Радость и смех полезны для всех | Мягкова Юлия Вячеславовна. Работа №360339
Разработка родительского собрания по теме смехотерапия. Немного теории и конечно же практические задания и творческие упражнения для детей и взрослых. Для детей раннего возраста работа ведётся с помощью потешек, стихов, пальчиковых игр и упражнений для психоэмоционального равновесия. По данной теме запланирован кружок, который проходит один раз в неделю во вторую половину дня
Пермский край
Краснокамский городской округ
Администрация Краснокамского городского округа
Управление системой образования
МАОУ «СОШ №11»
«Улыбка и смех полезны для всех!»
Развитие речи детей раннего возраста через смехотерапию
Составитель:
Мягкова Юлия Вячеславовна
Воспитатель
МАОУ «СОШ №11»
СП «Детство» корпус 2
Мы все любим порой посмеяться, но мало кто из нас задумывался о настоящей пользе смеха.
Еще 2000 лет назад Гиппократ отмечал в одном из своих сочинений пользу смеха и рассматривал его как лечебное средство.
Лев Толстой утверждал, что «смех рождает бодрость», а Максим Горький писал, что «умный смех — превосходный возбудитель энергии».
Несколько веков назад живший в Париже доктор Галли Матье практиковал лечение при помощи не только лекарств, но и шуток, забавных рассказов и веселых песен. Как правило, его пациенты выздоравливали быстрее, чем у других врачей.
Идея о том, что смех можно использовать в медицинских целях, в начале 70-х годов пришла в голову американскому журналисту Норманну Казинсу «человеку, рассмешившему смерть».
С этого момента смехотерапия стала стремительно развиваться в Европе, а сейчас становится популярной и в России.
В разных странах открывают студии смеха, проводят смехотренинги и сеансы
смехотерапии.
Смех здоровье продлевает
И об этом каждый знает.
Так давайте посмеемся
Или просто улыбнемся.
Смех – это прекрасный подарок людям от матушки-природы. Существует целая наука о смехе и называется она геотология.
Ее исследования показали, что смех очень полезен для психологического и физического здоровья человека.
Раннее детство – важнейший период в жизни малыша, во многом определяющий всё его дальнейшее психологическое развитие.
Речь- ведущий и довольно длительный процесс психологического развития ребёнка, и у каждого он индивидуален.
В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния психического здоровья и физического развития детей дошкольного возраста.
Наука о смехе (гелотология - смехотерапия) – одно из новых направлений в логопедии. Смех способствует созданию положительной эмоциональной атмосферы, повышение двигательной активности детей и активизацию их творческой деятельности. В свою очередь смехотерапия – принадлежит к наиболее эффективным средствам в преодолении речевых трудностей у детей. Она не требует особых усилий, оптимизирует процесс развития и коррекции речи и способствует оздоровлению всего организма.
Смех – мощный стимулятор деятельности, ведь ребёнок начинает смеяться в возрасте 6-8 недель – задолго до того, как начинает говорить. Смех придаёт уверенность ребёнку в его способностях, развивает в нём внутреннюю гармонию и жизнерадостный взгляд на жизнь. Он помогает снять скованность и зажатость. Улыбающийся ребёнок более коммуникабелен и проще адаптируется в социуме. Помимо этого, польза смеха для детей заключается в его способности развивать моторику их движений и повышать интерес к получению новых знаний.
Смех – полезное физическое упражнение, в этот момент двигаются плечи, вибрирует диафрагма, расслабляются мышцы шеи, спины, активизируются лицевые мышцы, тем самым развивается речь. Оно повышает мотивацию к речевым занятиям, обеспечивая незаметный для ребёнка переход от игровой деятельности к учебной, за счет повышенного эмоционального тонуса осуществляется более быстрый перевод изучаемого материала в долговременную память.
Смехотерапия для детей раннего возраста способна творить чудеса, ведь она вызывает положительные эмоции.
Во время эмоционального подъёма мы можем получить более высокие показатели развития в различных областях: познавательной, речевой, моторной и т.д. Cмех, положительно влияет на детскую психику, и на гармонизацию развивающей личности в целом.
Веселый радостный ребёнок создает вокруг себя атмосферу счастья и прекрасного настроения у окружающих.
Улыбнулись - и началась цепная реакция: настроение поднялось, энергия пошла в плюс, метаболическая память начала делать свое дело, рождаются новые клеточки, которые восстанавливают абсолютно все, а главное - работоспособность!
И ребёнок создаёт сам себя, как волшебник, с помощью такого прекрасного состояния, как улыбка!
Учитывая всё вышеизложенное, считаю актуальной работу по данной теме: «Улыбка и смех – полезны для всех», ведь это не только детские улыбки, хорошее и веселое настроение, бодрость духа, но активное развитие речи ребёнка раннего возраста.
Новизна: включает в себя внедрение в педагогическую работу нового метода – смехотерапия, который имеет коррекционно-развивающее значение.
Цель:
Внедрение методов смехотерапии в образовательную практику педагогической деятельности воспитателя детского сада.
Задачи:
Изучить методы и формы, используемые в
смехотерапии
, как способы общения.
Способствовать налаживанию позитивных, доброжелательных, дружеских межличностных отношений между детьми и взрослыми.
С
оздать благоприятный эмоциональный климат в группе, доставляя детям радость и хорошее настроение;
С
пособствовать сплочению колле
ктива посредством игр
Р
азвитие двигательной активности.
Предполагаемые результаты: в группе создан благоприятный эмоциональный климат, дети испытывают радость и хорошее настроение, доброжелательное отношение к сверстникам, сформировано умение выражать свои положительные эмоции. Обогащена двигательная активность детей. Повышен уровень общей осведомлённости у педагогов и родителей в области методов педагогической работы по теме смехотерапия. Изменение отношения взрослых и детей к смеху, как к сохранению и сбережению здоровья.
Оптимизация межличностных взаимоотношений «воспитатель - дети – родители».
Разработка системы работы с детьми на основе новой методики - смехотерапии.
Продукт педагогической деятельности:
Выставка рисунков «Веселые картинки»,
Акция «День Улыбки»
Фотоколлаж «От улыбки хмурый день светлей».
Плакат «Забавные смайлики».
Мастер-класс для родителей и педагогов ДОУ «Изготовление игрушек-веселушек»
Конспекты развивающих занятий, развлечений.
Картотека игр и упражнений «Поиграем и посмеёмся»
Альбом «Самое смешное меню».
Литература по теме самообразования:
Баряева
Л.Б., Кондратьева С.Ю. «Игры-занятия с песком и водой: пособие для педагогов и родителей. М., 2008
Большебратская
Э.Э. Песочная терапия. М., 2010
Громова О.Е. Алло! Ляля? Речь, первые глаголы. М., 2003
Громова О.Е. Топ-топ. Бух! Речь, первые глаголы. М., 2003
Елецкая О.В. День за днём говорим и растём. М., 2005
Зинкевич
–
Е
встегнеева
Т.Д.,
Грабенко
Т.М. Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии. СПб. 2010
Зинкевич
–
Е
встегнеева
Т.Д.,
Грабенко
Т.М. Практикум про
креативной
терапии. М., 2003
Назарова Л.Д. Фольклорная
арттерапия
. СПб
.,
2002
Интернет-ресурсы:
Материалы из социальных сетей педагогов дошкольного образования.
День с потешками
allforchildren
.
ru
/
kidfun
/
poleshki
0.
php
Сайт работников дошкольного образования «Мой детский сад»
http://www.ivalex.vistcom.ru/zanatia.htm
Сайт для педагогов дошкольного образования «Воспитатель»
http://vospitatel.com.ua/
Сеть творческих учителей (Дошкольное воспитание и образование)
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2211&tmpl=com
Приложение.
Акция «День Улыбки»
Цель: формирование эмоционально-положительных взаимоотношений в детском коллективе.
Задачи:
способствовать сплочению детского коллектива;
развивать коммуникативные навыки детей;
воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в
простом
и обыденном, умение дарить тепло и доброту.
Ход мероприятия
Утром детей, их родителей и сотрудников при входе в детский сад встречает педагог.
Дети из волшебного «мешочка радости» достают улыбку-смайлик, а родителям надо «вытянуть» из коробочки -высказывание про улыбку..
После завтрака Фея улыбок (педагог) проходит по группам.
В каждой группе проводится конкурс «Нарисуй улыбку»
Дети рисуют улыбки матрёшкам, зайчикам, медведям, куклам и т.д.
Рисунки собираются в одну коллективную работу.
В дальнейшем плакаты с рисунками улыбок вывешиваются в зале или фойе детского сада для просмотра
По окончанию акции «День Улыбки» педагог предлагает всем вместе спеть песню «Улыбка» (Дети двигаются по кругу и поют).
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка – и Вам будут рады!
Давайте подарим друг другу свои улыбки (дети улыбаются друг-другу).
Фея улыбок раздаёт детям сюрпризы-медальоны.