Разработка урока в 5 классе "Тире между подлежащим и сказуемым" | Бушуева Лариса Михайловна. Работа №361741
Разработка урока в 5 классе "Тире между подлежащим и сказуемым". Работа №361741
Урок русского языка в 5 классе после изучения главных членов предложения.Цель: познакомить с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными, отработать умение правильно ставить тире в предложении; совершенствование умения опознавать (находить) грамматическую основу предложения; совершенствование умения определять способы выражения подлежащего и сказуемого.
24 октября. Классная работа.
“Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться”. Константин Паустовский
Ход урока: СЛАЙД 1 + слайд Паустовского 2- Сегодня, ребята, речь опять пойдёт о знаках препинания, точнее об одном каком-то знаке, о нём мы узнаем из кроссворда, но для этого мы должны вспомнить, что же мы узнали на предыдущих уроках о предложении, о главных членах предложения, подготовиться к изучению нового материала. Кроссворд
1.
П
У
Н
К
Т
У
А
Ц
И
Я
2.
С
И
Н
Т
А
К
С
И
С
3.
П
Р
Е
Д
Л
О
Ж
Е
Н
И
Е
4.
С
К
А
З
У
Е
М
О
Е
1. Какой раздел русского языка рассказывает нам о правилах постановки знаков препинания? Его название? 2. Какой раздел русского языка изучает словосочетание и предложение? 3. Зачем нужно знать все о словосочетании? Где оно всегда встречается? 4. Один из главных членов предложения называется…
Повторение материала мы с вами начали с кроссворда ,продолжаем повторять все,что нам нужно к уроку. К нему мы еще вернемся чуть позже. На предыдущих уроках, изучая предложение, знаки препинания в простом и сложном предложении мы с вами выяснили , что без знаков препинания жить нельзя,помните мы читали с вами стих.Заходера Очень-очень странный вид,речка под окном горит… ,а теперь вспомним:
- Где живут наши знаки препинания? (в предложении)
- Что называется предложением? Что это за дом ,где они живут? (слово или несколько слов,связанных между собой по смыслу и грамматически. Предложение выражает законченную мысль)
- Какие бывают предложения по количеству грамматических основ?
( простые и сложные)
- Какие знаки препинания ставятся в сложном предложении?
(запятая между простыми в составе сложного независимо от союзов)
- Вид предложения по цели высказывания?
( побудит. повеств., вопросит.)
- По интонации?
( восклицательное, невоскл.)
- А какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
- Какие члены предложения составляют грамматическую основу любого предложения? (подлежащее и сказуемое)
- Что же такое подлежащее? Гл чл.предложения,ответ.на вопрос кто?что? обозначает предмет речи ,называет того,кто действует,испытывает какое-либо состояние.Выраж.сущ.,местоим.в им.п.)
- Что такое сказуемое? (гл.член предл. Который обозначает то,что горорится о предмете речи отв.на вопрос что делает предмет?какой предмет,что такое предмет,кто такой предмет?Выраж.гл.,сущ.и прилагат.)Приведите примеры.
Продолжаем закреплять материал на предложениях на доске: Задание: списать предложения, вставить пропущенные орфограммы. СЛАЙД 3 Читаю
Осень. На з_лотом фоне пожелтевшей л_ствы выделяют(?)ся яркие пятна кленов и осин. Разноцветные лист_я падают на х...лодную землю. Они медленно шуршат (под) ногами. Осень – предвес_ница зимы.
Ночью деревья тронул моро_. Стоит тиш_на. Природа засыпает.
Теперь,подчеркнуть грамматическую основу, дать характеристику 3 предложению по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматических основ и второстепенных членов..
Итак, мы уже знаем о предложении много, можем правильно расставить знаки препинания. Вспомнили точку, !,?,запятую, а есть еще один знак, который мы не назвали. Он зашифрован в нашем кроссворде. Какай это знак?
В каком предложении нашего текста мы встретили этот знак? Давайте в нем найдем подлежащее и сказуемое.
Вы уже догадались, тема нашего урока Тире между подлежащим и сказуемым СЛАЙД 4
Цели:
Изучить случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены именем существительным в именительном падеже.
Формировать навыки точного определения подлежащего и сказуемого.
Закрепить умение учащихся определять лексическое значение слов по толковому словарю.
Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний.
Учитель читает стихотворение :
Когда свои подчёркиваешь мысли, Когда ты пишешь диалог любой, Твоя отметка полностью зависит От поперечной палочки одной. Тире – моё короткое названье, Не палка я, а очень важный знак. Чтоб уделить грамматике вниманье, Не сможешь избежать меня никак!
4. Изучение нового материала. Обратимся к учебнику .Для наблюдений мы возьмем упражнение 166. (устно по цепочке) Выясним, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире. Чтение теоретического материала учебника 34. Читают дети
Доска: Чтобы быстро проверить необходимость постановки тире между подлежащим и сказуемым (можно поставить между ними указательное слово - это, вот или есть). Давайте попробуем:
- Семь – (это) загадочное число.
- Ложь – (это) зло для всех.
- чтение – (вот) лучшее учение.
- Взаимное доверие – (вот) основа дружбы.
- Одиночество – (это) тяжелая штука.
Посмотрим на доску..
Выпишите предложения ,где надо поставить тире между подлежащим и сказуемым.. 1. Ранняя осень- пора грибов. Сырой октябрь дышит мне в окно. Осыпал лес свои вершины, Сад обнажил своё чёло. Осень- это таинственное время года. Октябрь -второй месяц осени.
6.Слайд 5 Творческое задание. Рассмотрите внимательно картину И.Левитана "Золотая осень". Исаак Левитан в 1895 году написал великолепную картину Золотая осень, не все знают, что сейчас это произведение искусства находится в Третьяковской галерее в Москве. Эта картина знаменита не только в нашей большой стране, но и далеко за ее пределами. Картина И. Левитана открывает нам все тайны осени, всё ее превосходство. Когда мы смотрим на картину, то понимаем, как прекрасна и в тоже время печальна пара золотой осени. Веет грустью уходящих осенних дней. На этой картине осень – это самое красивое время года.
Придумайте 2 предложения с тире между подлежащим и сказуемым. Задание выполняется самостоятельно, затем коллективная проверка вместе с учителем.
Осень-это чудо природы.Осень-красавица.Осень-хозяюшка.Осень-это красивое время года.
Физ.минутка:
Вот помощники мои,Их как хочешь поверни.Раз, два, три, четыре, пять.Постучали, повернулиИ работать захотели.Тихо все на место сели.
7. Работа с учебником. Упражнение 169. Задание выполняется письменно, самостоятельно. Возможна взаимопроверка выполненного упражнения.
6. Перед подведением итогов небольшой проверочный тест.
1.Грамматической основой в предложении Она издавала резкий, скрипучий звук является
1) Резкий, скрипучий звук
2) Она издавала
3) Издавала резкий звук
4) Издавала звук
2..Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире? А) Осенняя пора прекрасна! Б) Осень пора грибов. В) Осенние пейзажи радуют душу Г) В чистом воздухе витают осенние запахи. 3.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка? А) Мчатся по небу хмурые тучи. Б) Люблю дымок спалённой жнивы. В) Птицы жители леса. Г) Луг и озеро окутал густой туман. 4. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире. А) Мой отец капитан дальнего плаванья. Б) Сказка мечта человека о прекрасном. В) Моя мама шьет одежду. Г) Октябрь второй месяц осени.
Сдаем работы, я посмотрю и мы их проанализируем на следующем уроке.
Рефлексия
Сегодня я понял …
Мне понравилось на уроке …
Чтобы правильно ставить знаки препинания …
Тире между подлежащим и сказуемым ставится …
Оценивание учащихся.
Домашнее задание: 34, Упражнение 168, 169