Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Роль использования нетрадиционных техник и приемов работы в развитии художественного творчества у дошкольников | Никитина Ольга Юрьевна. Работа №210090

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Никитина Ольга Юрьевна
Автор: Никитина Ольга Юрьевна

Тема: "Роль использования нетрадиционных техник и приемов работы в развитии художественного творчества у дошкольников"

Роль использования нетрадиционных техник и приемов работы в развитии художественного творчества у дошкольников

 

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,
музыки, рисунка, фантазии, творчества». Сухомлинский В. А.


Творчество, его формирование и развитие – одна из интереснейших и таинственных проблем, привлекающих внимание исследователей различных специальностей. Это является и одной из главных задач дошкольного воспитания.
Формирование творческой личности – одна из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе и решение ее должно начаться уже в дошкольном возрасте, так как дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития не только образного мышления, но и воображения, психического процесса, составляющих основу творческой деятельности.
Формирование личности ребенка-это развитие разнообразных способностей, умений и навыков, которые проявляются непосредственно через творческую деятельность.
Наиболее эффективное средство для этого – изобразительная деятельность ребенка в детском саду и в школе. В процессе рисования, лепки, аппликации
ребенок испытывает разнообразные чувства. Развивая у детей творческие способности в изобразительной деятельности, педагогу необходимо самому верить, что художественное творчество не знает ограничений ни в материале, ни в инструментах, ни в технике. Для ребенка художественный материал обладает завораживающей, притягательной силы. Он подсказывает замысел, воздействует на его характер, способствует созданию художественного образа, открывает большие возможности выражения собственных фантазий, желаний, самовыражению в целом.
В наше время известны разные техники детского творчества, способы, приемы и направления. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Создание дополнительных образовательных услуг, в данное время стало неотъемлемой частью обучающего процесса. Одним из вариантов таких услуг является кружковая деятельность. Многие родители в силу своей занятости не могут уделять достаточного внимания развитию ребѐнка в этом направлении. Но в тоже время понимают необходимость развития в ребенке творческих способностей и охотно отдают детей на дополнительные занятия.
Задача активизации творческих способностей детей подводит педагогов к необходимости поиска новых способов художественного выражения. Под руководством заслуженного педагога Р. Г. Казаковой в настоящее время освоено и изучено более 30 различных нетрадиционных техник, ранее не используемых в работе с детьми. Задача педагога – научить детей манипулировать с разнообразными по качеству, свойствам материалами, использовать нетрадиционные техники, подчеркивается, что разнообразие способов рисования рождает у детей оригинальные идеи, развивает фантазию и воображение, вызывает желание придумывать новые композиции. На занятиях с использованием нетрадиционных техник изображения дошкольниками предоставляется возможность экспериментировать. Все необычное привлекает детей, заставляет удивляться. У ребят развивается вкус к познанию нового, исследованиям. Дети задают вопросы педагогу, друг другу, обогащается и активизируется их словарный запас. Как известно, дети часто копируют предлагаемый им образец, нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами, инструментами. Это дает толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности. Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулируют положительную мотивацию у ребенка, вызывают радостное настроение, не утомляет. Также в процессе изобразительной деятельности ребенок испытывает разные чувства – радуется созданному им красивому изображению, огорчается, если что-то не получается, стремится преодолеть трудности. У ребенка совершенствуется наблюдательность и эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности, развиваются специальные умения и навыки. В каждой группе есть дети, которые стараются дополнить рисунок и работа становится неповторимой и уникальной. Задача педагога активизировать творческие способности детей, подвести ребенка к поиску новых способов художественного выражения.
Проанализировав перечень нетрадиционных техник из разной литературы, можно их представить в сводной таблице по возрастным категориям.

Возрастная группа

Нетрадиционные техники

Вторая младшая – 3-4 года;

рисование пальчиками

рисование ладошками

рисование ватными палочками

печатание листьями

печать поролоном

оттиск печатками из картофеля

Средняя – 4-5 лет;

рисование свечой

печать пробками

тычок ж

ѐсткой полусухой кистью

восковые мелки + акварель

свеча + акварель

волшебные веревочки

Старшая – 5-6 лет

кляксография

обычная

кляксография

с трубочкой

набрызг

гравюра

оттиск мятой бумагой

рисование песком

рисование мыльными пузырями

монотипия пейзажная

монотипия предметная

печать по трафарету

 

(пластилинография

Подготовительная – 6-7 лет.

тычок

жесткой полусухой кистью

рисование по

сырому

рисование солью

расчѐсывание краски

двойное

примакивание

кисти

батик

ч

ѐрно-белый

гратаж

(грунтованный лист)

цветной

гратаж

акварельные мелки

живопись шерстью

 

При успешном использовании в работе этих нетрадиционных методик можно ожидать следующих результатов:
- дети смогут применять на практике нетрадиционные способы изображения;
- могут различать цвета спектра и их оттенки, воображения, основные геометрические фигуры;
- у детей развивается мелкая моторика рук;
- формируется художественный вкус и чувство гармонии;
- формируются навыки самостоятельности;
- эмоционально – положительное отношение к деятельности.
Все эти качества личности ребенка мы можем развивать в процессе работы с разными материалами и техниками, непосредственно через творческую деятельность.

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×