Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта образовательной ситуации по образовательной области ФЭМП «Поможем Мышке отыскать друзей и построить новый домик» | Дроздова Дарья Вячеславовна. Работа №207426

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Дроздова Дарья Вячеславовна
Тема ОС: «Поможем Мышке отыскать друзей и построить новый домик»

Форма проведения: учебно-игровая образовательная ситуация

Цель: актуализировать знания детей по образовательной области ФЭМП

Задачи:

ü Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;

ü Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше»;

ü Закреплять счет до 5

ü Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.

ü побуждать к выполнению простых правил безопасности (не толкаться, не драться, не шуметь)

Интеграция образовательных областей:

Развитие речи: побуждала детей отвечать на вопросы, активизировала словарь детей

Социально-коммуникативное развитие: способствовала установлению положительных контактов между детьми

Физическое развитие: развивала общую моторику и координацию движений у детей, соблюдала смену поз на протяжении всей ситуации.

Используемые технологии:

Технология игрового обучения (ситуация проходила в игровой форме)

Практико-ориентированный подход (дети свободно передвигались по группе, по желанию выбирали себе место за столами в экспериментальной деятельности)

Здоровье сберегающие технологии (смена видов деятельности, доброжелательная атмосфера в группе)

Частное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №230
Открытого акционерного общества
Российские Железные Дороги
Технологическая карта образовательной ситуации
по образовательной области ФЭМП
Поможем Мышке отыскать друзей и построить новый домик
вторая младшая группа общеобразовательной направленности №2 Ромашка
Составил: Дроздова Д.В.
воспитатель
г. Северобайкальск
2018 г.
Тема ОС: Поможем Мышке отыскать друзей и построить новый домик
Форма проведения: учебно-игровая образовательная ситуация
Цель: актуализировать знания детей по образовательной области ФЭМП
Задачи:
Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;
Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями один, много: больше и меньше;
Закреплять счет до 5
Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
побуждать к выполнению простых правил безопасности (не толкаться, не драться, не шуметь)
Интеграция образовательных областей:
Развитие речи: побуждала детей отвечать на вопросы, активизировала словарь детей
Социально-коммуникативное развитие: способствовала установлению положительных контактов между детьми
Физическое развитие: развивала общую моторику и координацию движений у детей, соблюдала смену поз на протяжении всей ситуации.
Используемые технологии:
Технология игрового обучения (ситуация проходила в игровой форме)
Практико-ориентированный подход (дети свободно передвигались по группе, по желанию выбирали себе место за столами в экспериментальной деятельности)
Здоровье сберегающие технологии (смена видов деятельности, доброжелательная атмосфера в группе)
Длитель-
ность
этапа
Содержание деятельности педагога
Материалы, оборудование (герой, демонстра-
ционный и раздаточный материал)
Содержание деятельности детей
(предполагаемые ответы)
Предполагаемый результат
Мотивационно-целевой этап: узнать у Мышки, что случилось с Теремком
5 мин
Психогимнастика
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся.
Ребята посмотрите, кто к нам забежал в группу?
- Это Мышка. Она прибежала к нам из сказки Теремок. Ребята вспомним сказку. Какие ещё герои были в ней? Лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь
А где они живут? В лесу
Значит они какие животные, дикие или домашние? дикие
А чем закончилась сказка, помните? Да, зверята остались без дома.
Мышка прибежала к нам за помощью, она улетела далеко и потеряла своих друзей. Давайте поможем ей их найти.
Игрушка Мышка
Дети заходят в группу с воспитателем, здороваются с гостями. Встают в круг, приветствуют друг друга, настраиваются на занятие. Появляется герой, беседа о нем.
Индивидуальные и хоровые ответы. Дети вспоминают сказку Теремок, героев сказки, где они живут. Воспитатель подводит детей к цели – найти друзей Мышки.
Ориентировочный этап: побуждать детей к речевому общению, побуждать детей считать до 5, соотносить количество бабочек с количеством цветов.
10 мин
Для этого нам нужно отправиться в лес. Как это можно сделать?
Артикуляционная гимнастика: А вот мы пойдем в лес необычно, пойдем глазками по стрелочкам.
Сначала пойдем глазками по зеленым дорожкам, вправо-влево, потом по желтым, вверх-вниз и идем по большой красной.
- Вот так и дошли до полянки. Посмотрите какие большие цветы выросли. Сколько их? Какого они цвета?
- На цветы любят садиться бабочки. Посмотрите сколько их у меня (Много или мало?)
Давайте рассадим бабочек на цветы. Но каждая бабочка любит цветок своего цвета. Какого цвета цветок, такого же цвета бабочку нужно на него посадить. На красный цветок посадим красные бабочки, на синий цветок синие бабочки, а на желтый цветок посадим желтые бабочки.
Воспитатель раздает каждому ребенку по бабочке.
- Ребята, прежде чем сесть бабочки полетают.
Под музыку бабочки летают и садятся на цветы. Воспитатель проверяет, правильно ли выполнили задание.
-Поровну ли бабочек и цветов?
-Чего больше?
- Чего меньше?
Игрушка Мышка, картинка со стрелочками, картинки цветов, бабочек
Ответы детей
- на машине, на поезде, на велосипеде и т.д.
Дети смотрят на картинки со стрелочками и выполняют артикул. гимнастику.
Переходят к столу на котором лежат картинки цветов и бабочек- считают, называют цвета, рассаживают бабочек на цветы, говорят сколько бабочек, сколько цветов, чего больше, чего меньше.
. Дети активны, стараются отвечать на поставленные вопросы.
Динамическая пауза: физминутка
3 мин
Сейчас давайте сделаем леснуюзарядку:
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.(шаг на месте)
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки порхают.(махи руками вверх и вниз)
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружили.(шаг на месте или с продвижением)
Видим, скачут по опушке
Две зеленые лягушки:(полуприседания)
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.(прыжки на двух ногах)
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись(наклоны вправо влево)
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.(потягивания)
Дети выполняют движения за воспитателем
Практический этап: выполнение практических заданий
10 мин
Молодцы. Клубочку понравилось с вами играть. Вот мы и дошли ребята.
- Посмотрите, кто нас встречает?( лягушка, волк, лисичка, медведь). Сосчитаем сколько их.
Воспитатель спрашивает, кто, где стоит(кто посередине, кто справа, кто слева, кто выше всех, кто ниже всех).
Они очень рады видеть нас. Сейчас мы им поможем построиться по порядку.
- Ребята, вот пришла мышка. Сколько игрушек?(1). Значит ей мы ставим цифру 1. Прискакала лягушка. Теперь сколько игрушек(2). Ставим цифру 2.
Ребята, мы заигрались и забыли, что пришли помочь зверятам! А давайте им поможем и построим каждому свой домик.
Игрушки лягушка, волк, лисичка, медведь, карточки с цифрами, наборы геометрических фигур на каждого ребенка, образец домика
Воспитатель выкладывает карточки с цифрами, и дети выборочно соотносят игрушки и цифры.
На столах на каждого ребенка лежат геом. фигуры(2 прямоугольника, треугольник, круг маленький, квадрат маленький). Дети садятся и строят домики. Воспитатель показывает образец.
Дети соотносят цифру с количеством игрушек.
Строительство домиков из геометрических фигур по образцу.
Рефлексивно-оценочный этап: формирование рефлексивных навыков как показателя личностного роста детей
3 мин
- Вам понравилось наше путешествие?
- Вам удалось помочь Мышке?
- Какие задания мы выполняли?
- Какое задание было сложным?
- Какое понравилось больше всего?
А знаете, что мне понравилось, что вы научились помогать другим, заботиться.
Свободное общение детей с педагогом.
Ответы детей
Достижение поставленной цели
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×