Урок литературы. 11 класс. Жизненная правда в рассказе В. Чугунова «Локомобиль» | Мельман Ирина Леопольдовна. Работа №378526
Урок литературы. 11 класс. Жизненная правда в рассказе В. Чугунова «Локомобиль». Работа №378526
Урок литературы. 11 класс.
Тема: Жизненная правда в рассказе В. Чугунова «Локомобиль» ( внеклассное чтение)
В конспекте урока описаны: цели урока, как образовательные, так и развивающие, ход урока, выводы и домашнее задание.
Урок литературы. 11 класс.
Тема:
Жизненная правда в рассказе В. Чугунова «Локомобиль» ( внеклассное чтение)
Цель урока:
Образовательная:
•
развить понятие о жанре;
•
учиться делать сопоставительный анализ образов литературных героев,
•
совершенствовать умения обнаруживать в художественном произведении актуальные для
современного читателя темы и проблемы, научить трактовать их в контексте современной
жизни;
•
дать понятие о психологическом характере героя;
•
познакомить учащихся с фактами биографии и творчества кузбасского писателя Виктора
Чугунова.
Развивающая :
•
развитие умения выборочного чтения, устную связную речь;
•
формирование навыков аргументированного высказывания, ведения диалога и отстоять
свою точку зрения;
•
развитие способности к самостоятельному восприятию и осмыслению литературных
текстов. -
Задачи:
•
формировать у старшеклассников культуры читательского восприятия,
•
помочь разобраться в мотивах человеческих поступков;
•
вызвать учеников на самостоятельное размышление о жизни
Основные виды деятельности
: чтение фрагментов рассказа; беседа по вопросам.
Оборудование.
1.
Портрет писателя.
2.
Ксерокопия текста рассказа на каждом столе ( текст заранее прочитан).
3.
Словарная работа:
a.
Лакомобиль.-
- передвижная паросиловая установка, приводящая в движение
сельскохозяйственную технику.
b.
Правда –
то, что соответствует действительности, истина.
c.
Новелла
– короткое эпическое повествование с четкой фабулой, насыщенное
событиями, экономно о них рассказывающее.
4.
Презентация к разным этапам урока.
Методические приемы:
творческое чтение
,
эвристическая беседа, дискуссия:
Ход урока:
1.
Сообщение ученика о Викторе Чугунове
( биография, особенности его
художественного стиля).
Виктор Чугунов – шахтер, писатель, родился в 1937 году в Барнауле. С 1954 года жил в
Кузбассе. Закончил Сибирский металлургический институт, с 1959 года работал на шахте
«Томусинская -1» в городе Междуреченске.
Старт Чугунова – писателя был очень удачным. В 1966 году он приезжал в город
Кемерово на семинар молодых литераторов Западной Сибири и Урала. На семинаре он
прочитал рассказ «Лакомобиль». Как вспоминают очевидцы, руководитель секции
прозы Сергей Антонов спросил тогда автора: «Где же Вы были раньше?» И сказал
уверенно : «Это писатель». Газеты писали о появлении Чугунова как о « сенсации».
Чугунов искал свой стиль, свой жанр. Основная примета его творчества –
новеллистичность. Писатель берет жизнь на изломе, в тот момент, когда многое рушится
в привычном ходе бытия или, наоборот ,– создается. И экстремальное выявляет то, что в
буднях не всегда явно – природу человеческого характера. В 1969 году был принят в Союз
писателей СССР. В 1970 году закончил Литературный институт им. Горького.
В 1967 году в Кемеровском книжном издательстве вышел первый сборник рассказов В.
Чугунова «Полметра до катастрофы».
В 1970 Виктор Александрович Чугунов трагически погиб в автомобильной катастрофе.
В 1980 году в Москве в издательстве Современник вышел сборник повестей и рассказов
В. А. Чугунова «Таежина».
II. Выявление первоначального восприятия рассказа
.
•
Понравился ли рассказ?
•
Как вы относитесь к поступкам героев?
III. Эвристическая беседа
.
•
Что лежит в основе сюжета рассказа?
o
Предполагаемый ответ: столкновение нескольких жизненных правд,
носителями которых являются Трофимов, Таня, Семен, Кабин
•
Кто дает оценку всем действующим лицам? ( Кабин)
•
Что мы о нем знаем? (Проводник, ему 50 лет, он носитель традиционной морали)
•
Почему Кабин с начала и на протяжении всего рассказа испытывает чувство
тревоги и постоянно трет кулаками глаза?
o
Предполагаемы ответ: Кабин мучается, он не может понять, что стало с
миром, с людьми. На его глазах рушится семья. Он не понимает, почему
окружающие поступают безнравственно. (Чтение текста)
•
Разделяем ли мы точку зрения Кабина?
o
Предполагаемый ответ. Мнения разделились. Дискуссия. Одни осуждают
вместе с Кабиным героев, другие оправдывают Таню, Семена Трофимова (
чтение текста)
•
В чем правда Тани?
o
Предполагаемый ответ. Молодая женщина хочет быть любимой, ей не
хватает мужского внимания, ласки, она страдает от одиночества, и это
чувство выражается в песне. Идя на сближение с Семеном, она хочет
обратить на себя внимание мужа. (Чтение текста)
•
В чем правда Семена?
o
Предполагаемый ответ. Парень отслужил армию, не может отказать себе в
удовольствии сблизиться с молодой женщиной. Он Таню не любит: в
середине пути он готов бросить и Таню, и локомобиль – чувство долга ему
не знакомо.
•
Правда Трофимова. Что говорят о нем гером рассказа? ( чтение текста)- «рабочая
лошадь», «битюг», «этакий буйвол, а глуп», «урод ты, Васька», «Усталая я быть с
плохим»
•
Что сам о себе говорит Трофимов? («Они жизнь языком мерят, а я трудяга, « мне
дело порученное надо сделать», « за нам, знаешь,- мри,-но вперед»
•
Как ведет он себя для достижения цели? ( Ворчит, ругается, зло кричит, сжимает
клаки, не дает покоя) . ( чтение текста)-
•
Есть ли что-то положительного в Трофимове. Ведь создается образ грубого,
прямолинейного человека. Так ли это?
o
Предполагаемый ответ. Безусловно есть: целеустремленный, любой ценой
выполнит порученное дело, по-своему любит жену, уважительно относится
к Кабину – испытывает чувство вины за грубость по отношению к
проводнику, называет его «батя».
•
Почему рассказ называется «Локомобиль»?
o
Предполагаемый ответ:
▪
с локомобилем связано здание;
▪
главным является не чувство людей, а задание доставить вовремя
локомобиль – это разрушает семью;
▪
локомобиль отождествляется с Трофимовым: в данной ситуации
Трофимов действует как машина ( чтение текста)
•
Как вы поняли замысел писателя?
o
Предполагаемый ответ. Показать сильный психологический характер,
соответствующий времени строительства социалистического общества.
Выступление подготовленного ученика: цели и задачи социалистического общества.
IV. Вывод.
Произведение строится на утверждении одной, очень важной для писателя мысли.
Чугунов показывает нам четыре индивидуальные жизненные правды. И каждую они не может
отвергнуть, зачеркнут. Каждая индивидуальная правда нужна искусству: ведь за ней – человек.
Его потрясения, мечты, вера, счастье. И в этом, в конченом счете, стоит правда, утверждаемая
автором рассказа. Она словно вбирает в себя все « личные правды» героев и как бы
поднимается над ними. Чугунов напоминает: этим -то жизнь и сложна. И этим мудра. И , может
быть, даже прекрасная этим.
▪
Почему рассказ «Локомобиль»? можно назвать новеллой
▪
В рассказе нет описательности, в нем отчетливый и неожиданный поворот, от которого
действие сразу переходит к развязке.
V. Домашнее задание
. Написать эссе «Чья правда мне ближе»