Технологическая карта вируальной экскурсии"Первобытный человек" | Магденко Наталия Борисовна. Работа №210034
Автор: Магденко Наталия Борисовна
В данной технологической карте представлен конспект виртуальной экскурсии для детей подготовительной к школе группы с использованием интерактивных технологий.
Технологическая карта занятия
ФИО участника: К.Караваева
№ участника:
Образовательные области: речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.
Тема занятия: Первобытные люди
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: дать представление о первобытном человеке, о быте и занятиях древних людей.
Задачи занятия:
Образовательные – формировать представления детей о возникновении и развитии цивилизации человечества; ознакомить с внешним обликом первобытного человека и его орудиями труда; расширить словарный запас через введение новых слов; совершенствовать умение отвечать на вопросы полным, развернутым ответом.
Развивающие – продолжать развивать память и логическое мышление; содействовать развитию сообразительности.
Воспитательные – способствовать формированию навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми; воспитывать доброжелательность, милосердие и чувство взаимопомощи.
Дополнительные задачи: формировать пантомимические способности; воспитание наблюдательности за изменением явлений и событий окружающей жизни.
Подготовительная работа: ознакомление с познавательно-энциклопедической литературой по теме, рассматривание иллюстраций и чтение книг по данной теме; просмотр документального фильма о возникновении жизни на Земле; дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»,
Словарная работа: первобытный человек, племя, шкура,, пещерный, древний, топор, нож, ловушка, копье, собиратель, разжигать, вождь, племя, рубило.
Материалы и оборудование: машина-робот с детьми, изображение первобытных людей, орудий труда, ножницы, фотоаппарат, колокольчик.
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно – мотивационный этап,
1 минуты
Организация детей, установка на предстоящую деятельность.
– Колокольчик звенит, заливается.
Все ребята в кружок собираются
– Организовывает детей в круг, задаёт положительный эмоциональный настрой, улыбается детям.
– Давайте возьмёмся за руки и будем передавать друг другу улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение.
Фронтально:
– мотивационная игра;
– игровая;
Настрой на совместную деятельность.
Общение, взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
2.
Основной этап
2.1.
Этап создания проблемной ситуации, 1 мин
Создание условий для принятия детьми цели
– Ребята, посмотрите, что у меня на столе.
– Кто догадался, кто это?
– Здравствуйте, ребята! Я – ребенок будущего Бобу, а это мои друзья Мубу и Тубу.
– Как мы модем помочь детям будущего7
– Предлагаю посетить планетарий
– Знакомство с правилами поведения в планетарии:
Заходить по одному;
Не толкаться;
Занять свободное место, лечь или сесть на стул;
Руками ничего не трогать, громко не разговаривать;
Выходить так же по одному
– Открывайте глаза. Смотрите, где мы? Мы попали прямо в мир первобытного человека.
– сюрпризный момент;
– вопросы;
– целеполагание;
– знакомит с правилами
Просмотр видеофильма
– подходят к столу;
– рассматривают машину и детей будущего;
– отвечают на вопросы воспитателя
– действуют по инструкции воспитателя
-воспринимают ситуацию;
– проявляют интерес к предстоящей деятельности;
2.2.
Этап ознакомления с материалом 5мин
Создание условий для проявления инициативы и в познании окружающей действительности.
Все расселись по своим местам.
– Итак, кто скажет зачем мы отправляемся в прошлое? Поднимаем руки.
– Как вы догадались?
– Тогда все закрываем глаза и повторяем за мной:
Загадки прошлого нас ждут,
Путь в историю открыт
Машину времени запускаем,
Все на свете мы узнаем!!!
– Открывайте глаза. Смотрите, где мы? Мы попали прямо в мир первобытного человека.
– Выход из планетария
– просмотр видеоряда;
– называют проблемный вопрос;
– закрывают глаза
– проговаривание заклички;
– настрой на соблюдение правил и просмотр видеофильма
2.3.
Этап практического решения проблемы, 5 мин
Применение полученных знаний; умение самостоятельно делать элементарные выводы и умозаключения
– Возвращение к машине будущего.
– Подходим к столу.
– Что вам больше всего запомнилось в нашем виртуальном путешествии?
– Давайте каждый скажет, но только полным предложением. Например, слушайте: Мне больше всего запомнилось как первобытный человек делал топор.
– Объедение в подгруппы.
Работа картинками с изображением первобытных людей, разрезанную на несколько частей.
Инструкция: необходимо собрать её, и рассказать, что вы собрали и почему.
– Фотография результата работы
– Древнейший человек жил не один, а среди себе подобных.
– Как вы думаете, что нужно людям для того, чтобы понимать друг друга?
– Как им общаться? Вот собрался наш человек на охоту, как ему позвать других?
– Можно позвать жестами. Как?
– Можно позвать мимикой.
– А можно голосом.
– Сначала древние люди общались только звуками. Но это было очень неудобно и они придумали свой язык. Мы сейчас с вами поиграем.
– Пластический этюд «Осанка древнего человека»
– перестроение;
– словесный;
–работа в микрогруппах;
– Д/игра «Позови древнего человека»
– Импровизациия звуков, жестов, слов
– Психогимнастика
– подходят к столу; – построение в круг
– отвечают на вопросы воспитателя,;
вступают в диалог.
Собирают изображение и выкладывают эволюционный ряд
– дети изображают;
– подмигивают;
–зовут (Эй! У– у-у);
– придумывают новые слова.
– выполнение пластического этюда: демонстрация осанки и походки
– делятся впечатлениями;
– отвечают полным предложением
– уточняют задание;
– осознание себя участником совместной деятельности;
– правильно выполненное задание;
–фотографируют;
– соблюдение указаний.
;3.
Заключительный этап, 2 мин
Подведение итогов деятельности, поощрение детей (выход из деятельности, учет индивидуального темпа развития ребенка).
– переход к столу.
– Какие красивые у нас были этюды.
Молодцы!
– Бобу! Понятно ли мы вам рассказали и показали первобытных людей?
– Помогут ли вам наши фотографии?
– Наше путешествие к древним людям закончилось.
До свиданья, первобытный человек!
– Понравилось ли наше виртуальное путешествие?
Что нового вы сегодня узнали?
– Какие новые умения вы приобрели?
– Какой совет дадите детям будущего?
– вопросы
-рефлексия деятельности
– ответ Бобу;
– машина уезжает;
– отвечают на вопросы
– самооценка деятельности
– проявляют положительные эмоции;
-желание помогать другим;
- закрепление знаний детей;
– мотивация на дальнейшую деятельность;.