Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Технологическая карта занятия " Город в опасности" | Атанасова Елена Борисовна. Работа №275740

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Атанасова Елена Борисовна
  Познакомить  детей с экологическими проблемами города,   с принципами сбора и утилизации бытовых отходов . 

 Задачи: 1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.  Познавательное, речевое

 2. Развивать умение находить пути решения проблемы (речевое)

Способствовать развитию мелкой моторики ( физическое)

Способствовать развитию речевого этикета, развивать мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои ответы (социально комуникативное, речевое)

Развивать конструктивные и творческие способности (, художественно-эстетическое)

. 3. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.

 4. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.

5. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.

6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

Новые слова:  Конференция

 

 

Технологическая карта ООД по познавательному развитию в подготовительной группе

Тема: «Город в опасности»

Образовательные области: познавательное развитие.

Интеграция видов деятельности: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Формы образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Цель: Познакомить детей с экологическими проблемами города, с принципами сбора и утилизации бытовых отходов .

Задачи: 1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора. Познавательное, речевое

2. Развивать умение находить пути решения проблемы (речевое)

Способствовать развитию мелкой моторики ( физическое)

Способствовать развитию речевого этикета, развивать мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои ответы (социально комуникативное, речевое)

Развивать конструктивные и творческие способности (, художественно-эстетическое)

. 3. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.

4. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.

5. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.

6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

Новые слова: Конференция

Планируемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.

Оборудование: Проектор со слайдами ,

бумажные тарелочки, пластиковые вилки ложки , двусторонний скотч, ножницы, дидактическая игра «Сортируем мусор правильно» музыка «голоса птиц» использование отрывка из стихотворения « Мой город» Владислав Кернис Амелин, запись слов города.

 

Методы и приемы :

- Практические изготовление птицы из бросового материала

- наглядные показ слайдов

- Словесные вопросы к детям , объяснение, чтение стихотворения, итоговая беседа

Инновационные методы:

Использование направления апсайклинг, кейс технологии ,

Виды деятельности:

Коммуникативная , познавательная , продуктивная, двигательная

Формы организации совместной деятельности:

Этапы занятия

Структурные компоненты деятельности

 

Ход занятия

 

Деятельность педагога

 

 

Деятельность детей

 

 

Время

1

Вводная часть

Организационный момент

 

 

(Игра на общение)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! » друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день! »;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение.

 

Дети здороваются улыбаются

1-2 мин

2

Проблемная ситуация ( или мотивация)постановка и принятие детьми цели занятия.

Чтение отрывка из стихотворения « Мой город»

Мой город самый лучший на Земле
На всей огромной, голубой Планете…
Пусть он не так велик, сам по себе…
Его любимей нет на целом свете…

А каком городе я вам прочла стихотворение ?

 

Я прочла о нашем городе.

Ребята я предлагаю вам пойти со мной на экскурсию по нашему городу

Вы согласны пойти со мной? Прежде чем нам пойти давайте вспомним правила дорожного движения и поведения в общественных местах.

Утром рано встали мы

На экскурсию пошли.

Новошахтинск наш родной

Посмотреть себя зовёт.

Ответы детей

1-2 мин

3

Основная часть

 

 

Слайд городского парка

Обратите внимание

Перед нами городской парк. В нем много деревьев

Послушайте как они шумят. Ребята что я слышу. Это прилетела какая то птица. Вы узнали её?

Звучит тревожная музыка. какая музыка звучит?

Что то случилось?

Я город (название) . У МЕНЯ СЛУЧИЛАСЬ беда Люди перестали заботится о бо мне о моих улицах , о парках реках и животных Я ваш город прошу у вас помощи.

Ребята наш город просит у нас поддержки и помощи. Поможем нашему городу?

Для того чтобы понять что случилось и как ему помочь надо отправится на конференцию . Конференция это когда собираются вместе и обсуждают какую то проблему. Куда мы отправимся с вами? Зачем мы туда отправимся?

Сейчас я всем одену бейджик чтобы было понятно что мы все вместе решаем одну проблему ( Одеваю)

Дорогие коллеги рассаживайтесь на свои места я рада приветствовать вас на нашей конференции. мы собрались все вместе? Чтобы узнать почему город просит о помощи и как ему помочь?

Просмотр презентации

Дорогие коллеги скажите почему город попросил помощи?

Ребята откуда берется мусор ?

И как помочь нашему городу ?

Ответы детей

Что мы можем сделать чтобы было в нашем городе чисто?

Не бросать мусор, убирать.

Уважаемые коллеги поднимите руку кто согласен что нужно не бросать мусор где попало.

Что нужно за собой убирать. Единогласно.

 Давайте, непременно, поможем нашему городу , если каждый человек наведет порядок около своих домов и впредь не будет где попало разбрасывать мусор, то город выздоровеет и зацветет. Давайте с вами всем покажем, как нужно выполнять такое трудовое поручение. Чтобы не заболеть при такой грязной работе люди должны надевать перчатки (дети надевают), взять корзинку и ведра для мусора и выйти  на уборку территории

Физкультминутка:

Мы по улице идем,

На которой мы живем,

Мы бумажки и стекляшки

Осторожно соберем.

Что в ведро, а что в корзину.            в

Наклоняем дружно спину.                

Будем дружно мы трудиться,

Не привыкли мы лениться.

 

Молодцы много мусора собрали Вы помогли нашему городу стать чище но что теперь с ним нам делать?

Мусор необходимо перерабатывать на специальных заводах по переработке мусора.

Мусор перерабатывают и из него делают разные полезные вещи.

Презентация

Но для того чтобы было удобно из мусора получились полезные вещи его нужно сначала рассортировать .

Скажите какой бывает мусор?

Пищевые отходы, бумага , стекло . пластмасс и тогда для удобства люди придумали что нужно сортировать мусор в разные контейнеры стекло отдельно бумагу отдельно

Стекло мы свами покладем в красный контейнер, бумагу в зеленый ,пластик в желтый.

Уважаемые коллеги посмотрите на предмет и скажите из чего он сделан и в какой контейнер вы его положите . (Раздача карточек )

 

Мусор можно не только перерабатывать но и делать из него полезные вещи.

Мы можем дать предметам вторую жизнь

 

Просмотр слайдов парка, прслушивание музыки, просмотр презентации , ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

голосуют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия в соответствии с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра сортировка мусора

8 мин

4

Самостоятельное применение нового на практике ,либо актуализация уже имеющихся знаний представлений (выполнение работы)

Совсем недавно у моего сына было день рождения, и вот какие вещи у меня остались. И я вам предлагаю сделать волшебную птицу из вещей которые уже не нужны и не выбросить их а дать им вторую жизнь .

Птица всегда считается символом счастья

Сейчас я расскажу, как его сделать. Необходимо взять бумажную тарелочку

И разрезать её по начерченным линиям. У нас получится два крыла и тело с хвостом . При помощи двойного скотча соединить туловище на третью деталь по середине прикрепить скотч и приложить ложку выпуклой стороной вниз Метки на ложке должны совпасть с краем изделия

Из вилок, делаем ноги нашему журавлю прикрепляем, также выпуклой стороной вниз переворачиваем и прикрепляем крылья. На выпуклой стороне ложки прикрепляем клюв и глаза.

Повторим, что нам необходимо сделать.

повторяем

Перед работой разогреем пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Девочки и мальчики!

Расправьте свои пальчики!

Пополам согните,

В кулачок сожмите!

Раскройте ладошки,

Встряхните немножко!

 Что красиво вырезать

Надо ручкам отдыхать!

Выполняем все движения согласно тексту стихотворения..

 

 

 

 

 

13 мин

5

Заключительная часть

Итог занятия

Систематизация знаний.

Ребята, где побывали сегодня мы с вами?

 

Кому помогли мы сегодня?

Узнали ли вы что ни, будь новое для себя? Мы научились сортировать мусор. Давать вещам вторую жизнь. Придя домой вы расскажите родителям о необходимости беречь город и его природу. Наш город говорит нам спасибо.

 

2 мин

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×