Международный
педагогический портал
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube

Письменное деление на двузначное число | Менаметова Марина Алесеевна. Работа №380120. Номер работы: №380120

Название статьи:

Письменное деление на двузначное число. Работа №380120

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Разработан урок с использованием интерактивных технологий. Закрепление письменного приёма деления на двузначное число при однозначном частном. Урок закрепления нового материала.

Учитель Менаметова Марина Алексеевна
Класс 4
Дата 20.03.2024
Урок № 86
Предмет Математика
Тема Письменное деление на двузначное число
Образовательная система
Школа России.
Базовый учебник
Моро М.И., Бантова М.А. и др. 4 класс, в 2-х частях, 2 часть, М.: Просвещение, 2018г.
Тип урока
Урок закрепления нового материала.
Педагогическая цель
Закрепление письменного приёма деления на двузначное число при однозначном частном.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
В конце урока ученики знают алгоритм письменного деления трёхзначных чисел на двузначные.
умеют делить трёхзначные числа на двузначные письменным способом.
Метапредметные УУД:
регулятивные: формулируют познавательную цель, ставят учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
коммуникативные: сотрудничают с учителем и одноклассниками, работают в группах, в парах, опираясь на помощь товарищей выражают свою мысль.
познавательные: находят и выделяют необходимую информацию, умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- выполняют учебные действия, оценивают свои достижения.
Методы обучения
Словесные (беседа, фронтальный опрос).
Наглядные (демонстрационный материал, карточки для индивидуальной работы).
Практические (упражнения).
Поисковые (частично-поисковые).
Самостоятельная работа учеников.
Форма работы
Групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения (оборудование)
Учебник, карточки для парной, групповой и самостоятельной работах, карточки(для рефлексии), компьютер, презентация.
Цель: формирование у обучающихся умения делить многозначные числа на двузначные письменным способом.
Задачи для учителя:
создать условия для формирования у обучающихся практических навыков деления многозначных чисел на двузначные письменным способом;
организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначное и трехзначное;
Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Тип урока: урок закрепление новых знаний.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: Моро М.И., Бантова М.А. Математика 4 класс.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на двузначные.
умеют делить многозначные числа на двузначные письменным способом.
Метапредметные:
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД, формирующие на данном этапе
I.Орг. момент
Этап мотивации
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
-Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями, и улыбнитесь им.
- Сегодня урок мне хотелось бы начать с одной восточной мудрости.
Давным – давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: Живая она, или мёртвая? А сам подумал, если скажет: Живая, сожму руку и она умрёт. Если скажет: Мёртвая - выпущу, она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос Живая она, или мёртвая? Ответил: Всё в твоих руках.
- Ребята и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке.
Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем следующими символами:
“!” - я доволен,
“+” - я доволен, но можно сделать лучше,
“-” - я не доволен.
- В ходе работы предлагаю вам, заполнять оценочный лист.
Учащиеся здороваются.
Регулятивные УУД
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
Познавательные УУД
Осознают необходимость получения новых знаний.
Личностные УУД
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца хорошего ученика.
II. Актуализация знаний.
Цель: актуализация полученных ранее знаний.
- Откройте тетради, запищите число и название работы.
1.Минутка чистописания
На доске запись: 5972
- Составьте из цифр самое большое число.
- Дайте характеристику этому числу.
На доске запись: 572
- Составьте самое маленькое число.
- Дайте характеристику этому числу.
- Ребята, составьте из этих чисел выражение на умножение.
Перед вами примеры
72:9=
63:7=
40:5=
24:8=
49:7=
Даю вам 3 минуты на повторение табличного деления
Взаимопроверка.
Учащиеся записывают число, название работы.
Составляют число - 9752
Дают характеристику числу.
Составляют число - 257
Дают характеристику числу.
9752*257
Обучающиеся за определенное время вспоминают и записывают ответы табличного деления
Познавательные УУД
Перерабатывать и преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы, графические модели).
Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)
Регулятивные УУД
- Соотносить цели и результаты своей деятельности.
Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Коммуникативные УУД
Формулировать собственное мнение и позицию. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Взаимодействуют в ходе работы.
Личностные УУД
Сохраняют мотивацию учебной деятельности.
III. Самоопределение к деятельности.
Этап мотивации
- Посмотрите на выражения, которые записаны на доске.
56:14 (4) 39:13 (3) 368:92(4)
46:23 (2) 344:43(8)
Как будем решать 1, 2 пример
-При решении каких примеров у вас возникли трудности.
- А кто может сказать, какая тема сегодняшнего урока?
- Деление трёхзначных чисел на двузначные.
- Чему мы должны продолжать учиться на уроке?
- Продолжать учиться делить трёхзначное число на двузначное.
Мы сегодня воспроизведём алгоритм деления трёхзначного числа на двузначное. Будем учиться им пользоваться в типовых ситуациях.
-Деление двузначного числа на двузначное, деление многозначного числа на двузначное число.
56:14 (4)
46:23 (2)
39:13 (3)
368:92(4)
344:43(8)
Таблицу умножения, алгоритм деления.
Метод подбора
Ребята находят значения выражений.
Регулятивные УУД
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Личностные УУД
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
IV. Освоение нового материала.
Цель: построение и фиксация нового знания.
- Кто желает поработать у доски и объяснить деление в столбик?
Запишем деление столбиком 368 на 92.
Аналогично решаем пример 344 : 43
- Какое открытие сделали?
- Назовите алгоритм деления многозначного числа на двузначное.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
1. Определение первого неполного делимого.
2. Количество цифр частного.
3. Подбор цифры частного.
- Ребята, насколько хорошо вы справились с заданием? Как вы считаете? Оцените себя.
Ученик работает у доски с объяснением.
Научились делить трёхзначного числа на двузначное.
1. Определение первого неполного делимого.
2. Количество цифр частного.
3. Подбор цифры частного.
ОЦЕНИВАНИЕ(лист)
Личностные УУД
Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Познавательные УУД
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
V. Физминутка
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Две сестрицы – две руки
Выполняют движение которые изображены на экране.
Регулятивные УУД
Принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные УУД
Осознают важность сохранения и укрепления здоровья.
VI. Применение знаний на практике
Цель: закрепление нового знания.
1.Первичное закрепление материала.
- Ребята, откройте учебник на странице 57, выполним номер 206 . Работа в парах. Первая пара - первый столбик, вторая пара-второй столбик, третья пара – третий столбик.
Взаимопроверка.
ОЦЕНИВАНИЕ
А в это время номер 205 выполнить нужно у доски используя алгоритм деления.
1.Закрепление материала. Решение задачи № 207.
-Как удобнее составить краткую запись?
-Что обозначают числа 20 и 36?
-Что обозначает число 2800?
-Что обозначает число 12?
-Что надо узнать в задаче?
-Запишите решение самостоятельно. Один ученик работает у доски.
1)2800:20=140(м)-выпускает завод в день.
2)140+12=1529м)-увеличенная норма выпуска в день.
3)152*36=5472(м)-
Норма выпуска в день
Количество дней
Количество машин
? (одинаковая)
20
2800 шт.
?, на 12 м. >
36
?
Учащиеся работают в парах, договариваются, кто какие примеры решает.
Взаимопроверка.
Загоруйко Александр работает у доски.
Коллективная работа.
-Составим таблицу.
-Количество дней.
Общее количество машин, изготовленных в первые 20 дней.
На столько увеличилась норма выпуска.
Сколько машин выпустят при новой норме выпуска за 36 дней.
Личностные УУД
Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Регулятивные УУД
Различать способ и результат действия.
Познавательные УУД
Ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Коммуникативные УУД
Использовать речь для регуляции своего действия.
VII. Подведение итогов.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.- Чему вы должны были научиться на уроке?
-Нам удалось достичь результатов?
-Что нового для себя вы узнали на уроке?
-Где можно применить новые знания?
Ответы учащихся.
Личностные УУД
Определяют самооценку на основе критерия мышления.
Регулятивные УУД
Учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные УУД
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель этапа:
применение нового знания в типовых заданиях.
1.Контрольная минутка (Проверь себя)
- Я предлагаю проверить, насколько вы самостоятельно можете выполнять деление многозначных чисел на двузначные, используя алгоритм
Игра Сорви яблоко. Сорви яблоко с дерева. Оно с сюрпризом. Можете сорвать два яблока.
Вот школа, давайте ее украсим:
Растёт дерево. На деревья яблоки растут. Дети срывают яблоко(и) и решают примеры.
2.Эмоциональный настрой
-Я предлагаю вам украсить школу.
Посадим деревья, клумбы разобьем с цветами, птичек запустим в небо. Договоримся - красный цвет-цвет тревоги. Урок оставил приятные впечатления - любого цвета, неприятные – красного.
3.Самооценивание.
- Как вы оцениваете результат своей работы на уроке? (Оценочный лист) !, +, -
Осуществляют оценку урока и самооценку.
Решают примеры, записанные на яблочках.
Украшают школу.
Оценивают работу на уроке.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные УУД
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
X. Домашнее задание.
Секретное домашнее задание.
Ребята, вы сейчас получите конверт, в котором содержатся шесть видов домашних упражнений разной степени трудности: самые лёгкие – помечены синим квадратом, самые трудные – красным, разноцветным мячиком – упражнения средней трудности. Дети сами решают, какое задание им выбрать.
Секретное домашнее задание.
Реши задачу
Дорожку в саду длиной 25 м и шириной 10 дм уменьшили в длину на 5 м и увеличили в ширину на 4 дм. Как изменилась площадь садовой дорожки?
1. Прочитай и реши задачу.
Реши задачу
В5 Мальчик носил воду пятилитровым ведром, а девочка – трехлитровым. Всего мальчик вылил в бочку на 12 литров больше, чем девочка. Сколько литров воды принес мальчик, если они ходили одинаковое количество раз?
Найди значение выражения
475*8+(3745-2495)
Реши задачу
Регулятивные УУД
- Уметь делать выбор соответственно своей мотивации.
Личностные УУД
Осознают ответственность за общее дело.
Коммуникативные УУД
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Координирует свои действия.
Проверь себя
232:58
144:24
600:75
432:54
252:84
245:49
512:64
444:76
195:65
297:33
426:71
196:28
585:65
258:43
378:42
243:27
602:86
282:47
440:88
306:34
222:37
558:62
672:84
231:33
Оценочный лист___________________
№ п\п
Этап урока
!
+
--
1
Организационный момент.
2
Актуализация знаний
3
Самоопределение к деятельности.
4
Закрепление материала
Решение примеров № № 205, 206
5
Закрепление материала
Решение задачи 207
6
Рефлексия (яблочки)
7
Оценка за урок
Оценочный лист___________________
№ п\п
Этап урока
!
+
--
1
Организационный момент.
2
Актуализация знаний
3
Самоопределение к деятельности.
4
Закрепление материала
Решение примеров № № 205, 206
5
Закрепление материала
Решение задачи 207
6
Рефлексия (яблочки)
7
Оценка за урок
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x