"Снеговик пришёл к нам в гости" | Куликова Наталия Валентиновна. Работа №316133
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему "Снеговик пришёл к нам в гости", цель которого углублять знания и представления детей о живой и неживой природе.
На занятии мы будем решать задачи по формированию представления о взаимосвязи, взаимозависимости живой и неживой природы, расширять представления детей о зимних играх и забавах, развивать наблюдательность, познавательную активность, воспитывать бережное отношение к природе.
Для занятия нам понадобится передвижная доска, дидактический материал.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад №17»
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе на тему:
«Снеговик пришёл к нам в гости»
Выполнила
воспитатель 1 квалификационной
категории
Куликова Н.В.
г. Дзержинск
2021 г.
Цель: Углублять знания и представлений детей о живой и неживой природе в зимний период.
Задачи:
- обучающие: формировать представления о взаимосвязи, взаимозависимости живой и неживой природы; расширять представления детей о зимних играх и забавах.
- развивающие: развивать наблюдательность, познавательную активность, инициативу.
- воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приёмы: игровой ситуация, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: передвижная доска, дидактический наглядный материал, картина с изображением снеговика.
Ход занятия
Воспитатель: Громче дудочка поёт, на занятие зовёт! (Дети встают в круг).
Все мы любим путешествовать! Сегодня, мы с вами отправимся в необычное путешествие. Для этого нужно закрыть глаза.
(Звучит музыка).
- Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В зимнем царстве очутитесь!
(воспитатель читает стихи и раскрывает картину «Зима»)
- В каком времени года мы с вами очутились?
- По каким приметам мы узнаём зиму?
- Какого цвета небо зимой? Земля?
- Почему снег зимой не тает?
-А снег, какой?
- Ребята! Слышите, что такое?
- Это снеговик к нам в гости пришёл!
- Вы любите лепить снеговика?
Физкультминутка
Рано утром в парк ходили,
Там снеговика лепили.
А потом с горы катились,
Веселились и резвились.
Холодно гулять зимой
Побежим скорей домой.
- ходьба на месте
- «лепим» руками комочки
- волнообразные движения руками
- прыжки на месте
- киваем головой
- возвращаемся на места
Воспитатель: Ребята, а вы знаете почему на улице холодно! (ответы детей). А сейчас Снеговик хочет с вами поиграть в игру и узнать, что вы знаете о зимушке – красавице. (Игра «Закончи предложение»)
На улице зимой ….(холодно)
Зимой нужно одеваться... (тепло)
Зимой идёт белый, пушистый….(снег)
Зимою катаются на … (лыжах,коньках,санках)
Зимой лепят… (снеговика, снежную бабу)
Зимой играют в ... (снежки)
Воспитатель: Давайте поиграем в ласковые слова.
У меня в руках снежинка
Слово буду называть
Кому снежинка попадёт
Тот это слово ласково назовёт.
Игра: "Ласковые слова"
Зима - зимушка
Снег - снежок
Льдина - льдинка
Мороз - морозец
Воспитатель: Ребята, а снеговик, что-то нам принёс.
Игра: " Доскажи словечко!"
Снег пушистый стелится,
Улица бела,
И метёт метелица.
К нам пришла ... (зима)
Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен ...(иней)
С неба падают зимою
И кружатся надо мной
Лёгкие пушинки
Белые... (снежинки).
Он пришёл нежданно
Удивил нас всех.
Для ребят желанный
Белый, белый ... (снег).
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и в миг
Получился ... (снеговик).
Чтоб не мёрзли мои ручки,
И я мог играть в снежку,
Я надену ... (варежки).
Не сосите, сорванцы,
Ледяные леденцы!
Сам глотаю я пилюльки,
Потому что ел ... (сосульки).
Чьи рисунке на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка ... (мороз).
Воспитатель:
Сейчас нам нужно разделиться на две команды.
- Мальчики подойдут к столу, который обозначен, синим кругом.
- Девочки, красным кругом.
- И так, мы с вами разделились на две команды.
- Девочкам нужно взять по одной картинке, на которой изображена зимняя одежда.
- Мальчикам нужно взять картинки, на которых изображены зимние игры.
- Назовите, что изображено на ваших картинках. (Сначала отвечают девочки, затем мальчики).
- Молодцы!
Воспитатель: Ребята, по-моему, снеговик начинает таять. Давайте вспомним зимние слова.
Игра: "Зимние слова"
(Дети называют зимние слова. Например: снег, снежинка, снегопад, пурга, вьюга и т.д.)
Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Надеюсь, оно было интересным для вас.
- Раз, два, три, четыре, пять!
Все вернёмся мы опять.
Повернитесь, оглянитесь,
Снова дома очутитесь!
- Тихо дудочка поёт, отдыхать ребят зовёт!
В конце занятия детьми подводится итог.