Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Познавательно-исследовательская деятельность | Иванова Екатерина Александровна. Работа №240023. Номер работы: №240023

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Иванова Екатерина Александровна
Цель: Расширить и закрепить знания детей о профессиях. Воспитывать положительную мотивацию  к обучению, уважению к труду взрослых.

МБДОУ № 25 Детский сад «Гнездышко» для аллергичных и часто болеющих детей

 

 

 

 

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны»

 

 

Выполнила

Иванова Е.А.

 

 

 

 

 

 

Новочебоксарск 2020г.

 

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной группы «Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель: расширить и закрепить знания детей о профессиях. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважению к труду взрослых.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей узнавать ту или иную профессию по содержанию предложения

Учить находить необходимые орудия и предметы труда, соответствие определенной профессии в дидактической игре

Развивающие:

Развивать логическое мышление и внимание

Расширять активный и пассивный словарный запас детей

Учить говорить полными развернутыми предложениями

Закреплять умения детей, использовать материал для сенсомоторного развития.

Воспитательные:

Вызывать в детях стремление и желание рассказывать о профессиях своих родителей

Воспитывать уважение к труду взрослых

Материал и оборудование

Дидактическая игра «Все профессии нужны, все профессии важны», мяч, мольберт, игра «Чудесный мешок», картинки с орудием или предмета для работы людей разных профессий, дидактическая игра «Собери предмет».

Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем встают в круг и берутся за руки

-Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое.

Мы навстречу вам откроем и ладошки и сердца

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

Улыбнемся, подмигнем,

И беседовать начнем.

Воспитательница: Ребята, нам прислали видеообращение. Посмотрим от кого оно.

Дети: да

По проектору выступает Алиса Селезнева. Она просит о помощи, чтобы дети нашли подсказку, спрятанную в группе.

Воспитатель: Поможем Алисе?

Дети: Да!

Алиса читает первую загадку.

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке

Он готовит нам обед

Кашу и винегрет.

Воспитатель: Где работает повар? Где у нас кухня может там задание?

Дети находят карточку с заданием.

Воспитатель: В этом конверте находится задание, где надо рассказать, кем и где работают ваши родители.

Дети рассказывают, где и кем работают родители

Молодцы! Все знают профессии своих родителей.

Мы справились с первым испытанием. Нам Алиса присылает первую фишку. Теперь перейдем к следующей загадке.

Алиса читает вторую загадку

Нужно волосы детишкам

Расчесать, укоротить

Ну а храбрым всем мальчишкам

И машинкой их постричь!

Позабудьте все о страхе-

Пострижет вас – (парикмахер)

Воспитатель: А где он работает? Молодцы ребята

Дети, где у нас парикмахерская, может там спрятано что-то?

Дети находят второе задание.

Следующее задание «Собери предмет»

Дети собирают разрезанную на части картинку с орудием труда, определенной профессии. Называют предмет, его принадлежность и кто использует.

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились. Вот и вторая фишка. А теперь переходим к следующей загадке, где спрятано очередное испытание.

У меня есть карандаш, разноцветная гуашь

Акварель, палитра кисть и бумаги плотный лист

А еще мольберт-треножник,

Потому что я …..(художник)

Где у нас зона для рисовании? Наверно там лежит конверт.

Воспитатель: Теперь перейдем к третьему заданию.

Игра «Волшебный мешок»

Ребята, вы должны на ощупь узнать предмет, назвать его вслух и кому он принадлежит.

Молодцы ребята, все справились. Вот нам 3 фишка.

Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем. Повторяем за мной

Каменщик из кирпичей

Стену строит. Дом ничей

(Кладем правую руку на левую, левую на правую и т.д.)

Я – маляр, я стены крашу

(Расслабленной кистью водим вверх-вниз)

Потолок и кухню вашу

(Движения рукой вверх-вниз, влево вправо)

Я – электрик. Свет включу

(Указательным пальцем имитируем на нажимание на выключатель)

Только лампочку вкручу

(Вращательные движения кистью правой руки)

Приходите в новый дом

(Ладони домиком)

И живите долго в нем

(Развести руки в стороны)

Алиса читает четвертую загадку.

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плач –

Ведь тебе поможет ….(врач)

Воспитатель: А теперь догадайтесь сами, где спрятано задание

Дидактическая игра «Все профессии нужны, все профессии важны».

Воспитатель:

Сейчас мы приступим к выполнению следующего задания. У каждого из вас лежат картинки людей разных профессий, а также предметов и инструментов, которые соответствуют этим профессиям. Подберите по четыре необходимых картинки и вложите их в квадратики рядом с картинкой.

После этого, рядом с картинкой, на которой изображен человек определенной профессии, выложите с помощью крышек первую букву, с которой начинается профессия этого человека. (Затем воспитатель предлагает детям назвать профессию человека, изображенного на картинке и необходимые к ней атрибуты)

Дети:

-Это врач. Для работы ему нужны градусник, фонендоскоп, лекарства

-Это слесарь. Для работы ему нужны молоток, тиски, клещи. И т.д.

Воспитатель:

Молодцы ребята, все хорошо справились с заданием и нам дают 4 фишку. Слушаем пятую загадку

Кирпич кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит ….(строитель)

Воспитатель: Где у нас строительный материал, наверно там находится следующее испытание?

Малоподвижная игра с мячом «Кому принадлежит эта фраза»

-Как вас постричь? А челку покороче?

-откройте рот по шире скажите а-а-а

-Сколько килограмм картошки вам взвесить? с вас 25 рублей

-У меня сегодня вдохновенье, сейчас я нарисую картину

-Из какой ткани вам сшить блузку?

-Дети здравствуйте, откройте, пожалуйста. учебники на страницу 33

- Бригада несите кирпичи цемент нужно залить бетон

-осторожно двери закрываются, следующая остановка кинотеатр «Атал»

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданиями. Вот и 5 фишка.

Осталось отгадать последнюю загадку, чтобы узнать кто же забрал Пуппера. Загадка:

Он и волк, и Дед Мороз

Он смешит ребят до слез,

В прошлый раз был педагогом

Послезавтра- машинист

Должен знать он очень много

Потому что он…..(артист)

Воспитатель: Дети, где может находиться последняя фишка (Если дети затрудняются помочь им)

А теперь посмотрите на экран. Сложим цифры по порядку и перевернем их. Какое слово получилось?

СУНДУК

Воспитатель: Ребята, видите где-нибудь сундук? да вот же он

Дети открывают сундук, а там конфеты печенья

Воспитатель: Мальчики и девочки подскажите, человеку какой профессии относятся эти сладости.

Дети: кондитер

Воспитатель: давайте отправим Алисе сообщение.

Алиса благодарит за помощь и прощается с ребятами.

Воспитатель:

Профессий много в мире есть

Их невозможно перечесть

Сегодня многие нужны

И актуальны и важны

И ты скорее подрастай

Профессией овладевай

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Какая же самая главная профессия?

Дети: Все профессии важны, все профессии нужны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×