Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
ВКонтакте Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ ЭЛ № ФС 77 - 88824)
8 (800) 350-54-64

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ГЕОГРАФИ И ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 9 КЛАССА ПО ТЕМЕ «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ЖИВОТНОДСТВО» | Собакина Полина Алексеевна. Работа №378622

Название статьи:

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ГЕОГРАФИ И ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 9 КЛАССА ПО ТЕМЕ «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ЖИВОТНОДСТВО». Работа №378622

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Тема урока: Сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс. Животноводство.

Класс: 9 класс.

Цель:

Познакомить с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности

сельского хозяйства России.

Изучить растениеводство и животноводство, и их зональную специализацию.

Научить анализировать статистические данные, карту “Сельское хозяйство”, заполнять

таблицы “Состав АПК”. “Отрасли сельского хозяйства”.

Закрепить навыки работы с картами атласа, картосхемами учебника, дополнительной

литературой.

Познакомить с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности животноводства как отрасли сельского хозяйства.

Изучить животноводство, и их зональную специализацию.

Научить анализировать статистические данные, заполнять таблицы “Состав АПК”. “Отрасли сельского хозяйства”.

Закрепить навыки работы на электронной таблице Excel.

Задачи:

- ознакомить чем занимается сельского хозяйство.

- изучить зональную специализация сельского хозяйства

- определить хозяйства, принимающих участие в производстве с/х-ной продукции и её доведении до потребителя.

- ознакомить кто такие Сельхоз товаропроизводители?

- сформировать функциональную грамотность: цифровую, математическую. Уметь сделать экономические расчеты на электронной таблице.

-совершенствовать умение анализа вычислений с помощью Excel.

Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация «Тыарасинская средняя общеобразовательная школа имени М.Н. Турнина»

муниципального района «Таттинский улус»

Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ГЕОГРАФИИ И ИНФОРМАТИКИ

ДЛЯ 9 КЛАССА ПО ТЕМЕ

«СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ЖИВОТНОДСТВО»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили: Егорова Рена Нотровна, учитель географии

Собакина Полина Алексеевна, учитель информатики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кыйы

Тема урока: Сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс. Животноводство.

Класс: 9 класс.

Цель:

Познакомить с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности

сельского хозяйства России.

Изучить растениеводство и животноводство, и их зональную специализацию.

Научить анализировать статистические данные, карту “Сельское хозяйство”, заполнять

таблицы “Состав АПК”. “Отрасли сельского хозяйства”.

Закрепить навыки работы с картами атласа, картосхемами учебника, дополнительной

литературой.

Познакомить с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности животноводства как отрасли сельского хозяйства.

Изучить животноводство, и их зональную специализацию.

Научить анализировать статистические данные, заполнять таблицы “Состав АПК”. “Отрасли сельского хозяйства”.

Закрепить навыки работы на электронной таблице Excel.

 

Задачи:

- ознакомить чем занимается сельского хозяйство.

- изучить зональную специализация сельского хозяйства

- определить хозяйства, принимающих участие в производстве с/х-ной продукции и её доведении до потребителя.

- ознакомить кто такие Сельхоз товаропроизводители?

- сформировать функциональную грамотность: цифровую, математическую. Уметь сделать экономические расчеты на электронной таблице.

-совершенствовать умение анализа вычислений с помощью Excel.

 

Тип урока: интегрированный. По календарному плану по географии и информатике.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая

Необходимое техническое оборудование: подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход интегрированного урока по географии и информатике 9 классе.

Организационный этап.

Учитель географии: Здравствуйте, ребята, сегодня мы проведем необычный – интегрированный урок по географии и информатике. Все готовы к уроку?

Перед вами лежат натуральные продукты ( консервы, сливки, молоко, растительное масло, корма, удобрения, семена, крупы, овощи, фрукты), кожные изделия, ткани и макеты с/х-ных животных, рисунки с/х оборудований и машин, тракторов.

Внимательно смотрим на стол. Перед вами лежат разные вещи. Что связывает эти вещи? Как их можно назвать одним наименованием.

Ответ учеников: Сельское хозяйство, Агропромышленный комплекс.

Учитель географии: Правильно у нас сегодня тема урока

(Слайд1.Сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс).

 

Изучение нового материала:

Задачи урока вы видите на слайде. (Слайд 2)

Задачей урока будет:

- Узнать чем занимается сельского хозяйство.

- узнать зональную специализация сельского хозяйства

- определить хозяйства, принимающих участие в производстве с/х-ной продукции и её доведении до потребителя.

- Кто такие Сельхозтоваропроизводители?

- Экономические расчеты на электронной таблице.

-Анализ вычислений.

-Рефлексия

Учитель географии: Давайте определим, что такое сельское хозяйство. Вам даны слова, вы должны дать понятие т.е. определение сельского хозяйства (учащиеся выполняют интерактивное задание «Собери определение», составляют из заданных разбросанных слов правильное определение Сельское хозяйство.)

Ответ учащихся: Сельское хозяйство – это отрасль хозяйства, обеспечивающая население страны продовольствием, а легкую и пищевую промышленность сырьем. (все учащиеся справились с заданием).

Учитель географии: Теперь внимание экран. (видеоролик с сайта РЭШ урок 12, 13 по географии по теме «Сельское хозяйство» «Агропромышленный комплекс»).

Учитель географии: Значит это древнейшая отрасль, дающая людям продукты питания, а промышленности сырье. Как вы думаете ребята, оно т.е. сельское хозяйство одно может справиться со столь важной задачей?

Ответ учащихся: Агропромышленный комплекс.

Нам нужны техника, тракторы, картофелекопалки, сеноуборочные комбайны, (производство с-х-ных машин и оборудования.

удобрения и ядохимикаты (Химическая промышленность) , селекция (научные институты) новые сорта растений, лучшие породы скота, комбикорма, улучшение качества земель- т.е. мелиоративные мероприятия. Все это составляют 1 звено АПК.

Сельское хозяйство является основой АПК и включает в себя земледелие (зерновое и растениеводство) и животноводство.

Тогда в 3-ее звено АПК входят отрасли, перерабатывающие продукции сельского хозяйства

Вкратце называем пищевая промышленность . Сюда входят рыбная, чайная, консервная, сахарная, маслодельная, крупяная, мясо-молочная,

Легкая промышленность состоит из текстильной, швейной, меховой, кожевенно-обувной. Текстильная промышленность использует в качестве сырья хлопок, лен, шерсть. В России с середины 19 века работают Хлопчатобумажная промышленность.

Транспортировка продукции с/х-ва , торговля.

Закрепление системы знаний.

Интерактивное задание «Собери схему»: Составьте определение Агропромышленного комплекса и распределите вещи по трем звеньям АПК.

АПК –это отрасли, связанные с производством, переработкой и доведением до потребителя сельскохозяйственной продукции. (все учащиеся правильно составили определение АПК и схему АПК).

Учитель географии: Сегодня мы сделаем упор отрасли животноводства, а конкретно Скотоводству, потому что этот вид хозяйства является нашим исконно традиционным занятием народа саха.

Разведение крупного рогатого скота главная отрасль животноводства России. Основная продукция молоко и мясо. Скотоводство может быть молочного (когда основная продукция молоко), мясного или смешанного направления- молочно-мясного и мясо-молочного.

В вашем классе почти у всех есть личные подсобные хозяйства, поэтому вы с детства знаете что такое скотоводство.

Для ведения этого хозяйства нам нужны поголовье скота, сенокосные угодья, техника, трактор, машина, дизтопливо, Бензин, машины, сеноуборочные агрегаты, комбикорма для КРС, ветеринарные услуги, тара для надоя молока

Наше государство поддерживает сельхоз товаропроизводителей. Вот уже третий год государство выдает субсидию для развития скотоводства. Каждой корове 37 тысяч рублей.

Сейчас вы определите выгодно ли заниматься скотоводством в настоящее время?

Учитель информатики: на прошлых уроках мы изучили тему электронные таблицы и познакомились с программой Excel. Сегодня будете работать на Excel. Даю вам практические задания «Экономические расчеты по содержанию КРС». На таблицах даны данные, должны решить вставляя формулы на столбцы Сумма, Итого в рублях, Итого прибыль. В конце урока по результатам сопоставим результаты и сделаем анализ и вывод.

Вы разделились на две группы, т.е. на хозяйства. Каждая хозяйство имеет 10 поголовье КРС, из них 5 дойные коровы. 1 группа хозяйство которое сдает молоко за литр 65 рублей. 2 группа хозяйство, которое получило субсидию на 1 голову коровы 37000 рб.

По этим данным учащиеся составляют на таблице Excel и анализируют свои результаты. Каждая группа защищает статистические данные.

Учитель информатики: В какой группе , т. е. какое хозяйство по итогам года получит большую прибыль?

Ответ учащихся: 1 группа хозяйства, которая сдает молоко за литр 65 рублей имеет больше прибыли на 373000 рублей, чем 2 группа, где хозяйство получило субсидию на 1 голову по 37000 рублей.

Вывод учащихся: Занятие животноводством в нашем случае скотоводством дает дополнительный доход семье и главное натуральные продукты свежее мясо, молочные продукты для здорового питания

Рефлексия.

Учитель организовывает рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности. Раздает листы с незаконченными выражениями и предлагает продолжить свое мнение.

«Сегодня на уроке узнал …»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я познакомился…»

«Сегодня на уроке я закрепил…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

«Сегодня на уроке для меня было трудным…»

«Сегодня на уроке мне запомнилось…»

«Сегодня на уроке самое интересное…»

По каждому выражению ребята дали свои ответы.

 

Учителя: Молодцы. Вы все справились с задачами урока. Выберите себе понравившееся продукт АПК. Спасибо. До свидание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Интерактивное задание «Собери определение».

Задание 1. Собери определение (learningapps.org) (ссылка)

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Интерактивное задание «Собери определение».

Задание 3. Собери схему (learningapps.org) (ссылка)

 

Приложение 3.

 

Практическое задание.

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×