Роль родного языка в духовно-нравственном воспитании обучающихся | Потемкина Вера Михайловна. Работа №357401
Оценивая любовь народа к родному языку, можно увидеть не только культуру человека, но и его гражданскую позицию и любовь к Родине. Ведь только через любовь к родному языку, к своему народу, его национальным традициям берет начало любовь к своему многонациональному Отечеству, уважение к культуре другого народа, рядом с которым живешь и учишься.Родной язык становится основным фактором формирования национально-духовных основ личности.
Роль родного языка
в духовно-нравственном и патриотическом воспитании обучающихся.
В настоящее время обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики страны. ФГОС, в основе которого лежит Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, и «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025года» ориентированы на формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России. Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определенный характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению. Наиболее системно, последовательно и глубоко нравственное воспитание и развитие личности происходит в сфере общего образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом школьной жизни.
Духовно-нравственное воспитание проходит сквозной нитью через все общеобразовательные предметы начальной школы.
Урок родного языка является одним из самых благоприятных для осуществления гражданско-патриотического воспитания.
О значении языка для истории и духовной жизни народа К.Д.Ушинский в «Родном слове» писал следующее: «Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающийся далеко за границами истории. В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину, в звук небо Отчизны, ее воздух, ее физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы — весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы, который говорит так громко в любви человека к его иногда суровой родине, который высказывается так ясно в родной песне, в родных напевах, в устах народных поэтов. Но в светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Поколения народа проходят одно за другим, но результаты жизни каждого поколения остаются в языке — в наследие потомкам. В сокровищницу родного слова складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных движений, плоды исторических событий, верования, воззрения, следы прожитого горя и прожитой радости, — словом, весь след своей духовной жизни бережно сохраняет в народном слове. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое историческое живое целое. Он не только выражает собой жизненность народа, но есть именно самая эта жизнь. Когда исчезает народный язык — народа нет более!».Знание родного языка, умение пользоваться его бесценнымфондом - пословицами и поговорками, обогащение словарного запаса, обращение к лучшей классической и современной русской литературе укрепляют души детей, помогают противостоять духовному тлену, нравственному распаду. Н.М. Карамзин замечательно сказал: «Сколько времени потребно единственно на то, чтобы совершенно овладеть духом языка своего? Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но что во всю жизнь надобно учиться своему природному. Нам, русским, еще более труда, нежели другим».Многопозже другой талантливый русский писатель А.И. Куприн утверждал: «Изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной потребностью».Такая необходимость сегодня является очевидной. Рушатся языковые нормы, жаргон звучит там, куда раньше вход ему был «строго воспрещен». Речевой цинизм стал модным. Снижается духовность речи. Дети «в совершенстве» овладелиненормативной лексикой, зачастую не умеют правильно формировать свои мысли, их словарный запас невелик, узок кругозор. «Без воспитания любви к русскому языку, к великой отечественной литературе не возродиться русский народ, не утвердится ни подлинная свобода, ни согласие, ни мир и любовь среди наших людей», -отмечал главный редактор журнала «Роман газета 21 век» В. Ганичев. Таким образом, родной язык является одним из главных "носителей" национальной культуры.
Роль учителя в формировании духовно-нравственных качеств личности всегда была и остается значимой. Большую помощь на уроках родного языка в этом отношении оказывает учебник «Русский родной язык» под редакцией О. М. Александровой.
Программа курса «Русский родной язык» под редакцией О. М. Александровой ориентирована на сопровождение и поддержку курса русского языка, входящего в предметную область «Русский язык и литературное чтение».
Цель курса русского языка в рамках образовательной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке» имеют свою специфику, обусловленную дополнительным по своему содержанию характером курса, а также особенностями функционирования русского языка в разных регионах Российской Федерации.
В соответствии с этим курс русского родного языка направлен на достижение следующих целей:
расширение представлений о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; формирование познавательного интереса, любви, уважительного отн
о
шения к русскому языку, а через него – к родной культуре; воспитание уваж
и
тельного отношения к культурам и языкам народов России; овладение культ
у
рой межнационального общения;
формирование первоначальных представлений о национальной специф
и
ке языковых единиц русского языка (прежде всего лексических и фразеолог
и
ческих единиц с национально-культурной семантикой), об основных нормах русского литературного языка и русском речевом этикете;
совершенствование умений наблюдать за функционированием языковых единиц, анализировать и классифицировать их, оценивать их с точки зрения особенностей картины мира, отраженной в языке;
совершенствование умений работать с текстом, осуществлять элемента
р
ный информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую и
н
формацию;
совершенствование коммуникативных умений и культуры речи, обесп
е
чивающих владение русским литературным языком в разных ситуациях его и
с
пользования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи; развитие потребности к речевому самосовершенствованию;
приобретение практического опыта исследовательской работы по ру
с
скому языку, воспитание самостоятельности в приобретении знаний.
В программе выделяется три блоки:
Первый блок – «Русский язык: прошлое и настоящее» – включает содержание, обеспечивающее расширение знаний об истории русского языка, о происхождении слов, об изменениях значений общеупотребительных слов. Данный блок содержит сведения о взаимосвязи языка и истории, языка и культуры народа, сведения о национально-культурной специфике русского языка, об общем и специфическом в языках и культурах русского и других народов России и мира.
Например, во втором классе начальной школе уроки первого блока направлены на знакомство детей со словами, обозначающими предметы традиционного быта русского народа. Дети знакомятся с названиями предметов домашней утвари (плошка, ушат, решето и т.п.), орудий труда (плуг, ухват, серп и т.д.), играми и игрушками (городки, салазки, неваляшка, волчок, свистулька и т.д.), традиционными блюдами (каша, тюря, полба, похлебка, калач, ватрушка, крендель и т.д.), предметами одежды (душегрея, тулуп, шубейка, сарафан, рубаха и т.д.), узнают, как эти предметы выглядели, из чего изготавливались и какое имели предназначение.Обогащение словарного запаса детей, расширение их кругозора происходит через знакомство с пословицами, поговорками, фразеологизмами, возникновение которых связано с предметами и явлениями традиционного русского быта (каши не сваришь, ни за какие коврижки), через сравнение русских пословиц, поговорок и фразеологизмов с пословицами, поговорками и фразеологизмами, имеющими в разных языках общий смысл, но различную образную форму (например, ехать в Тулу со своим самоваром (рус.); ехать в лес с дровами (тат.).
Второй блок – «Язык в действии» – включает содержание, обеспечивающее наблюдение за употреблением языковых единиц, развитие базовых умений и навыков использования их в учебных и практических ситуациях; формирование первоначальных представлений о нормах современного русского литературного языка, развитие потребности обращаться к нормативным словарям современного русского литературного языка и совершенствование умений пользоваться словарями.
Данный блок ориентирован в рамках изученного на практическое овладение культурой речи; развитие ответственного и осознанного отношения к использованию русского языка во всех сферах жизни. На уроках ведется пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в произношении слов, наблюдение за изменением места ударения в поэтическом тексте, работа со словарями, продолжается работа над обогащением активного и пассивного словарного запаса, сравнением малых фольклорных жанров разных народов, населяющих территорию России, совершенствование орфографических навыков.
Третий блок – «Секреты речи и текста» – связан с совершенствованием видов речевой деятельности в их взаимосвязи, развитием коммуникативных навыков младших школьников (умениями определять цели общения, адекватно участвовать в речевом общении); расширением практики применения правил речевого этикета. Одним из ведущих содержательных центров данного блока является работа с текстами: развитие умений понимать, анализировать предлагаемые тексты, создавать собственные разных функционально-смысловых типов, жанров, стилистической принадлежности.
На уроках в начальной школе много внимания уделяется изучению приемов общения: убеждение, уговаривание, просьба, похвала и др., умение участвовать в диалоге (например, как правильно выразить несогласие; как убедить товарища), особенностям русского речевого этикета, устойчивым этикетным выражениям в учебно-научной коммуникации: формы обращения, использование обращения ты и вы, различным видам ответов: развернутый ответ, ответ-добавление (на практическом уровне), созданию текстов-инструкций, текстов-повествований: заметки о посещении музеев и экскурсий по поселку, повествование об участии в народных праздниках.
Уроки родного языка таят в себе безграничные возможности воспитания у ребенка нравственных качеств. На занятиях, в качестве основного средства обучения, используются тексты художественных произведений, содержащие ситуации нравственного выбора, проявления нравственных чувств и нравственных отношений. Фрагменты литературных произведений – организующий центр урока.Они являются источником основной мысли, вывода или иллюстрацией проблемы. Обсуждение может развиваться как от текста, так и по направлению к тексту в зависимости от темы урока. Тексты помогают детям увидеть художественный образ, который они должны воспринять, понять и прочувствовать. Эмоциональное отношение обучающихся к изображаемым персонажам является основой формирования нравственных представлений. Тексты в учебнике сопровождаются иллюстрациями, которые помогают детям представить персонажей и ситуацию более наглядно и ярко.Дети не всегда могут доказать и обосновать, почему один герой хороший, а другой плохой, но хорошо это чувствуют. Ребенок учится ставить себя на место другого, видеть мир глазами других, понимать его.Поэтому на уроках используются различные приемы уподобления, одушевления, перевоплощения, сравнения.
Обязательным элементом уроков является обращение к личному опыту обучающихся и их размышлениям. Очень важно предоставить детям возможность высказать свое мнение по обсуждаемой теме. Это способствует формированию веры в свои собственные силы, положительного отношения к себе.
В содержании высказывания, в направленности мыслей ребенка выражается богатство его духовной жизни. Ведь чувства, которые испытывает ребенок, становятся наиболее действенным механизмом формированияего отношения к окружающему миру.
Создание определенной эмоционально-эстетической атмосферы средствами разных видов искусства, «погружение» детей в эту атмосферу, глубокое сопереживание, созерцание – это еще один приемов организации работы на уроке. Непосредственно эмоциональное вслушивание – требует специального внимания учителя и специальной подготовки (использование литературно-музыкальных композиций с широким включением изобразительного ряда – репродукции картин, слайдов).
Введение элементов игры в структуру урока является еще одним действенным фактором повышения эффективности воспитательных воздействий. Особенно большое значение в нравственном воспитании имеет сюжетно – ролевая игра, в которой на основе жизненных и художественных впечатлений воспроизводятся детьми социальные отношения. Опора на такие игры - это важнейший путь включения детей в совместную деятельность, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия.
На каждом уроке имеется возможность использования тысячелетнего опыта русского народа, обращения к народным традициям, которые вносят свой вклад в нравственное воспитание младших школьников.
Уроки родного языка позволяют включать в их содержание этнокультурный материал: знакомство с народными героями, фольклором (народные песни, сказки, легенды, предания, пословицы). Огромную роль в воспитании нравственных качеств играют произведения устного народного творчества, во всех жанрах которого ярко отражены этические идеалы народа и жестоко высмеиваются и осуждаются лень, трусость и другие человеческие пороки. Народные сказки и произведения писателей ставят младшего школьника перед необходимостью решать нравственные проблемы: вглядываться в поведение персонажей сказок и литературных героев, оценивать их, делать свой выбор. Возникает необходимость проведения бесед по поводу дружбы и товарищества, как отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов, которые только-только начинают складываться в начальных классах. У младших школьников эти чувства представляют собой эмоциональную привязанность, чаще всего основанную на совместной деятельности и интересах. Дети этого возрасталегко меняют товарищей, они еще не умеют ценить дружбу, выбор друзей определяется случайными факторами.
Так постепенно, из урока в урок, полученные знания закрепляются, становятся нравственной нормой жизни ребят.
Уроки родного языка способствуют созданию оптимальных педагогических условий для нравственного становления личности ребенка.
Одним из показателей эффективности системы воспитания должно быть нравственное развитие ребенка, существенные изменения в его духовно-нравственном мире. Эти факторы проявляются в устойчивости нравственного поведения детей в обычных и осложненных ситуациях, в относительной независимости поведения от внешнего контроля со стороны взрослых, в умении предвидеть нравственные последствия своих поступков, в появлении внутреннего контроля – совести, осознания моральной стороны поступков и самого себя как носителя нравственности.
«Усваивая родной язык легко и без труда, каждое новое поколение усваивает в то же время плоды мысли и чувства тысячи предшествовавших ему поколений, давно уже истлевших в родной земле или живших, может быть, не на берегах Рейна и Днепра, а где-нибудь у подошвы Гималая. Все, что видали, все, что испытали, все, что перечувствовали и передумали эти бесчисленные поколения предков, передается легко и без труда ребенку, только что открывающему глаза на мир божий, и дитя, выучившись родному языку, вступает уже в жизнь с необъятными силами. Не условным звукам только учится ребенок, изучая родной язык, но пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова. Оно объясняет ему природу, как не мог бы объяснить ее ни один естествоиспытатель, оно знакомит его с характером окружающих его людей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и его стремлениями, как не мог бы познакомить ни один историк; оно вводит его в народные верования, в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик; оно, наконец, дает такие логические понятия и философские воззрения, которых, конечно, не мог бы сообщить ребенку ни один философ» - писал К.Д. Ушинский.
Оценивая любовь народа к родному языку, можно увидеть не только культуру человека, но и его гражданскую позицию и любовь к Родине. Ведь только через любовь к родному языку, к своему народу, его национальным традициям берет начало любовь к своему многонациональному Отечеству, уважение к культуре другого народа, рядом с которым живешь и учишься.Родной язык становится основным фактором формирования национально-духовных основ личности.
Литература:
Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литера
т
у
ры.
https://nsportal.ru/sites/default/files/2012/10/29/stolyarova_l.g._statya.doc
К.Д. Ушинский. Родное слово. Статья.
https://studfile.net/preview/3835814/
Отчего в России мало авторских талантов.Н.М. Карамзин
https://ru.wikisource.org/wiki/Отчего_в_России_мало_авторских_талантов%3F_(Карамзин)
Русский родной язык. 2 класс.
учеб
.п
особие
для
общеобразоват
. орган
и
заций
/ [О. М. Александрова и др.] под ред. О. М. Александровой
. – М.
:
Пр
о
свещение, 2019. – 144 с. – ISBN 978-5-09-070012-2
.
Русский
родной язык. Примерные рабочие программы. 1–4 классы :
учеб
.п
особие
для
общеобразоват
. организаций / [О. М. Александрова и др.] под ред. О. М. Александровой. – М.
:
Просвещение, 2020. – 96 с. – ISBN 978-5-09-073731-9.
Ушинский о преподавании русского языка
. Статья.
Директор Правосла
в
ной Гимназии во
имяПреподобного
Сергия
РадонежскогоЛ.П.Талышева
.
https://zenon74.ru/school/ushinskii-kd-kogda-ischezaet-narodnyi-yazyk-naroda-net-bolee