Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

открытый урок ЗОЖ ☼

Дата публикации:
Описание:

Автор: Агаева Елена Владимировна

 

 

 

 

                     Урок (ФГОС) по Здоровому образу жизни в 1 классе

                                 по теме: «Если хочешь быть здоров!»

 

 

 

                                                                                

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                            

                                                                              Подготовила: учитель  дополнительного образования         

                                                                            Агаева Елена Владимировна

 

 

 

 

         Тема: «Если хочешь быть здоров!»

 

Цель: Закрепить знания о законах здорового образа жизни.

Задачи:

  • учить детей анализировать свой образ жизни;
  • повторить и закрепить основные навыки личной гигиены, гигиены питания, режима дня;
  • формировать мотивационную сферу физического воспитания;
  • устанавливать и выявлять причинно-следственные связи;
  • воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
  • составлять рассказ по результатам, оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками,
  • работать в группах по операциям
  • обнаруживать и формулировать исследовательскую проблему в диалоге с учителем и учащимися.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, интерактивная доска, картинки с изображением продуктов, карточки с заданиями.

          Ход занятия

Ученики разделены на 5 групп по 5-6 человек. У каждой группы по разноцветному листику.

  1. Самоопределение к деятельности. Орг.момент.

Слайд 2

Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга при встрече. Встаньте, поприветствуйте друг друга и наших гостей, подарите окружающим людям свою улыбку. Хорошее доброе  дело всегда начинается с улыбки.

Сегодня, ребята, мы с вами совершим волшебное путешествие в Страну Здорового образа жизни. Нас ждут интересные встречи и задания, но сначала давайте вспомним, что вы узнали о своём организме.

 

Слайд 3

Кроссворд

Что дороже всего на свете

  1. Орган зрения (глаз)
  2. Орган «внутренней кухни» (желудок)
  3. Орган, управляющий всем организмом (мозг)
  4. Орган «живой мотор» (сердце)
  5. Орган обоняния (нос)
  6. Полезные вещества, необходимые организму (витамины)
  7. Часть руки (кисть)
  8. Распорядок дня (режим)

Прочитайте, что дороже всего на свете ЗДОРОВЬЕ

 

2.Учебно-познавательная деятельность 

Итак, в путь в Страну Здорового образа жизни, чтобы узнать о том, как сохранить своё здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если всё-таки заболели.

Мы на станции с названием Гигиена

Слайд 4, показ станции.

Почему надо мыть руки как можно чаще? (На руках  скапливается микробов больше, чем на других участках  тела. Грязными руками  можно занести в рот  болезнетворные бактерии и микробы, которые вызывают кишечные инфекции.)

- Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода и чистое полотенце).

Да, Вода и Мыло – настоящие друзья.

- Когда следует мыть руки? (Перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, после возращения домой с прогулки).

- Как надо мыть руки?  

Слайд 5 Порядок мытья рук.

(Слайд 6)

Ребята, а вы знаете пословицы о чистоте. Поиграем в игру  «Собери пословицы и поговорки».  На интерактивной доске- 5 пословиц .Для каждой группы по пословице. Но они все перепутались. Соберите пословицы и поговорки. Объясните смысл.( Работа в группах. Обсуждение. Один представитель от группы выходит к доске и соединяет при помощи маркера части пословицы (Остальные учащиеся – эксперты).

 

1.Мойте руки перед едой - будете здоровы!

2.Кто аккуратен, тот людям приятен!

3.Чистота – лучшая красота!

4. Чаще мойся - воды не бойся!

5.Будь аккуратен, забудь про лень, чисти зубы каждый день!

Молодцы, вы справились с этим заданием.

Слайд 7 показ следующей станции Правильное питание

В народе говорят: «Кто жаден до еды, тот дойдет до беды».

– От какой еды можно дойти до беды? (От неправильного питания, от переедания.)

– Какая беда может случиться от неправильного питания? (Такое  питание приводит к болезням, заболеванию зубов, диатезу, аллергии, ожирению.)

– Что значит питаться правильно? (Есть здоровую пищу.)

– А какая она – здоровая пища ? (Овощи и фрукты, супы, каши, нежирное мясо, рыба, творог, пить соки, молочные продукты,…)

Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

Слайд 8 показаны продукты по группам.

Поиграем в игру? «Полезные и неполезные продукты».

 Я каждой группе раздаю по корзине и по пакету с картинками, на которых изображены разные продукты. Ваша задача - положить в корзину только полезные продукты. Приклеить картинки с продуктами . (Музыка)

Кто готов-сигнализирует. Один представитель от каждой группы выходит к доске с готовой работой. Остальные эксперты, сигнализируете - все ли продукты полезные.

Посмотрим, какие продукты выбрали 1 , 2,3,4,5 группы. Расскажите.

– Почему эти продукты называют полезными? (Они приносят пользу нашему организму.)

–Ребята, а есть продукты, которые неполезны? Назовите.

– Почему они неполезны? (В них содержится лишний сахар, соль, пищевые красители, консерванты.)

–  Для чего нужно знать о правильном питании? (Для того, чтобы расти здоровыми.)

Пословица гласит: «Ешь правильно – и лекарство не надобно».

– Как вы понимаете эту пословицу?

Запомните, вкусно – не значит, что это полезно для здоровья.

Слайд 9 станция спортивная. 

Что нужно обязательно делать, чтобы быть сильным, ловким, выносливым и главное обладать крепким здоровьем? (Заниматься физкультурой)

Кто хочет рассказать стихотворение про физкультуру и провести зарядку?

Ученик: Чтоб здоровым быть всегда
                Физкультура нам нужна.
                Вы, ребята, не ленитесь,
               На зарядку становитесь!

Физминутка.

  

Дети под музыку делают  зарядку

Слайд 10 станция «Режим дня».

- Как вы думаете, что это такое? (Когда делаешь всё по порядку).

- А для чего нужен Режим дня? (Чтобы сохранить здоровье).

Правильно, Режим дня это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.

У вас на столах лежат карточки с распорядком дня, но они перепутаны, ваша задача правильно расставить распорядок дня, как только вы делаете, сигнализируете. Играет музыка.

Проверяем составленный режим дня.

Ребята, как выглядит здоровый человек? Какой он? (Бодрый,  активный, весёлый, энергичный, сильный, выносливый, жизнерадостный, добрый, красивый, крепкий, подтянутый, …)

Здоровый человек живет долго, болеет редко и, самое главное, здоровый человек – счастливый человек!

– Что означает выражение «Береги здоровье смолоду?»

3.Рефлексивная деятельность.

Слайд 11 показ всех станций

Сегодня вы побывали на станциях Гигиены, Правильное питание, Спортивная, Режим дня, и повторили правила здорового образа жизни. Каждый человек должен заботится о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам

 

 

Пожалуйста, подождите.
x
×