Совместное развлечение с родителями "Мамин день" | Миронова Ольга Сергеевна, Рудниковская Ольга Леонидовна. Работа №228258
Автор: Миронова Ольга Сергеевна, Рудниковская Ольга Леонидовна
оздравленияпСовместное развлечение детей и родителей. Участие в конкурсах,выступления не только детей , но и мам.Совместные сценки, танцы. Стихи и
Приложение № 1
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
по развитию познавательно-исследовательской деятельности
для детей младшего дошкольного возраста.
Тема: В поисках мамы мамонтёнка
Цель: Найти маму мамонтёнка.
Задачи:
Образовательные: Классифицировать виды транспорта по видам, и назначению и называть их.
Развивающие: Развивать умение задавать вопросы поискового характера
Воспитательные: Воспитывать у детей отзывчивость, стремление оказать помощь, нуждающимся.
Планируемые результаты: Дети активно включились в поиски мамы мамонтёнка. Проявили активный интерес к освоению способов классификации видов транспорта.
Образовательная среда:
Развивающая предметно-пространственная среда: мягкие игрушки мамонтёнка и слона, бассейн с водой, игрушками и корабликами, атрибуты для имитирования зоопарка, транспорт (игрушки), макет проезжей части, акониты для имитирования гор, маленькие обручи.
Формы организации детской деятельности: групповая, индивидуальная.
Характер взаимодействия: субъектно-объектные, субъектно-субъектные отношения.
Ход деятельности
Этапы деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный.
По звуку песенки дети находят мамонтёнка
Обращает внимание детей на звуки песенки и приглашает детей на поиск.
Покушав, Мамонтенок рассказывает о том, что он ищет маму, и просит помочь ему добраться до зоопарка, где и живет его мама.
Здороваются с героем, угощают его фруктами и овощами, рассказывая, как они называются.
Соглашаются на помощь герою.
Обсуждают вместе с воспитателем как туда можно добраться.
Организационно –поисковый
1.Игровое упражнение
Показывает море (бассейн с водой и ракушками).
И вот перед нами море
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна
Сейчас нас всех мигом проглотит она.
Трогают ракушки, имитируют волны в воде.
2.Беседа
Вопросы поискового характера.
-На чем можно мамонтенку перебраться, через море: на корабле, на поезде или машине?
-Корабль что делает: плывет, едет или летит?
-Где плавают корабли? (Запускает в море игрушку-корабль)
Активно включаются в беседу, отвечают на вопросы.
3.Упражнение на развитие дыхания
Предлагает поплавать и бумажным корабликам.
Запускают бумажные кораблики и дуют на них.
4.Игровое упражнение
Показывает горы (акониты).
И горы встают у нас на пути
И мы по горам начинаем ползти
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи.
Перешагивают через акониты.
5. Беседа
Вопросы поискового характера.
-На чем можно мамонтенку перебраться, через горы: на самолете, на поезде или машине?
-Что делает самолет: плывет, едет или летит?
-Где летают самолет? (Запускают вверх игрушку -самолет)
Активно включаются в беседу, отвечают на вопросы.
6.Физкультминутка «Самолет»
Полетели на самолете! Но сначала нужно завести мотор.
Жу, жу, жу (Пальцы сцеплены в замок, большие пальцы обеих рук.)
Я моторчик завожу(Совершают вращательные движения.)
Жжжжжжжж
Руки в стороны – вперед(Руки в стороны.)
Полетел наш самолет(Легкий бег в разных направлениях.)
У-у-у-у-у-у-у
Повертелись, покружились (Поворот вправо, поворот влево.)
И на землю риземлились.(Присаживаются.)
Выполняют упражнения, подражая персонажу.
7.Беседа
Показывает длинную дорогу (изображение дороги на картоне).
-Что стоит рядом с дорогой?
-А какие машины?
-Правильно, большая и маленькая, грузовая и легковая.
-А почему эта машина так называется – грузовая?
-А скажите, где машины ездят?
Активно включаются в беседу, отвечают на вопросы.
8.Подвижная игра «Цветные автомобили»
-А вы знаете, что машины ездят по правилам. Показывает дидактический светофор. Объясняет правила игры: дети бегают по группе, на красный сигнал останавливаются, на зеленый продолжают движение.
Выдает руль каждому из ребят (обручи разных цветов)
Выполняют упражнения, подражая персонажам.
Рефлексивно-корригирующий
-Вот мы и приехали в Зоопарк
(Открываются двери в зоопарк, Мамонтенок встречается с мамой, и поет песенку «Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети…»)
-Ребята, какие мы с вами молодцы, мы помогли мамонтенку найти его маму. Теперь наш герой не одинок и у него появилась семья и настоящая мама.
Пора прощаться с Мамонтенком! Он нашел свою семью. А мы ему в этом помогли! До свидания!
Мамонтенок говорит спасибо ребятам. И прощается со всеми.
Отвечают на вопросы
Выражают свои эмоции. Прощаются с героем.
Карта разработана по материалам методической разработке «Транспорт»
Маймаковой
А.И. воспитателя МБДОУ № 66 «Аистёнок»
.