 4 команды детей / по 6 чел./ Каждая команда занимает места за своим столом.
Воспитатель:
Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, уважаемые гости ! Сегодня у нас пройдет развлекательно - познавательная игра "Что? Где? Когда?" В ходе игры наши ребята покажут свои знания и умения полученные в детском саду. Каждая команда за правильный ответ будет получать фишки.
В конце игры мы подведем итоги. Кто соберет больше всех фишек – тот и будет победителем игры.
Перед нами игровое поле. По краям разложены цифры. Я буду крутить стрелку, и на какое задание она укажет, то вы и будете выполнять. Так же песочные часы на 1 минуту и колокольчик, означающий, что время обсуждения закончено. Капитаны команд решают, кто отвечает на заданный вопрос или отвечают сами.
Готовы к игре?
дети: Да!
Воспитатель: И так поприветствуем четыре команды! Команда номер один!
1 команда: "Знайки", капитан команды _______________________
Воспитатель: Команда номер два!
2 команда: "Почемучки", капитан команды ___________________
Воспитатель: Команда номер три!
3 команда: "Мудрецы", капитан команды ____________________
Воспитатель: Команда номер четыре!
4 команда: "Умники", капитан команды _______________________
Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 8.
Воспитатель: И так задание под номером 8, это "веселые задачки". Сейчас я буду зачитывать задачки, вы сообща их решаете и правильный ответ мне должны показать цифрой.
Цифры лежат перед вами.
1 задача команде Мудрецы:
Мы – большущая семья,
Самый младший это – я.
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Саша
И Наташа тоже наша.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей? (8)
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
2 задача команде Почемучки:
Дарит бабушка – лисица
Трем внучатам рукавицы.
- Это вам на зиму внучки,
Рукавичек по две штучки,
Берегите не теряйте,
Сколько всех пересчитайте?(6)
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
3 задача команде Умники:
Пять ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их в футбол играет?(4)
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
4 задача команде Знайки:
На большом диване вряд куклы Танины сидят:
Две матрешки, Буратино
И веселый Чипполино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки?(4)
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
Воспитатель: Колокольчик. Хорошо,
Время прошло. И так капитан, кто отвечает?
Воспитатель: Подводим итоги задания.
Команды давшие правильные ответы получают фишки за каждый ответ.
Воспитатель: Продолжаем игру.
Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 7.
Воспитатель: Задание под номером 7- блиц - опрос.
Ребята вы должны отвечать сразу на поставленный вопрос.
За правильные ответы вы получаете фишку.
БЛИЦ:
1 команда:
- Сколько рогов у двух коров?(4)
- Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Скотлько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (столько же)
- На столе лежало 3 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (3)
- Жених курицы? (петух)
- У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг)
2 команда:
- На одном берегу утята, а на другом – цыплята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до острова? (утята)
- Бледная, очень ядовитая на пути у грибника? (поганка)
- В горшке у Винни-Пуха? (мед)
- Борщ на первое, котлеты ……(на второе)
- У стены стоят кадушки, в каждой было по лягушке. Если было 7 кадушек, сколько было бы лягушек? (7)
3 команда:
- Сколько пальцев у перчаток? (ни одного)
- Сколько в пустом стакане земляничек? (ни одного)
- Куда идет цыпленок, переходя дорогу? (на другую сторону дороги)
- На столе 3 стакана с соком. Маша выпила один стакан и поставила на стол. Сколько стаканов на столе? (3)
- Маленький, серенький, на слона похож? (слоненок)
4 команда:
- Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится, курочка или петушок? (утенок)
- Вы слепили две снежные бабы и одну из них нарядили в шубу и шапку. Какая из них весной растает быстрее? (быстрее растает та, которую не нарядили)
- Кто ест желуди? (свинья)
- Кто ест бананы? (обезьяна)
- Кто грызет орехи (белка)
Команды отвечают хором, получают фишки.
Воспитатель: Продолжаем игру.
Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 3.
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку. Дети идут в школу. Скажите мне одной фразой что такое школа?
Дети: Это там где учатся, пишут, считают, дружат, познают и т.д.
Воспитатель: Хорошо. Но некоторые дети не знают, что их взять с собой в школу. А знаете ли вы? Сейчас проверим?
У вас на столах лежат конверты. А в конвертах есть предметные картинки, достаньте их.
отберите те предметы, которые вам в школе не нужны и почему?
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
Колокольчик. Хорошо,
И так капитан, кто отвечает?
Воспитатель: Подводим итоги 3-го задания.
Команды давшие правильные ответы получают фишки за каждый ответ.
Воспитатель: Продолжаем игру.
Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 6.
Воспитатель: Задание номер 6. Это правила дорожного движения. У вас на столах лежат дорожные знаки.
Я читаю стихотворение, а вы ему находите подходящий знак, показываете его мне и называете. Внимание! Слушаем!
Воспитатель: команде Мудрецы
Мальчик с девочкой гуляли, В треугольник забежали. Все водители на свете Понимают – это дети. ("Осторожно, дети".)
Какой это знак?
Воспитатель: Время пошло. Минута на обсуждение.
Воспитатель команде Почемучки:
Этот знак такого рода: Он на страже пешехода. Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте! ("Пешеходный переход".) Какой это знак?
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
Воспитатель команда Умники:
Если знак такой висит, Значит, здесь проезд закрыт. Может быть, асфальт кладут Или яму роют. Может быть, кирпич везут, Дом высокий строят.("Проезд запрещен".) Какой это знак?
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
Воспитатель: команде Знайки: И последнее стихотворение, будьте внимательны! Посмотрите, знак опасный …Тут машины быстро мчатся, Может даже быть несчастье.
( "Движение пешеходов запрещено".)
: Человечек в круге красным Перечеркнут пополам.
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
И так капитан , кто отвечает?
Дети поднимают картинку с дорожным знаком.
Воспитатель: Что означает этот знак?
Дети: Движение пешеходов запрещено!
Воспитатель: Подводим итоги задания.
Команды давшие правильные ответы получают фишки за каждый ответ.
Молодцы!
Воспитатель:
В городе по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правил, легко попасть впросак.
Всё время будь внимателен и помни наперёд
"Свои имеет правила шофёр и пешеход."
Воспитатель: Продолжаем игру
Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 5.
Воспитатель: Ребята и как раз под номером 5 у нас
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА. Выходим все.
Воспитатель: Продолжаем игру.
Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 4.
Воспитатель: Задание номер 4.
Перед вами лежит слоговая гусеница.
На этой гусенице написаны слоги. Вы должны сейчас за одну минуту составить слова из этих слогов . Посмотрим у какой команды получится больше слов.
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
Колокольчик. Хорошо,
И так капитан , кто отвечает?
Дети обсуждают и записывают слова. По окончанию, команды зачитывают слова и считают количество слов.
Воспитатель: Ребята вы очень хорошо все постарались. И придумали очень много слов.
Все команды получают фишки. Молодцы! Аплодисменты гостей.
Воспитатель: Подводим итоги задания.
Команды давшие правильные ответы получают фишки за каждый ответ.
Воспитатель: Продолжаем игру.
Воспитатель крутит стрелку. Стрелка останавливается на цифре 2.
Воспитатель: Задание ребусы.
Я сейчас раздам вам по 4 ребуса и вы должны будите за одну минуту их разгадать.
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
Колокольчик. Хорошо,
И так капитан , кто отвечает?
Воспитатель: Подводим итоги задания.
Команды давшие правильные ответы получают фишки за каждый ответ.
ЧЕРНЫЙ ЯЩИК Музыка
Воспитатель: загадывает загадку:
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
Молодцы.
Воспитатель:
У Каждой команды коробка, в которой лежат полоски с буквами. Среди них есть отмеченные. Их необходтмо вырезать и составить слово. Наклеить.
Воспитатель: Минута на обсуждение. Время пошло.
Колокольчик. Хорошо,
И так капитан , кто отвечает?
Воспитатель: Подводим итоги задания.
Команды давшие правильные ответы получают фишки за каждый ответ.
Воспитатель: Игра окончена. Давайте посчитаем фишки и посмотрим на результат.
Все, что вы сегодня делали, вам пригодится в школе .
Вам было легко? Что больше понравилось и запомнилось?
Молодцы. Аплодисменты.
Все выходят на ковер . Сюрприз.