Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Турнир знатоков русского языка | Кондратьева Раиса Тимофеевна. Работа №206244

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Кондратьева Раиса Тимофеевна
Истории любви на страницах романа И.С.Тургенева и любовь автора и Полины Виардо.

ОГБПОУ «Ангарский медицинский колледж»

УТВЕРЖДЕНО:

Зам. директора по ИМР

_____Т.С.Обогоровой

 

 

 

 

Дисциплина «Русский язык и литература»

Раздел «Литература»

 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ:

«Любовь в романе И.С.Тургенева

«Отцы и дети»

 

 

 

 

Для специальности

Сестринское дело

 

 

 

 

 

 

РАССМОТРЕНО

На заседании ЦМК

Протокол №_____

« »_______2016г

Председатель ЦМК ____

 

 

 

 

 

 

 

 

СОСТАВИЛ:

преподаватель Кондратьева Раиса Тимофеевна

 

 

 

 

Ангарск 2017

Учебно-методическая карта (план) комбинированного занятия

 

специальность Сестринское дело.

1 курс, 1 семестр.

 

Дисциплина Русский язык и литература

 

Тема занятия Любовь в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

 

Время занятия 2 часа (90 мин.)

Цели занятия

образовательные

выявить понимание учащимися внутреннего мира героев, особенностей сложных взаимоотношений персонажей в отношении к любви;

выяснить, какое место занимает любовь в жизни героев романа, способны ли они на сильные чувства, выдержат ли испытания любовью;

углубить представления о героях;

отрабатывать навык анализа художественного произведения;

ОК 7. Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты

 

ОК 4. Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

 

ОК 11. Ответственное отношение к созданию семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни

развивающие

умение грамотно и

аргументированно

выражать собственную точку зрения;

развивать культуру устной монологической речи, выразительное комментированное чтение;

умение анализировать, обобщать, делать выводы, ставить и решать проблемный вопрос;

развивать индивидуальные способности учащихся

ОК 8. Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

ОК 6. Владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

 

воспитательные

прививать любовь к творчеству И. С. Тургенева;

формировать систему нравственных ценностей (уважение, любовь, сочувствие).

воспитывать умение слушать и понимать других и их точку зрения.

ОК 3. Самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;

ОК 13. Нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей.

Тип занятия: - комбинированный.

Методы работы на уроке:

словесный

наглядный

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная.

Образовательные технологии:

технология коммуникативного обучения

Средства обучения:

портреты И. С. Тургенева и П. Виардо;

романс на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное» - презентация

тексты романа " Отцы и дети ";

тетради по литературе;

фильм о П.Виардо

стихи о любви.

 

Оформление доски:

портрет И.С.Тургенева

тема занятия

эпиграф

ключ к тесту,

проблемные вопросы.

иллюстрации

 

Обеспечение занятия

 

Учебные места: учебная аудитория, оснащённая мультимедийными средствами обучения.

 

Литература основная:

 

учебник для СПО / Г.А. Обернихина, И.В. Вольнова и др.; под ред. Г.А. Обернихиной. – 7-е изд. – М.: Академия, 2013.

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети» - тексты.

Литература дополнительная:

Н. С. Никитина, Новая книга о Тургеневе // Москва: Портал "О литературе",2007г. И. С. Тургенев. Вопросы биографии и творчества. Л.: «Наука», 1990.

 

Хронологическая карта занятия

Элементы занятия

Время

I

Организационный момент.

2 мин.

II

Ознакомление студентов с темой, целью, планом занятия. Мотивация учебной деятельности.

3 мин

III

Актуализация ранее освоенных знаний.

10мин.

IV

Освоение нового материала.

50 мин.

V

Самостоятельная работа.

10

VI

Контроль знаний. Проверка итогов самостоятельной работы.

5

VII

Подведение итогов занятия. Рефлексия. Оценки.

5 мин.

VIII

Домашнее задание. Рефлексия

5 мин.

 

Содержание занятия

эл-

та

Деятельность учителя

Деятельность студентов

Примечания

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

 

 

 

 

VI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII

 

Организационный момент

Отметка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности аудитории к занятию.

Действия преподавателя

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к занятию, отмечает отсутствующих.

Обоснование методических приёмов

Организует и дисциплинирует обучающихся. Создает рабочую обстановку: настраивает на целенаправленную деятельность, активизирует внимание. Формирует познавательный интерес к учебной деятельности, к занятию, дисциплине.

 

Ознакомление студентов с темой, целью, планом занятия. Мотивация учебной деятельности

Сообщает тему, план, цели занятия и предлагает записать их в рабочую тетрадь

 

Тема: Любовь в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

Цель:

выявить понимание учащимися внутреннего мира героев, особенностей сложных взаимоотношений персонажей в отношении к любви;

выяснить, какое место занимает любовь в жизни героев романа, способны ли они на сильные чувства, выдержат ли испытания любовью;

 

-Мотивация учебной деятельности:

Изучение данной темы имеет особое значение для вашей будущей жизни, в сохранении, планировании семьи, в развитии нравственных ценностей важения, любви, сочувствия…

-Можно ли назвать эту тему избитой, устаревшей?

 

Эпиграфом к занятию станут слова самого Тургенева:

“Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь” (И.С. Тургенев)

 

 

Актуализация ранее освоенных знаний

-Но прежде чем начать разговор о любви в романе, проверим домашнее задание: насколько внимательно вы прочитали роман.

Цифровой диктант.

Читает высказывания.

- Слушайте внимательно.

Если утверждение верно, вы ставите цифру “1”, если нет – “0”

Эталон:: 1010101100

 

Освоение нового материала.

1. Вступительное слово

- Любовь к каждому человеку приходит по-разному. Иногда она обрушивается внезапно, как лавина. А иногда людям нужны годы и годы, чтобы узнать её, рассмотреть в толпе. И, конечно же, у каждого из нас в памяти остаётся тайна первой любви. Это чувство способно перевернуть мир человека и наполнить жизнь новыми красками. Много прекрасных строчек русских поэтов посвящены этому чувству.

Давайте послушаем их, и я уверена, что многие из вас согласны с автором стихотворения.

2. Звучит стихотворение А.Дементьева» Душа не хочет перемен»

 

-Что может сделать с человеком, по мнению А.Дементьева, любовь?

Согласны ли вы с мнением поэта?

 

-А сейчас послушайте романс на стихи И.С.Тургенева и композитора В.Абазы «Утро туманное» и сообщение об истории романса.

 

3. Звучит романс романс на стихи И.С.Тургенева и композитора В.Абазы «Утро туманное».

- О чём это произведение?

 

 

 

-А вот как сам Тургенев говорит о любви

(читает высказывание)

 

- Согласны ли вы с Тургеневым?

- Сегодня мы поговорим о том, как любовь воздействует на человека. Нам предстоит раскрыть отношения героев друг к другу, понять причину перемен, происходящих в душе и жизни героев романа под воздействием этого чувства.

Более 2000 лет назад святой Апостол Павел сказал: «А теперь пребывают …вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».

В любом романе И.С.Тургенева герои проходят испытание любовью. И не случайно. Это чувство было хорошо знакомо писателю. Да, действительно, сердце Тургенева принадлежало другой женщине.

- Какой?

4.Предлагает посмотреть фильм «Полина Виардо»

- Любовь к Полине Виардо он пронёс через всю жизнь.

5.Сообщение-презентация о любви И.С.Тургенева и Полины Виардо “История любви, длиною в целую жизнь...”. 

 

Дополняет информацию и ставит проблемные вопросы, ответы на которые студенты должны дать в конце занятия.

 

- Как любовь воздействует на человека?

- Выдерживает ли Базаров испытание любовью?

 

- В романе “Отцы и дети” четыре любовных сюжета, 4 взгляда на эту проблему. Назовите, пожалуйста, эти любовные линии:

1.Николай Петрович и Фенечка.

2.Павел Петрович и княгиня Р.

3.Аркадий и Катя.

4.Базаров и Одинцова

 

Нацеливает студентов на работу.

 

- Отвечая на вопросы, постарайтесь приводить доказательства из текста, т.е. цитаты. Дома многие цитаты, которыми сегодня сможете воспользоваться, вы выписывали в тетрадь.

- После работы по тексту, проведём самостоятельную работу: заполнение таблицы.

- Рассказать историю любви Николая Петровича и Фенечки. Как в жизнь Николая Петровича вошла Фенечка? ( гл. 8)
- Её характер? Какая она? Что ценит в жизни? (гл.5)

- Почему Н.П. с тоской вспоминал свою покойную жену Марию?(гл.11)
- Как вы считаете, счастливы ли Фенечка и Николай Петрович?

- Подберите эпитеты, характеризующие эту любовь

 

Павел Петрович - княгиня Р.;
- Какой была жизнь Павла Петровича до встречи с княгиней Р.?(гл.7)
- Как сложились их любовные отношения?
- Что подарил Павел Петрович княгине Р. И что символизировал этот подарок?

-В чём вы видите сходство судеб Павла Петровича и Тургенева?

- Как вы считаете, счастлив ли П.П.? Почему?

- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения

- Подумайте, что общего в судьбе Тургенева и его героя Павла Петровича?

 

Аркадий и Катя.

- Охарактеризуйте этих молодых людей. Расскажите историю их знакомства и любви(гл.16).
-Что сблизило их? (гл.17).
- Почему у этой любви есть будущее?
- Подберите эпитеты, характеризующие эти отношения

 

 

Базаров – Одинцова.

- Каковы ваши первые впечатления об Анне Сергеевне Одинцовой?
- Какие отношения сложились у Базарова и Одинцовой и почему?(гл.17-18)
- Охарактеризуйте отношение Базарова к женщине, опираясь на текст романа.

- Несмотря на это, в жизни Базарова произойдет встреча, которая опровергнет эти его теоретические рассуждения. 
- Что это встреча? Кто эта женщина?

- Расскажите об Одинцовой, о её прошлом.(гл.15).

 

- Как ведёт себя Базаров, впервые увидев Анну Сергеевну, и меняется ли его отношение к ней?
(гл.14,15,..)

- Опираясь на текст, докажите, что Базаров испытывает страшные душевные муки. Какие его действия, слова указывают на это.

 
- Как вы думаете, почему Базарову так мучительно даётся признание в любви?


- Перед вами слова, показывающие изменения в Базарове. Эти слова нужно распределить в той последовательности, в которой происходили изменения в герое:

- Почему Базаров считает, что Одинцова не может полюбить? - Почему Базаров говорит, что полюбить – несчастье?

- Базаров сердится? На кого и почему он сердится?

- Понял ли Базаров Одинцову?

С самого начала между Базаровым и Одинцовой немного общего: она – герцогиня, он – лекарь; она – холодная и безмятежная, он – неравнодушный и страстный. Анна Сергеевна была любопытна в отношениях с Базаровым: ей хотелось и его испытать, и себя изведать. Но в итоге Одинцова испугалась. Основа её жизни – спокойствие

 

Самостоятельная работа.

Предлагает самостоятельно заполнить таблицу «Герои и их отношение к любви».

 

Контроль знаний. Проверка итогов самостоятельной работы.

- Сравните 4 истории любви. Какая из историй вам ближе, понятнее и почему?

Николай Петрович и Фенечка – любовь-семья (естественность и простота).

Павел Петрович и княгиня Р. – любовь-наваждение. (Роковая, трагическая, страстная, несчастная, таинственная, загадочная, романтическая)

Аркадий и Катя – земная любовь. 

Базаров и Одинцова – роковая любовь, не взаимная

 

- Вернёмся к нашим проблемным вопросам.

-Как любовь воздействует на человека?

- Выдерживает ли Базаров испытание любовью?

 

- Нами прочитаны ещё произведения о любви с трагической развязкой. Что можно сказать об испытании любовью Ильи Обломова, Ольги Ильинской? Катерины и Тихона Кабанова?

- Так что же такое любовь? Как вы понимаете слово «любить»? Напишите небольшое эссе - Какие слова, по-вашему, здесь лишние? Аргументируйте свою точку зрения. Проверка(Спросить 2-3х студентов, остальные сдают работы на проверку)

Подведение итогов занятия. Оценки Разные истории любви мы слышали сегодня на уроке. Прав М.Пришвин:

« Любовь – это неведомая страна, и мы все плывем туда на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем».

Закончить наш урок мне бы хотелось словами Омара Хайяма:

Изначальней всего остального – любовь.

В песне юности первое слово – любовь.

О, несведущий в мире любви горемыка,

Знай, что всей нашей жизни основа - … («любовь» - говорят все хором)

- Я желаю всем вам испытать это прекрасное чувство и помнить, что любовь – это всегда благо. Сумейте достойно, красиво пронести любовь через всю жизнь. Не впадайте в отчаянье, если любовь не будет взаимной. Никогда не опускайте руки. «Не возгордитесь, не вознеситесь…», как говорил всё тот же Апостол Павел.

Выставление и комментирование оценок.

Домашнее задание.

1.Перечитать 27 главу и эпилог.

Приготовить устные сообщения об отношении Базарова к родителям.

3.Написать сочинение – миниатюру : «Любовь – это благо». Кто так считает, тот ставит точку, кто считает иначе – вопросительный знак и доказывает свою точку зрения. В сочинении используйте один аргумент из произведения, другой из общих знаний, из жизни.

Рефлексия.

- Продолжите любое из предложений (на выбор): Сегодня я поняла, что…

Меня удивило…

Было интересно узнать, что…

Мне захотелось…

Приветствуют преподавателя. Занимают рабочие места

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознают важность изучаемой темы. Записывают тему в рабочую тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Слушают преподавателя и записывают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка читает стихотворение А.Дементьева «Душа не хочет перемен»

 

 

 

Слушают романс и сообщение об истории романса и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят фильм

 

 

 

Слушают сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы,

Приводят доказательства, опираясь на тексты.

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют слова в той последовательности, в которой происходят изменения в герое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

Сравнивают истории любви, дают названия каждой любви

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на проблемные вопросы.

Вспоминают прочитанные произведения

Пишут эссе. Делают выводы, что же такое любовь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь предложения на выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Цифровой диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

стихотворение А.Дементьева

 

 

 

 

Приложение 3.

Романс на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное»

Приложение 4

Сообщение об истории романса

 

Приложение 5

Высказывание

Тургенева И.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Фильм о П. Виардо

Приложение 7

Презентация

История любви”. 

 

 

 

 

Приложение 8

Биограф Ивана Тургенева о чувстве к Виардо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Сходство судеб Павла Петровича и Тургенева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение10

Отношение Базарова к женщине

 

 

 

Приложение11

Прошлое Одинцовой

 

 

 

 

 

Приложение12

Душевные муки Базарова (цитаты)

 

 

 

Приложение13

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение14

Таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение15

Проблемные вопросы

 

 

 

 

 

 

Приложение16

Что такое любовь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение17

Слова Омара Хайяма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение18

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение18

Рефлексия

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

Богословский Н. В. Тургенев / Н. В. Богословский. – 3-е изд. -  М.: Молодая гвардия, 1964. – 415 с., 10 л. ил

.,

портр

. - (Жизнь замечательных людей). 

Зайцев, Б. К. Жуковский; Жизнь Тургенева; Чехов / Б. К. Зайцев; сост.,

подгот

. текста, вступ. ст. и примеч. А. Д. Романенко. – 2-е изд. – М.: Дружба народов, 1999. – 540 с.,

портр

.

– (Литературные биографии).

 

Тургенев, И. С. Отцы и дети: в помощь учеб

.

п

роцессу / И. С. Тургенев; сост.

коммент

. Е. Ю. Полтавец. – М.: АСТ:

Астрель

, 2005. – 267

с

. – (Школьная хрестоматия)

Тургенев, И. С. Неизвестные письма И. С. Тургенева: [из архива семьи Виардо] / И. С. Тургенев; публикация и примеч. проф. А.

Гранжара

(Франция); пер. с франц. и

предисл

. В. Лакшина // Иностранная литература. – 1971. - № 1. – С. 170 – 204.

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×