открытый урок по математике на тему "Арифметические действия. Повторение" | Репко Валентина Ивановна. Работа №210166
Автор: Репко Валентина Ивановна
Конспект открытого урока по математике в 4 классе, направленный на повторение обучающимися арифметических действий, совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 21 имени Н.И. Рыленкова»
города Смоленска
Открытый урок
по математике
на тему:
«Арифметические действия. Повторение»
4 класс
Репко Валентина Ивановна,
учитель начальных классов
2018
УРОК МАТЕМАТИКИ
4 класс, учебник Моро М. и др.
Тема урока: Арифметические действия. Повторение.
Цели урока: - совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
- развивать умение логически мыслить и рассуждать, используя ранее полученные знания.
Оформление доски: Девиз урока: «Счёт и вычисление – основа порядка в голове».
Ход урока
Орг
анизационный
момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок математики!
Тут примеры и задачи,
Всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Сообщение темы урока
Чтобы тему урока узнать,
Надо вычислить и расшифровать.
Отправляемся в путь, перепрыгивая с кочки на кочку (решаем примеры).
Устный счёт
1000 – 350 6015 1000 - 1
13 300 3 80 - 40
Буквы: о г р о д а
Расшифровка:
65
650
100
4
40
999
о
г
р
о
д
а
Слово «дорога»
Да, ребята, мы с вами вышли с неудобного пути («кочки») на дорогу (трасса Москва – Минск), где работают дорожные строители. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? Что надо уметь делать, чтобы быть грамотными «строителями? (предполагаемые ответы обучающихся: уметь правильно вести вычисления, рассуждать, применять свои знания, полученные ранее). А что нужно для того, чтобы грамотно вести вычисления? (предполагаемые ответы обучающихся: складывать; вычитать; умножать; делить).
Правильно, молодцы! Посмотрите на тему нашего урока (учитель показывает на доску «Счёт и вычисление – основа порядка в голове»).
Давайте поставим перед собой цели (выслушиваются мнения обучающихся).
Приготовили оценочные листы.
Работа в парах
(проверка теоретических знаний, взаимопроверка) (вспомнить название компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении)
Работа с учебнико
м
(стр. 71)
Решение примеров с доски:
2157658 24546 + 87659 (самопроверка)
435 40000 – 25375
Решение задачи
(коллективная работа)
(обдумываем со «строителями» план дальнейших действий)
Провести «разметку дороги»
(самостоятельная работа)
Расставить порядок действий: a b + c k – (m n) (самопроверка)
Работа с учебником
(стр. 94 № 3)
Решение примеров по действиям, взаимопроверка.
Физкультминутка
(упражнения для шеи, глаз)
Преобразование именованных чисел
(устно)
Решение задачи
(самостоятельная работа) (самопроверка
, взаимопроверка
)
Найти P прямоугольника, если а = 4см, b = 2см
Двигаемся дальше по «дороге». И вдруг наш «путь» обрывается. Нам предстоит выполнить чертёжные работы и произвести вычисления, а именно найти
S
прямоугольного треугольника со сторонами а - 3см,
b
- 2см, с – 5см. Проверка. Задание* (повышенной сложности).
Подведение итогов.
Наш урок подошёл к концу, и я хочу спросить: Какие цели на уроке вы ставили? Достигли ли вы этих целей? Что получилось? Что не удалось? Что помогло в достижении поставленных целей? (предполагаемые ответы обучающихся: знания арифметических действий, грамотные вычисления и т.п.).
Ребята, в оценочных листах отразите своё отношение к уроку смайликами.