Автор: Султанбаева Айымкуль Маханбетовна
План открытого урока по предмету «Грузоподъемные и транспортные устройства». Разработаны цель, задачи урока, ожидаемые результаты, методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии.Ход урока: действия преподавателя, слушателей, учебные ресурсы и материалы.
Автор: Султанбаева Айымкуль Маханбетовна
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
КГКП «ТЕМИРТАУСКИЙ ВЫСШИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
СОГЛАСОВАНО:
Председатель ЦМК
_________А.М. Султанбаева
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
Курс: |
3 |
Группа: |
ТМ-2016 |
Номер урока (пара) |
13 |
|||||
Специальность-квалификация: |
1014000 – Технология машиностроения (по видам) 101402 3 – Техник - механик |
|||||||||
Наименование дисциплины: |
Грузоподъемные и транспортные устройства |
|||||||||
Тема урока: |
Ковшовые элеваторы (Нории) |
|||||||||
Дата: |
24.10. 2018г. |
Продолжительность: |
2 часа (90 мин) |
|||||||
Место проведения: |
102 аудитория |
|||||||||
Цель урока: |
Подготовить к формированию знаний о назначении, принципе действия и конструктивных особенностях ковшового элеватора |
|||||||||
Задачи урока: |
1. обучающая: сообщение, систематизация и закрепление знаний о конструктивных особенностях ковшового элеватора, принципе действия и способах устранения основных видов неисправностей. 2. воспитательная: воспитание сознательной мотивации к овладению знаниям, к прилежанию, положительным качествам. 3. развивающая: развитие умения работать в группе, строить диалог. Развитие пространственного и критического мышления. |
|||||||||
Ожидаемые результаты: |
1. студенты должны понимать: назначение, конструкционные особенности разных видов элеваторов; схемы и чертежи оборудования; принцип работы машины; 2. студенты должны иметь ценностные установки: оценить свою работу и своих однокурсников, познавательную самостоятельность и анализировать полученные результаты; 3. студенты должны уметь: взаимодействуя в социуме с другими, расширить свой опыт, за счет проведения исследований, анализа, синтеза и других интеллектуальных операций; высказывать свое мнение, работать в группе, развивать диалог с учителем и учащимися, организовывать анализ полученных знаний, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности. |
|||||||||
Тип урока: |
Конструктивистский урок, урок обобщения и систематизации знаний
|
|||||||||
Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии: |
||||||||||
Словесный, практический, наглядный. |
||||||||||
Необходимое оборудование и приборы: |
1.Интерактивная доска; 2.Маркер, программа; 3.Раздаточный наглядный материал |
|||||||||
Дополнительные источники (литература): |
1. Александров М.П. Грузоподъемные машины: учебник для вузов. – М.: Изд-во МГТУ им. Баумана. – Высшая школа, 2000. – 552 с. 2. Степыгин В.И. Подъемно транспортные установки. Учеб. пособие / Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2003. – 160 с. 3. Лабораторный практикум по подъемно-транспортным установкам. Учеб. пособие / В.И. Степыгин, С.В. Ульшин, Е.Д. Чертов; Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2004. – 124 с. 4. Проектирование подъемно- транспортных установок. Задания и методические указания к РГР и КП по курсу ПТУ / В.И. Степыгин, А.И. Голиков, С.А. Елфимов; Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2004. – 34 с.
|
|||||||||
Контактная информация преподавателя: |
||||||||||
Ф.И.О.: Ахметова Айнаш Сапаргалиевна
|
Тел.:
|
ХОД УРОКА |
||||
Ход урока |
Время (минуты) |
Действия преподавателя |
Действия слушателей |
Учебные ресурсы и материалы |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Организационный момент |
5 |
Приветствие студентов, проверка подготовленности студентов к занятию, организация внимания и внутренней готовности студентов. Сообщение плана урока, цели, темы и задач занятия. |
Приветствие преподавателя. Самоорганизация к принятию новых знаний, к активной деятельности на занятии. Определение взаимосвязи с предыдущим занятием |
Средства ИКТ, учебный журнал |
2. Опрос и проверка пройденного материала |
30 |
Задает вопросы всем учащимся группы. Классификация транспортирующих устройств. Назначение ленточных и цепных конвейеров. |
Работа в группах, ответы на предлагаемые вопросы у доски |
Средства ИКТ |
3. Мотивация к изучению нового материала: погружение в тему |
3-4 |
Обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений |
Готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе изученных знаний. Слушают преподавателя и работают с опорным конспектом. |
Слайдовая презентация, электронный материал схем и наглядные пособия |
4. Изучение нового материала |
20 |
1. Объясняет назначение элеваторов 2. Классификация элеваторов 3. Конструктивные особенности ковшового элеватора 4. Принцип действия элеваторов. Особенности работы и повышение эффективности работы. 5. Ознакомиться с основными расчетами элеваторов, мощности двигателя и производительности оборудования. 6. Основные пути интенсификации работы машины. |
Слушают, смотрят демонстрационный материал, записывают определения, совмещают компоненты демонстрационного материала с определениями, используют раздаточный материал.
|
Слайдовая презентация, наглядные пособия |
5. Закрепление изученного материала (вопросы, задания) |
15 |
Постановка задач. выслушивает ответы и размышления студентов, помогает в решении критических вопросов 1. Ответить на вопросы по тяговым и направляющим устройствам 2. Конструкция элеваторов. Приводной и натяжной барабан, привод, расположение основных узлов. 3. Закрепление основных терминов |
Независимо размышляют, обсуждают в группе свои суждения, синтез информации, пытаются прийти к общему решению и сделать вывод. Выполнение задания по карточкам и на интерактивной доске |
Слайдовая презентация, карточки. |
6. Домашнее задание |
2-3 |
Пояснение домашнего задания – Подготовиться к практической работе №4. Изучить конструкцию и принцип действия элеваторов. |
Слушают и записывают задание |
|
7. Подведение итогов |
2-3 |
Выводы по плану занятия, оценка активных студентов, обоснование
|
Слушают преподавателя |
Учебный журнал |