Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

«Сострадание и бессердечие в рассказе Л.Андреева «Кусака». | Шаяхметова Лилия Мансуровна. Работа №234909

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Шаяхметова Лилия Мансуровна
«Сострадание и бессердечие в рассказе Л. Андреева «Кусака».

Тема: «Сострадание и бессердечие в рассказе Л. Андреева «Кусака»

Формы организации работы обучающихся : групповая

Цель: показать, что отношение к животным – один из критериев нравственности.

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование навыков комплексного анализа художественного текса.

Развивающие: развивать коммуникативные умения, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать нравственных качеств личности: доброту, отзывчивость, сострадание, чувство ответственности за свои поступки.

Ожидаемые результаты :

Метапредметные:

Смысловое чтение.

Умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение.

Умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия.

Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ


Предметные:

Умение понимать тему, идею литературного произведения, учитывать родовую специфику.

Уметь пересказывать, отвечать на вопросы.

Понимать образную природу литературы как явления словесного искусства, формировать эстетический вкус

Устанавливать связи литературного произведения с жизнью

Личностные:

Воспитание потребности оберегать и защищать все живое на земле, гуманного отношения к животным, ответственности за их жизнь, познавательного интереса.

Формирование нравственных качеств.

 

 

 

 




Оборудование: выставка книг «О братьях наших меньших», художественный текст рассказа Л.Андреева «Кусака», презентация на мультимедийной установке, толковые словари, видеоролик «Притчи про собаку» , фотографии учащихся со своими домашними питомцами, раздаточный материал : карточки с заданиями, сердечки.


Формируемые УУД :

Коммуникативные УД

Умение работать в группе, устанавливать рабочие отношения и способствовать совместной деятельности.

Умение слушать и слышать друг друга, точно выражать свои мысли в соответствии с задачей и условиями ситуации; вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою позицию;

Обмениваться знаниями с другими людьми для принятия совместного решения;

Использование адекватных языковых сре

дств дл

я отображения в форме речевого высказывания своих чувств, мыслей и пр.

Личностные УД

. Стремление узнать окружающий мир глубже, эмоциональнее.

Гуманное отношение к животным, ответственность за их жизнь, сострадание.

Познавательные УД.

Умение видеть, формулировать проблему (задачу);

Умение ставить вопросы и находить ответы;

Умение структурировать текст;

Умение делать выводы, обобщения и умозаключения

Регулятивные УД

Планирование цели своей деятельности, пути её достижения;

Решение задач и принятие ответственности за это решение;

Уровень самооценки (представление о своих возможностях);

Умение контролировать своё эмоциональное состояние и поведение









Ход урока

Орг. момент.

Мотивация учебного процесса

- С каким произведением мы сегодня будем работать на уроке?

Начать наш урок мне хотелось бы с притчи. Притча – это короткий поучительный рассказ. Сейчас вы прослушаете песню-притчу и попытайтесь ответить, какая проблема затронута в ней?  

Приложение 1 видеоролик  «Притча про собаку» в исполнении Светланы Копыловой.)

 

Итак,  какие проблемы вы можете сформулировать?

 

( проблема взаимоотношения человека и животных; проблема добра и зла; проблема дружбы и предательства)

 

- Вы абсолютно правы. Но самой главной, наверное, является проблема ответственности человека за судьбу братьев наших меньших

К проблеме « Человек и животные» обращались многие русские писатели. Вспомните произведения, которые повествуют о собаках.

( А. П. Чехов « Каштанка»,  И. С. Тургенев « Муму», Г. Н. Троепольский  « Белый Бим Чёрное ухо», А.И. Куприн «Белый пудель , Л. Толстой «Булька», «Бешеная собака» ).

–  Почему, по-вашему, писатели обращались и обращаются к этой теме?

(Много людей жестоких и равнодушных, в жизни часто видим жестокое отношение к животным.)

- Итак, ребята, вы дома прочитали рассказ Леонида Андреева «Кусака» .По вашим глазам вижу, что рассказ вас тронул, задел за живое, не оставил равнодушными, заставил задуматься… Это и не могло быть иначе.

Л. Н. Андреев - один из самых ярких, своеобразных писателей, который поможет найти ответы на многие и многие вопросы. Недаром М.Горький считал его «человеком редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественным в своих поисках истины».

Обратимся к словам самого писателя о рассказе.

« В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

- Как понимаете слова автора?

-Давайте попытаемся сформулировать тему и цели сегодняшнего урока.

( На уроке мы будем говорить о бессердечии героев )

Итак, сегодня на уроке мы будем размышлять о судьбе собаки, об отношении к ней людей, самого автора, об ответственности за тех, кого мы приручаем.

- Итак , тема нашего урока «Сострадание и бессердечие в рассказе Л.Андреева «Кусака»

Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы с вами не только будем анализировать произведение Л.Андреева о верном друге человека –собаке, давать оценку поступкам персонажей, выявлять тематику и проблематику рассказа, но и попытаемся принять живое участие в этой непростой истории, попробуем повлиять на ход событий, изменить ситуацию, в которой оказалась героиня произведения – то есть, переработать рассказ.

 

Ребята, прежде чем мы приступим к анализу произведения , хочу предложить вам венгерский кроссворд. .

 

Венгерский кроссворд – это

интересная головоломка ,

представляющая расчерченную сетку,

заполненную буквами. Слова, являющиеся ответами на задания находят и вычёркивают.

Жанр произведения «

Кусака

» (рассказ)

Каким именем назвал собаку

пропойца-мужик

? (Жучка)

Место, куда приехала ватага взрослых, подростков и детей

.

(

д

ача)

Часть пристройки к дому, где обычно ночевала собака? (терраса)

Состояние полного удовлетворения от того, что собака принадлежала людям и могла им служить

.

(

с

частье)

- Оставшиеся две буквы М и С являются первыми буквами сложного слова, являющегося синонимом к словам сочувствие, сострадание, человеколюбие(милосердие)

 

Словарная работа

.

(

с

лайд)

Милосердие- готовность помочь или простить из сострадания, человеколюбия.

Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем.

Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.

Гуманность- человеколюбие и отзывчивость.

Ответственность- необходимость, обязанность отдавать отчёт в своих действиях, поступках.

 

Анализ рассказа.

– Что мы узнаем о жизни собаки из первой главы рассказаак жила собака до приезда дачников? Как к ней относились дети, взрослые?(Зачитываем из текста).

Собака была бездомной, одинокой: она никому не принадлежала; у нее не было собственного имени. Жизнь ее была безрадостна: «от теплых изб ее отгоняли дворовые


собаки, когда … она показывалась на улице, — ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали». В одиночестве собака копила страх и злобу.

- Почему писатель не даёт ей никакой клички, а называет её она? (Автор подчёркивает безличие собаки, её ненужность.)

 – С каких пор собака перестала «доверять людям»?     

Собака перестала доверять людям после встречи с пропойцем-мужиком, который сначала хотел ее приласкать, но, «когда Жучка легла перед ним на спину, с размаху ткнул ее в бок носком тяжелого сапога». «Собака завизжала, больше от неожиданности и обиды, чем от боли…»

 -Какое основное чувство владело собакой в этот период жизни? Злоба)

- Как изменилась жизнь собаки с наступлением весны? ( На дачу, где жила Кусака, приехали дачники.)

- Как изменилась собака с приездом дачников? Как вы понимаете слова «Всей своей собачьей душой расцвела Кусака»?

Собака изменилась внешне: «длинная шерсть…очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас». Но не только. У нее появилось имя, она обрела смысл жизни: Кусака «принадлежала людям и могла им служить». Кусачка стала более открытой, сама «искала и просила ласки».

-Кусака была счастлива. В чём причина такого счастья? ( Она принадлежала людям и могла им служить. Кусаке больше ничего и не надо для полного счастья).

– Как Кусака пыталась доказать людям свою любовь?

   Собака с удовольствием сторожила дачу, охраняла сон людей. Дети и подростки просили Кусаку поиграть с ними, и она могла «упасть на спину, закрыть глаза и слегка завизжать. Но этого было мало, это не могло выразить ее восторга, благодарности и любви». «Она нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя…»

– Как воспринимали дачники Кусаку?

На даче Кусаку воспринимали как живую игрушку, наполняющую весельем однообразные летние дни. Дачники не задумывались над истинными чувствами собаки. «И все собирались и хохотали, а Кусака вертелась, кувыркалась и падала, и никто не видел в ее глазах странной мольбы. И как прежде на собаку кричали и улюлюкали, чтобы видеть ее отчаянный страх, так теперь нарочно ласкали ее, чтобы вызвать в ней прилив любви, бесконечно смешной в своих неуклюжих и нелепых проявлениях».

-Какое чувство испытывают дачники, их дети, общаясь с Кусакой( Они тоже счастливы, Кусака доставляет им радость, веселье. « Не проходило и часа, чтобы кто-нибудь из детей не позвал Кусаку.)

-В конце 3 главы мы читаем: «Постепенно Кусака привыкла к тому, что о пище  не нужно заботиться… и уже искала и просила ласк». Что произошло, как это назвать? ( Люди приручили Кусаку. Она стала ручной и домашней, но в то же время гордой и независимой).

- Найдите в тексте фрагмент, соответствующий тому, что вы видите на экране.

4 глава начинается с описания природы: «Жёлтыми огнями загорелась осень, частыми дождями заплакало небо». Какой троп использовал автор и с какой целью? ( Это метафора и олицетворение. Они усиливают чувство жалости к Кусаке со стороны автора, даже будто сама природа грустит вместе с собакой).

Что произошло в 4 части рассказа?

– Почему дачники не взяли с собой в город собаку?( Зачитать диалог из рассказа)

Комфорт городской жизни не согласуется с наличием дворовой собаки, поэтому внешне добрые люди остались безучастными к дальнейшей судьбе Кусаки. «Двора у нас нет, а в комнатах ее держать нельзя», – приводила свои аргументы мама Лели. Да и непрестижно держать дворовую собаку в городе: «…предлагали мне щеночка. Говорят, очень породистый и уже служит».

– Почему Леля не простилась с собакой перед отъездом?

Она воспринимала собаку как развлечение, в душе девочки не пробудилось сострадание.

 – Зачем Андреев вставляет в рассказ  эпизод с дурачком Илюшей, не имеющий прямого отношения к истории Кусаки(Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу.)

Работа над пятой частью рассказа.

- Как теперь выглядит собак? (Промокшая, грязная) - Как она ведёт себя?

- Как природа усугубляет состояние собаки? - Почему собака выла?

Собака вновь осталась в одиночестве. Но теперь она забыта и брошена теми людьми, которым доверяла, к которым привязалась  и которых любила: «собака выла — ровно, настойчиво и безнадёжно спокойно». В начале рассказа собака не знала человеческой ласки, а в конце испытала человеческое предательство.

-Обратите внимание на последний абзац. Какие слова являются ключевыми, главными? ( « Собака выла»). Почему Леонид Андреев выбирает именно эти слова? (Кусака снова превратилась по воле людей в бездомную, брошенную собаку. Если она в начале рассказа лает, то в конце – она воет). Каково лексическое значение  этого  глагола?

  ВОЙ – во 2-ом значении: протяжный громкий плач, вопль.

«Собака выла» - надо читать: « собака плакала». Это плач Кусаки от отчаяния, от обиды, от безысходности, от боли душевной.

 – Сопоставьте 1 и 5 части. Первая и последняя главы говорят нам об одиночестве собаки. Одинаковое ли это одиночество? (В первой главе собака не знала человеческой ласки, а в последней главе испытала человеческое предательство.)

– Сможет ли Кусака вновь когда-нибудь поверить людям? Скорее всего, нет.

 

- Какую роль в передаче настроения собаки играет описание природы?

(Когда Кусака одинока – в природе всё мрачно: холод, слякоть, дождь; когда Кусака любит и любима,

то вокруг солнце, тепло, цветущие яблони и вишни. Зачитать отрывки: «Наступила весна…гл. 2;

«Поднялся часты дождь…» гл. 5)

 

– Какова тема произведения?

Тема взаимоотношений человека и животного. Тема добра, милосердия и сострадания.

– Какую проблему поднимает автор рассказа?

Автор обращает внимание на проблему человеческого равнодушия, жестокости и бессердечия. Люди должны нести ответственность за судьбу тех, кого приручили, быть милосердными, добрыми, внимательными, защищать обиженных и обездоленных.

Вывод: Человек должен нести ответственность за судьбу тех, кто ему доверился.

Своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Автор показывает, какими люди быть не должны.

Творческая работа в группах. (

Приложение 2

)

– Ребята, какие чувства вызвал у вас рассказ?

– Хотелось бы вам изменить ситуацию, в которой оказалась бедная Кусачка?

– Как же нам сделать, чтобы Кусака обрела настоящий дом, друзей, сохранила любовь и доверие к людям?

Давайте станем соавторами рассказа и попробуем написать свою историю со счастливым концом.

Итак, начнем работу.

– Скажите, что хочется изменить в рассказе, прежде всего?

Конечно, финал произведения.

Чтобы изменить финал рассказа, нам нужно изменить самих людей, в данном случае – Лелю и ее маму.

А может, включить в произведение новых персонажей, которые смогут повлиять на решение мамы?

Первая группа

Представьте себе, что мама Лели оказалась не такой бессердечной и равнодушной к судьбе собаки женщиной. Придумайте новый финал рассказа и обыграйте его.

Вторая группа

Представьте себе, что Леля сильно привязалась к Кусаке, полюбила ее всей душой и не хочет расставаться со своей любимицей. Придумайте выход из сложившейся ситуации. Обыграйте новый финал рассказа.

Третья группа

Представьте себе, что перед самым отъездом дачников приезжает Лелин папа, по профессии доктор (или ветеринар), человек добрый и отзывчивый. Может, он окажет влияние на решение супруги или предложит выход из сложившейся ситуации? Придумайте свой финал рассказа, включив в сюжет произведения новое действующее лицо. Обыграйте ситуацию.

Проверка домашнего задания.

 

Презентации на тему «Преданней собаки нет существа»

А сейчас ребята представят нам свои творческие наработки к уроку:

выставка книг, фотографии и подборка стихотворений.

 

Никита, представь, пожалуйста, книги, которые ты подготовил для выставки.

- Юля нашла очень много фотографий, репродукций картин с изображением собак. Обратите внимание на наш стенд.

- Света подготовила для нас подборку стихов о собаках. Какое стихотворение тебе понравилось? Прочти его, пожалуйста.

Глаза покинутой собаки 
Мне снятся ночью... как тут быть? 
Ее обидеть может всякий 
И даже попросту убить. 
Для комнатных нужна порода, 
А для дворовых - злобный нрав 
Ее обидела природа 
Достоинств этих ей не дав 
Хозяева прогнали прочь, 
И я не в силах ей помочь! 

В моей квартире коммунальной 
Она помехой будет всем. 
Но плач ее призывный, дальний 
Мне душу вымотал совсем! 
И вот, настойчиво и глупо 
Я всех прошу, забыв покой 
Плесните ей немного супу! 
Погладьте ласковой рукой. 
Хоть на часок пустите в сени! 
Пускай погреется она! 

Она поймет, она оценит, 
До смерти будет вам верна! 
О, одиночество огромность 
И невозможно потерять 
Собачью вечную готовность 
Любить, служить и доверять 
Пусть человек добрее будет! 
Не прихоть это, не пустяк 
Внимательно вглядитесь люди 
В глаза покинутых собак! 
(Эдуард Асадов)

- Наша общая творческая работа – создание сборника «Преданней собаки нет существа», в который войдут все представленные сегодня материалы.

 

Домашнее задание

 

(задание разной степени сложности, учащиеся выбирают самостоятельно):

1. Напишите сочинение на тему «Сон Кусаки»

2. Напишите сочинение от имени Кусаки о ее душевных переживаниях.

3. Выполните рисунок к понравившемуся эпизоду рассказа.

4. Напишите ответ на вопрос:

«О чем заставил меня задуматься рассказ «Кусака»?»

5. Составить кроссворд по рассказу Л.Андреева «Кусака


Рефлексия.

Ребята, что дал вам сегодняшний урок для ума, для сердца, для жизни? Чему научил, о чём заставил задуматься? ( Ответы учащихся )

-Сегодня на уроке мы размышляли над проблемой взаимоотношения человека и животных. Мы определили главное : нужно быть в ответе за тех , кого приручилиеловек не может состояться без доброго отношения к братьям нашим меньшим. Космос, пограничная и милицейская служба, медицина – сферы, в которых жизнь собаки- это подвиг во имя людей. Подвести итог всему сказанному хочется словами Ч. Дарвина: «Собаки- существа, любящие нас больше, чем самих себя».

У каждого ученика – на парте вырезанное из цветного картона маленькое «сердце».

- Выразите свое настроение, состояние души, написав свои пожелания нашей героине цветными карандашами. Подарите свои «сердца» с пожеланиями Кусаке ( прикрепляют их к портрету собаки). 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×