Учёт особенностей типа темперамента ребёнка в работе воспитателя. | Екатерина Александровна Мальцева. Работа №373248
Учёт особенностей типа темперамента ребёнка в работе воспитателя.. Работа №373248
Учёт особенностей темперамента в работе воспитателя.
Среди индивидуальных особенностей личности, в том числе , ребёнка которые характеризуют особенности её поведения , общения , психических процессов, особое место принадлежит темпераменту. Однако , он не определяет содержательную сторону личности ( интересы, взгляды, убеждения) , а лишь задаёт форму, в которой все характеристики будут проявляться. Каждый тип темперамента хорошо по- своему , любой имеет плюсы и минусы.
Следовательно , должен быть не поиск негативных сторон индивидуальности ребёнка , не борьба с таковыми , а создание максимально благоприятных условий для всестороннего развития личности ребёнка ,учитывая индивидуальные обязанности детей в воспитательной работе.
Рассмотрим ряд основных способов учёта свойств темперамента детей в работе воспитателя:
Обеспечение условий , необходимых ребёнку , с учётом его особенностей. Например, при болезненной реакции на шум и внешние раздражители , создаём максимально спокойную обстановку; у ребёнка , с трудом привыкающему к изменению обстановки, стараемся избегать этого. У слишком быстрых , активных детей и , напротив, медленных , неторопливых , подбираем ритм выполнения заданий ( даём дополнительные задания тем , кто выполняет задания быстро и меньше объёма тем , кто не успевает в отведённое время). Но подобная тактика уместна лишь в ярковыраженных проявлениях , чтобы не формировать ,, тепличный,, тип и не тормозить развитие ребёнка.
Создание условий для развития черт характера ребёнка, нивелирующих проявление нежелательных особенностей темперамента в конкретный период времени. Изменяя условия возможно приучение ребёнка к тем видам деятельности, которые необходимы в образовательном процессе ( заканчивать начатое, одновременно заканчивать выполнение заданий со всей группой, производить смену видов деятельности). Основное требование данного варианта последовательность, нацеленность на результат, чередование видов деятельности.
Усиление положительных качеств и ослабление нежелательных черт темперамента. Например, высокая сенсорная чувствительность приводит к повышенной отвлекаемости , неусидчивости , а значит необходимо уделить внимание созданию оптимальных условий и видов деятельности, требующих анализа , наблюдательности , скрупулёзности, что способствует снижению тревожности. Однако, тревожность не стоит рассматривать лишь как деструктивное явление , она также является особым условием, стимулирующим активность и самоконтроль , придавая работе ребёнка высокую продуктивность , эффективность .
Итак, можно подчеркнуть , что педагогу важно знать темперамент детей , для формирования у каждого из них своего индивидуального стиля работы и возможности индивидуального подхода в работе.
e4726207f987aa7cd1fa05f64867a641.jpg