Сценарий новогоднего утренника для средней группы | Любиченко Нина Александровна. Работа №381958
Сценарий новогоднего утренника для средней группы. Работа №381958
Представляем вашему вниманию сценарий новогоднего утренника для средней группы "Вот такой новый год". данный материал будет полезен воспитателям и музыкальным руководителям детских дошкольных учреждений. Целью данного мероприятия является создание атмосферы праздника, а также условия для развития творческого потенциала у дошкольников.
СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА
«ВОТ ТАКОЙ ВОТ НОВЫЙ ГОД»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
Цель: создать атмосферу праздника и условия для развития творческого потенциала у дошкольников.
Ведущая:
Весёлый зал блестит сегодня,
Сверкает множеством огней!
На шумный праздник новогодний
Зовёт приветливо друзей!
С Новым годом поздравляем, праздник ёлки начинаем!
Будет пляс, веселье, смех -для ребят, гостей, для всех!
(Под красивую музыку в зал заходят дети.)
Встают полукругом.
Мальчик: Почему всё серебрится,
И сверкает, и искрится?
Девочка: Почему все веселятся,
Радуются и резвятся?
Ведущая: Потому что ребятишки –
И девчонки, и мальчишки –
Дружный, радостный народ –
Отмечают…
Дети: Новый год!
ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ
1.Сегодня весело у нас –
Мы Новый год встречаем,
И всех, кто к нам пришёл сюда,
Сердечно поздравляем!
2. Нас сегодня нарядили,
И гостей к нам пригласили.
Детский сад украшен.
Ярко зал наряжен!
3. В Новый год - веселый смех,
Сколько радости для всех!
И на ёлочке нарядной
Разноцветные гирлянды!
4. Лучше нету нашей ёлки,
У кого не спрашивай!
Хороши на ней иголки:
Звёздами украшены!
5. Здравствуй, ёлка дорогая!
Снова ты у нас в гостях.
Вся игрушками сверкаешь
На раскинутых ветвях.
6.Веселятся все игрушки:
Куклы, гномы и петрушки.
В Новый год нельзя скучать.
Надо петь и танцевать.
7. Закружился праздничный
Дружный хоровод!
Так встречай же, ёлочка,
С нами Новый год!
Хоровод вокруг ёлки
После него садятся на стулья
Звучит музыка, из-за ёлки на середину зала «вылетает» большой бумажный самолётик, к которому приклеено послание.
Ведущий. Что же это? Самолётик какой-то… (поднимает). Да здесь что-то написано (читает):
«Ребята, мы со Снегурочкой Ёлку в лесу украшаем,
И всех вас сегодня к себе приглашаем!
На ёлку, на праздник, в наш сказочный лес,
Мы вам обещаем немало чудес! Ваш Дед Мороз»
Ведущий. Дети, хотите поехать в сказочный лес к Деду Морозу? Тогда пора отправляться в путь. Только на чём же мы туда доберёмся? Придумала.
Поедем в санках по сугробам,
По заснеженным дорогам.
Быстрее в саночки садитесь,
Всё, поехали, держитесь!
Держась друг за друга «паровозиком», делают круг вокруг ёлки и снова садятся на стульчики. Один мальчик – главный гномик садится под ёлку.
Ведущий. Куда же нас дорожка привела?
В лесу зима, в лесу бело.
Крагом дорожки замело.
Мы, наверное, заблудились?!
Ведущая как-бы наталкивается на «бугорок».
Вот так чудо! Ой, ой, ой!
Бугорок-то, ведь, живой!
Замело кого-то снегом…
Здравствуй, Гномик, дорогой!
Гномик. Замела зима дорожки,
Не проехать, не пройти!
Заблудился я немножко,
Видно, сбился я с пути!
Ведущий. Вот и мы из-за метели сбились с тропинки лесной.
Что же делать? Как нам быть?
Где фонарик раздобыть?!
Чтобы путь нам осветил,
К Деду Морозу проводил.
Гномик. В моём уютном домике
Живут мальчишки-гномики.
Они фонарики зажгут,
Вас в лес волшебный отведут.
Танец «Весёлые Гномики» (с фонариками)
Гномы читают стихи
Мы гномики из сказки,
Живём в густом лесу.
Мы очень любим пляски,
И ёлочку-красу.
Мы любим веселиться
И песни распевать,
Нам хочется вам танец
Сегодня показать.
Я добрый новогодний гном,
Я приношу удачу в дом.
Я счастье всем дарю,
Ведь я вас всех люблю.
Гномик – очень маленький,
Но зато удаленький.
Улыбается игриво,
Умный, добрый и красивый.
Гномик – чудо из чудес,
Его домик – это лес.
Гномику не страшно,
Гномик ведь отважный.
Мы маленькие гномики,
Мы с шутками всегда.
И мы не унываем,
Никак и никогда.
Не жди, а забирай меня,
Неси скорее в дом.
Я символ счастья и добра,
Весёлый милый гном.
Ведущий. Спасибо тебе, Гномик, помогли твои друзья, осветили лесные тропинки. Теперь мы обязательно успеем в гости к Дедушке Морозу.
Гномики ставят фонарики под ёлку и садятся на стульчики.
Ведущий вновь выстраивает детей «саночками», повторяют путь вокруг ёлки.
Тем временем, незаметно выйдя из-за кулис, Дед Мороз садится возле ёлки и «спит».
Дети подходят к ёлке.
Ведущий. Ребята, как светло стало вокруг, какой прекрасный сказочный лес! Только что же Дедушка Мороз нас не встречает? (обращает внимание на спящего Деда Мороза)
Ведущий. Ой, ребята, т-с-с… смотрите, Дед Мороз спит! Наверное, ждал-ждал нас, да и уснул. Давайте, попробуем его разбудить (будят – тихо зовут. Д.М. просыпается, дети садятся на стулья).
Дед Мороз. (потягиваясь) Ох, на славу я поспал!
Ведущий. Где же ты так, Мороз, устал?
Дед Мороз. (встаёт, поправляет шубку, шапку)
На вопрос отвечу вам.
В лес ходил я по делам.
Там порядок наводил:
Ель снежком припорошил,
Чистил тропки для зверей,
Заковал во льду ручей.
Я на славу потрудился.
За работой притомился.
Лег под ёлку, задремал… (смотрит на наручные часы)
Это сколько ж я проспал? (окончательно проснувшись)
Здравствуй, здравствуй, дорогая,
Детвора моя родная!
Что ж стою я здесь без толку?!
Подойду поближе к ёлке.
Ай-да, ёлочка, краса!
Разбегаются глаза!
Как блестят на ней игрушки,
Бусы, шарики, хлопушки!
Заведём-ка, хоровод,
Встретим песней Новый год!
Хоровод
Игры с Дедом Морозом «ЭТО ДЕДУШКА МОРОЗ»
Песенка проводится в форме вопрос-ответ. Сначала дети идут в хороводе, а Дед Мороз в центре.
Кто приходит каждый год
В красной шубке в валенках?
И подарочки несёт
Для детишек маленьких.
Дед Мороз: Вот вопрос, так вопрос! (с удивлением разводит руками в стороны) Догадайтесь сами!
Дети: Это дедушка Мороз (грозят указательным пальцем). Мы тебя узнали! (вытягивают перед собой две ладошки вверх)
Проигрыш: дед Мороз танцует, все хлопают в ладоши.
Кто рисует на окне
(рисуют «фонарики» сверху вниз)
Шарики, фонарики?
Красит щёки детворе (гладят щёчки ладошками, наклонив корпус вперёд)
И шалит, как маленький! (выставляют указательный палец вверх и двигают им).
Дед Мороз: Вот вопрос, так вопрос! (с удивлением разводит руки в стороны). Догадайтесь сами!
Дети: Это дедушка Мороз (грозят указательным пальцем)
Мы тебя узнали! (вытягивают перед собой две ладошки вверх).
Проигрыш: Дед Мороз танцует, все хлопают в ладоши.
Кто на ёлочку пришёл
(пружинка с каблучком, руки в бока),
Хитро улыбается?
Может нас схватить за нос (указательным пальцем дотрагиваются до носа)
Если постарается (положив руки на голову качают ей).
Дед Мороз: Вот вопрос, так вопрос! (с удивлением разводит руки в стороны). Догадайтесь сами!
Дети: Это дедушка Мороз (грозят указательным пальцем)
Мы тебя узнали! (вытягивают перед собой две ладошки вверх).
Проигрыш: Дед Мороз: Ух, заморожу! (бегает по кругу и морозит всех, пытаясь ухватить за нос. Теряет рукавичку)
Игра «Рукавичка»
Дед Мороз «нечаянно» роняет рукавицу, дети передают её по кругу друг другу, А дед Мороз пытается её схватить.
Дед Мороз. Ну что, нравится вам моя ёлочка?
Ведущий. Конечно, ёлочка такая красивая! Только почему она такая грустная стоит, огоньками не горит?
Дед Мороз. Это мы сейчас исправим, огоньки гореть заставим! Ну-ка, ёлка, раз, два, три! Светом сказочным гори!
Ёлка загорается не сразу: дети топают, хлопают, дуют.
Дед Мороз. Ай, да ребята, ай, да молодцы!
Ну и я в долгу не останусь.
Я принёс вам весёлую игру.
Музыкальная игра «Волшебный посох»
Дети садятся на стульчики.
Дед Мороз. Как ребята хороши!
Поиграл я от души!
Кто же дедушку уважит,
И стихи сейчас расскажет?
Дети читают стихи деду Морозу
Ведущий. Музыка, скорей играй,
Всех на танец приглашай!
Танец «Побежали парами, скорей»
Ведущий. Наш праздник не кончается,
Сюрпризы продолжаются!
А наши дети спешат подарить всем гостям весёлую песню.
Песня «Дед Мороз»
Дед Мороз. Ах, песня тронула мне душу!
Ведущий. Ёлка новогодняя, яркая, нарядная!
Дед Мороз, на нашей ёлке конфеты шоколадные!
Их мы с ёлочки снимаем, всех на танец приглашаем!
Танец девочек с бутафорскими конфетами
После танца девочки садятся на стульчики.
Дед Мороз. Здорово танцуете! Красиво получается!
(с грустью) Только мне по внученьке, Снегурочке, скучается…
Ведущий. Дед Мороз, ты не скучай,
Свою внученьку встречай!
Выход Снегурочки
Снегурочка. Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я:
И больших, и маленьких,
Шустрых, и удаленьких.
Я – Снегурочка, все дети
Дружат издавна со мной.
Я люблю мороз и ветер,
И метелицу зимой.
А ещё люблю загадки. А вы?
Ну, тогда слушайте.
Он на тройке, с бубенцами
К вам спешит на Новый год,
И с подарками ребятам
На плече мешок несёт.
(Дед Мороз)
Вместе с Дедушкой Морозом
К нам приходит Новый год.
И с ребятами у ёлки
Водит дружный хоровод.
(Снегурочка)
Она зимой и летом
Одним цветом,
Но в Новый год старается
И ярко наряжается.
(Ёлка)
Посмотрели мы в окошко,
Все в снегу уже дорожки,
Значит, праздник к нам придёт,
Он зовётся…
(Новый год)
Дед Мороз. Ах, повеяло прохладой!
Мне лишь этого и надо!
Мне по сердцу льдинки, белые снежинки!
Ведущий. Что ж, снежиночки, летите,
Деду Морозу угодите!
Танец девочек-снежинок с лентами
После танца девочки садятся на стульчики
Дед Мороз. Новый год весёлый праздник!
Нынче - лучший карнавал!
Был я с вами, как проказник,
Словно в детстве побывал!
Вам принёс мешок подарков,
Их хочу сейчас раздать…
(Ищет подарки.)
Но подарков моих ярких
Здесь под ёлкой не видать…
Иль я их не приносил?
Иль я их в лесу забыл?
(Спешит исправиться)
Всё исправлю, не грустите,
И меня с мешком вы ждите!!!
(Спешит в лес. Выбегает из зала. Одновременно под бравурную музыку входит Волк. На нём борода и шапка Деда Мороза, на плече мешок)
Волк. Здорово! Эй, детишки!
(облизывается) Лисички и зайчишки!
Проглотить я вас пришёл (исправляется)
Ой, поздравить вас пришёл!
Во-о! в лесу мешок нашёл!
Я же этот… Дед Мороз!
Себе подарочки принёс!
Сяду, отобедаю,
Подарочков отведаю…
(садится под ёлку, пытается развязать мешок)
Снегурочка. Ой, ребята, кто же это?
Чёрный нос, длинный хвост.
Разве это Дед Мороз?!
(Ответы детей)
Давайте, скорее позовём Дедушку Мороза! Пока Волк до ваших подарков не добрался!
Дети зовут Деда Мороз. В зал входит встревоженный Дед Мороз.
Дед Мороз. Слышу, слышу, к вам иду!
Мой мешок попал в беду!
(жалуется и вспоминает)
Помню, ставил возле ёлки,
Пробегали мимо волки,
А один от них отстал
И за мною наблюдал.
Он, наверно, мой мешочек
К своим лапкам и прибрал!!!
Оё-ё-ё-ё-ё-ёй! (обхватив голову)
Где же ты, мешочек мой?
Снегурочка. (шёпотом) Дедушка Мороз,
А не этого ли Волка ты видел?
Волк пытается развязать мешок зубами, когтями…
Дед Мороз. (тихо подходит к Волку и демонстративно кашляет)
Кхе-кхе! Здравствуй, чудо-Дед Мороз!
Ты мне мой мешок принёс?
(с сарказмом) Ах, какой ты молодец!
(грубо) А теперь тебе конец!
Волк. Ой! Не надо! Ой-ой-ой!
Забирай мешочек свой!
(жалобно ноет)
Я – такой голодный,
Я – такой холодный!
Я не нужен никому
В праздник новогодний!
Дед Мороз. (меняет гнев на милость с сочувствием)
Да ты голодный?! Ну, тогда другое дело! Сейчас мы это исправим.
Простим его ребята? (дети соглашаются)
Негоже в Новый год без угощения оставаться, получай от меня гостинцы, да больше не озорничай! (снимает с ёлки заранее подвешенную связку баранок, вешает Волку на шею).
Волк. Больше я шалить не буду (снимает шапку, бороду)
Никогда вас не забуду! (уходит)
Дед Мороз. А теперь настал прощанья час
Дед Мороз даёт такой наказ:
Не болейте, не скучайте,
И меня не забывайте,
А я в будущем году
Снова в гости к вам приду!!!
Раздача подарков.