Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 24.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта урока физической культуры "Совершенствование техники ловли и предач баскетбольного мяча" | Самарин Михаил Вячеславович. Работа №239804

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Самарин Михаил Вячеславович
Технологическая карта урока физической культуры предназначена для учащихся 2 класса. На уроке , кроме обычного инвентаря, присутствовали чучела уток (метапредметная связь с окружающим миром). Ребятам был интересен необычный урок. Познакомились с перелётными птицами, с их особенностями.

Тема: «Элементы баскетбола: ведение, передача, броски и ловля мяча»

Цель: Совершенствовать выполнение элементов технических приемов в баскетболе.

Задачи:

- Закрепить умения в ведении баскетбольного мяча правой, левой рукой на месте и в движении шагом.

- Развивать двигательные качества - ловкость, быстроту и координацию движений.

- Воспитывать морально-волевые качества - смелость, честность, коллективизм, ответственность.

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, игровой; фронтальная, индивидуальная

Место проведения: спортивный зал.

Тип урока: закрепление знаний

Вид урока: комбинированный

Планируемые результаты:

Предметные:  - знать как держать мяч во время броска, как вести мяч, находить отличительные особенности в выполнении бросков мяча разными учениками; взаимодействовать со сверстниками по правилам в играх с мячом; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Формируемые УУД:

Познавательные: - освоить бросок мяча снизу в кольцо;

-уметь выполнять разновысокое ведение мяча.

Регулятивные:

- осознать самого себя как движущую силу своего учения  ,свою способность к преодолению препятствий и само коррекции, адекватно оценивать свои действия и действия партнёра.

Коммуникативные:- слушать и слышать друг друга.

-формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности.

- добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Инвентарь: волейбольные мячи, свисток.

 

Этапы урока

Дозировка

Ход урока

Методические указания

Вводная часть

1. Построение в шеренгу.

 

 

2. Тема и задачи урока.

 

 

 

 

3. Повороты.

 

 

 

4.Ходьба, чередующая с пробежкой.

 

 

 

 

 

 

 

5. Перестроение в 3 шеренги и размыкание.

 

 

6. ОРУ без предметов

 

а) упр. «подтягивания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) повороты туловища.

 

 

 

в) наклоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) приседания.

 

 

 

 

 

 

д) взмахи ногами.

 

 

 

 

 

Основная часть

1. Деление на 2 группы.

 

 

а)  Ловля и передача мяча от груди.

 

 

 

 

 

 

б) Совершенствование передач, ловли баскетбольного мяча.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Игра «На внимание»

 

 

 

 

 

 

1. Построение в одну шеренгу.

 

 

2. Подведение итогов урока.

 

12– 15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Учитель проводит построение. Проверяет готовность учащихся к уроку («подравнялись», «равняйсь!», «смирно!», «здравствуйте, ребята!»),

-озвучивает тему и цель урока ( «тема нашего сегодняшнего урока «Элементы баскетбола: ведение, передача, броски и ловля мяча» )

-По командам учителя учащиеся выполняют несколько поворотов направо, налево, кругом.

-После поворотов учащиеся по кругу идут по границам площадки учитель дает команды на выполнение заданий: «в обход на ле- во! Шагом, марш!»

Ходьба: а) на носках, руки вверх б а пятках, руки на поясе

Бег: а) пристанным шагом правым (левым) боком, руки в стороны

в) бег с захлестом голени назад

г) бег с высоким подниманием бедра


- После бега учащиеся по команде учителя рассчитываются «на первый, второй, третий рассчитайсь!».

- Размыкание на вытянутые руки в стороны.

 

 

-Выполняют ОРУ.

И.П. – О.С.

1 – руки вперед; 2 – в стороны;

3 – вверх, подняться на носки;

4 – И.П.

 

И.П. – О.С.

1 – 4 круговые движения головой вправо (влево)

 

И.П. – стойка, руки в стороны

1 – 4 круговые движения предплечьями внутрь (наружу)

 

И.П. - стойка, руки вверх

1 – 4 круговые движения руками вперед (назад)

 

И.П. – стойка, руки перед грудью, согнуты в локтях

1 – поворот туловища вправо,

2- И.П.; 3 – 4 то же в другую сторону

 

И.П. – стойка ноги врозь, руки на поясе

1 – наклон к правой; 2 – наклон;

3 – наклон к левой; 4 – И.П.

 

И.П. – то же

1 – 3 наклон влево, правая рука вверх, 4 – И.П.; 5 – 8 то же в другую сторону

 

И.П. – стойка ноги врозь, руки за головой

1 – 4 круговые движения туловищем в правую (левую) сторону

 

И.П. – широкая стойка

Упражнение «Мельница»

 

И.П. – стойка ноги врозь, руки сзади в замок

1 – 3 наклон вперед, руки вверх,

4- И.П.

 

И.П. – стойка, руки на коленях

1 – 4 круговые движения в коленных суставах вправо (влево)

 

И.П. – стойка, руки на пояс

1 – присед, руки вперед; 2 – И.П.

3 – присед, руки в стороны,

4 – И.П.

 

И.П. – присед на правой ноге, левая в сторону, руки вперед

1 – 2 смещение центра тяжести на левую ногу; 3 -4 то же в другую сторону

 

 

 

И.П. – стойка ноги врозь, руки вперед в стороны

1 – махом правой ноги коснуться левой ладони; 2 – И.П.;

3 – махом левой ноги коснуться правой ладони; 4 – И.П.


Даёт команду : «на первый второй рассчитайсь! Вторые номера три шага вперед! контролирует».

1) Ведение правой (левой) рукой со зрительным контролем, и передача партнеру

2) Ведение мяча приставным шагом (левым боком (правой) рукой; правым боком (левой) рукой;

3) Ведение мяча без зрительного контроля и передача партнеру.

1) Игра “Гонка мячей по кругу”.

По сигналу капитан передает мяч по кругу до тех пор, пока он не вернется к капитану. Получив мяч, капитаны поднимают руки с мячом вверх.

2) «Мяч водящему».

В центре каждого круга водящий с мячом. По сигналу водящие бросают мяч своим игрокам двумя руками от груди, которые возвращают его обратно капитану. Когда мяч обойдёт всех игроков, водящий поднимает его вверх.

 Игра “Запретное движение”

Учитель выполняет разные движения, а ученики их выполняют вместе с ним. Одно движение запретное и его выполнять нельзя. Ученик, который повторит его, становится в круг, и игра продолжается дальше.

- Построение в одну шеренгу. Построение в шеренгу, выполнение команд учителя «Класс, равняйсь!», «Смирно», «Вольно»

-Учитель говорит об итогах урока.

2. Сегодня на уроке я научился

3. Больше всего сегодня на уроке мне было интересно тогда, когда

4. По теме урока я ещё хотел бы узнать

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×