Строчная буква Д | Иванова Ольга Валерьевна. Работа №208943
Автор: Иванова Ольга Валерьевна
Предмет: обучение грамоте: обучение письму
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс 1
Тема: Строчная буква д
ЦЕЛЬ УРОКА: создать содержательные и организационные условия для формирования умения написания строчной буквы Д, слогов, слов с ней, путем графического анализа её формы.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
сформировать у детей знания о способе написания буквы д и формировать умение писать букву д правильно и красиво; развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Личностные УУД:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать тему и цель урока,
проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные УУД:
правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД:
определять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.
Дидактические материалы: «Чудо-пропись» в четырёх частях. Часть вторая._____ В. А. Илюхина М._:Издательство «Просвещение» , 2018 г, карточки для самопроверки, фрагмент песни «Дорога добра» сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова из м/ф « Приключение маленького мука»)
Оборудование:__компьтер, колонки
Краткая аннотация к работе: урок открытия новых знаний в 1 классе по теме «Строчная буква д» разработан в соответствии с этапами технологии деятельностного метода
Предмет: обучение грамоте: обучение письму
Тип урока: урок открытия новых знаний
Класс 1
Тема: Строчная буква д
ЦЕЛЬ УРОКА: создать содержательные и организационные условия для формирования умения написания строчной буквы Д, слогов, слов с ней, путем графического анализа её формы.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
сформировать у детей знания о способе написания буквы д и формировать умение писать букву д правильно и красиво; развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Личностные УУД:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;
формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать тему и цель урока,
проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные УУД:
правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД:
определять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.
Дидактические материалы: «Чудо-пропись» в четырёх частях. Часть вторая._____ В. А. Илюхина М._:Издательство «Просвещение» , 2018 г, карточки для самопроверки, фрагмент песни «Дорога добра» сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова из м/ф « Приключение маленького мука»)
Оборудование:__компьтер, колонки
Краткая аннотация к работе: урок открытия новых знаний в 1 классе по теме «Строчная буква д» разработан в соответствии с этапами технологии деятельностного метода
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Учитель: ребята, с какими новыми буквами и звуками мы сегодня знакомились на уроке обучения чтению?
Ученик: мы знакомились со звуками д, д. и буквами Д д.
Учитель: что вы запомнили про эти звуки?
Ученик: за буквами Д д прячутся звуки д, д.. Это звуки согласных букв, парные по глухости и звонкости.
Учитель: как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока письма?
Ученик: письмо строчной буквы д.
Учитель: какую учебную цель нам надо перед собой поставить?
Ученик: научиться писать строчную д
Учитель: как только вы назвали звуки, с которыми мы знакомились на уроке обучения чтению, мне вспомнилась такая песня( звучит отрывок из песни «Дорога добра» сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова из м/ф « Приключение маленького мука»)
Учитель: Какие слова в песне с новыми изученными звуками встретились?
Ученик: иди, дорога, добро
Учитель: и я очень хочу пожелать вам быть добрыми, справедливыми, уметь сострадать другим людям.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Учитель: сегодня вы сами откроете способ написания новой буквы. Вспомните, какие два шага нам надо выполнить для этого?
Ученик: «Что я не знаю?», «Сам найду способ»
Учитель: вот вам задание на пробное действие - попробуйте на пустой линейке на с. 25 в прописях записать слово добро.
Учитель: поднимите руку, кто не смог написать это слово. В чем ваше затруднение, что вы пока не смогли выполнить?
Ученик: мы пока не смогли написать букву д.
Учитель: поднимите руку те, кто смог написать слово добро. А вы уверенны, что написали правильно и красиво букву д?
Учитель: я вижу, что вы столкнулись с затруднением. Что надо сделать?
Ученик: остановиться и подумать.
Выявление места и причины затруднения
Учитель: какое задание вам надо было выполнить?
Учитель: почему не смогли его выполнить?
Ученик:
1 часть детей: мы не сумели записать слово, так как не знаем букву д прописную;
2 группа детей: мы записали слово, но не уверенны в том, что правильно, т.к. мы не знаем как писать букву д, чтобы она получилась правильно и красиво, у нас нет эталона написания буквы д.
Построение проекта выхода из затруднения
Учитель: для того, чтобы научиться правильно писать строчную букву д, назовите главные этапы нашей работы, с чего надо начать работу и чем завершить? Я даже вам помогу. На столах есть карточки–опоры. Поработайте в парах и расставьте их в нужной последовательности (дети работают в парах)
Учитель: кто готов озвучить первый шаг нашей дальнейшей работы? Второй шаг? И т.д.
Ученики: для того, чтобы научиться писать строчную букву д мы будем
анализировать из каких элементов состоит буква д;
вспомним
,
в каких еще буквах мы встречали такие элементы;
писать элементы буквы д;
писать букву д;
писать слоги с буквой д;
писать слова с буквой д.
Учитель: какие нужны нам средства, без чего не обойтись?
Ученик: Пропись, ручка, карандаш и образец написания буквы д.
Реализация построенного проекта
Учитель: откройте прописи на странице 26. Найдите окошко, где спряталась строчная буква д. Подумайте, из каких элементов состоит строчная буква д?
Ученики: из овала (могут сказать, т.к. не знают еще как писать букву) и наклонной удлинённой линии с петлей внизу.
Учитель: в каких буквах можно увидеть написание таких элементов?
Ученики: а, о, у
Учитель: Какой элемент можно взять из букв а, о? Из буквы у? Мы уже умеем эти буквы писать?
Учитель: найдите верхнюю строчку в прописях с помощью карандаша, обведём первый элемент буквы. Это полуовал. Откуда нам его нужно начинать обводить, чтобы потом удобнее было продолжить написание буквы?
Ученики: Начнём писать чуть ниже верхней линии рабочей строки и напишем бугорок влево, затем будем писать короткую наклонную линию и чуть-чуть не доходя до нижней линии рабочей строки напишем качалочку. У нас получился полуовал.
Учитель: Как нам нужно дальше действовать, чтобы получилась красивая буква д? Предположите.
Ученики: Далее мы качалочку поведём наклонно вверх, касаясь верхней линии рабочей строки закроем секретик и поведем наклонно вниз линию с петлей внизу, как у буквы у.
Учитель: Молодцы! Вот вы и открыли секрет написания строчной буквы д.
Физкульминутка
Первичное закрепление во внешней речи
Учитель: А теперь попробуем написать еще одну букву д, я помогу вам своим проговариванием.
Дети пишут под проговаривание учителя. Затем пару человек проговаривают и вместе с классом записывают букву д.
Далее дети сравнивают свои буквы с образцом в прописи проговаривают какие ошибки совершили.
Критерии оценивания себя заранее записаны на доске:
высота буквы
ширина буквы
наклон
аккуратность
До конца строки прописывают дети с проговариванием полушёпотом самостоятельно. Лучшие на их взгляд буквы обводят в овал карандашом.
Учитель: вы научились писать букву д. Что теперь по составленному плану мы должны сделать?
Ученики: мы должны потренироваться в написании слогов с буквой д
Учитель: какие слоги спрятались в прописи на следующей строке? Все ли записи на строке – слоги? Почему?
Ученики: на строке не все записи- слоги. Слоги образуют гласные.
Учитель: прочитайте сначала слоги. Рассмотрите. Будем ли руку отрывать при записи слога ди?де? На что надо обратить внимание при письме слога ди?
Ученики: На рельсики. Возьмите в руки зеленую ручку и покажите в образце эти рельсики. Запишите самостоятельно этот слог.
По аналогии так же работаем со слогом де и соединениями дл, дв
Учитель: слоги мы потренировались писать, пора уже и попробовать писать слова. Какое слово спряталось на следующей строке? Рассмотрите слово вода. Сколько раз нам понадобится верхнее соединение? С карандашом пройдем по буквам и соединениям. Запишем это слово самостоятельно. Проверим себя ( сравниваем с образцом в прописи)
Самостоятельная работа с самопроверкой
Учитель: какое задание нужно выполнить ниже, о каком задании нам говорят маски?
Ученики: переставить буквы в слове так, чтобы получилось новое слово.
Учитель: работать будем самостоятельно.
Проверить по образцу для самопроверки (карточка в конверте)Если написано правильно, то ставят +, если есть недочёты, то ?, если много ошибок, то -
Учитель: поднимите руки. у кого пока еще есть ошибки? Назовите место своих ошибок.
Учитель: поднимите руки. у кого нет ошибок.
Учитель: что всем нужно еще делать, чтобы действительно научиться писать букву д?
Ученики: тенироваться.
Включение в систему знаний
Учитель: вы научились писать д, научились соединять д с другими буквами? Где это может пригодиться?
Ученики: в написании слов и предложений.
Учитель: найдите в прописи на странице 26 две строки печатного текста. Прочитайте вслух( На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора). Это предложение. Докажите мне это. Поработайте с карандашом и подготовьтесь записать это предложение. Сколько раз встретится буква д? Запишите эти строчки ниже, используя полученные сегодня знания.
Самопроверка.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Учитель: какую цель ставили перед собой на уроке?
Ученик: научиться писать строчную букву д.
Учитель: вы достигли поставленной цели?
Ученик: да.
Учитель: как вам это удалось? Как вы открывали знания, по какому плану работали?
Ученик: мы учились писать сначала элементы буквы д, потом букву д, видели свои ошибки, писали слоги с буквой д и слова.
Учитель: кому было трудно? В чём? Почему?
Оцените себя на лесенке успеха.