План-конспект Предмет: русский язык Класс: 3 класс учитель Абрамова Е. А. Тип урока: Комбинированный УМК: «Школа России» Тема Правописание безударных гласных в корне слова Цель Образовательная: Отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне, развивать творческое мышление Развивающая: - развивать умения выдвигать предположения, сравнивать, обобщать, использовать в работе полученные знания. Воспитательная: - воспитывать уважение друг к другу, интерес к изучению русского языка. Здоровьесберегающая: -способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий. Планируемые результаты Предметные: закреплять умение правильно подбирать проверочные слова, решать учебные и практические задачи – правильно писать безударные гласные в корне слова Личностные: формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности Метапредметные: Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные УУД: уметь анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, обработка информации, установление аналогий. Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. Основные понятия Безударная гласная, корневые орфограммы Ресурсы: 1. Канакина В.П. Русский язык: Учебник: 3 класс: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2013. 2. Персональный компьютер. 3. Экспозиционный экран. 4. Мультимедийный проектор. 5. Презентация в программе Power Point; Технология проведения Деятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты УУД I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; Подготовка рабочих мест, приветствие учителя Приветствие учителя: Учите русский годы кряду, С душой ,с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда - в нём самом! Доброжелательный настрой, улыбка Работа с презентацией (слайд 1) Коммуникативные ууд: учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им Регулятивные ууд: учатся самоорганизовываться Личностные УУД формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности II. Актуализация знаний. Цели: - повторить знания об орфограммах в различных частях слова -формировать умения группировать слова по типу орфограмм Учащиеся читают слова и делят их на группы в зависимости от того , в какой части слова находятся выделенные орфограммы: *Снежок, холодный (корень) *Засверкать, перезимовать (приставка) *беловатый, голубенький (суффикс) *Улетает ,на морозе (окончание) Задаёт учащимся вопросы, создаёт ситуацию, при которой возникает необходимость проверки полученных на прошлом уроке новых знаний: • В каких частях слова выделены орфограммы? • На какие группы можно разделить данные слова? • Что вы знаете о правописании данных орфограмм? Работа с презентацией (слайд 2 ) Познавательные ууд: учатся искать и выделять необходимую информацию Коммуникативные ууд: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные ууд: учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя III. Самоопределение к деятельности, постановка цели урока Цели: - повторить знания о безударных гласных и способах проверки - выявление учащимися места и причины затруднения. Учащиеся читают слова и определяют способы проверки безударных гласных в корне слова: 1) Сн…жок,сн…говик, сн…гопад, сн…жинка, сн…гоход, Сн…гурочка (СНЕГ) 2)З…ма---ЗИМЫ Сн…га----СНЕГ Г…ра----ГОРЫ Л…са---ЛЕС С помощью опорных слов учащиеся формулируют цели урока: • ПОВТОРИМ… (правила правописания безударных гласных в корне слова) • УЗНАЕМ… (новое по этой теме) • ПРОВЕРИМ… (свои умения применять правила) Задаёт учащимся вопросы, с целью определения темы и постановки целей урока: 1) Посмотрите на данные слова и скажите, чем они похожи, как их можно назвать и какое слово может быть проверочным для всех этих слов? 2) Посмотрите на данные слова и подберите к каждому проверочное слово. Что вы для этого сделали? Работа с презентацией (слайд 3-5) - Сделайте выводы о способах проверки безударных гласных в корне слова -Сформулируйте тему урока -С помощью опорных слов определите цели урока. Работа с презентацией (слайд 6-7) Коммуникативные ууд: учатся слушать, определяют общую цель и пути её достижения. Регулятивные ууд: учатся совместно с учителем определять тему и цели урока lV. Работа по теме урока 1) Повторим Цель: - повторить и закрепить умения учащихся правильно подбирать проверочные слова двумя способами Выполнение упр. 194 Учащиеся по вариантам выполняют упр: -1 вариант - подобрать проверочные слова, изменив форму слова 2 вариант - подобрать однокоренное слово Организует работу учащихся: по цепочке 2 ученика –у доски, остальные – в тетради Работа по образцу в учебнике, с целью достижения целей этапа урока Познавательные ууд: учатся находить необходимую информацию для выполнения учебного задания Регулятивные ууд: учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Динамическая пауза (физкультминутка) Цель : - смена вида деятельности. Выполняют упражнения Организует просмотр слайда презентации (Слайд 8) 2) Узнаем Цель: - организовать усвоение учениками нового знания в правописании безударных гласных в корне слова Работа в паре: К словам ,которые звучат одинаково ,подобрать проверочные слова и сделать вывод о том, какую букву нужно вставить в том или ином случае. *У Толи братишка Пломбир весь сл…зал, Пока тот с друзьями С забора сл…зал. *К старости наш дедушка Очень пос…дел, Он в саду на брёвнышко Сел и пос…дел. -Организует самостоятельную работу в паре. -Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. - Вставьте пропущенные буквы, рядом запишите проверочные слова.( у каждой пары листок с заданием) - Докажите правильность выполнения задания Работа с презентацией (слайд 9-12) Познавательные ууд: учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи; Коммуникативные ууд: учатся учитывать разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные ууд: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; 3)Проверим ( Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону). Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; Работа с текстом по картинке, в котором допущены ошибки на изучаемое правило. Учащиеся списывают текст, исправляя ошибки. Затем проверяют по образцу. На лисной палянке стоит маленький дамишко. Он весь утопает в снигу. В окнах светятся оганьки. Трапинка ведёт к крыльцу. Висёлые сороки стрекочут друг с другом. -Организует самостоятельную работу -Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. -Организует самопроверку - Прочитайте текст и найдите ошибки в словах -исправьте их, подобрав проверочные слова -спишите текст без ошибок - проверьте с образцом (самопроверка) Работа с презентацией (слайд13-14) Познавательные ууд: учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи; Регулятивные ууд: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; V. Обобщение усвоенного и подведение итогов урока Цель: выявить, достигнуты цели урока, что получилось, что нет, что вызвало затруднения Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, чему научились . Учитель предлагает вопросы, чтобы подвести к самостоятельному объяснению своего выбора учащихся. Подводим итог работы на уроке. - Какая тема урока была? - Какую цель ставили? Достигли цели? -С какими затруднениями столкнулись? (слайд 15) Познавательные ууд: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; Коммуникативные ууд: учатся строить монологичное высказывание Регулятивные ууд: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; VI Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Домашнее задание Оценивают свою работу на уроке -Организует фиксирование нового содержания. -Организует рефлексию. Работа с презентацией: -Оцени своё настроение на уроке: *солнечное *облачное *пасмурное (слайд16) Познавательные ууд: учатся структурировать знания, оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные ууд: учатся выражать свои мысли. Регулятивные ууд: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; Цель: -организовать работу дома Упр.195 ☼
Автор: Абрамова Елена
План-конспект
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс
учитель Абрамова Е. А.
Тип урока: Комбинированный
УМК: «Школа России»
Тема | Правописание безударных гласных в корне слова
|
Цель
| Образовательная: Отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне, развивать творческое мышление Развивающая: - развивать умения выдвигать предположения, сравнивать, обобщать, использовать в работе полученные знания. Воспитательная: - воспитывать уважение друг к другу, интерес к изучению русского языка. Здоровьесберегающая: -способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий. |
Планируемые результаты | Предметные: закреплять умение правильно подбирать проверочные слова, решать учебные и практические задачи – правильно писать безударные гласные в корне слова Личностные: формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности Метапредметные: Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные УУД: уметь анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, обработка информации, установление аналогий. Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. |
Основные понятия | Безударная гласная, корневые орфограммы |
Ресурсы: |
|
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД |
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
| Подготовка рабочих мест, приветствие учителя | Приветствие учителя:
Учите русский годы кряду, С душой ,с усердием, с умом! Вас ждёт великая награда, И та награда - в нём самом! | Доброжелательный настрой, улыбка Работа с презентацией (слайд 1)
| Коммуникативные ууд: учатся совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им Регулятивные ууд: учатся самоорганизовываться Личностные УУД формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
II. Актуализация знаний. Цели: - повторить знания об орфограммах в различных частях слова -формировать умения группировать слова по типу орфограмм
|
Учащиеся читают слова и делят их на группы в зависимости от того , в какой части слова находятся выделенные орфограммы: *Снежок, холодный (корень) *Засверкать, перезимовать (приставка) *беловатый, голубенький (суффикс) *Улетает ,на морозе (окончание)
|
Задаёт учащимся вопросы, создаёт ситуацию, при которой возникает необходимость проверки полученных на прошлом уроке новых знаний:
|
Работа с презентацией (слайд 2 )
| Познавательные ууд: учатся искать и выделять необходимую информацию Коммуникативные ууд: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные ууд: учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
|
III. Самоопределение к деятельности, постановка цели урока Цели: - повторить знания о безударных гласных и способах проверки - выявление учащимися места и причины затруднения.
| Учащиеся читают слова и определяют способы проверки безударных гласных в корне слова: 1) Сн…жок,сн…говик, сн…гопад, сн…жинка, сн…гоход, Сн…гурочка (СНЕГ)
2)З…ма---ЗИМЫ Сн…га----СНЕГ Г…ра----ГОРЫ Л…са---ЛЕС
С помощью опорных слов учащиеся формулируют цели урока: · ПОВТОРИМ… (правила правописания безударных гласных в корне слова) · УЗНАЕМ… (новое по этой теме) · ПРОВЕРИМ… (свои умения применять правила) | Задаёт учащимся вопросы, с целью определения темы и постановки целей урока:
1) Посмотрите на данные слова и скажите, чем они похожи, как их можно назвать и какое слово может быть проверочным для всех этих слов?
2) Посмотрите на данные слова и подберите к каждому проверочное слово. Что вы для этого сделали? | Работа с презентацией (слайд 3-5)
- Сделайте выводы о способах проверки безударных гласных в корне слова
-Сформулируйте тему урока -С помощью опорных слов определите цели урока. Работа с презентацией (слайд 6-7)
| Коммуникативные ууд: учатся слушать, определяют общую цель и пути её достижения. Регулятивные ууд: учатся совместно с учителем определять тему и цели урока
|
lV. Работа по теме урока 1) Повторим Цель: - повторить и закрепить умения учащихся правильно подбирать проверочные слова двумя способами
| Выполнение упр. 194 Учащиеся по вариантам выполняют упр: -1 вариант - подобрать проверочные слова, изменив форму слова 2 вариант - подобрать однокоренное слово
| Организует работу учащихся: по цепочке 2 ученика –у доски, остальные – в тетради
| Работа по образцу в учебнике, с целью достижения целей этапа урока | Познавательные ууд: учатся находить необходимую информацию для выполнения учебного задания Регулятивные ууд: учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
Динамическая пауза (физкультминутка) Цель : - смена вида деятельности. | Выполняют упражнения | Организует просмотр слайда презентации
| (Слайд 8) |
|
2) Узнаем
Цель: - организовать усвоение учениками нового знания в правописании безударных гласных в корне слова
| Работа в паре: К словам ,которые звучат одинаково ,подобрать проверочные слова и сделать вывод о том, какую букву нужно вставить в том или ином случае. *У Толи братишка Пломбир весь сл…зал, Пока тот с друзьями С забора сл…зал.
*К старости наш дедушка Очень пос…дел, Он в саду на брёвнышко Сел и пос…дел.
| -Организует самостоятельную работу в паре. -Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
| - Вставьте пропущенные буквы, рядом запишите проверочные слова.( у каждой пары листок с заданием) - Докажите правильность выполнения задания Работа с презентацией (слайд 9-12)
| Познавательные ууд: учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи; Коммуникативные ууд: учатся учитывать разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные ууд: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; |
3)Проверим ( Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону). Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
| Работа с текстом по картинке, в котором допущены ошибки на изучаемое правило. Учащиеся списывают текст, исправляя ошибки. Затем проверяют по образцу. На лисной палянке стоит маленький дамишко. Он весь утопает в снигу. В окнах светятся оганьки. Трапинка ведёт к крыльцу. Висёлые сороки стрекочут друг с другом. | -Организует самостоятельную работу -Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. -Организует самопроверку
| - Прочитайте текст и найдите ошибки в словах -исправьте их, подобрав проверочные слова -спишите текст без ошибок - проверьте с образцом (самопроверка) Работа с презентацией (слайд13-14)
| Познавательные ууд: учатся использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебной задачи;
Регулятивные ууд: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; |
V. Обобщение усвоенного и подведение итогов урока Цель: выявить, достигнуты цели урока, что получилось, что нет, что вызвало затруднения | Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали, чему научились .
| Учитель предлагает вопросы, чтобы подвести к самостоятельному объяснению своего выбора учащихся. | Подводим итог работы на уроке. - Какая тема урока была? - Какую цель ставили? Достигли цели? -С какими затруднениями столкнулись? (слайд 15)
| Познавательные ууд: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; Коммуникативные ууд: учатся строить монологичное высказывание
Регулятивные ууд: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
|
VI Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Домашнее задание | Оценивают свою работу на уроке | -Организует фиксирование нового содержания.
-Организует рефлексию.
| Работа с презентацией: -Оцени своё настроение на уроке: *солнечное *облачное *пасмурное (слайд16) | Познавательные ууд: учатся структурировать знания, оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные ууд: учатся выражать свои мысли. Регулятивные ууд: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
|
Цель: -организовать работу дома | Упр.195 |
|
|
|