технологическая карта

Автор: Кадыкова Марина Александровна

 Технологическая карта урока.

 

Учитель: Кадыкова Марина Александровна

Школа:   МБОУ СОШ №2

Учебный предмет: литературное чтение

Автор УМК: Л.Ф. Климанова

Класс: 3 «А»

№ урока: 95

Тема урока: Г. Остер «Вредные советы»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

 

Цель деятельности учителя: сформировать представление о авторе и его литературном  произведении.

Цель урока:

1) изучить творчество Г.Остера, расширить представления детей об этом  авторе.

2) развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление, умение

    анализировать и делать выводы.

 3) воспитывать любовь к чтению; воспитывать такие качества, как честность,

     справедливость, доброта, уважение к старшим.

 

Задачи урока:

Предметные: знакомить учащихся с творчеством Г. Б. Остера; учить детей понимать юмор, развивать воображение, фантазию, речь учащихся.

 

Метапредметные: формулировать собственное мнение  в рамках учебного диалога;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении учебного задания в паре или группе;

- договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного диалога;

- использовать речевые средства для представления результата деятельности.

 

Личностные: установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, формировать чувство сопереживать героям, желание инсценировать  стихи Г.Остера, осознание успешности при изучении темы.

Методическое оснащение урока:

1.Необходимое оборудование и материалы:  мультимедийный  проектор, экран.

 2.Дидактическое обеспечение: презентация к уроку, серия из «Ералаша»- «Битва», карточки, плакаты.

Методы и формы обучения: метод мотивации учебной деятельности.

 

Формы работы: индивидуальная работа, парная, коллективная

 

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

время

предметные

УУД (коммуникативные, регулятивные, личностные, познавательные)

I.Мотивация к учебной деятельности.

Цели: Повторить, что обозначает слово «воспитание».

Учащиеся формулируют, что обозначает это слово.Вспоминают вежливые слова. Оценивают свою работу.

 

Прочитайте слово, записанное на доске:

 В О С П И Т А Н И Е                                    - Составьте из букв этого слова слова-предметы. (оса, питание, нос, сон, сито, нити…)

- А теперь подумайте и ответьте, что такое воспитание?

- В толковом словаре сказано, что воспитание- это навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.

- Иногда говорят «воспитанный человек».

- Как вы это понимаете?

 «воспитанный- отличающийся хорошим воспитанием, умеющий хорошо себя вести».

 

 

- Какие правила поведения вы знаете?

Знаете ли вы, как надо:

§  1 ряд – здороваться

§  2 ряд – благодарить

§  3 ряд – просить прощения

Здравствуйте!

Добрый день!

Доброе утро!

 Добрый вечер!

Привет!  Поклон вам!

Здравия желаю!

Благодарю!

Спасибо!

Всех благ!

Благодарствую!

Извините!

Простите!

Я был не прав!

Прошу прощения!

Не обессудьте!

Благодарю!

Спасибо!

Всех благ!

Благодарствую!

 

Извините!

Простите!

Я был не прав!

Прошу прощения!

Не обессудьте!

 

Групповая работа

 

Коммуникативные: Умение взаимодействовать в группах

Регулятивные: Оценивать свою работу

ЛичностныеВысказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника

Познавательные: раскрывать значение «воспитание»

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели.

Цели: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке .

Высказывают свои предположения. Ученики читают  стихи Остера .

 

                               Девчонки и мальчишки!

А также их родители!

«Вредные советы» услышать, не хотите ли?«Вредные советы» - весело и просто.У нас в гостях - Григорий Остер.

Остер: - остроумный смешной

талантливый

«ехидный»

рассказчик 

 

 

Знакомство с биографией.

 

 

 

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.

Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные проявлять интерес к изучению темы;

 

 

 

III.Открытие нового знания.

Цели: Сформировать представления детей о том, чему они научатся.

 

Дети читают советы  по ролям, обыгрывают в сценках.

 

- Какие произведения Остера вы прочитали? Понравились ли вам они? Почему?

(весёлые и смешные).

- Вы будете поступать так, как советует автор?

Работа в группах.

Каждая группа получает совет.

Прочитать совет, сделать вывод, как надо поступать.

 

 

Подумайте какие советы дал бы писатель ребятам, которые хотят быть послушными,. Запишите рядом с каждым вредным советом полезный совет.

Работа в парах

 

К: Слушать и понимать речь учителя и других уч-ся.

Личностные:Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника

 

 

 

IV. Закрепление нового.

Цель: Соотнесение новой информации с имеющимися знаниями.

Дети задают вопросы по прочитанному тексту, остальные отвечают.

 

- В каком жанре написаны советы? (в стихах)

- Как называют человека, который пишет стих? (Поэт).

Чтение с остановками

-Прочитайте первый абзац. (Дети читают вслух.)

-Придумайте и задайте вопросы, чтобы ответы на них можно было найти в тексте.

- Какие ещё произведения пишет автор?.

Легенда – это фантастический рассказ, вымысел, выдумка.                     

- Зачем же родители придумывают легенды своим детям?  Давайте прочитаем отрывок из книги Остера «Как получаются легенды?»

 

 

К: Слушать и понимать речь учителя,

П: умение придумывать вопросы по тексту.

Л: Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника

Р: Оценивать свою работу

 

 

 

V. Контролирующее задание.

Цель: Учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания

Дети  делятся впечатлениями от просмотренной серии..Подводят итоги.

- Сценарий к этой серии написал Г.Остер.

- Посмотрите на доску. Вы узнаёте героев? Откуда эти герои? (Из мультфильмов). Из каких?                                                                                            

- Если Остер пишет сценарии к фильмам, мультфильмам, значит- какая у него профессия? ( Сценарист)

 

Просмотр серии «Битва» из киножурнала «Ералаш».

 

 

Л: Высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;

К: Оформлять свои мысли в устной форме,

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: Сформировать личную ответственность за результаты своего труда

 

- Итак, сделаем вывод, кто такой Г.Остер.

О     С     Т     Е     Р

О – отец

С – сатирик, сценарист

Т – талант, творец

Е – единомышленник

Р – рассказчик

- Какие произведения он писал? Зачем он это делал? Чего хотел добиться? (обычно дети не любят слушать советы. А эти очень интересные. Читаешь и понимаешь, как не нужно делать).

 

- Ответили ли мы на вопросы, которые ставили в начале урока?

- Какой вывод можем сделать? Кому понравились произведения автора? Кто ещё будет читать произведения этого автора?

 

- Ко всем вашим  высказываниям мне хотелось бы добавить слова самого поэта, писателя и сценариста:

  « ,,,, Я всегда не устаю повторять, что мои книги – это прививки детям против глупых, неверных и неправильных поступков.»                   

 

Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

 

 

 

 

comments powered by HyperComments
Пожалуйста, подождите.
x