Публикация авторского материала: «Технологическая карта урока по курсу ОРКСЭ» автор Руднева Вера Юрьевна
Технологическая карта урока по курсу ОРКСЭ. Работа №238154
Отзывы о статье
Оглавление
- Технологическая карта урока по курсу ОРКСЭ
- Преимущества использования технологической карты
- Порядок размещения работы и получение свидетельства
- Отзывы участников публикации
- Об авторской методике по развивающему обучению чтению
- Преимущества изучения технологической карты урока
Технологическая карта урока по курсу ОРКСЭ
В статье на педагогическом портале "Солнечный свет" автор Руднева Вера Юрьевна представляет «Технологическую карту урока по курсу ОРКСЭ», которая поможет педагогам структурировать занятия и разнообразить образовательный процесс. Эта методика станет настоящим находкой для учителей, стремящихся к развитию критического мышления у детей и созданию атмосферы диалога. Практические рекомендации и наглядные примеры, представленные в материале, вдохновят вас на новые педагогические эксперименты.
Преимущества использования технологической карты
Работа «Технологическая карта урока по курсу ОРКСЭ» актуальна в современном образовании, поскольку она способствует систематизации и повышению эффективности учебного процесса. В соответствии с требованиями ФГОС (Федерального государственного образовательного стандарта), использование технологических карт обеспечивает дифференцированный подход и индивидуализацию обучения, что подтверждается статистикой — по данным Рособрнадзора, внедрение инновационных методик повышает качество образовательных результатов на 15–20%. Актуальность темы обусловлена необходимостью подготовки граждан, умеющих ориентироваться в сложном социокультурном пространстве.
Порядок размещения работы и получение свидетельства
- Выберите актуальную тему – подчеркните её значимость для образования.
- Подготовьте статью – мы поможем вам с экспертной оценкой работы и консультацией «помощь методистов».
- Опубликуйте материал на портале – разместите его на публикационной странице.
- Получите свидетельство о публикации – это подтверждение вашей компетентности здесь.
Публикация методического материала на нашем портале — отличный шанс показать свою работу широкой аудитории. Вам доступны варианты публикации как на сайте, так и в печатном сборнике. Авторский экземпляр обязательно получите здесь.
Получить свидетельство о публикации авторского материала вы можете по этой ссылке.
Об авторской методике по развивающему обучению чтению
Педагог Марина, начальных классов, столкнулась с трудностями подтверждения своих профессиональных достижений для аттестации. Ей требовалось экспертное подтверждение эффективности внедренной авторской методики по развитию чтения у первоклассников. Она решила опубликовать подробное описание своей разработки на платформе solncesvet.ru, получив свидетельство о публикации после прохождения рецензирования. Это документ подтвердил качество ее работы и стал важным аргументом в аттестационной комиссии. «Свидетельство о публикации помогло пройти аттестацию на высшую категорию без дополнительных справок», — делится Марина. В результате она успешно защитила свою методику, а её коллеги начали внедрять данную разработку в практику, повысив качество обучения.
Преимущества изучения технологической карты урока
Изучение технологической карты урока по курсу ОРКСЭ позволяет педагогам лучше понять структуру и последовательность проведения занятий, что способствует повышению эффективности обучения. Такой документ помогает систематизировать материалы, определить цели и задачи урока, а также планировать методы и формы работы с учениками. Регулярное использование технологической карты позволяет своевременно корректировать план и достигать лучших образовательных результатов. Внедрение современных подходов в создание тестовых заданий и активных форм работы способствует развитию у учащихся познавательного интереса и критического мышления.
Учитель : Руднева В.Ю.
Тема: Милосердие
Цель: осмысление понятия милосердие как основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества .
Задачи урока:
Обучающая: создать условия для формирования понятий: милосердие, сострадание, ближний, милостыня; научить понимать христианское значение слова ближний;
Развивающая: совершенствование навыков чтения, работы с толковым словарем, связной устной речи, развитие логического мышления учащихся.
Воспитывающая: формирование духовно-нравственных качеств (доброты, милосердия, искренности, человеколюбия, сочувствия к ближним) на жизненном опыте учащихся и историческом материале русской православной культуры.
Тип урока: объяснение нового материала.
Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык
Планируемые результаты:
Предметные: осознание ценности понятий: милосердие, сострадание, ближний, милостыня;
Метапредметные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные : принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия.
Личностные: осознание значимости чтения; положительное отношение к процессу познания, воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.
№
Этапы урока
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
Организационный момент
Вводное слово учителя.
- Добрый день, ребята, уважаемые гости!
-Дети, повернитесь, поприветствуйте наших гостей.
- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Я желаю всем нам хорошего урока.
- Тихо сядьте.
Ученики стоят у парт, слушают речь учителя.
Дети тихо садятся.
2.
Постановка темы урока
- Учитель предлагает учащимся прочитать два текста и определить тему, которая их объединяет.
Учитель объявляет тему урока.
Обучающиеся читают тексты. Они делают вывод, что объединяет эти тексты тема
Милосердие.
3.
Открытие нового знания.
Исследовательское задание.
2). Работа со словарём.
- Ребята, разберите по составу слово милосердие.
И сделайте вывод, как могло появиться это слово.
Прочитайте определение слова
милосердие в словарях русского языка С.И Ожегова, В.И. Даля.
- Чем близки и чем отличаются понятия милосердие и сострадание?
Обучающие разбирают по составу слово
милосердие.
Делают вывод, что слово произошло от слов милое сердце.
Сравнивают определение слова в словарях разных авторов.
Обучающиеся делают вывод:
Милосердие – это помощь в трудную минуту, а сострадание – это жалость к человеку, который в беде.
4.
Формирование новых знаний
Игра Солнышко милосердия
2) Работа с рабочей карточкой.
3)Беседа.
4)Тест
Учитель предлагает из приложенных слов выбрать те, которые близки к слову милосердие.
Выбранные слова - это лучики нашего солнышка.
- Почему милосердие ассоциируется с солнышком?
-На вашей карточке тоже солнышко.
Прочитайте на рисунке высказывание.
-А кто такой ближний?
-Прочитайте притчу. Сделайте выводы.
-Выберите поступки, которые не относятся к милосердию.
Из слов доброта, сострадание, гуманность, жестокость, чуткость, злость , альтруизм, человеколюбие, забота, доброта, нетерпимость обучающиеся выбирают слова близкие к слову Милосердие.
Обучающиеся читают:
Возлюби ближнего своего как самого себя.
Ответы обучающихся.
Обучающиеся читают притчу .
- На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас отомстит? А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвёз раненого в гостиницу и оплатил его лечение.
Делают выводы.
Из предложенных поступков обучающиеся выбирают те, которые не относятся к милосердию.
5.
Первичное закрепление новых знаний.
1)игра Цветок милосердия
2) Просмотр фрагмента мультфильма Просто так.
Учитель предлагает собрать цветок милосердия. Лепестки цветка – это ваши милосердные поступки.
- А как вы думаете, какие чувства испытывает человек, который совершил милосердный поступок и тот для которого совершили милосердный поступок?
Давайте посмотрим мультфильм.
- Как вы думаете, можно назвать героев этого мультфильма милыми?
Корень слова милый - мил означает услада, удовольствие, радость
- А кому в жизни мы чаще всего говорим милая?
- Милая мамочка – мы говорим эти добрые слова своей маме, потому что нам всегда приятно видеть её. Представьте себя на месте этой девочки, рядом со своей мамой, и загляните в свою душу. Послушайте её. Что вы чувствуете?
Обучающиеся называют свои милосердные поступки и прикрепляют лепестки на доску.
Дети дают ответы на поставленный вопрос.
Смотрят отрывок из мультфильма Просто так
- Одно из самых красивых слов на свете – слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
- Мы говорим, что мама милует нас . В её объятиях мы чувствуем себя защищёнными, нам уютно и хорошо, потому что мы ей полностью доверяемся. Миловать – значит дарить приятное для души.
6.
Рефлексия.
Учитель предлагает обучающимся написать синквейн.
Обучающиеся работают в группах. Пишут синквейн, пользуясь памяткой.
7.
Итог урока
- Я хочу закончить наш урок словами -пожеланиями:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
Домашнее задание по выбору.
- Создать социальную рекламу по нашей теме: Спешите делать добро!, которую можно разместить в транспорте, библиотеке, на улице, в школе, в кино, предложить на телевидение.
- Подберите пословицы о добре и милосердии.
- Подберите примеры немилосердных поступков и героев для обсуждения темы.