Тематическая неделя "Разноцветный мир" | Гришаева Елена Владимирровна. Работа №210007
Автор: Гришаева Елена Владимирровна
Тематическая неделя "Разноцветный мир" в 1 классе для детей с РАС и ТМНР
Неделя коррекционной педагогики.
Тема: Разноцветный мир.
Срок проведения: 3.12 – 7.12
Участники коррекционной недели: обучающие 1 «А» класса .
Цель: формирование у детей знания основных цветов, восприятие цвета и умения различать их;
Задачи:
Обучающие:
Упражнять в сопоставлении предметов и их изображений по цвету,
Обучать действиям с цветом по словесной инструкции,
Учить построению цветовых сочетаний по образцу.
Коррекционные:
Обучение детей различению и сопоставлению предметов по цвету.
Формирование мелкой моторики.
Развивать понимание обращенной речи и учить методам альтернативной коммуникации.
Воспитательные:
Создание благоприятного психологического микроклимата в классе, формирование учебной мотивации.
№
Содержание мероприятия
Дата
Ответственные
1
Синий день. Голубой день.
Одежда синяя или с элементами этого цвета.
1.
Дидактическая игра «Найди свой домик
»
2.Дидактическая игра «Окраска воды»
3.Упражнения с водой,
4.Потешки «Радуга-дуга не давай дождя…», «Дождик, дождик веселей…»
03.12.18
Гришаева Е,В.
3
Зеленый день.
Одежда зелёная или с элементами этого цвета.
Дидактическая игра «Разноцветные мячики»
Лепка
: « Что растёт на грядке»
Подвижная игра: «Светофор»
Пальчиковая игра « Дерево»
04.12.18
Гришаева Е,В.
4
Красный день.
Одежда красная или с элементами этого цвета.
1..Дидактические игры «Найди красные ягоды», «Я найду цвет везде»
2.Рисование «Красный карандаш»
3.Лото «Цвет»
05.12.18
Гришаева Е,В.
5
Желтый день. Оранжевый день.
Одежда жёлтая или с элементами этого цвета.
1.Дидактическая игра « Давайте познакомимся – Я Оранжевый, Желтый»
2. Рассматривание иллюстраций «Что какого цвета».
3. Дидактическая игра « Сложи жёлтый коврик»
4. Экспериментирование с красками: желтый + красный = оранжевый.
06.12.18
Гришаева Е,В.
6
Закрытие коррекционной недели:
« Разноцветный мир.»
1.Открытый урок: «Радуга»
2..Просмотр мультфильма "Петух и краски" (Союзмультфильм, 1964 г.)
07.12.18
Гришаева Е,В..
Урок в 1 «а» классе по изобразительной деятельности
« Радуга»
Тема: «Радуга».
Цель: Формирование понятия о цвете.
Задачи
Образовательные: Формирование понятия о цвете.
Коррекционно - развивающие: Развитие восприятия цвета.
Воспитательные: Создание мотивации к обучению.
Ход урока:
Прозвенел звонок
Начался урок!
Поздороваемся с нашими гостями и пройдём за парты.
( Обращаю внимание как сидим за партой и показываю).
Пальчиковая гимнастика
«Дружба»
Дружат в нашем классе ( пальцы рук соединяют
Девочки и мальчики. в замок (несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно
Начинаем мы считать. соединяют друг с другом
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
Д/Игра «Привяжи ниточку к шарику»
Предлагаю привязать к шарикам ниточку синий, голубой, зелёный, желтый, оранжевый, красный).
. Физкультминутка «Радуга»
Ай, да радуга-дуга!
Через речку на луга,
(наклониться вперед, встать «мостиком», упираясь руками и ногами в пол, выгнуть спину дугой) .
Разноцветная полоска
Мостиком на берега!
(распрямиться, высоко поднять руки и помахать ими)
Это озорной художник,
Летний, теплый мелкий дождик!
(встать «мостиком», упираясь руками и ногами в пол, выгнуть спину дугой)
Мокрой кистью колдовал,
Радость нам нарисовал!
(распрямиться, высоко поднять руки и помахать ими) .
Обращаю внимание на радугу но некоторые цвета потерялись надо их нарисовать. Проверяем краски и видим нет голубого и оранжевого цвета. Что делать как найти цвет? Смешиваем краски для того что бы получился голубой в тарелочке с водой смешиваем синюю и белую краску, получаем, голубую. Совместно с детьми раскрашиваем голубую полоску. Для получения оранжевого цвета смешиваем желтую и красную краски. Закрашиваем оранжевую полоску.
Повторяем все цвета радуги.
Стою и радуюсь:
Радуга, радуга!
Полоса - к полоске,
Линия - к линии:
красная, оранжевая, жёлтая, зелёная, голубая, синий, фиолетовый.
Повторяем цвет.
Итог урока.
«Дружба»
Дружат в нашем классе ( пальцы рук соединяют
Девочки и мальчики. в замок (несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно
Начинаем мы считать. соединяют друг с другом
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
Ай, да радуга-дуга!
Через речку на луга,
(наклониться вперед, встать «мостиком», упираясь руками и ногами в пол, выгнуть спину дугой) .
Разноцветная полоска
Мостиком на берега!
(распрямиться, высоко поднять руки и помахать ими)
Это озорной художник,
Летний, теплый мелкий дождик!
(встать «мостиком», упираясь руками и ногами в пол, выгнуть спину дугой)
Мокрой кистью колдовал,
Радость нам нарисовал!
(распрямиться, высоко поднять руки и помахать ими) .
Самоанализ урока по изодеятельности в 1 «а» классе
учителя Гришаевой Е,В.
Тема урока « Радуга».
Урок является итоговым уроком в проведении коррекционной недели в 1 «а» классе. Классе обучается по 2 варианту АООП, кроме Саши Киселёва ( Саша прибыл в класс с 3 декабря и обучается по 1 варианту АООП).
Цель: Формирование понятия о цвете.
Задачи
Образовательные: Формирование понятия о цвете.
Коррекционно - развивающие: Развитие восприятия цвета.
Воспитательные: Создание мотивации к обучению.
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Подачу материала и построение урока ориентировала на игру, но насыщенную разно направленными обучающими заданиями.
Вначале урока обратила внимание на правильность посадки за партой и показала на личном примере.
У обучающихся класса недостаточно развита мелкая моторика, проведение пальчиковой гимнастики позволяет развивать мелкую моторику, согласованность движение пальцев рук, ритмично выполняемые простые движения помогают убрать не только напряжение самих рук, но и ослабить мышцы всего тела
Первым задание на уроке была дидактическая игра « Шарики» , задание на соответствие цвета. Подобрать верёвочку к шарику, шарик и верёвочка должны сооветствовать друг другу по цвету, усложнением является задание привязать верёвочку, или продёрнуть её в дырочку, учитывая индивидуальные особенности обучающихся.
Проведение физминутки обязательное при проведении уроков.
Основная работа по теме урока «Радуга», смешивание красок для получения недостающего цвета ( синий и белый = голубой, желтый- красный = оранжевый). При рисовании необходимо провести непрерывную линию.