Статья Способы организации совместной деятельности педагога и учащихся на уроке английского языка (на примере уроку обобщение знаний и подготовки к годовой контрольной работе). . Автор: Сливкина Ирина Валентиновна

Автор: Сливкина Ирина Валентиновна
Урок построен как урок с элементами проблематизации. Он интересен тем, что учитель поставил задачу организовать совместную деятельность при подготовке к итоговой контрольной работе. Поэтому педагог начинает урок с восстановления того, какие темы были пройдены в этом учебном году (восстановление тематического пространства). Следующий шаг был связан с выделение наиболее трудных тем (тех тем, которые вызывают затруднения и непонимания у детей).  Такой темой оказались времена. Педагог все версии детей фиксировал на доске в виде таблицы. На следующем этапе было предложено совместно найти ресурсы для решения возникших трудностей. И для этого так же использовать парное взаимодействие. Большинство учеников конечно же обратилось к учебнику.  Дети в парах выделили страницы, на которых находится необходимая информация. Это говорит о том, что педагог учит детей работать с источниками. Педагог так же фиксирует номера страниц в колонке «ресурсы». На следующем этапе дети работали в группах. Они быстро распределились в рабочие группы. Это говорит о том, что педагог часто использует такое деление на группы, и дети знают, как это делать. Ученики работали в группах быстро и слаженно. С заданием справились все группы. Результаты работы представляли толково с пониманием, что ещё раз доказывает то, что групповая работа используется часто на уроках у педагога. Класс охотно задавал вопросы и помогал исправлять ошибки, если они были. На следующем этапе детям было предложено выполнить тест, на тот материал, который они только что повторили. Ученики работали самостоятельно. После выполнения теста на доске учитель представил правильный вариант теста и предложил детям поменяться тетрадями и оценить одноклассника. Система оценивания так же была объяснена педагогом. Ученики справились с заданием и поставили друг другу баллы. Ошибки были у нескольких учеников, поэтом ещё раз совместно исправили их. Урок соответствует целям и задачам. Все дети были вовлечены в урок. Педагог совместно с детьми формулирует цель урока, так же учитель дает возможность детям выбрать способ работы с предложенным материалом. То, что ученики выбирают групповую, говорит том, что педагог и дети используют разные формы взаимодействия, для достижения цели урока, но наиболее эффективную ученики считают совместное сотрудничество. Учитель на уроке выполняет несколько ролей: то он лидер, то консультант, то помощник. Виден благоприятный климат на уроке, так как дети не бояться высказываться, спокойно отвечают и не бояться ошибиться. Содержание материала соответствует программе и календарно-тематическому планированию. Выбранные педагогом приемы и способы работы соответствуют возрасту, позволяют вовлекать в урок весь класс и  повышают познавательную активность учеников. Задания, разработанные учителем, соответствуют содержанию материала, целям и возрастным особенностям учащихся, так же способствуют развитию внимания, логическому мышлению, учат взаимопомощи, взаимоообучению.


Автор: Сливкина Ирина Валентиновна

Способы организации совместной деятельности педагога и учащихся на уроке английского языка (на примере уроку обобщение знаний и подготовки к годовой контрольной работе). Сливкина И.В.

Аннотация к уроку

Класс 5 А

УМК Ю.Е. Ваулина, Д. Дули «Английский в фокусе

Тема: Повторение пройденного грамматического и лексического материала за год.

Урок: систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: Учебная цель: к концу урока дети смогут выявить затруднения по теме и попытаться их преодолеть.

Коммуникативные УД:

совместно договариваться о распределении функций и ролей в деятельности, совместного принятия решений;

развивать умение слушать собеседника;

развивать владение монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;

совместно представлять результат.

Личностные УД:

воспитание интереса к английскому языку и культуре страны изучаемого языка, формирование уважительного отношения культуре других народов;

воспитывать в учащихся качества сотрудничества и взаимодействия, способствовать повышению мотивации к изучению английского языка и культуры страны изучаемого языка.

Регулятивные УД:

принимать и сохранять учебную цель и задачу;

развитие умений рефлексировать свою деятельность на уроке;

умение контролировать правильность ответов и перепроверять себя.

Познавательные УД:

решить задачу известным способом;

умение выбирать нужный ответ;

умение выбирать нужное слово и сопоставлять;

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, выбирать выделять общее.

Развивающие задачи:

Развивать память, мышление, внимание, воображение и творческие способности обучающихся.

Формы организации совместной деятельности: фронтальная, парная и групповая.

Ресурсы урока: flipchart, учебник.

 

Содержательная часть – разработка урока

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников и возможные варианты ответов

Планируемые результаты, формирование УУД

 

 

 

предметные

личностные,

метапредметные

1. Оргомент 1-2 мин

 

 

Спрашивает, как дела?

Good morning, boys and girls!

I’m glad see you.

How are you?

Who is O.K? Hand up!

Who is so so? Hand up!

Отвечают: Good morning, teacher! Glad to see you too.

По очереди отвечают:

У1Tip top

У2OK

 

Развитие общения в устной на основе своих речевых возможностей и потребностей;

 

Приветствие и создание благоприятной атмосферы на уроке

 

2. Погружение в тему урока 1-2 мин (фронтально)

 

Сегодня 13 мая. Мы с вами закончили изучать учебник 5 класса, как вы думаете что нам с вами осталось сделать?

Хорошо. А что бы написать итоговую работу что нам необходимо сделать? Правильно.

Что мы с вами будем делать сегодня на уроке. Отлично! Тогда начнем.

У1 - Написать итоговую контрольную работу.

 

 

У1 - Подготовиться к контрольной работе.

У2 - Повторить темы.

 

 

У3 – повторять слова.

У4 – повторять правила.

Погружение в тему урока.

 

Совместное знакомство с целями урока.

Совместная постановка цели урока.

3. Работа с выявлением трудностей 5мин

(фронтально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная 3 мин

Сначала скажите где у вас обычно бывают ошибки в темах, которые вам легко даются или в тех, которые ещё трудные для вас? Тогда давайте вспомним темы, которые мы проходили. Учитель фиксирует все версии детей на доске.

А теперь давайте вспомним, что трудного было при изучении этих тем.

 

 

 

 

 

А какие ресурсы мы можем использовать, чтобы решить эти трудности.

Поработайте в паре и найдите страницы в учебнике, где мы можем посмотреть материал для повторения этих тем.

Выходят к доске и называют праздники.

Класс – которые трудные.

 

Класс называет темы, которые прошли за год.

Времена, правописание слов, модальные глаголы, прилагательные.

У1 – спутники времен, образование времен.

У2 – значение слов.

У3 – правописание слов.

У4Present Simple

У5 – Present Continuous

У6Past Simple

У7 - Future Simple

Класс – учебник

 

 

 

Работают в парах, ищут необходимую информацию и фиксируют страницы, где можно найти необходимый материал, представляют результат (называют страницы).

Повторение лексического и грамматического материала для дальнейшей работы на уроке.

Совместное выявление трудностей и путей их решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместный поиск ресурсов для дальнейшей работы.

В результате совместной работы на доске получилась таблица.

 

Вот у нас есть темы, которые необходимо повторить, есть трудности и есть ресурсы. Цель нам тоже понятна – подготовка к контрольной работе. Как мы можем поработать, чтобы подготовиться? Парно, индивидуально или в группе?

 

 

 

 

Класс выбирает групповую работу и сразу образуются 4 рабочие группы по 3 человека.

 

Совместный выбор способа работы.

4. Работа с лексическим и грамматическим материалом 3 мин

 

Посмотрите на доску, как вы думаете, какие темы наиболее трудны для класса?

Давайте каждая группа выберет одно время и представит его.

Что мы должны обязательно вспомнить и представить про времена.

 

 

Класс единогласно решает, что это времена.

 

 

 

У1 – спутники

У2 – образование

У3 – вопросительные предложения

У4 – отрицательные

У5 - повествовательные

У6- примеры предложений

Актуализация лексического материала.

Совместное составление плана презентации материала

5.Работа в группах по составлению презентации о временах 10 мин

 

Раздает плакаты для оформления презентации материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель в данной работе является консультантом. Он подходит к каждой группе, наблюдает за работой, если есть у групп вопросы, то отвечает на них.

Группа 1 (Беккер Денис, Лапин Андрей, Жариков Виталя) Present Simple

Группа 2 (Копысова Катя, Игнатович Даша, Аббасова Алия)Future Simple

Группа 3 (Горев Кирилл, Михаленко Коля, Беляков Марк) – Past Simple

Группа 4 (Епимахова Алиса, Гайфулин Саша, Даниленко Алеша) Present Continuous

Дети обсуждают в группах выбранный материал. Вежливо задают вопросы друг другу, распределяют кто будет оформлять плакат с презентацией, а кто представлять результат. Обсуждение происходит на русском языке. Дети не перебивают друг друга.

Актуализация лексического и грамматического материала.

Восстановление в памяти вопросов, которые прошли, умение задавать и отвечать на вопросы

 

Совместный выбор и нужной информации,

необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Коммуникативные умения парного взаимодействия.

Совместное распределение ролей.

Умение формулировать своё собственное мнение и аргументировать свою точку зрения.

Умение использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей.

 

6. Работа по представлению материала. 5мин

 

Предлагает представить плакаты.

 

Учитель внимательно слушает, тоже задает вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После представления результатов всех групп учитель спрашивает все ли стало теперь понятно.

Группа 1 плакат Present Simple представляли Беккер Денис, Лапин Андрей. Класс задавал вопросы на понимание.

Группа 2 плакат Future Simple представляли

Копысова Катя, Игнатович Даша. У группы были ошибки, и класс помог исправить эти ошибки.

Группа 3 плакат Past Simple представляли Михаленко Коля, Беляков Марк. Класс задавал вопросы и обсуждал информацию.

Группа 4 плакат Present Continuous представляли Гайфулин Саша, Даниленко Алеша. У группы тоже были ошибки, и класс помог исправить эти ошибки.

Класс ответил, что всё.

Умение отвечать на вопрос. Освоение правил речевого поведения.

Умение обобщать и делать выводы.

Совместно представлять результат.

Совместно обсудить информацию.

 

Результат работы групп

 

7. Работа с тестом (самостоятельно).

5 мин

Сейчас мы с вами выполним небольшой тест. Он поможет нам ещё раз повторить материал и проверить все ли поняли его.

Дети работают в тетрадях, выполняют тест. Выбирают нужную информацию.

Активизация лексического и грамматического материала.

Умение сравнивать и

выбирать нужную информацию.

 

Задания теста