Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Открытый НОД НОД по ФЭМП в старшей группе по теме: «Знакомство с числом 7. В гостях у сказки». | Глушенкова Вера Станиславовна. Работа №240145

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Глушенкова Вера Станиславовна
Цель: формирование представления о цифре и числе 7.

Программное содержание:

1.    Познакомить детей с образованием числа 7 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 6 и 7, обучать правильно отвечать на вопрос сколько?

2.    Познакомить детей с цифрой 7.

3.    Закреплять у детей представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь и их последовательности.

4.    Совершенствовать представления о треугольнике, его свойствах и видах.

5.    Развивать речь, мышление на основе анализа веселых задач.

6.    Воспитывать желание узнавать новый материал, прививать интерес к математике.

Конспект

НОД по ФЭМП в старшей группе

по теме:

«Знакомство с числом 7. В гостях у сказки».

Воспитатель: Глушенкова В.С.

 

Цель: формирование представления о цифре и числе 7.

Программное содержание:

Познакомить детей с образованием числа 7 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 6 и 7, обучать

правильно

отвечать на вопрос сколько?

Познакомить детей с цифрой 7.

Закреплять у детей представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь и их последовательности.

Совершенствовать представления о треугольнике, его свойствах и видах.

Развивать речь, мышление на основе анализа веселых задач.

Воспитывать желание узнавать новый материал, прививать интерес к математике.

 

Демонстрационный материал: числовой мяч, картинки с изображением гномиков, фонариков (по7 шт.), цифра 7, указка;

 

Раздаточный материал: пеналы с геометрическими фигурами /по7 квадратов и треугольников на каждого ребёнка/, детали конструктора, фотография с изображением гномиков без колпачков, наборы треугольников разного вида, картинки с изображением разных частей суток.

 

Ход:

Дети входят в группу.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим хорошее настроение /дети сдувают с ладошки хорошее настроение гостям/

Коммуникативная игра:

«Собрались все дети в круг:

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

и друг другу улыбнёмся!»

Воспитатель: Дети, вы любите сказки?

-А какие вы сказки знаете?

-А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь сказочным героям?

-Тогда давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова «1,2,3 обернись, в сказке окажись».

/Открываем глаза/.

Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в гостях у Белоснежки.

-Она любит играть с друзьями и вас просит поиграть с ней.

Игра «Считай дальше»
(дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч каждому, называя любое число в пределах 6, дети называют следующее).

Воспитатель: Вас пришли поприветствовать друзья Белоснежки-Гномики. /Работа у доски/

(к доске прикреплены картинки с изображением гномиков - 6 шт.)

 

Воспитатель: колько всего гномиков? Давайте проверим.
-Сейчас пойдёт Ульяна и расставит гномиков на дорожке с лева на право. Давайте посчитаем. /Всего 6 гномиков/

-В лесу, где живут гномики нет электричества, поэтому они часто ходят с фонариками.

-Давайте дадим каждому гномику по фонарику.

-Иди, Илья, отбери нужное количество фонариков и поставь их на нижней дорожке под каждым гномиком, разместив их с лева на право.

-Сколько фонариков ты разместил, давай пересчитаем? /Всего 6 фонариков/

-Что можно сказать о количестве гномиков и фонариков? /Их поровну/

-Посмотрите к своим друзьям пришёл ещё гномик.

-Что можно сказать о их количестве? /Гномов стало больше/

-Сколько стало гномов?

-На сколько гномов стало больше? /На один/

-Что нужно сделать, чтобы гномов и фонариков было поровну? /добавить 1 фонарик.

-По сколько стало фонариков и гномов? /по 7/

-Что можно сказать о их количестве? /гномов и фонариков поровну, по 7/

Игровое упражнение "Отсчитай фигуры"
-Гномикам негде жить, мы можем им как-то помочь?
-Давайте построим для них домики.

-Поставьте сначала на верхнюю полоску 6 треугольников.
-Столько же положите квадратов.
-Сколько всего квадратов?
-Сколько всего треугольников?
-Что можно сказать об их количестве?
-Добавьте ещё один квадрат. Сколько стало квадратов?
-Каких фигур больше: квадратов или треугольников?
-Как сделать, чтобы квадратов и треугольников стало поровну?

Знакомство с цифрой 7.

Воспитатель: - Каждое число имеет свой знак на письме, то есть цифру.

Вот как говорит о ней С.Я. Маршака: «Вот семерка – кочерга, у нее одна нога».

Воспитатель:

- Возьмите карточку с цифрой 7. Проведите указательным пальцем по поверхности цифры. Закрыв глаза, обследуйте цифру 7 пальцами и представьте ее перед глазами. Напишите цифру 7 в воздухе: а) ладонью; б) двумя руками одновременно; в) носом.

-Где можно встретить цифру 7?/ в сказках, пословицах, днях недели, радуге…/

-Какие пословицы, поговорки, скороговорки, вы знаете, где встречается это число и цифра 7?

Например: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». «У семи нянек дитя без глазу», «Семеро одного не ждут», «Семь пятниц на неделе» и др.

- Назовите сказки, в названии которых встречается число и цифра 7? («Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина, «Цветик - семицветик»).

Физкультминутка.

Воспитатель: А сейчас немного разомнёмся. Встаньте у своих стульчиков.

- Я буду показывать вам карточки, а вы будете выполнять столько раз движения, сколько изображено предметов на карточке.

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов.

Приседаем столько раз,

Сколько бабочек у нас.

А притопнем столько раз,

Сколько ёжиков у нас.

А прихлопнем столько раз

Сколько белочек у нас.

Игровое упражнение "Подбери колпачки гномикам"

 

Воспитатель: Ребята, вам гномики прислали свои фотографии.
- Вы что-нибудь заметили? (У гномиков нет шапочек.)
-Эти гномики потеряли свои шапочки в лесу. Они очень расстроились. Давайте подберём им шапочки из оставшихся фигур на тарелке.
-Что это за фигуры?

-Как вы узнали, что это треугольники?

-Чем похожи фигуры? (Три стороны, три угла).
-Чем они отличаются?
-Красный треугольник имеет три одинаковые стороны, его стороны равны и он называется равносторонним.
-У синего треугольника стороны разные по длине, он называется разносторонним.
-У зелёного треугольника две стороны равны. Это равнобедренный треугольник.
-Подарите колпачки гномикам.

- Ребята, а это задание на быстроту и внимание. Победит тот, кто быстрее построит равносторонний, равнобедренный и разносторонний треугольники с помощью счетных палочек и поднимет руку.

 

Воспитатель: А теперь пора возвращаться в детский сад. Закройте глаз и начинаем отсчет 0т 1 до 7 /дети считают хором/

Вот мы и в детском саду.

Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие.

-Какое задание было самым сложным?

-С каким заданием вы справились быстро?

-Вам понравилось путешествие? Предлагаю вечером рассказать родителям о нашем путешествии.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу.

-Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по красной звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по синей звездочке.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×