Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Солдат войны не выбирает ☼ | Турусикова Елена Игоревна. Работа №207305

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Турусикова Елена Игоревна
Основной целью разработки внеклассного мероприятия является воспитание у воспитанниц патриотизма на примере выполнения интернационального долга участниками афганской войны. Воспитатель объясняет значение Дня памяти воинов-интернационалистов, особое внимание уделяя образам людей, которые исполняли интернациональный долг. На мероприятии происходит формирование умений самоорганизации, индивидуальной и коллективной деятельности; развивается творческое мышление воспитанниц, активизируется их познавательная деятельность.

ФГКОУ МКК «ПАНСИОН ВОСПИТАННИЦ МО РФ»

 

 

Согласовано

Начальник курса (учебного) 10-х классов

___________________ А.Н. Стражевич

«__» февраля 2019 г

 

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Солдат войны не выбирает», посвященное

Дню памяти воинов-интернационалистов

 

 

 

Е.И. Турусикова

воспитатель учебного курса 10-х классов

 

 

 

 

МОСКВА 2019 г.

Методическая характеристика темы.

Гражданско-патриотическое направление на сегодняшний день становится наиболее актуальной темой в условиях социализации современной молодежи. Основной целью разработки внеклассного мероприятия является воспитание у воспитанниц патриотизма на примере выполнения интернационального долга участниками афганской войны. Воспитатель объясняет значение Дня памяти воинов-интернационалистов, особое внимание уделяя образам людей, которые исполняли интернациональный долг. На мероприятии происходит формирование умений самоорганизации, индивидуальной и коллективной деятельности; развивается творческое мышление воспитанниц, активизируется их познавательная деятельность.

Цель: воспитание у воспитанниц патриотизма на примере выполнения интернационального долга участниками афганской войны.

Задачи:

Образовательная: расширить знания воспитанниц о войне в Афганистане.

Воспитательные:

воспитывать военно-патриотические ценности, любовь и уважение к Родине, ответственность, сопричастность, уважение к воинам-защитникам;

развитие чувства уважения к участникам военных событий;

эмоционально стимулировать патриотические чувства воспитанниц через приобщение к воинским традициям;

воспитание патриотизма и интернационализма.

Развивающие:

формировать целостное представление об истории России;

формирование представления о долге, чести, ответственности, нравственности;

формировать представления о воинском долге и службе Отечеству.

Педагогические технологии: технология коллективного творческого воспитания И.П. Иванова.

Подготовительная работа: поиск информации; создание презентации, подбор музыкального сопровождения; подготовка материального обеспечения.

Форма проведения: час общения.

Методы проведения: словесный, наглядный, интерактивный.

План.

I. Организационный момент. Вступительное слово воспитателя.

II. Основная часть.

1. Историческая справка.

2. Чтобы не забыть - надо помнить, а чтобы помнить - надо знать.

3. Выход наших войск из Афганистана.

III. Итог мероприятия. Рефлексия.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент. Вступительное слово воспитателя.

Видео 1 «Над Афганом небо саван».

Воспитатель. Сегодня, всех нас собрала вместе очень серьёзная тема.
15 февраля в России памятная дата – День вывода войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов.

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы государства. Война в любые времена несла людям боль, слёзы, горе, смерть. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России. Не стала исключением и Афганская война, которая длилась почти 10 лет. На языке наших людей появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание: «локальный конфликт». И еще одно страшное понятие: «груз 200».

II. Основная часть.

1. Историческая справка.

Афганистан болит в моей душе,

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть долго будут жить на этом свете,

Как тишина на дальнем рубеже…

Сообщение воспитанницы. Небольшая историческая справка. Афганистан являлся ближайшим соседом Советского Союза. В апреле 1978 года, в результате переворота к власти приходит Народно-демократическая партия Афганистана. В стране разгорелась гражданская война. В 1979 году правительство Афганистана обратилось к Советскому Союзу с просьбой ввести в страну советские войска для защиты порядка и демократии. И в декабре 1979 года руководство нашей страны приняло решение об отправке в Афганистан «ограниченного контингента» советских войск.

25 декабря 1979 года. С 15.00 начался ввод соединений и частей 40-й Армии в Демократическую Республику Афганистан по трём направлениям: через Кушку, Термез и Хорог. 103-я воздушно-десантная дивизия перебрасывалась военно-транспортной авиацией на аэродромы Кабула, Баграма и частично Кандагара.

Со всех уголков нашей страны направлялись в Афганистан солдаты для выполнения интернационального долга.

Главная отличительная черта нашего воина заключалась том, что любовь к Родине всегда была выше страха и смерти.

Видео 2 «Мы входили в Афган».

Воспитатель. Что же представляла собой чужая сторона?

Воспитанница. Экзотический восток был неописуемо красив. Снежные вершины гор вокруг Кабула. Высоченные карандаши минаретов. Каскады глинобитных саклей, как ласточкины гнёзда, прилипшие к скалам! Пронзительный крик ишаков, звенящий чистый воздух и высокомерное солнце, испепеляющее чужаков! Неведомый до сей поры, сказочный Афганистан. Никого не могло оставить равнодушным это великолепие. Оно волновало душу и будущего героя, и будущего труса или предателя. Ведь именно так Афган рассчитает их, стоящих пока в одном солдатском строю.

Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких... А, пока в нашей прессе царило молчание, в Афганистане шла война. Не знали родные советских воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боёв...

Ситуация в Афганистане была осложнена тем обстоятельством, что само афганское общество оказалось расколотым на две части, одна из которых воспринимала вмешательство Советского Союза, как помощь и поддержку, а другая, - со временем усиливавшаяся и разраставшаяся, - как агрессию и навязывание чужих порядков. Советские войска вмешались во внутренний политический конфликт. Факт появления чужеземных солдат был воспринят афганским народом, как иностранная интервенция. И чем активнее были советские операции в поддержку прокоммунистического правительства, тем сильнее возрастало сопротивление. Противниками почему – то оказывались не только «банды моджахедов», но и сам народ, от мала до велика.

2. Чтобы не забыть - надо помнить, а чтобы помнить - надо знать.

Видео 3 «Реквием Моцарта».

Воспитанница. Хранит земля войны минувшей шрамы,

Погибших имена, бесчувственный гранит,

Гвоздики красные, холодный мрамор,

Рыданье женщин у могильных плит.

Афган, Чечня, Таджикская граница-

И снова сыновей мы отправляем в бой,

Безусых, не успевших опериться

И костыли опять стучат по мостовой.

О, Русь моя, о, боль моя - Россия!

Где мне слова такие отыскать

И где мне взять такие силы

Чтоб о судьбе твоей без слез сказать.

Видео 4 «Пришел приказ».

В Афганистане наши солдаты впервые услышали слово «душман». Душманы яростно ненавидели советских солдат и жестоко расправлялись с ними, попавшими в их зверские лапы.

Воспитанница. Стихотворение «В горах Афганистана».

Весёлый парень из деревни вятской,

Девятидневный новичок войны,

С кровавою налобною повязкой

Стоял он возле каменной сосны.

Глядел в чужие дымчатые дали,

Короткой жизни подведя итог,

А моджахеды яростно рыдали,

Протягивая руки на восток.

И тени зла сменяли тени страха

На пыльной коже смуглого лица.

Они просили гневного Аллаха

Простить их за распятье пришлеца.

Из-за рядов неторопливо вышел

И приказал хозяин-феодал;

- Отрезать ему уши – чтоб не слышал,

Глаза повыжечь – чтобы не видал.

И распластали грудь ему ножами

И вырезали сердце на груди.

И, как шакалы, палачи визжали:

- Вовек, гаур, сюда не приходи!

Одну из веток дерева пригнули,

Подвесили солдата на сосне.

А сердце в пропасть ближнюю швырнули

И сгинули в вечерней тишине.

И все ему, бессмертному, внимало –

И тот орёл, что вымерял простор,

И тот овраг, с прожилкой речки малой,

И тот аул, что прятался меж гор.

И травы, омертвевшие когда-то,

Очнулись вновь и дружно в рост пошли.

Как будто сердце русского солдата

Вдруг стало сердцем выжженной земли.

Видео «Прости, солдат!»

Воспитанница. Внимая ужасам войны,

При каждой новой жертве боя

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя.

Увы! Утешиться жена,

И друга лучший друг забудет:

Но где-то есть душа одна

- Она до гроба помнить будет!

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые, искренние слезы

- То слезы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей…

Воспитанница. Страшнее всего было провожать на Родину мёртвых. Солдаты предпочитали любое боевое задание, но только не это. Им не забыть «чёрный тюльпан», цинковый ящик, запах сосновых досок, чёрные от крови брезентовые носилки.

Воспитатель. Что же такое «чёрный тюльпан»?

Воспитанница. Так называли самолёты, которые доставляли через перевалы, домой, свой тягостный груз (погибших солдат), для того, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз.

Певец Александр Розенбаум не раз бывал у наших воинов – афганцев в самых горячих точках, попадал под огонь вражеского обстрела, сам убедился, насколько сложна и опасна служба в Афганистане. Он не смог сдержать слез, когда впервые увидел цинковые гробы, которые бережно вносили наши мальчишки с непокрытыми головами в спецсамолёт со скорбным названием «Чёрный тюльпан». В гробах лежали парни, которым будет вечно по 20 лет. Они отправлялись на Родину в свой последний путь.

Видео 5 Песня А. Розенбаума «Чёрный тюльпан».

3. Выход наших войск из Афганистана.

Воспитатель. 15 февраля 1989 года закончилась Афганская война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью. Сегодня мы их услышим. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут вам о мужестве и силе духа человеческого.

Видео 6 «Мы уходим».

Воспитанница. Эта война, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая продолжалась 9лет 1 месяц 19 дней. С начала войны в 1979 году по 15 февраля 1989 года в Афганистане погибло 15051 человек, 53753 человека было ранено, 311 пропало без вести, не говоря уже о потерях боевой техники и материальных затратах. За 9 лет через Афганистан прошло не менее полутора миллионов русских солдат. За годы войны за совершенные подвиги награждено орденами и медалями более 200 тысяч человек, в том числе 10955 человек награждены посмертно. 86 военнослужащих получили звание Героя Советского Союза, 25 из них это звание присвоено посмертно.

Воспитанница. Они могли бы вместе с нами радоваться солнцу. Могли бы жить, работать, любить. Но не вернулись, чтобы другим возвращаться. И, перешагнув грань, за которой начинается бессмертие, навеки остались молодыми.

Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далёкой войны «за речкой». Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Более миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...».

Воспитанница. Горе матерей, потерявших своих сыновей в Афганистане, ничем не измерить, ни с чем не сравнить. Чёрным, зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слёз, сколько горя обрушилось на женщину в один миг! Но ни одна мать не сможет смириться со смертью сына. Она всю жизнь ждёт и надеется: а вдруг произойдёт чудо и на пороге появится сын, её кровинушка.

Стихотворение-реквием «Матерям воинов, погибших в Афганистане»

Не ангелы поют на небесах,

То сыновья зовут упрямо «Мама»!

И столько неги в их живых глазах –

Святых детей заоблачного храма!

И столько чувств, заветного тепла,

И трепетного с болью ожиданья,

Которые война не унесла,

А сберегли ребята для свиданья –

Свиданья с самым кровным, что ни есть,

Свиданья с самым близким, что ни будет,

Спасибо, мамы, что вы рядом есть,

Когда случится – с вами нас не будет.

Какая иссушила жажда нам сердца;

Мы к облакам летящим, припадая,

Шлем весточки из рая без конца,

И хочется нам дома, а не рая!

И, если кто-то стукнет невзначай

В окно ли, в дверь ли, в скорбные ворота,

Вы выходите, мамы, нас встречать –

Мы это, мы, стучимся, а не кто-то.

Мы не пришли – иначе не могли…

Мы умирали под звездой Афгана

В пустынях гор от вас, родных, вдали,

Не ведая коварства и обмана.

Не ангелы поют на небесах,

То сыновья зовут упрямо «Мама».

И сколько неги в их живых глазах

– Святых детей заоблачного Храма!

Воспитатель. Во имя чего были принесены столь значительные жертвы? Что стало причиной военного конфликта – интересы государства, идеологические установки или амбиции политических лидеров? Сегодня существуют разные ответы на эти вопросы. Не подлежит сомнению лишь одно – никто не вправе в чём – либо упрекать солдат и офицеров, с честью выполнявших свой воинский долг. В Афганистане проявились лучшие качества нашего воина: верность Родине и присяге, готовность к самопожертвованию, мужество и боевое мастерство.

Сообщение воспитанницы. Для сотен тысяч воинов – афганцев эта война стала серьёзным испытанием на прочность. Пройти все круги ада и не сломаться могли лишь настоящие мужчины, сильные телом и духом. 

Советско-афганская граница под Термезом. 15 февраля. В этот день был праздник. Праздник возвращения наших войск из пылающего Афганистана. Праздник вывода из чужой страны последнего советского солдата. Гремела сияющая медь оркестра. Перед трибуной стояли два батальона гвардейцев – разведчиков, замыкавшие нашу последнюю часть. Генералы, полковники в нарушение всех старых традиций не вызывали солдат к себе командами. А подходили к каждому воину и вручали ему боевую награду. Советские войска выведены из Афганистана.

Но раны, нанесённые этой войной, кровоточат до сих пор, для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия… а ведь они были чьими-то сыновьями, братьями, возлюбленными.

15 февраля 1989г. стал днем, когда закончился счет потерям наших солдат. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

Мы помним, и будем передавать эту память от поколения к поколению. Стихотворение «Минута молчания»:

Минута молчанья – то много иль мало

За тех, кого рядом уж больше не стало?

За тех, чья судьба оборвалась так круто…

Минута молчанья.

Молчанья минута…

Прислушайтесь, люди,

Пожалуйста, тише!

Вдали отгремела война.

Минута молчанья.

Погибших мальчишек

Чтит в эту минуту страна.

Чтит павших героев,

Чтит русских «афганцев»,

Тускнеет эмаль орденов.

Прислушайтесь, люди,

Пожалуйста, тише!

Они вас услышат без слов…

А горы служили им домом,

И письма их грели ночами.

Так вспомните, люди,

Погибших в Афгане

Вечной минутой молчанья…

Пусть стали гранитом

Их светлые души.

Что прячет холодный гранит?

Минута молчанья,

Как белая птица,

Над миром притихшим летит.

Минута молчанья –

Два памятных слова.

О чем вспоминаешь, страна?

За то, что мальчишек

На смерть посылала –

Минута молчанья цена.

Им много не надо,

Лишь память да верность,

Да летом букетик цветов.

Ненужными стали

Им льготы и слава

И каменный блеск орденов.

Так встаньте же, люди,

Они заслужили,

Чтоб их вспоминали порой.

Почтим всех парней,

Как было когда-то,

Минутой молчанья одной.

Так вспомните, люди,

Погибших в Афгане

Вечной минутой молчанья…

Вечной минутой молчанья…

Воспитатель. Вечная память воинам-афганцам, погибшим при исполнении служебного долга.

Видео 7 «Минута молчания».

Воспитатель. Они ушли из Афганистана. Ушли достойно. Но, к сожалению, мы, люди, до сих пор не смогли понять, что не всё и не всегда можно решать с помощью силы. Спустя 30 лет после той войны мы не научились «договариваться», «идти на компромисс или на уступки». Мы так и не научились ценить МИР. Но к разуму мира и доброты нас может призвать только Память. Люди, вслушайтесь…

Помяни нас Россия в декабрьскую стужу,

Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол.

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,

Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл.

Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью,

Пулемётами врезанных в скальную твердь.

Запиши нас в историю горестной болью.

И рубцом материнское сердце отметь.

Помяни нас, Россия, и злых, и усталых,

Одуревших от зноя, без сна, без воды.

Отмеряющих жизнь от привала к привалу,

От звезды до звезды. От беды до беды.

Помяни нас, Россия, в извечной печали,

Златорусую косу свою расплетя.

Мы оставшимся помнить и жить завещали,

Жить, как прожили мы, - для тебя!

III. Итог мероприятия. Рефлексия.

Воспитатель. Каждая эпоха рождает своих героев. Обращение к героическому прошлому Родины, к нашей памяти – святой долг каждого гражданина.

И память эта будет жива, пока мы об этом помним, об этом говорим. События в Афганистане ещё раз убеждают нас в том, что без армии государству не выжить. Она не просто оплот и надежда страны и своих граждан, это высшая школа мужества, которую предстоит пройти многим. И пусть эта «школа мужества» будет только в мирное время.

Видео 8 «Афганский вальс – белый танец».

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×