Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

"Социокультурные истоки" | Попова Ольга Леонидовна. Работа №210789

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Попова Ольга Леонидовна
НОД " В гости к бабушке Ларисе"

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Колокольчик»

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

(раздел «Приобщение к социокультурным ценностям»)

в средней группе.

 

Тема: «В гости к бабушке Ларисе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

воспитатель

Попова О. Л.

 

 

 

 

 

 

г. Когалым, 2019г.

Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры, через привитие интереса к быту и изделиям народно-прикладного искусства, фольклору России.

 

Задачи:

 

Образовательные:

расширять представления детей о предметах, явлениях, событиях, не имевших места в их собственном опыте;

формировать элементарные представления об изменении видов человеческого быта на примере истории предметов обихода;

п

родолжать знакомить

детей с дидактическими играми,

направленными на совершенствование умения характеризовать предметы по внешним признакам.

Развивающие:

разви

вать

речь,

внимание,

наблюдательност

ь

, способност

ь

анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира;

развивать

эмоциональную отзывчивость и интерес к произведениям народного искусства.

 

Воспитательные:

в

оспитывать бережное отношение к ценностям русского наследия: игрушкам, предметам, фольклору.

в

оспитывать

желание

работать в парах

, умение договариваться

п

ривлечь родителей к активному участию

 

 

 Словарная работа:

Обогащение словаря:

кушак, косоворотка, кокошник

, скайп, горница

.

Активизация:

одноэтажные

, многоэтажные

дома

, русский народный наряд.

 

 

Методы и приемы:

Наглядные:

Показ видео обращения бабушки Ларисы

Показ экспонатов

Словесные:

Беседа

Указание

Объяснение

Поощрение

 

Игровые:

Дидактические игры:

«Найди пару»

Подвижная игра: «Лошадка»,

Хороводная игра

«Как у бабушки Ларисы и у дедушки Трифона»

Игровая мотивация – приглашение хозяйки в горницу

 

Методы повышения познавательной активности:

Метод вопросов.

Методы повышения эмоциональной активности:

Пение частушек

Сюрпризный момент

Проблемная

ситуация

Предварительная работа: беседы «Быт русской избы», «Я кувшинчик уронила и о пол его разбила» «Веселые ложки» ; знакомство с предметами быта, обычаями и традициями; чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок, разгадывание загадок; рассматривание иллюстраций «Русская изба» (предметы быта, домашняя утварь), «Как жили на Руси»; просмотр презентаций «Один день в крестьянской избе», «Едем в гости в русскую избу»; дидактические игры : игра – лото «Моя любимая сказка, « Русская изба и современная квартира», «Игра противоположности», слушание русской народной музыки; заучивание частушек; организация и проведение русских народных хороводных игр.

 

Материалы и оборудование: ТСО. Предметы быта: печь, лавки, самовар, дорожки, прялка, коромысло, метла, зыбка, скатерть, деревянная посуда, корзинки, рушник, сундук, утюг, лапти. Русские народные костюмы, русские народные инструменты, игрушка-домовенок. Домашняя утварь: чугунок, ухват, лопата, кочерга.

Создание среды для организации и проведения занятия:

Картинки с изображением совреме

нных и старинных предметов быта;

Кукла

домового

;

Уголок «Русской избы»;

Музыкальные инструменты;

Русские народные костюмы для девочек и мальчиков

и взрослого

.

Клубочки пряжи

.

 

 

Ход НОД:

Дети играют на ковре. Входят гости (воспитатели).

 

Подготовительный этап:

Организационный момент.

 

В.: Ребята, посмотрите, у нас с вами сегодня гости! Давайте поприветствуем их!

Д.: Здравствуйте.

 

Сюрпризный момент

Видео звонок (скайп) Бабушки Ларисы

Звонит скайп

Воспитатель: Ребята, Вы слышите, нам по скайпу кто- то звонит, давайте посмотрим, кто это может быть?

Бабушка Лариса: - «Здравствуйте ребята! Меня зовут Бабушка Лариса.

Я хочу пригласить вас в гости ко мне в горницу:

 Ко мне в гости собирайтесь

Да в дорогу отправляйтесь,

А живу я за полями, за лесами, за высокими горами.

Жду вас с нетерпением,

Уж готово угощение!»

 

Беседа

Воспитатель: Ребята, а что такое горница и где она находится?

Дети: Чистая половина избы, куда приглашали гостей. Избы строили в деревнях.

Воспитатель: А чем отличается город от деревни?

Дети: В городе  построены высокие дома, по дороге едут машины, автобусы, есть детские площадки. А в деревне, одноэтажные дома, раньше они назывались они избами.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

- Ну, что ребята, отправимся в гости к бабушке?

-Чтобы нам отправится в гости, что для этого нужно сделать?

Дети: Красиво одеться.

Воспитатель: В гости к бабушке вы собирайтесь,

Быстро-быстро наряжайтесь.

 

(Дети и воспитатель наряжаются в русские народные костюмы)

 

Воспитатель: Только вот беда, пешком идти далеко, как же мы доберемся?

-А раньше, в старину люди, на чем добирались?

Дети: на лошадях

 Воспитатель: Давайте и мы с вами запряжем скорей коней, да помчимся веселей.

(выбираем управляющего лошадью, остальные дети, имитируя, едут на телеге)

Игра: «Лошадка»

 

Воспитатель: Во время поездки любили распевать песни. Давайте и мы споем

Пение песни

 «Мы поедем на лошадке

По дорожке ровной, гладкой

Но – но, но – но

Ты вези нас далеко».

Основной этап.

 Воспитатель. Тпру, стой, лошадка!

Распряжем лошадей.

А вот и домик небольшой,

Дым колечком над трубой,

Видно, варится обед,

Есть здесь кто-то или нет?

 

 Выходит Бабушка - Лариса в русском народном костюме, встречает детей.

 

Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в горницу, устраивайтесь по удобней

(дети садятся на скамейки)

 -Ой, ребята, какие вы красивые в гости приехали, какой у вас необычный наряд? Что это у вас за наряд, как называется этот костюм?

 

Дети: русский народный костюм. У девочек, женщин - длинный красивый сарафан, под сарафаном одета белая рубаха, которая на рукавах тоже украшена вышивкой. На голове кокошник, а так же одевали платки.   У мужчин и у мальчиков русская рубаха – на воротнике разрез располагается не посередине груди, а сбоку. Отсюда и название косоворотка, часто косоворотки украшали вышивкой. Подпоясывали рубаху поясом – кушак. Пояс (кушак) был не только украшением, к нему подшивались: нож, ложка. Пояс заменял карманы. Обувь: летом носили лапти зимой валенки.

Бабушка: Молодцы, правильно все рассказали

Воспитатель: Бабушка как у вас здесь красиво, не правда ли ребята?!

Бабушка: Хватит молча гостевать — пора загадки отгадывать.

Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в избе.

 

Летом спит, зимой горит.

Пасть открывает,

Что дают – глотает.

(печь)

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем бабушке, что мы знаем о печи.

Дети: Печь была в каждой избе. Русская печь отапливает избу, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, сушили продукты и одежду. Топят печь дровами и лучшими считаются берёзовые и дубовые. На печке можно даже спать. Складывали печь из кирпичей и обмазывали глиной, а клал печь – печник.

Бабушка: Правильно, слушаем дальше загадку

Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля.

Где там, в печке уголёк,

Кашу сварит…

(чугунок)

Дети: это русская посуда, изготовлена из чугуна, он предназначен для приготовления еды. В чугунке можно приготовить каши, супы.

Бабушка:

Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает.

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт.

(ухват).

Ребенок рассказывает про ухват: ухват это палка с металлической рогаткой, чтобы ставить в печь и вытаскивать горшки, чугунки, и не обжечь руки.

Выпускает жаркий пар,

Древний чайник…

(самовар).

Ребенок рассказывает про самовар: В нем готовили чай. Любили русские люди пить чай из самовара после баньки с мёдом и вареньем с баранками, пирогами.

 

За ним – сидим,

За ним – едим,

Он всей семье необходим…
(стол).

Ребенок рассказывает про стол: столы в избах были большие, потому что и семьи были большие и гостей за ним встречали. Рядом со столом стояли простые длинные лавки. Стол находился в избе в «красном углу».

 

«Что за барыня такая?

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает?»

(прялка)

Бабушка: Вечерами женщины садились за прялками и пряли шерсть, овечью, козью, собачью. Вытягивали из шерсти и скатывали пальцами длинные нити, пряжу. А потом вязали носки, варежки, пуховые платки, косынки, жилетки.

Бабушка: Ребятки, пока мы с вами загадки разгадывали, мой котик-проказник корзинку с клубочками перевернул, все клубочки рассыпал. Без вашей помощи мне не обойтись. Пожалуйста, помогите. Надо клубочки поднять, смотать и положить обратно в корзинку.

 

Физ. минутка «Смотай клубочек»

 

Бабушка: у меня для вас последняя загадка осталась:

Деревянный ящик крепкий,

Он таит в себе секреты,

Он надутый как индюк,

Называется...

(сундук).

Дети: Сундуки — обязательная принадлежность избы. В них хранили одежду, холсты и другую домашнюю утварь. Сундуки делали большие  и маленькие.

 

Бабушка открывает сундук, а там разбросаны фотографии, на которых нарисованы старинные и современные вещи.

Бабушка: И кто же это сделал?

Слышится шум за печкой.

 

Бабушка: Кто это шумит? Ты Женя, ты Даниэла…?

 

Из-за печки воспитатель показывает куклу «домовенок»)

Бабушка. Ты кто?

Домовенок (магнитофонная запись):

Я веселый Домовенок,

Охраняю вас с пеленок,

Здравствуйте, мои милые друзья

Я услышал разговор про сундук

Дело в том, что в сундуке у меня, хранятся картинки, я хотел посмотреть их, только вот беда они у меня все перепутались, я не знаю, что делать.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем домовенку разобрать картинки

 

Вот настало времечко

Отдохнуть маленечко.

Домового вы не бойтесь: Улыбнитесь, успокойтесь.

Будем с вами мы играть,

Веселиться, отдыхать.

 

Игра: «Найди пару» ( какими предметами быта пользовались в давние времена, а какими сейчас)

 

Домовенок: Спасибо ребята, теперь в сундуке порядок.

Бабушка: В каждой семье все стараются жить дружно, мирно, вместе делать добрые дела. Собирайся детвора, будет русская игра 

 

Хороводная игра «Как у бабушки Ларисы и у дедушки Трифона»


дети встают в круг, выбирается «бабушка Лариса», которая встает в центр круга – дети идут по кругу

Как у бабушки Ларисы

Было семеро детей.

Они не пили, не ели,

Все на бабушку глядели,

Разом делали вот так!

(выполняют движения за «бабушкой» имитация движений стирки, подметания веником, и т. д.)

Бабушка: ребята, русский народ умел не только трудиться, но и в праздники они пели русские народные песни, частушки, танцевали, играли на русских музыкальных инструментах. А какие русские инструменты вы знаете?

Дети: Ложки, Балалайка, гармонь, трещотка...

Бабушка: Молодцы, правильно!

(бабушка показывает детям балалайку, дудочку, ложки, гармонь, трещотку , платочки раздает детям)

Воспитатель: Давайте и мы с вами как в далекие времена повеселимся и споем для домового частушки.

(дети и взрослые играют на инструментах и поют частушки).

Кто сложил такие байки,

Кто частушки сочинил?

Ты, поди, теперь узнай-ка

Кто он был и где он жил!

 

Покорил весь Божий мир

Самый русский сувенир

И в полметра, и с ладошку

Кукла яркая матрёшка!

 

Эту обувь не забыли,

Хоть давным-давно носили.

Влезут дети на полати,

У печи оставят лапти

 

«Русский валенный сапог

Победить века все смог

У него есть свой музей-

Сам сходи, своди друзей.

 

Домовой: Ой, ребята молодцы повеселились от души.

Ребёнок: Мы тут пели и плясали,

И немного поиграли,

Что узнали сами сем вам рассказали

Будем дальше подрастать,

Будем больше узнавать.

 

Рефлексивный круг

Воспитатель: Дети, о чем мы с вами сегодня говорили?

Что вам было особенно интересно?

Мы с вами и дальше будем продолжать знакомиться с тем, как жили люди на Руси, с фольклором, с традициями русского народа, с  народными праздниками и т.д.

Воспитатель хвалит детей.

Бабушка: Не красна изба углами, а красна пирогами

В печке для вас угощение готово!

Пока вы пели частушки, подоспел наш пирог.

 

Бабушка достает противень с пирогом, которые дети едят в группе, всех к столу приглашает.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×