Учебно-методическая разработка занятия по теме "Импрессионизм в живописи" | Кальчицкая Наталья Михайловна. Работа №239369
Автор: Кальчицкая Наталья Михайловна
Учебно-методическая разработка занятия по теме "Импрессионизм в живописи" для 4 класса художественного отделения детской школы искусств.
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей
«Таврическая детская школа искусств» Омской области
Методическая разработка урока истории искусств
Для 4 класса
(программа «Беседы об изобразительном искусстве»)
Тема: «Импрессионизм в живописи»
Преподаватель истории искусств
Первой квалификационной категории
Кальчицкая Наталья Михайловна
2019 год
Тема четверти: «Искусство Франции конца 19 века» (5 часов)
Место урока в разделе: урок №12
Тема урока: «Импрессионизм в живописи»
Цель урока: познакомить с направлением в живописи, появившемся во 2 половине 19 века и получившее название – импрессионизм.
Задачи урока:
Воспитательные: Воспитывать открытую личность, способную к познанию, активному действию.
Обучающие: Обучать умению выражать и отстаивать свою точку зрения. Рассмотреть творчество основных представителей этого направления и раскрыть основные черты творческого метода импрессионизма. Формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы.
Развивающие: Обогащать художественный словарный запас обучающихся, развивать целостность восприятия, развивать фантазию и творческое начало, художественный вкус, развивать способность обучающихся к различным формам сочинительства, а также сотрудничества.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: урок творчества.
Метод: погружения, рассказ, беседа, демонстрация, упражнения, работа с наглядным материалом.
Технология критического мышления и развивающего обучения.
Ключевые слова: импрессионизм.
Средства оснащения урока: компьютер, экран, медиа-проектор.
Дидактическое обеспечение: репродукции картин К.Моне, Э.Мане, О.Ренуара, Э.Дега, раздаточный материал (пазлы).
Музыкальный материал: К.Дебюсси «Сады под дождем»
Ход урока:
Стадия
Раздел урока
Задача
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Вызов
Организация начала урока, ознакомление с темой
Приветствие, настрой.
У. Какого цвета сегодня снег? Почему он приобрел такую окраску?
Приветствие, готовность к уроку.
Отражение проблемы
Мотивация, изложение проблемы
Предлагаю прослушать отрывок из музыкального произведения К.Дебюсси «Сады под дождем» и изобразить свои впечатления в словесной форме.
1.Какое время года?
2.Какое природное явление было продемонстрировано?
3.Дождь шел где: в городе или сельской местности?
4.Как называется ваша летняя практика, когда вы выходите на этюды?
Хотите узнать откуда появилось слово «пленэр» и что оно означает?
Слуховое восприятие музыки, анализируют информацию, отвечают на поставленные вопросы.
Расширение опыта
Обучать умению выражать свою точку зрения и отстаивать ее.
Предлагаю просмотр презентации «Импрессионизм-поиск ускользающей красоты». Для удобства необходимо ответить на следующие вопросы:
1)Какая техника письма преобладает на этих картинах: четкие линии или наложение мазков?
2)Есть ли четкие контуры?
3) Какая цветовая палитра является основной?
4) Место действия всех картин?
5) Тематика картин?
Во время просмотра в тетради заполнить схему в виде солнца: в центре название направления, а по краям в форме лучей указать основных представителей и жанры в которых они работали.
Составление таблицы в тетради, обмен мнениями, проверка на экране.
Осмысление
Свободное обсуждение
Научить учащихся определять стиль импрессионизма в живописи
Раздаю репродукции картин художников-импрессионистов. Предлагаю внимательно их рассмотреть и ответить на поставленные вопросы и сформулировать основные черты творческого метода художников:
1.Что хотели передать художники-импрессионисты?
2.Что необычного в картинах?
3.В чем заключается новаторство художников?
4.Какой метод по-вашему они развивали?
5.Какие способы построения композиции и перспективы они используют?
Таким образом, эстетический идеал импрессионистов- прекрасно то, что мимолетно, что пронизано вибрацией света и цвета. Что в свою очередь достигается путем реализации творческого метода импрессионистов.
Ответы на поставленные вопросы, обучающиеся принимают участие в коллективном обсуждении.
Закрепление знаний и способов действий.
Развить целостность восприятия. Создать благоприятную атмосферу для творческого самовыражения, развивать фантазию и творческое воображение.
Поменяем род наших занятий. Из представленных пазлов собрать репродукцию картины художника, определить автора, вид и жанр ИЗО.
Собирают пазлы, анализируют и отвечают на поставленные вопросы.
Расширение опыта
Используя полученные знания, применять их в нестандартной ситуации.
Скажите, смогут ли вам пригодиться знания, полученные на сегодняшнем занятии? Где?
Высказывают предположения, делают выводы.
Рефлексия
Воспитывать открытую личность, способную к познанию, активному действию
По традиции в завершении нашего разговора оцените, пожалуйста, ваш уровень знаний, полученных сегодня на уроке. Напоминаю критерии оценки: «5»- у меня все получилось, «4»- мне удалось, но не все, «3»- сегодня не мой день.
Обобщают полученные представления, оценивают себя.