Синема или Создание собственного мультфильма «Здравствуй, Лето!» | Переверзева Людмила Владимировна . Работа №389660. Номер работы: №389660
Синема или Создание собственного мультфильма «Здравствуй, Лето!». Работа №389660
В ближайшее время тут появится аннотация к опубликованному материалу на тему: "Синема или Создание собственного мультфильма «Здравствуй, Лето!»"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Наголенская средняя общеобразовательная школа Ровеньского округа Белгородской области»
Сценарий
игровой программы для открытия лагеря
Синема или Создание собственного мультфильма «Здравствуй, Лето!»
Подготовила и провела: Переверзева Людмила Владимировна,
учитель начальных классов
с. Нагольное,
2026
Цель: развивать мыслительную способность, находчивость, смекалку; воспитывать ответственность, организованность.
Задачи:
- создание мотивации участия в совместной деятельности на протяжении всей смены;
- создание условий для массового взаимодействия;
- расширение творческого потенциала;
- повышение уровня эмоционального состояния детского коллектива.
Форма проведения: игровая программа;
Возрастная категория: 5- 8 классы;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, атрибуты для конкурсов.
Место проведения: актовый зал или спортзал.
Ход мероприятия
Ведущая:
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас!
- Наш праздник уже начинается,
И мы отправляемся в путь!
С собою друзей замечательных
В дорогу ты взять не забудь!
- А сейчас я загадаю вам загадки, а вы все вместе, дружно их отгадайте!
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает -
Когда это бывает? (Летом)
Эти месяцы-братишки
Так похожи, даже слишком -
И жарою, и дождями,
Даже просто именами! -
Ты различье усмотрел
Только в буквах "эн" и "эл"! (Июнь-июль)
- Лето – роскошные дни школьных каникул. Каникулы – самая яркая пора у школьников.
- Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления здоровья, физической закалки.
- Сегодня праздник открытия лагерной смены, друзья.
- Дорогие ребята! Поздравляю вас с открытием лагерного сезона. Желаю вам весело и с пользой провести время, проявить все свои самые лучшие способности, укрепить свое здоровье и хорошо отдохнуть.
Выступление команд:
Мы бодры и веселы
И чертовски хороши!
Вот настал опять наш час.
Лагерь вновь собрал всех нас!
Мы готовы выступать,
Так давайте ж начинать!
Книжки мы читаем,
В мячик мы играем,
Хороводы водим,
Воду в грядки носим.
Изучаем правила
дорожного движения,
К правилам относимся
с огромным уважением.
Будем мы ходить в музей,
О селе хотим все знать.
Столько будет тут затей,
Что не сосчитать!
Да здравствуют сетки,
Мячи и ракетки,
Зеленое поле и солнечный свет.
Да здравствует отдых,
Борьба и походы!
Да здравствует радость спортивных побед!
Этот год посвящен удивительному искусству – кино, поэтому я предлагаю сегодня участникам, которые будут соревноваться в ловкости и смекалке, побывать в роли людей, создающих самые разные фильмы. А пока участники готовятся, предлагаю размяться и поиграть в разные интеллектуальные игры. Но сначала – перекличка с залом!
Перекличка с залом
- В наш лагерь пришло сегодня много ребят и нам с вами нужно проверить, все ли сегодня на месте? Предлагаю поиграть в игру «Все в сборе!». Я называю имена, и все ребята с этими именами выполняют определенное задание.
Леры и Миши - покажитесь;
Ромы и Максы- улыбнитесь
Вики и Даши - наклонитесь;
Иры и Данилы - отзовитесь;
Жени и Насти - потянитесь;
Ксюши и Марины - причешитесь;
Илюши и Вовы - похлопайте;
Наташи и Олеси - потопайте;
Лизы и Нади - попрыгайте;
Кого не назвала - помашите ручкой.
Молодцы!
Ребята, а давайте сейчас поиграем в игру «Я тоже»!
Я буду говорить предложения, а вы все вместе хором говорите фразу «Я тоже»!
Я сегодня рано встала (Я тоже!!!)
В зоопарке побывала (Я тоже!!!)
Видела слона со слоненком (Я тоже!!!)
Он похож на поросенка (Я тоже!!!)
Возвратилась я во двор (Я тоже!!!)
Во дворе скакал Трезор (Я тоже!!!)
Он гонялся за котом (Я тоже!!!)
И вилял своим хвостом (Я тоже!!!)
Какие же внимательные дети!!! Молодцы!!!
А сейчас немного поиграем. Вы не против?
Праздник мы сейчас откроем,
Чудо-игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!!!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да"-
В ладоши хлопайте тогда:
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети?.. (Нет - дети стучат ногами).
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно... (Да - хлопают в ладоши).
Лед - замерзшая вода?
Отвечаем дружно… (Да).
После пятницы - среда?
Дружно мы ответим... (Нет).
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети... ( Да).
День Рожденья - день веселый?.. ( Да)
Ждут вас игры и приколы?.. ( Да)
С юмором у вас в порядке?.. (Да)
Сейчас мы делаем зарядку?.. (Нет)
Именинницу поздравим?.. (Да)
Или к бабушке отправим?.. (Нет)
Игра "Кто сказал?"
Сейчас мы с вами попробуем составить стихотворение.
Я буду начинать, а вы должны продолжать и в рифму называть животное.
«Прекрасный день», -сказал….(олень, тюлень)
«Но дождь пойдет»,- сказал… (енот, удод)
«Тут нет, мой друг»,- сказал (верблюд)
«Пойду в вагон»,- ворчит ….(питон)
«Не торопись»,- сказала….(рысь)
«А я боюсь», -захныкал ……(гусь)
« Ты всех смешишь»,- сказала…(мышь)
«Игре конец»,- сказал ..(скворец)
А сейчас мы проверим, знают наши ребята своих воспитателей или нет. Я загадаю вам загадки! Готовы?
На зарядку кто с утра
Отведет вас, детвора?!
Без него мы как без рук,
Ну, конечно, наш ……. (физрук)
А как зовут нашего физрука? ___________________
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные
Пахучие котлеты, салаты, винегреты? (повар) ____________________
Все ребята им, как дети
Оли, Коли, Насти, Пети.
Всегда помогут, ребятам-мечтателям
Они не вожатые, а … (воспитатели) _______________________________
В хозяйстве он незаменим.
Бумагу, ручку, пластилин
И все вопросы разные решает только он.
В лагере он – самый главный, кто же это? (начальник лагеря)____________
- Вам слово, Светлана Григорьевна……..
Игровая программа
1.Конкурс «Озвучка»
Сразу идут 4 команды по 2 человека за кулисы. Подготовив новую «озвучку» для отрывка из кино или мультфильма, представляют ее на суд зрителей.
2. Игра для звукорежиссеров «Угадай мультмелодию» (по типу «Лишний стул»): приглашаются игроки из разных команд в круг из тряпичной веревки. – Звукорежиссер – такая профессия, при которой нужно быстро среагировать, если вдруг звук пропадет во время записи.
Звучит музыка, когда перестает – нужно выпрыгнуть. Если правильно называешь мультфильм или фильм, из которого взята мелодия, то можно вернуться в игру. Кто последний – выбывает. Побеждает команда, игрок которой остался в кругу.
3. Изготовление декораций к фильму о лете «Цветные ладошки»- нарисовать картину на тему (можно разную, например «Игра в мяч», «Соревнования в лагере», «На берегу речки», «Веселый пляж», «Поход в лес») ладошками и отпечатками пальцев.
4. «Ужин актерской труппы»: один в команде - актер, другой должен накормить его йогуртом с завязанными глазами.
Выиграет самая быстрая и дружная пара. (3 пары)
5. Съемки боевика: «Дротики»: кто быстрее лопнет все шарики в тире.
6. Оранжевый конкурс
Из каждой команды выбирают по одному человеку (назовем его командиром). Задание: каждый участник должен назвать слова, связанные со словом ЛЕТО. Кто больше.
7. Желтый конкурс
Желтый цвет - это цвет звезд, поэтому конкурс связан со «звездами». Сегодня мы с вами выберем Звезду лагеря - главного эрудита, который даст больше всего ответов на вопросы.
-Вы зашли в темную кухню, где есть свеча, газовая плита и керосиновая лампа. Что вы зажжете в первую очередь? (Спички.)
-Какое слово из 11 букв все ученики и даже учителя пишут неправильно? (Неправильно.)
-Назовите 5 дней, не называя чисел и дней недели. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)
-Что будет делать ворона, прожив 3 года? (Жить четвертый год.)
Сколько на березе яблок, если на ней 8 сучков, на каждом сучке по 5 яблок? (На березе не растут яблоки.)
-Назовите самое «грустное» дерево? (Плакучая ива.)
-Из какого полотна нельзя сшить рубашки? (Из железнодорожного.)
-В каких лесах нет дичи? (В строительных.)
-Какое колесо не вращается во время движения? (Запасное.)
-Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? (Без дроби.)
-Какой цветок имеет мужской и женский род? (Иван- да-марья.)
-Назовите имя первой женщины в мире, освоившей летательный аппарат? (Баба- яга.)
-Какой болезнью на земле никто не болел? (Морской.)
8. Зеленый конкурс
Проведем озеленение игровой площадки - каждая команда по очереди называет любое растение. Конкурс ведется на выбывание, как только какая- либо команда не сможет назвать растение - она выбывает из данного конкурса.
9.Конкурс «Гримёры»
3-4 м парам участников раздают элементы образа мультфильма и гуашь. Один из пары – гример, второй –натурщик.
Ведущий: Пусть будет в лагере счастье и покой, а на грусть махнем рукой!
Подведение итогов. Награждение команд.
Исполнение песни вместе с залом.
Песенка «Можно летом!»
(Песенка на мелодию «Учат в школе»)
Детям предлагается подпевать только припев, который состоит из одной фразы «Можно летом!».
Тёплый шарф не одевать
И до темноты гулять!
Дети: Можно летом, можно летом, можно летом!
Всех друзей собрать с утра
И умчаться со двора!
Всем по городу бродить!
Ну, а в школу не ходить!
СМС – ски отсылать,
На компьютере играть!
ПРОИГРЫШ
Ехать на восток, на юг
И вернуться, сделав круг!
Маме с папой помогать:
Часто грядки поливать!
Книжку добрую открыть,
Чтобы буквы не забыть!
Одноклассников встречать
И по школе заскучать!
Дети: Можно летом! Можно летом! Можно летом!
Дополнительные игры и развлечения:
1. Игра «Придумай рисунок»
Отрядам дается на листах изображение геометрических фигур (круг, треугольник, ½ круга, прямоугольник). Дополнить изображение так, чтобы получился рисунок.
2. Игра «Рисование вслепую»
Участвуют 2 человека. Выдается им по листу бумаги и 1 фломастеру. Глаза участников завязываются.
- Нарисовать вслепую дом без крыши;
- Дорисовать своему домику крышу, потом окно, двери;
- Нарисуйте на крыше трубу;
- Справа от дома нарисуйте ёлочку;
-Теперь изобразите дым, идущий из трубы дома.
Загадки отрядам о лете
1. Когда за грибами ты в рощу идешь
Её непременно с собою берешь. (Корзина)
2. Красна, сладка, душиста,
Растёт низко, к земле близко.
Что за ягода? (Земляника)
3. Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы. (Гриб)
4. Ну-ка, кто из вас ответит
Не огонь, а больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит
И не пекарь, а печёт. (Крапива)
5. Эй, звоночки, синий цвет
С языком, а звону нет. (Колокольчики)
6. Белый, белый пароход
Над деревьями плывёт
Если станет синим-
Разразится ливнем. (Облако)
7. В лесу котелок кипит,
А накипи нет. ( Муравейник)
8. Была зелёной, маленькой
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я –
И вот теперь я спелая. (Черника)
9. Телятки ребятки привязаны к грядке. (Огурцы)
10. В сенокос горька, а в мороз сладка.
Что за ягодка? (Рябина)
Теперь отгадайте такую загадку:
Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
(Дождь)
Цветик – семицветик (выполнение творческих заданий, написанных на лепестках цветка)
1 ЗАДАНИЕ – Вспомнить и прочитать стихотворение.
2 ЗАДАНИЕ – Рассказать весёлый детский анекдот.
3 ЗАДАНИЕ – Станцевать танец.
4 ЗАДАНИЕ – Провести с детьми любую весёлую детскую игру.
5 ЗАДАНИЕ – Изобразить жестами, что вы будете делать летом, всем – отгадать.
6 ЗАДАНИЕ – Загадать летние загадки.
7 ЗАДАНИЕ – Придумать и озвучить всем пожелание на летние каникулы.
Источники:
http://doc4web.ru/
http://ped-kopilka.ru