Подгрупповое логопедическое занятие "Профессия-я хочу стать" | Сухарева Ольга Леонидовна. Работа №365766
«Профессия- я хочу стать»
Цель: формирование связной речи по теме «Профессия- я хочу стать»
Задачи:
Коррекционно-образовательные: обогащать словарный запас детей о знаниях в выбранных профессий, формировать связную речь у детей с помощью сюжетных картинок и рассказов о профессиях, совершенствовать лексико-грамматический строй речи в рассказе о выбранной профессии.
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, развивать навыки артикуляционных движений.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к труду и различным профессиям.
Подгрупповое логопедическое занятие для детей подготовительной к школе группы с общим недоразвитием речи
Автор-составитель: учитель-логопед
Сухарева О.Л
«Профессия- я хочу стать»
Цель: формирование связной речи по теме «Профессия- я хочу стать»
Задачи:
Коррекционно-образовательные: обогащать словарный запас детей о знаниях в выбранных профессий, формировать связную речь у детей с помощью сюжетных картинок и рассказов о профессиях, совершенствовать лексико-грамматический строй речи в рассказе о выбранной профессии.
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, развивать навыки артикуляционных движений.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к труду и различным профессиям.
Оборудование: деревянные пазлы с разными профессиями, составление рассказа по картине Нищевой Н.В., «На заводе» карточки для игр по профессиям «Один-много».
Организационный момент: «Загадки о профессиях» (приложение 1) (Ответы детей)
Стихотворение «Все профессии важны»
Покали нам ребята,
Кем мы можем стать когда-то,
Но и это не придел,
На земле так много дел,
Надо лучше нам учиться,
В жизни все нам пригодится,
Все работы хороши,
Лишь работай от души.
Основная часть:
Логопед: Ребята, как вы уже догадались, мы сегодня отправимся в мир профессий.
А начнем мы наше путешествие с артикуляционных упражнений, дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики (Приложение 2)
Логопед: Ребята, на столе лежат деревянные пазлы с разными профессиями.
Необходимо собрать пазлы и обозначить каждую профессию, ответить на вопросы.
Что это за профессия?
Что делает человек, работающий в этой профессии?
Какие орудия труда нужны в этой профессии?
(Ответы детей)
Физминутка « Профессии»
Я – шофёр, помыл машину
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор. (подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)
А сапожник сапоги
Для любой сошьёт ноги. (наклоны вниз, постучали по ногам легкими хлопками)
Логопед: Ребята, сейчас мы рассмотрим картину о попробуем по ней составить рассказ, используя следующие слова.
Имена существительные: работа, профессия, труд, специальность, завод, цех, конвейер, рабочий, автомобиль, инструмент, деталь, спецовка, кузов, капот, двигатель.
Глаголы: работать, трудиться, собирать, создавать, стараться.
Имена прилагательные: интересный, полезный, нужный, необходимый, легковой, современный.
Наречия: ловко, умело, старательно, быстро, легко.
Игра «Один много», например, повар-повара, полицейский-полицейские, парикмахер-парикмахеры и др.
Рефлексия.
Какая профессия больше всего понравилась?
Кем хочешь быть?
Литература
Альбом
Н,В
Нищева
, //
Детям о профессиях Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями педагогу дошкольного образовательного учреждения -//, Учебно-наглядное пособие // Автор-составитель Н.В
Нищева
, Художник В.М. Каратай.
Приложение 1
Загадки о профессиях
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает... (юрист)
На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто он? (Милиционер)
Приложение 2
Пальчиковая гимнастика
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять
пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх