Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Составление описательного рассказа по картине "Поздняя осень" | Саитова Ангелина Бикьяновна. Работа №206390

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Саитова Ангелина Бикьяновна
Конспект по развитию речи в старшей группе по программе "От рождения до школы"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №28

«Колокольчик» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

 

 

 

Утверждаю

Методист отдела образования

_________ С.Ю. Никонец

Утверждаю

Руководитель ГМО

Воспитателей группы старшего возраста

________Л.Р. Антонова

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности

по развитию речи

на тему «Составление описательного рассказа по картине «Поздняя осень»

для воспитанников старшей группы

 

Подготовила:

Саитова Ангелина Бикьяновна

воспитатель дата проведения: 29.10.2018г.

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

 

Цель: формирование умения составлять описательный рассказ с наглядной опорой на сюжетную картину.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать умению составлять рассказ по сюжетной картинке

Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях. (осенний лес, в осеннем лесу)

Продолжать учить составлять по образцу простые и сложные предложения.

Упражнять в образовании однокоренных слов (осень-осенний-осеннее-по осеннему)

Совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными (две, два, четверо).

Развивающие:

Развивать монологическую речь.

Систематизировать и закрепить представления об осени, сезонных изменениях, приметах.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края.

Виды детской деятельности: Коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Методические приёмы:

Наглядные рассматривание репродукции «Поздняя осень» М.Г.Пишванова.

Словесные - беседы, вопросы воспитателя, повторение, поощрение, игры.

Практические - физкультминутка.

Предварительная работа:

 

В группе рассматривание сюжетных картин по теме «Осень», чтение стихов, загадок пословиц и поговорок об осени, дидактические игры.

На прогулке наблюдение за сезонными изменениями.

Словарь: по-осеннему, гроздья рябины.

Оборудование и материал:

Демонстрационный материал: репродукция «Поздняя осень» М.Г.Пишванова.

Форма организационной деятельности: групповая.

Место проведения: групповая комната.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети встают в круг)

Организационный момент:

В.: Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ход организованной образовательной деятельности

(дети садятся)

1 часть.

В.: Ребята, послушайте стихотворение, которое написала М. Ходякова

Если на деревьях

Листья пожелтели,

Если в край далекий

Птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льется,

Это время года

Д.: Осенью зовется.

В.: Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?

Д.: Об осени.

В.: Почему на деревьях пожелтели листья?

Д.: Листья пожелтели, потому что пришла осень.

В.: Куда улетают птицы?

Д.: Птицы улетают в теплые края.

В.: Небо какое?

Д.: Небо хмурое.

(дети садятся)

2 часть.

В.: Ребята, посмотрите, как осеннюю погоду изобразил художник М.Г. Пшиванова,

которая называется «Поздняя осень»

(дети рассматривают картину)

В.: Ребята, кто изображен на картине?

Д.: На картине изображены дети.

В.: Сколько детей всего на картине?

Д.: Всего на картине четверо детей.

В.: Сколько мальчиков на картине?

Д.: На картине два мальчика.

В.: Сколько девочек на картине?

Д.: На картине две девочки.

В.: Ребята, давайте детям дадим имена.

В.: Ребята, как назовем мальчика в синем комбинезоне?

Д.: Мальчика в синем комбинезоне назовем Денисом.

В.: Как назовем другого мальчика?

Д.: Максим.

В.: Какие имена дадим девочкам?

Д.: Кира и Арина.

В.: Что делают дети?

Д.: Дети пришли в лес.

В.: В какой лес пришли дети?

Д.: Дети пришли в осенний лес.

В.: Как вы догадались?

Д.: Наступила осень, стало холодно, дует ветер, деревья сбросили листву, листья стали разноцветными.

В.: Что делают делают в осеннем лесу?

Д.: Они собирают осенние листочки и принесли кормушки.

В.: Расскажите, как одеты дети?

Д.: Кира в зеленом пальто и в красной шапочке. В руках она держит зонтик. Арина одета в желтый комбинезон. Она собирает осенние листочки. Денис одет в красный комбинезон. В руках у него кормушка.

Д.: Дети одеты в теплую одежду, надели шапки и сапожки.

В.: Дети одеты по-осеннему.

В.: Повторите.

Д.: Дети одеты по-осеннему.

В.: Расскажите, а зачем дети в осенний лес принесли кормушки.

Д.: Кормушки принесли для зимующих птиц.

В.: Что вы можете сказать о природе?

В.: Погода пасмурная, дождливая, грустная, унылая.

В.: Ребята, вы все правильно сказали. Осенью холодно, идет дождь и птицы улетают в теплые края. Но несмотря на это, осень-красивое время года. Осень нас радует разноцветными листьями, гроздьями рябины. И птицы, которые улетели в теплые края, весной к нам опять вернутся.

В.: Ребята давайте отдохнем.

3 часть. Физкультминутка «Осенние листочки»

Раз, два, повернись, (повороты вправо-влево)

вновь по лесу ты пройдись (шагают на месте)

Три, четыре –приседай (приседают)

быстро ноги разминай.

Ветер по лесу летал,

ветер листики считал:

лист кленовый, (загибают пальцы)

лист дубовый,

лист березовый резной,

лист рябины-

вот такой букет лесной.

(Дети садятся)

4 часть.

В.: Сегодня мы составим рассказ по картине. В начале рассказа нужно будет рассказать о времени года, которое изображено на картине. В середине о том, чем заняты дети и как одеты. А в конце закончить свой рассказ тем, чем нравится вам осень.

В.: Ребята, подумайте, о чем вы будете рассказывать.

(время для обдумывания рассказа).

В.: Если вы готовы, начинайте рассказ

(рассказы нескольких детей).

6 часть. Заключительная часть.

В.: Ребята, мы сегодня о каком времени года разговаривали? Как называлась репродукция, по которой мы составляли рассказ? Чей рассказ вам больше понравился?

Молодцы ребята. Очень хорошие рассказы у вас получились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×