Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Поурочное планирование. 3класс Литературное чтение | Буценко Зинаида Дмитриевна. Работа №210252

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Буценко Зинаида Дмитриевна
Разработка урока для обучающихся 3 класса по литературному чтению, УМК "Перспективная начальная школа"

 

 

 

 

Технологическая карта урока

по литературному чтенияю в 3классе

составила Учитель начальных классов

Мбоу селивановская сош: Буценко З.Д.

по теме: « В. Драгунский «Ровно 25 кило»

 

 

 

 

 

март-апрель 2018год

 

 

урок литературного чтения 3класс

Учитель: Буценко З.Д.

тема: « В. Драгунский «Ровно 25 кило»

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с литературными приемами смешного: путаница, преувеличение; способствовать развитию умений анализировать поведение и характеры героев, делить текст на смысловые части, понимать секрет смешного в литературном произведении

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: научится анализировать характер героя-рассказчика; работать с иллюстрациями; находить и различать средства художественной выразительности в авторской литературе (приемы: сравнение, олицетворение, гипербола (называем преувеличением), звукопись, контраст; фигуры: повтор); получит возможность научиться воспринимать художественную литературу как вид искусства.

Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; познавательные – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные: положительно относиться к учебе, проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению трудных заданий

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная


Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие

и развивающие

компоненты, задания

и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся

к усвоению изучаемого материала

Проверка готовности к уроку. Наличие общей установки на урок. Приветствие обучающихся. Фиксирование отсутствующих.

– Проверим готовность к уроку.

– Ребята, давайте подарим друг другу наши улыбки и хорошее настроение – улыбнёмся и скажем: «Всем, всем доброе утро!». Желаю всем нам на весь урок отличного настроения и успехов!

Сообщают о готовности к уроку

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзыва ются о школе; правильно иден тифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место

Устный

опрос

II. Речевая разминка

Система упражне ний, направлен ных на правиль ное воспроизве дение слоговых структур и слов, которые могут вызвать затрудне ния у обучающи хся при чтении текста. Речевая разминка в игро вой форме

 

 

– Быстро, четко повторите и отгадайте чистоговорки:

Ша-ша-ша, ша-ша-ша

Точим нос ... (карандаша).

Жа-жа-жа, жа-жа-жа

В нашем торте три ... (коржа).

Выполняют рече вую заря дку. Отвечают на воп росы учи теля по речевой разминке

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах сво его успеха или неуспеха, связы вая достижения с усилиями, тру долюбием.

Познавательные: общеучебные

извлекают необходимую инфор мацию из рассказа учителя; логи ческие – дополняют и расширя ют имеющиеся знания и предста вления о новом изучаемом пред мете; сравнивают и группи-

Наблюдение. Устные ответы


 

 

 

 

 

руют предметы, объекты по не скольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установлен ному правилу.

 

III. Подготовка

к восприя тию произ ведения.

Сообщение темы урока

Вступительное слово учителя.

Сообщение темы урока. Определе ние целей урока. Антиципация на звания произведе ния. Определение задач чтения. Со ставление плана работы с произ ведением

 

– Откройте раздел «Содержание». Какое произведение изучали на прошлом уроке?

– С каким произведением познакомимся сегодня?

– Назовите страницу учебника.

– Прочитайте тему урока.

– Определите цели урока, используя опорные слова:

• Мы познакомимся с…

• Мы узнаем…

• Мы вспомним…

• Мы будем уметь…

• Мы сможем поразмышлять…

– Поднимите руку, кто данное произведение ещё не читал.

– Как вы думаете, о чём это произведение?

Обсуждают тему урока. Отвечают на воп росы, фо рмулиру ют цель урока. По назва нию про изведения опреде ляют те матическую напра вленнос

ть текста

Фронтальная

Познавательные: ориентируются в учебной книге, читают язык условных обозначений; находят нужный текст по страницам раздела «Содержание»; находят в специально выделенных разделах нужную информацию; работают с несколькими источниками информации (текстом и иллюстрацией к тексту).

Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний

Устные ответы


IV. Первичное восприятие текста

Первичное чте ние текста. Проверка первич ного чтения. Работа с толко вым словарем

 

 

Понравилось произведение?

Выразите своё мнение о произведении одним словом.

Что вам особенно понравилось в этой истории?

Чему учит это произведение?

От чьего лица ведётся рассказ?

– Вы уже встречались с Дениской и Мишкой? Как называется книжка, в которой Дениска – главный герой? (Название книги Виктора Драгунского – «Денискины рассказы».)

– Какие рассказы из этой книжки вам запомнились?

– Почему Дениска назвал день невезучим? Разве мальчики не попали на праздник?

(Весь день показался Дениске невезучим, а

настроение у него окончательно испорти-

лось после того, как выяснилось, что весит он 24 с половиной килограмма, а для получения приза нужно ровно 25 кило.)

Определяют зада чи чте ния и со ставляют план чте ния. Осу ществляют самос тоятельное чтени е (слеже ние, слу шание) произведения, де монстрируют эмоциональную реакцию на текст

Фронтальная. Индивидуальная

Личностные: осознают свои во зможности в учении; способны адекватно судить о причинах сво его успеха или неуспеха, связы вая достижения с усилиями, тру долюбием.

Познавательные: работают с до полнительной литературой; сра внивают и группируют предме ты, объекты по нескольким осно ваниям; находят закономернос ти; осуществляют выбор основа ний и критериев для сравнения, сериации, классификации объек тов.

Регулятивные: прогнозируют ре зультаты уровня усвоения изуча емого материала; определяют пл ан выполнения заданий на уро ках, во внеурочной деятельнос ти, в жизненных ситуациях под руководством учителя; произво дят оценку своего задания по сле дующим параметрам: легко выпо лнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют

Самостоятельное чтение. Устные ответы


 

 

 

 

 

в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

 

V. Мотивация к анализу и перечитыванию текста

Постановка проб лемной задачи. Перечитывание текста с целью решения пробле мной задачи. Бе седа по содержа нию произведе ния. Решение про блемной задачи

Создание проблемной ситуации на уроке. Определение путей разрешения ситуации. Перечитывание произведения с использованием технологии критического мышления для обучения чтению и письму (чтение с остановками). Организация диа лога (беседы по прочитанному). Определе ние событийной стороны текста (поступ ки, события, герои).

– Сегодня продолжим знакомство с творчеством В. Драгунского.

Прочитайте по цепочке первый отрывок произведения Виктора Драгунского «Ровно 25 кило».

– Расскажите, благодаря кому они там оказались. (Дениска и Мишка попали на праздник благодаря тете Дусе, которая работала

в клубе уборщицей.)

– Разве мальчики опоздали на праздник? Объясните, кто помог им не опоздать. (Именно тетя Дуся помогла мальчикам не опоздать к началу праздника, избавив их от необходимости стоять в очереди в гардеробе.)

Отвечают на воп росы учи теля с оп орой на текст. Ар гументируют сво ю точку зрения. Проявляют инте рес к выс казываниям това рищей. Отвечают развер нуто, ис пользуя элемен

ты перес

каза, вы

разитель

ного чте

Фронтальная. Индивидуальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая достижения с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике: отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; подробно пересказывают прочитанное или прослушанное; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроках, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под

Самостоятельное чтение.

Выборочное чтение.

Устные ответы


 

 

– Может быть, в зале не было красиво? Расскажите об этом подробнее. Попробуйте представить все, о чем говорит Дениска: бу мажные ленты и фонарики, зеркальные лам пы, кривые зеркала, яркие костюмы артис тов.

– Или затеи, в которых Дениска участвовал, были неинтересными? Расскажите об этих затеях. Расскажите, в чем заключались затеи с яблоком, луком и весами.

– Почему же у Дениски испортилось настроение? (Настроение у Дениски начало портиться уже тогда, когда он случайно попал из лука «дяденьке в лопатку», после чего его отругали и выгнали («просто уди вительно, как нам не повезло, и я был очень сердитый, а Мишка, конечно, тоже»).)

ния. Определяют тему текста. Осуществляют чтение по цепочке

 

руководством учителя; корректируют выполнение работы в дальнейшем; производят оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

 

VI. Синтетическая

(обобщающая) работа с текстом

Обобщающая беседа по тексту

(определение смыслового погружения в текст). Выполнение творческих заданий

Беседа по тексту.

Викторина по творчеству В. Драгунского.

Задание «Ответь на вопросы».

1. Назовите год рождения Драгунского.

(1913 г.)

2. Сколько историй в «Денискиных рассказах»? (45.)

3. Как называется рассказ, который вы читали дома? («Девочка на шаре».)

Участвуют в кол лективной беседе и дискус сии. Определяют глав ную мысль

Фронтальная. Индивидуальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая достижения с усилиями, трудолюбием; выполняют оценку жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Самостоятельное чтение.

Выборочное чтение.

Развернутые ответы


 

 

4. Как звали эту девочку? (Танечка Воронцова.)

5. С каким животным выступал клоун? (С петухом.)

6. Кто выступал после перерыва? (Львы.)

7. Как в программе названа девочка (вид искусства)? (Эквилибристка.)

8. С кем Денис второй раз пошёл в цирк?

(С папой.)

9. Куда папа звал Дениса после цирка? (В кафе.)

10. Назовите имя, отчество Драгунского.

(Виктор Юзефович.)

11. Как называется книга, где главный ге-

рой – Дениска? («Денискины рассказы».)

12. Где происходит действие в рассказе «Девочка на шаре»? (В цирке.)

13. Кто выступал первым? (Жонглёр.)

14. Какого цвета было платье у главной героини? (Серебристого.)

15. Как называется перерыв в цирке?

(Антракт.)

16. Через какое время Дениска вновь попал в цирк? (Через 2 недели.)

17. В какой город уехала девочка? (Во Владивосток.)

18. Как её называл про себя Денис? (Дюймовочка.)

произведения под руководством

учителя. Выполняют твор ческое за дание под руко водством

учителя в парах, группах. Работают с иллюст

рацией

к произ ведению

 

Познавательные: свободно ориентируются в корпусе учебных словарей и быстро находят нужную словарную статью; ориентируются в учебной книге, быстро отыскивают выделенный фрагмент текста, выделенные строчки и слова на странице и развороте; находят в специально выделенных разделах нужную информацию; работают с несколькими источниками информации (текстом и иллюстрацией к тексту).

Регулятивные: самостоятельно подготавливают свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно; корректируют деятельность в дальнейшем; производят оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; подтверждают строчками из текста прозву-

на вопросы.

Работа с ил-

люстрацией

к произведению


 

 

Задание «Найди лишнее».

Детям выдаются написанные ряды слов, в каждом из которых они должны найти лишнее слово и объяснить, почему именно оно является лишним.

1. Дениска, Валерка, Мишка, Виктор Юзефович. 

2. Драгунский, Барто, Паустовский, Крапивин. 

3.Танечка, Дениска, Мишка, Валерка.

4. Толстой, Драгунский, Достоевский, Пушкин.

5. Барабанщик, трубач, дирижёр, скрипач

 

 

чавшую точку зрения; понимают, что разные точки зрения имеют разные основания.

Коммуникативные: видят разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями и мотивированно присоединяются к одной из них; находят в тексте подтверждение высказанным героями точкам зрения

 

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

Обобщающие вопросы учителя. Выработка критериальной базы для оценки результатов обучения

Оценка результатов выполнения заданий на уроке, в том числе и результатов чтения. Подведения итогов урока обучающимися.

Беседа по вопросам:

– С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто автор?

– Что вам понравилось?

– Что нового узнали на уроке?

Оцените итоги своей работы на уроке, используя данные критерии оценивания:

Чуть-чуть неясно…

Ещё придётся потрудиться…

Отвечают на воп росы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уро ке.

Проводят самооц енку,

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; производят оценку результатов работы.

Оценивание работы обучающихся

на уроке


 

 

Урок полезен и понятен…

Да, трудно всё-таки учиться…

Кому на уроке было комфортно, кто полу чил удовлетворение от работы, предлагаю поднять карточку с изображением солнышка

Тем ребятам, кто чувствовал себя не сов сем уверенно, кому надо еще немного поуп ражняться, предлагаю поднять карточку с изображением солнышка за облаком.

Что на уроке было самым интересным? Трудным?

Довольны своей работой на уроке?

Удалось ли достигнуть поставленной цели?

рефлексию

 

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

 

 

Рекомендации к выполнению домашнего задания

Организация домашнего задания в соотве тствии с результатами данного урока, це лей следующего урока.

Домашнее задание:

1. Подготовить выразительное чтение произведения.

2. Подготовить творческий пересказ от лица Дениски

Записывают домаш

нее зада ние

Фрон

таль

ная

 

Наблюдение

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×