Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Поможем бабушке Федоре».(с детьми 4-5 лет) | Калсынова Милана Устархановна. Работа №329845

Дата публикации:
Автор:
Описание:

 

Сценарий игровой непосредственной образовательной ситуации по развитию речи на тему:

«Поможем бабушке Федоре».

(с детьми 4-5 лет)

 

 

 

 

                                                                                                  

 

 

 

 

 

Подготовил

                                                                                                         воспитатель:

Калсынова М.У.

 

г. Пыть – Ях

2024 г.

Тема: «Поможем бабушке Федоре».

Цель:

Программные задачи:

·       закрепить знания предметов посуды и обобщающего понятия «посуда»;

·        развивать умение детей решать проблемные задачи.

·        воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому – либо.

·        воспитывать культуру труда, аккуратность, самостоятельность; коммуникативные способности, эстетический вкус.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательная деятельность, музыкальная деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора.

Форма проведения: интегрированное занятие.

Методические приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, игровой приём, поощрение, рассматривание, проблемная ситуация, сюрпризный момент.

Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», беседа по прочитанному тексту. Рассматривание предметов посуды. Беседа на тему: «Для чего нужна посуда».

Материал и оборудование: колокольчик, палочки, мешочек с посудой, кастрюля, сковородка, интерактивная игра «Посуда», музыкальная разминка, тазик с водой, посуда бумажная, посуда железная, разная посуда, корзинка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с приоритетным

осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

(МДОАУ д/с Солнышко)

 

 

 

Сценарий игровой непосредственной образовательной ситуации по развитию речи на тему:

«Поможем бабушке Федоре».

(с детьми 4-5 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил

воспитатель:

Калсынова М.У.

 

г. Пыть – Ях

2024 г.

Тема: «Поможем бабушке Федоре».

Цель:

Программные задачи:

з

акрепить знания предметов посуды и обобщающего понятия 

«посуда»

;

развивать умение детей решать проблемные задачи.

воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому – либо.

воспитывать культуру труда, аккуратность, самостоятельность; коммуникативные способности, эстетический вкус.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательная деятельность, музыкальная деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора.

Форма проведения: интегрированное занятие.

Методические приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, игровой приём, поощрение, рассматривание, проблемная ситуация, сюрпризный момент.

Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», беседа по прочитанному тексту. Рассматривание предметов посуды. Беседа на тему: «Для чего нужна посуда».

Материал и оборудование: колокольчик, палочки, мешочек с посудой, кастрюля, сковородка, интерактивная игра «Посуда», музыкальная разминка, тазик с водой, посуда бумажная, посуда железная, разная посуда, корзинка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной ситуации:

Воспитатель: дети, к нам гости пришли, что мы должны сказать? (Здравствуйте)

 

Колокольчик мой звенит
Заниматься нам велит!
Колокольчик заливается-
И занятие начинается!

Дети с воспитателем садятся на ковер.

Стук в дверь.

Воспитатель: ребята, это мне кажется к нам кто-то пришел.

Заходит Федора.

Как вы думаете кто это? (ответы детей)

Воспитатель: (если дети не узнают) Я вам сейчас помогу, прочитаю отрывок из сказки:

Скачет сито по полям

А корыто по лугам.

За лопатою метла вдоль по улице пошла.

Федора: Здравствуйте, ребята, вы все таки меня узнали, я Федора.

Воспитатель: ребята посмотрите, чем – то она расстроена, Федора, что – же с тобой произошло, почему ты такая печальная.

Федора: как же мне не плакать, от меня вся посуда убежала, я не знаю, как их вернуть обратно. Я к вам пришла чтобы вы мне помогли отыскать всю посуду.

Воспитатель: ну что, ребята, поможем Федоре отыскать посуду?

Дети: Да.

Воспитатель: для этого нам надо отправиться в путешествие, чтобы отыскать посуду и всю домашнюю утварь, но на пути нам будут встречаться разные испытания, с которыми мы обязательно справимся.

Воспитатель: предлагаю вам в путешествие отправиться на лошадках, проходите садитесь.

(Дети садятся на стульчики проводиться ритмическая игра).

Воспитатель: ребята, посмотрите, нам встретилась кастрюля, и она приготовила нам задание, если мы справимся с ним, то кастрюля вернётся к Федоре, присаживаемся на полянке.

Дидактическая игра: «Что это?». (по приглашению воспитателя дети подходят к нему и опускают руку в мешочек, где лежит посуда, достают один предмет и рассказывают для чего он нужен).

Воспитатель: ребята, вы молодцы справились с этим заданием, кастрюля согласилась вернуться к   Федоре, она говорит вам спасибо, но это ещё не всё, нам нужно идти дальше.

Воспитатель: чтобы нам не скучно было идти, давайте будем хором говорить слова:

Мы ребята золотые,
Очень бодрый мы народ,
Озорные, заводные,
Мы идём всегда вперёд.

Воспитатель: ребята, посмотрите, что это?

Дети: сковородка.

Воспитатель: она приготовила для нас задание, если мы справимся с ним, то она вернется к Федоре. Присаживайтесь на полянку.

Она приготовила для вас игру, но прежде, чем в нее играть мы с вами приготовим наши глазки:

Проводиться гимнастика для глаз «Часики»

Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,
Налево раз, направо раз,
Мы тоже можем так,
Тик-так, тик-так.

Воспитатель: давайте посмотрим какое задание нам приготовила сковородка:

Проводиться интерактивная игра «Посуда»

Воспитатель: молодцы, ребята, справились с этим заданием, сковородка согласилась вернуться к Федоре, но почему-то Федора совсем расстроенная, предлагаю нам немного поиграть:

Проводиться музыкальная разминка.

Воспитатель: Федоре очень понравилось, она хочет быстрее найти свою посуду. Отправляемся в путь: 

Мы ребята золотые,
Очень бодрый мы народ,
Озорные, заводные,
Мы идём всегда вперёд.

Воспитатель: ребята, вот мы и нашли посуду, посмотрите, но что-то тут не так.

(Ответы детей)

Некоторая посуда сделана из бумаги, из бумаги посуда разве прочная, она прослужит долго?

Проводиться опыт «Свойство материалов»

Воспитатель: давайте с вами проведем опыт, какая посуда послужит долго? Из бумаги или из ж?

Для этого нам нужен тазик с водой, отпускаем в воду бумажную посуду, что с ней произошло? (ответы детей)

Бумага боится воды. Все бумажные предметы портятся от встречи с водой. Бумага– материал непрочный.

А теперь давайте отпустим в воду железную посуду. Что произошло? (ответы детей). Правильно ничего не произошло. Делаем какой вывод, железо не боится воды.

Молодцы и с этим заданием справились! А вот и остальная посуда, давайте поможем Федоре донести её до дома (кладём посуду в корзинку).

Воспитатель: ребята, вот вы и помогли Федоре вернуть посуду домой и расставить её на свои места. Федора говорит вам большое спасибо и за вашу храбрость, дает вам тарелки, чтобы вы их расписали и обещает, что больше не будет так обращаться с посудой и будет ухаживать за ней. До свидания Федора. (Федора уходит)

И нам пора возвращаться в группу: 

Мы ребята золотые,
Очень бодрый мы народ,
Озорные, заводные,
Мы идём всегда вперёд.

Садитесь на нашу поляну.

Рефлексия: Ребята, чем мы с вами занимались, куда мы с вами отправились?

- Для чего мы с вами отправились в путешествие?

- Какое задание вам показалось тяжелым?

- Что вам больше всего понравилось и показалось интересным?

- Я вам говорю спасибо! Вы большие молодцы не побоялись трудностей и справились со всеми заданиями!!!

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×