Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта урока математики 1 класс | Каликова Лариса Васильевна. Работа №206148

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Каликова Лариса Васильевна
Технологическая карта урока математики 1 класс

Технологическая карта по математике
учитель Каликова Лариса Васильевна, МАОУ СОШ № 18, город Сыктывкар, Республика Коми
Класс: 1 класс
Тема урока: Дециметр
Цель урока – познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единице измерения длины – сантиметр;
Тип урока: урок открытия нового знания (технология проблемного обучения)
Задачи:
- учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша,
- сравнивать работу с образцом;
- работать по инструкции, делать выводы;
- закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
- осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению;
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал;
- формировать умение работать в паре;
- воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: понимать соотношение величин см, дм; уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины; уметь решать задачи, пользуясь знаниями, полученными ранее.
Метапредметные: отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности; формирование личностного смысла учения, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования.
Универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные УУД.
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; - строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Оборудование: тетрадь, учебник Математика, 1 класс, М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, презентация к уроку, карточки с заданиями, счётный материал.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, парная, групповая.
Организационная структура урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Универсальные учебные действия
1.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- установить тематические рамки;
- уточнить тип урока;
- наметить шаги учебной деятельности.
Проговаривает стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.
-Ребята, сегодня на уроке мы узнаем что-то новое о величине длина.
Дети
Проговаривают стихотворения:
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной форме
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы
на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
2.
Актуализация знаний. (Устные упражнения.)
Цели:
- организоватьактуализацию умений выполнять работу с числовым рядом, основанную на знаниях по нумерации,
выполненное в игровой форме
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;
- организовать развитие логического мышление через решение задач;
Организует устную работу по актуализации умений .
- Что такое величина?
- Какие величины вы знаете? длина, масса….
_ в чём они (ед.изм)
УДАВ
Организует развитие логического мышление через решение задач.
Высказывание предположений, актуализация опыта. Осмысление и применение собственного опыта, знаний на практике.
Дети повторяют знание нумерации в пределах 20. Называют последующее и предшествующее число. Находят лишнее число и объясняют почему?
-Ребята, перед трудной работой мы с вами всегда делаем, что разминку. Я предлагаю не изменять этому правилу. Итак, разминка.
1. На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше. Сколько груш росло на иве?
2. Какой сегодня день недели?
3. Что легче 1 кг вата, или 1 кг железа.
Ребята, к нам на урок в гости пришла обезьянка и привела своих друзей. Я предлагаю вам их рассадить поудобнее, но как это можно сделать? Подскажите. Слайд 1
Работа с числовым рядом
15, 19, 11, 13, 9, 17. Слайд 2
Принесла слону обезьяна
Два банана –
Вот обрадовала подарком
Великана.
Был один у него,
Теперь сколько стало всего?
Подскажите.
Если слон больше удава, а удав больше мартышки, кто самый маленький?
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: Учатся осуществлять анализ и нахождение лишнего данного.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня изучаемого материала; принимают учебную задачу.
3.
Подведение к проблеме.
Цели:
-мотивировать учащихся на аккуратное выполнение работы;
уточнить следующий шаг учебной деятельности.
Введение в тему урока. Фрагмент мультфильма 38 попугаев
Учащиеся анализируют ситуацию и делают вывод.
(Нужно измерять одной величиной)
А теперь, наши гости хотят рассказать вам вот такую историю. Слайд 2 (фрагмент мультфильма)
- Ребята, что делали животные? (измеряли удава)
Как? При помощи кого?
А как вы думаете, удобно ли будет нам измерять предметы такими величинами. Почему?
(Нужно измерять одной величиной)
- А какие единицы измерения вы знаете? (см)
Познавательные:
- формулирование проблемы, взаимодействие с взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Регулятивные:
формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
4.
Открытие нового знания
Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.
Организует фиксирование индивидуального затруднения.
Организует составление совместного плана действий.
Реализует план выхода из затруднения.
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Дети рассматривают таблицу и приходят к пониманию проблемы
Фиксируют индивидуальное затруднение.
Высказывают своё предположение.
Приходят к пониманию проблемы.
С помощью учителя ставят цель урока.
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности
- Ребята, я предлагаю вам попробовать узнать настоящий рост удава. (фото удава и таблица) Слайд 4.
1 см; 9 см; 2 дм; 4 см; 8 см.
Определите лишнюю запись среди этих величин и узнайте рост удава.
2 дм рост удава, т.к. мы не знаем, что такое дм.
- Какая величина нам известна? (Сантиметр)
- Что можно измерять в сантиметрах? (при помощи линейки) … небольшие предметы
- Какая из величин нам неизвестна? (покажите) Значит, рост удава 2 дм. Но мы не знаем, что это такое. А хочется вам узнать, что такое дм? Да, это обозначение новой единицы измерения длины – дециметр. (открывается на доске надпись крупными буквами с ударением). Прочитайте по слогам, словам с ударением. Традиционно дециметр обозначается сокращённо – дм. Слайд 5. Тема урока
Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
5.
Первичное закрепление
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Работа в парах, уч-ся практическим способом выясняют как выглядит дм.
Измеряют предметы, сравнивают величины, делают выводы.
Дети линейкой измеряют длину полосок в см и подписывают (1 см, 10 см).
Развитие практического навыка измерения величин с помощью линейки.
Реализация практической направленности урока.
Введение нового математического понятия (дециметр).
Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися.
- Итак, с чем будем работать на уроке сегодня? … с новой единицей длины – дециметром. Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостя, поэтому нам предстоит разобраться, что такое дециметр, как он выглядит и попробуем с ним работать.
Задание 1. У вас на парте лежит полоска бумаги. Измерьте её и подпишите.
Если нам потребуется измерить ширину парты, то какой полоской вы воспользуетесь? Почему?
Полоской длиной 10 см измерять удобнее, т.к. её надо укладывать меньше раз.
Вот эту полоску мы и назовём мерой длины равной один …? Дециметр
Подпиши полоску с другой стороны.
Задание 2. Узнай сколько раз можно уложить 1 см в 1 дм?
(Дети укладывают, измеряют линейкой). В 1 дм можно уложить 10 см.
Так всегда и будем знать: в 1 дм – 10 см.
Какой вывод можно сделать?
В 1 дм – 10 см. Слайд 6
(алгоритм как мы правильно измеряем длину)
Давайте теперь, измерим нашего удава при помощи линейки 2 дм, отмерьте верёвку 2 дм, отрежьте. Вот такой длины ребята удавы, когда они рождаются. Можете забрать эти веревочки домой и рассказать родителям, что нового вы узнали об удавах.
А взрослые удавы достигают в длину 4,5 метра. Слайд 7
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
- умение самостоятельно найти недостающую информацию.
6.
Включение в систему знаний.
Цели:
- организовать умения преобразовывать величины, решать задачи на основе нового знания.
Физкультминутка.
Организует закрепление новых знаний. Выполняют задание под руководством учителя в тетради.
По алгоритму учащиеся чертят отрезок, преобразуют величины.
Учащиеся читают, анализируют и решают задачу.
Откройте тетради, запишите дату.
Задание 3. Работа по алгоритму (как правильно начертить отрезок)
Начертите в тетради отрезок длиной 1 дм. Как это сделать?
По линейке чертим отрезок длиной 10 см, а это 1 дм, т.к. в 1 дм – 10 см
(Учитель чертит на доске).
Проверь, верно ли ты начертил с помощью полоски длиной 1 дм. Как проверить?
… надо наложить…
Как подпишем? 1 дм или 10 см. Сколько же см в 1 дм?
В 1 дм – 10 см
Работа по учебнику. Слайд 8.
стр. 51 № 2 (12 см = 1дм 2 см)
16 см = 1 дм 6 см
13 см = 1 дм 3см
14 см = 1 дм 4 см
Задача. У слонёнка длина хвоста 3 дм, а хобота на 7 дм больше. Чему равна длина хобота? Слайд 9.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
- уметь высказывать своё предположение на основе нового знания.
Регулятивные:
- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
7.
Самостоятельная работа.
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление изученного материала;
организовать самопроверку (по образцу)
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организует работу в группах
Организует самопроверку
Проверка. Учащиеся работают с карточками. Задания дифференцированные.
1 группа - преобразовать величины.
2 группа - найти недостающее значение.
3 группа - сравнить величины.
4 группа - преобразовать величины, найти недостающее значение, сравнить величины.
Наши гости подготовили вам ещё одно задание. Каждая группа получает свою карточку, постарайтесь его выполнить быстро и правильно. 1 группа. Слайд 10
17см = дм см
19см = дм см
11см = дм см
2 группа Слайд 11
2 дм + дм = 5дм
4 дм + дм = 7 дм
8 дм - дм = 7 дм
3 группа Слайд 12
3дм … 9 дм
1 дм … 10 см
6дм … 4 дм
4 группа Слайд 13
15 см - … дм … см
2 дм + дм = 9 дм
5 см … 1 дм
Проверяем свои работы с образцом. Молодцы! Справились со всеми заданиями. А также узнали много нового.
Личностные:
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
- осуществление поиска необходимой информации.
- умение самостоятельно найти недостающую информацию.
Регулятивное:
- способность преодолевать трудности, понимать перспективы дальнейшей работы. Сотрудничать с одноклассниками.
14.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию.
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 13)
знаю
я запомнил
смог
- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики: жёлтый (не было ошибок), зелёный (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания).
Регулятивные:
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×