Спички детям не игрушка

. Автор Новосёлова Светлана Владимировна

«Спички детям не игрушка»

Цели:

- формировать представления о спичке как об опасном предмете;

-выявить и закрепить знания детей о пожаре: причины пожара, первые действия при пожаре; закрепить знания произведений о ПБ;

азвивать внимание, память, фонематический слух;

- воспитывать уверенность в своих действиях;

- закреплять знания о пожарной безопасности;

- развивать чувство ответственности за свои поступки.

  

Задачи: Дать детям представления о пользе и вреде огня. Познакомить со свойствами огня. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Оборудование: Спички, иллюстрации огня, иллюстрация с изображением полезного применения огня и по правилам пожарной безопасности.

Ход мероприятия

Ведущий:

 - Здравствуйте, друзья! Сегодня речь пойдет о пожарах. Пожар это совсем не весело. Он лишает людей домов, делает их неудачниками. Оказаться среди пострадавших может каждый, даже тот, кто думает, что ему это не грозит. Сегодня мы хотим поговорить о том, как сделать жизнь безопасной. Это сложно, но возможно.

Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу.Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей. В пламени горит все: жилища, посевы, скот, леса, целые деревни даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар - не случайность, а результат правильного поведения. Огонь из доброго слуги человека может превратить в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был 'внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность возле электроприборов и печей.

Ведущий. Если не соблюдать технику безопасности, рано или поздно в дом придет беда.

1Всегда огонь согреет нас,

На улице и дома

Костер не потушив сейчас,

К пожару будь готовым.

 

2. Из дома уходя, проверь,

Горит ли газ на кухне.

Газ без присмотра это зверь,

Так экономьте чудо.

 

3. Нельзя плиту нам оставлять,

Нельзя гореть комфорке.

Ее нам надо закрывать,

Иль участь будет горькой.

 

4. И если вдруг взорвется газ,

То жить вам в подворотне.

Пожар грозит тут без прикрас,

Почти как в преисподней.

 

5. Пожар он счастья не несет,

Его мы избегаем.

Кто в безопасности живет,

Тот это понимает.

 

6. Не оставляй включенным ты

Утюг и свет, и телик.

Бегут пусть безопасно дни,

И это не веселье.

Исполняется песня на мелодию песни «Улыбка»

Вы об этом помните всегда,

И мальчишки, и девчонки – хохотушки!

Чтоб с тобою не стряслась беда

Твердо помни –

Спички детям не игрушки!

Припев. И любой нормальный дом

Обогреет он теплом.

Наш товарищ и приветливый и старый.

Но повсюду знай о том,

Что небрежности с огнем

Могут кончиться ожогом и пожаром!

Ведущий.

А теперь я вас проверю

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы

— Отвечать на них не просто.

-Ребята, вспомните, из каких книг эти строки.

 

Что за дым над головой,

Что за гром на мостовой?

Дом пылает за углом,

Сто зевак стоит кругом.

Ставит лестницу команда,

От огня спасает дом. (С. Михалков «Дядя Степа»)

 

Море пламенем горит.

Выбежал из моря кит.

- Эй, пожарные, бегите!

Помогите! Помогите! (К. Чуковский «Путаница»)

 

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

"Печку, Леночка, не тронь!

Жжется, Леночка, огонь! " (С. Я. Маршак. Пожар)

 

А лисички взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли. (К. Чуковский «Путаница»)

 

Ищут пожарные, ищет милиция,

Ищут фотографы в нашей столице,

Ищут давно и не могут найти

Парня какого – то лет двадцати.(С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»)

Ведущий:

- Молодцы, ребята, назвали все произведения о пожаре.

А умеете ли вы отгадывать загадки?

 

1. Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает. (огонь)

 

2. Спешит, гудит - дорогу дай,

Моргает глазом синим.

Примчится вовремя,

Беда детей и взрослых минет. (пожарная машина)

 

3. Вот так мошка - осиновая ножка,

На стог села - все сено съела. (спичка)

 

4.Эти дружные сестрички

Весь денек добывают огонь. (спички)

 

5.Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать! (Пожарные)

 

6. В бумажном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки -

Раздают всем огоньки. (Спички)

 

7.Что, дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова? (огонь)

 

8. Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг)

 

9.Длинный носик, круглый бок

В нем – горячий кипяток.

Он шипит, кипит,

Всем чай пить велит. (чайник)

Ведущий:

А сейчас поиграем в интересную игру.

Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать:

«Это я, это я, это все мои друзья».

Но будьте внимательны.

Кто, почуяв запах гари,

Сообщает о пожаре. ( ……….)

Кто из вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар! Горим! » ( ……….. )

Кто костров не разжигает

И другим не разрешает? ( …………. )

Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером и днем? ( ………….)

Ведущий:

- Ребята, давайте еще раз повторим, какие же правила мы с вами должны знать, чтобы не случился пожар. (Чтение стихотворений детьми)

1. Для забавы, для игры …

Спичек в руки не бери.

2. Не шути, дружок, с огнем, …

Чтобы не жалеть потом.

3. Сам огня не разжигай…

И другим не позволяй.

4. Даже крошка-огонек …

От пожара недалек.

5. Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор ли, утюг,

Пусть включает только взрослый, …

Наш надежный старый друг.

6. Человеку друг огонь, …

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать, …

То беды не миновать.

От огня несдобровать.

7. Знайте, в гневе он сердит…

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом,

8. И, взметнувшись до небес,

Перекинуться на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда:

Это помните всегда!

 

Ведущий

В беде нас выручат всегда

Наши верные друзья. «Наши спасатели»

Кто же наши спасатели? Кто в любой беде придет на помощь? Как вы думаете? (пожарные, милиция, врачи - ответы детей.)

Правильно, это пожарные, милиция, врачи. Но чтобы они пришли вовремя, нужно наизусть знать номера их телефонов. Вот сейчас мы с вами вспомним их.

Если дома появился сильный дым,

Набери по телефону —. (01) .

Если вдруг в квартиру ломится чужой,

Говорит плохие, страшные слова,

Угрожает и стучится в дверь ногой,

Ты в милицию звони быстрей. (02).

Если вдруг ты дома сильно захворал,

Простудился или ногу поломал,

В тот же миг по телефону набери

Этот номер «Скорой помощи». (03) .

Ведущий: - А сейчас поиграем в игру. Игра называется «Да» и «Нет». Их я хочу услышать в ответ.

Все внимательно играйте,

Думайте и отвечайте.

На вопросы дайте ответ,

И скажите мне: «ДА» иль «НЕТ».

Всем ребятам нужно знать,

Что с огнем нельзя играть.

Это все ребята знают? (Да)

А с огнем они играют? (Нет)

Для ребят пожары — шутка? (Нет)

Все ли дети тут послушны? (Да)

На печи кипит варенье

Можно ли без разрешенья

Детям к печке подбегать,

Чтоб варенье помешать? (Нет)

Палит листья мальчик Тихон,

У костра он скачет лихо

Дети, дайте мне ответ,

Хорошо ли это? (Нет)

Под столом играет Света,

Зажигает она свечи.

Дети, дайте мне ответ,

Хорошо ли это? (Нет)

Вова спичками играет,

Мама это запрещает.

Дети, дайте мне ответ.

Прав наш Вова или нет? (Нет)

Непослушный мальчик Вова

Спичками играет снова.

Пусть мне дети отвечают,

Маму Вова огорчает? (Да)

Ведущая: А сейчас давайте вспомним, какие противопожарные средства помогают нам справиться с огнём, если он вдруг возникнет. 
Чтение детьми стихотворений:
«Огнетушитель»

Огнетушитель пенный- 

Помощник верный! 

Старайся непременно пламя сбить! 

Струю направь в очаг пожара. 

Не выдержит огонь струи удара, 

Померкнет, ослабеет и умрёт. 

« Пожарный щит» 

Где вода не сможет, 

Там песок поможет! 

В пожарном ящике песок 

И рядом на щите лопата. 

Пожар не ждёт! К щиту бросок! 

Ведь время до предела сжато! 

Особенно, когда горит 

Горючее разлитое, 

Горят масла, вода кипит, 

Неграмотно пролитая. 

Лопату в руки, крышку вон! 

Песок в очаг горения! 

Засыпь его со всех сторон 

Песком без промедления! 

Раздаются звуки пожарной сигнализации. 

Ведущая: Что это, ребята? (Пожарная сигнализация) 

Что же нужно делать? (Искать пожарный выход по указателям) 

  Ведущий: поиграем в игру "Топаем, хлопаем".

Условия: если дети поступают правильно - хлопать, если не правильно - топать.

 Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя. (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть. (топают)

Рома убежал за дом,

Там играет он с огнем. (топают)

Вика с Лерою играют,

На печи газ зажигают. (топают)

Все теперь ребята знают,

Что с огнем играть нельзя? (да)

оформление дл Памятка (дети читают по очереди)

Дорогие ребята помните!

-Когда мы небрежны бываем с огнём, он сразу становится нашим врагом!

-Чтоб в ваш дом не пришла беда, будьте с огнём осторожны всегда!

-Когда без присмотра оставлена печь – один уголёк может дом целый сжечь!

- Ну, а если случилась беда, звоните ноль – один всегда!

 

 

  Ведущий. 

Спокойствие в наших руках.

Боритесь за наше здоровье.

Прогоним же огненный страх.

Ведь это так важно порою.

Пусть будут на радость для всех

И свечи, и искры в камине.

Внимательней, и без помех.

Следим за огнем все мы сильно.

 

Скачать работу
comments powered by HyperComments
Пожалуйста, подождите.
x