Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 20.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Урок по экологии: «Зелёные насаждения. Леса Брянской области, их разнообразие и значение в истории и современной жизни жителей». | Пехенько Людмила Николаевна. Работа №233689

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Пехенько Людмила Николаевна
Данный урок  для учащихся 5 классов составлен с учётом требований концепции, программы и тематического планирования интегрированного курса «Экология» (автор Самкова В.А.).

Урок предназначен для изучения раздела «Край, где ты живешь».

Тема урока:  «Зелёные насаждения.  Леса Брянской области, их разнообразие и значение в истории и современной жизни жителей».

Тип урока: Урок изучения новых знаний с элементами повторения.

«БРЯНСКИЕ ЛЕСА – РОССИИ КРАСА!»

Тема урока: «Зелёные насаждения. Леса Брянской области, их разнообразие и значение в истории и современной жизни жителей».

Цель урока: расширить знания о лесе, его значении для жизни людей во все времена, учить понимать традиции своего народа.

Задачи урока:

Образовательная:

познакомить учащихся с понятием «зелёные насаждения»,

их значением;

познакомить учащихся с различными типами лесов

Брянской области

;

показать разнообразие обитателей леса и взаимосвязи в лесном сообществе;

Развивающая:

развивать познавательный интерес

, логическое мышление, творческое воображение, наблюдательность

, умение

работать в группе, в парах, формировать умения обобщать и делать выводы

;

Воспитательная:

воспитывать интерес к изучению природы родного края, учить видеть красоту леса,

воспитывать чувство бережн

ого отношения к природе.

Тип урока: изучение нового материала с элементами повторения.

Метод проведения: словесно-наглядно-пратический, объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа, практическая работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта лесов Брянской области, коллекция плодов деревьев и кустарников, коллекция листьев деревьев и кустарников, гербарии травянистых растений, фотографии и рисунки различных животных, рабочая карточка.

Ход урока

 

Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся на урок. Учитель просит отметить настроение учащихся в начале урока на рисунке.

 

Надеемся, что к концу урока ваше эмоциональное состояние будет изменено хотя бы на одну клеточку влево.

 

Организация процесса усвоения учащимися нового материала.

 

1.Зелёные насаждения и их значение.

Ребята, сегодня наш урок посвящён

одним из самых главных живых организмов

на Земле

. Как вы думаете, каким и почему?

(беседа с учащимися)

Правильно, ребята!

Очень важная роль на нашей Земле отводится зелёным растениям, и поговорим мы о растениях нашей области.

(записывают

тему урока в рабочих карточках, выясняют основную цель урока)

(Слайд № 1)

Как вы думаете, что

же

такое зелёные насаждения

?

Какова их роль?

(в ходе беседы выясняем и записываем)

.

Зелёные насаждения

 — совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определённой территории.

(Слайд № 2)

 

Велика роль зелёных насаждений в городе:

поглощение

углекислого газа

и выделение

кислорода

в ходе

фотосинтеза

;

понижение

температуры

воздуха за счёт испарения влаги;

снижение уровня

шума

;

снижение уровня загрязнения воздуха

пылью

и

газами

;

защита от

ветров

;

выделение

растениями

фитонцидов

 — летучих веществ, убивающих болезнетворные

микробы

;

положительное влияние на

нервную систему

человека.

(Слайд № 3)

 

(Рассказ учителя

)

Зелёные насаждения делятся на три основные категории:

общего пользования

(

сады

,

парки

,

скверы

,

бульвары

);

ограниченного пользования

(внутри жилых кварталов, на территории

школ

,

больниц

, других учреждений);

специального назначения

(питомники,

санитарно-защитные насаждения

,

кладбища

и т. д.).

(Слайд № 4)

Норма зелёных насаждений общего пользования для крупных городов — 21

м²

на одного человека, или 2,1

гектара

на 1000 человек

. Но в современных крупных городах эта норма не выдерживается. Очень велика роль природных зелёных насаждений.

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по одному из

таких

природных сообществ. А по какому попробуйте догадаться. Вот вам подсказка.

( На экране появляется задание, в котором учащимся предлагается отгадать названия растений. Первые буквы в отгадках помогут расшифровать ключевое слово (Слайд № 5 – 7).

 

2.Лес – природное сообщество, его характеристика.

 

Задание №1. Отгадайте названия деревьев.

1. Дерево – доктор.

2. Дерево, из которого делают музыкальные инструменты.

3. Дерево, которое убивает микробы.

 

Вот вам ещё загадка

:

Город этот не простой, он дремучий и густой.

(Лес)

 

На предыдущих уроках экологии в разделе «Сообщества и экосистемы» мы с вами уже знакомились с этим природным сообществом

. Давайте вспомним

, что же такое лес?

 

Лес – это сложное природное сообщество древесных и травянистых растений, грибов и различных животных.(Записывают в рабочую карточку)(Слайд № 8)

 

Вспомн

им, к

акие же организмы живут в лесу?

(После обсуждения появляется схема, которую учащиеся записывают в рабочую карточку) (Слайд №9).

 

Лес

 

 

 

 

Чем отличается лес от аллеи, сада, парка?

(Обсуждение позволяет установить, что лес может существовать многие тысячи лет и не нуждаться в специальном уходе со стороны человека). Наша с вами Брянская область богата лесами. Вот сейчас мы с ними и познакомимся.

3.Леса Брянской области.

«Брянские леса – России краса»

- таков поэтический образ лесов

Брянщины.

К.Г.Паустовский в своём произведении «Повести о лесах» писал: «Брянские сосновые леса всегда были лучшими в стране…До революции брянская сосна ценилась и на внутреннем и на европейском рынке дороже всякой

другой

. Весь безлесный юг России жил за счёт брянских лесов

. И сейчас сосна – настоящая жемчужина Брянского леса»

.

Брянский лес – символ величия русской природы.

Брянские леса - это

уникальный лесной массив России.

(Слайд № 10)

Работа с картой «Леса Брянской области» (Слайд №11)

 

(В ходе обсуждения выясняем, какие виды растительности встречаются на территории Брянщины и записываем в рабочую карточку) Общая площадь лесов области составляет 1274 тыс. га, или 34,5%. На территории Брянской области преобладают хвойные леса – 50,8%, широколиственные леса занимают 6,8%, мелколиственные леса – 42,4%. Средний возраст насаждений – около 50 лет. Леса размещены крайне неравномерно. Наиболее крупные их массивы тянутся по левобережьям рек Десны, Судости и Ипути – это Брянский, Дятьковский, Клетнянский, Навлинский, Суземский, Злынковский, Трубчевский районы. Основными лесообразующими породами в лесах области являются: сосна, ель, дуб, осина, берёза, ольха, вяз, клён, ясень и граб. В травяном покрове наблюдается сочетание видов еловых (кислица, черника, брусника, грушанки и др.) и широколиственных (сныть, зеленчук, копытень) лесов. (Слайд № 12-14)

 

(Работа с контурной картой, учащиеся должны зелёным карандашом отметить наиболее лесистую местность области)

 

4.История Брянского леса.

1 ученик: В 1707 году Пётр I, продвигаясь с войском из Смоленска в Путивль, отметил брянские леса как источник корабельной древесины. Ещё в 1703 году его указом дуб, сосна, вяз, ясень были отнесены к корабельным породам в полосе на 20 вёрст от каждого берега реки Десны. В 1766 году из Брянского уезда было отправлено сплавом в плотах 21450 корабельных дубов диаметром 25-93 см и 219 высококачественных сосен толще 50 см. Кто знает, может с того времени и началось разрушение Брянского леса? С 1709 по 1737 год на воду было спущено 50 бригантин. Сформированная в 1737-1739гг. для войны с турками Брянская флотилия насчитывала около 400 морских и речных судов. В XVII веке основой промышленного развития Брянского края стала древесно - угольная металлургия, менее чем за 20 лет появилось 6 доменных печей. Для выплавки чугуна и железа требовалась древесина дуба. Всё это привело к сокращению дубрав до 10%. До конца XIX века рубку в лесах Брянского уезда вели бессистемно, и заготовка древесины корабельных пород, разрешённая ещё Екатериной II, возросла в 20 раз. Можно сказать, что с конца XVIII – начала XIX веков леса Брянщины варварски опустошались. К началу XX века резко сократилась площадь ельников, возросла площадь мелколиственных насаждений. (Слайд № 15-17)

2 ученик: В период Первой мировой войны, Октябрьской революции 1917 года, Гражданской войны Брянский лес на дал остановиться железнодорожному транспорту, шахтам Донбасса, он использовался для восстановления разрушенного хозяйства. Долгие годы он был валютой, на которую правительство закупало оборудование для строек. Сотни гектаров леса сгорели в годы Великой Отечественной войны, повреждены боями, тяжёлой техникой, бомбами и снарядами. Тысячи кубометров леса использовали для строительства землянок, блиндажей, окопов, мостов, переправ. Много строевого леса гитлеровцы увезли в Германию. После войны опять потребовался лес на восстановление народного хозяйства. Более 80% лесосек было вырублено в ценнейших лесах. Площадь лучших хвойных насаждений сократилась на 40 тыс. га. (Слайд № 18)

(Ребята делают вывод о значении Брянского леса в истории развития Брянской области).

 

5. Групповая работа. «Угадай, чей я?».

 

1-й группа: Учащимся раздаются гербарии листьев различных деревьев. По ним необходимо определить дерево.

2-й группа: По коллекциям плодов и листьев определить кустарники Брянского леса.

3-й группа: По гербариям определить травянистое растение, обитающее в Брянских лесах.

4-я группа: Из предложенных фотографий и рисунков называет зверей, обитающих в Брянских лесах;

5-я группа: Из предложенных фотографий и рисунков называет птиц, обитающих в Брянских лесах;

6-я группа: Из предложенных фотографий и рисунков называет насекомых, обитающих в Брянских лесах;

(Каждая группа ведет запись в рабочую карточку. После обсуждения остальные учащиеся дописывают себе в тетради, результаты работы каждой группы. В каждый вариант необходимо внести организмы, не обитающие в Брянских леса, например: секвойя).

 

6.Физкультминутка (Слайд № 19) – необходимы звуковые колонки

 

7. Сказки о лесе. Кто с кем дружит. (Слайд № 20)

 

Как вы думаете, ребята, а что произойдёт с лесом, если из него исчезнут, например, все животные.

(В ходе беседы выясняется значение организмом друг для друга.

Учащиеся получают

распечатанные сказки и задание).

 

 

1 вариант: Сказка «О чем поведала вековая ель».

Эта огромная ель прожила больше ста лет. Она помнит, как маленькой елочкой росла среди подружек, как постепенно круг их редел: одним не хватало питания, и они слабели и погибали, других одолевали болезни, на третьих нападали вредители. Высохшие елочки падали, их съедали древоточцы. Скоро от них ничего будто бы не осталось. Но это не так. Вещества, из которых они состояли, ушли в землю и стали питанием для других деревьев, кустарников, трав, мхов нашей чудесной елочки. Ей теперь можно было питаться за десятерых.

Она росла и, наконец, стала взрослой, на ней появились шишки. К шишкам стали прилетать клесты – еловики. Интересовались своим любимым лакомством и белки. Срывали и уносили шишки в свою «столовую, или «кузницу», дятлы. Стайки синиц перепархивали с ветки на ветку в поисках насекомых. Как – то присмотрел уютное местечко для своего гнезда дрозд – рябинник.

Со временем старилась, слабела ель. Жуки – короеды откладывали яйца под ее кору. Вышедшие из яиц личинки грызли дерево. Дятел спасал ель от этих вредителей.

Но старая ель знала: те, елочки, что растут рядом, вырастут только после ее гибели. Она упадет, ее ствол и ветви переработают бактерии. Древесина постепенно превратится в пищу для растений, которые будут жить на этом месте после ее гибели.

2 вариант: Сказка «Трава и дуб».

Рос на опушке леса могучий дуб. Был этот дуб самым замечательным в округе. Каждый год на нем появлялись ароматные желуди. Кто мимо ни пройдет – обязательно похвалит.

Приходил часто к дубу заяц, чтобы молоденькой травкой в округе полакомиться. Бывало, просеменит и лиса. Присмотрела для своих запасов желуди и белочка. Часто навещала она красавец – дуб и всегда благодарила его за угощение. В могучих ветвях свила гнездо сойка. А по соседству в уютном дупле поселилась ушастая сова. Уж очень приглянулось ей это место. Каждую ночь ее зоркие глаза выслеживали добычу в траве, что росла у корней дуба. Не сладко приходилось мышам!

Стоял дуб, ветвями шевеля, свысока на всех посматривал, сам собой любовался.

Однажды к дубу пришли люди. Понравилось им место, где рос дуб и устроили они здесь место для отдыха. Все бы хорошо, да только траве здорово досталось.

Первое время дуб не заметил, что трава исчезла. Но прошло несколько лет, и дуб стал хворать. Корни задыхались в жесткой затоптанной земле, кора его потемнела от множества жуков - короедов, а на листья напали гусеницы. Стал дуб звать траву:

-Травушка – муравушка, возвращайся на мою лужайку.

Вечером появилась у дуба семья кабанов. Они перепахали лужайку. Лоси своими копытами разрыхлили землю. Мудрый дятел спасал дерево от вредителей. Синица – лазоревка, весело щебеча, перелетала с ветки на ветки в поисках гусениц.

Вернулась к дубу трава. Залечил дуб все болезни и снова стоит величаво на опушке, и радует всех, кто ни пройдет мимо.

(После работы с текстами сказок и их обсуждения учащиеся записывают виды животных, связанных с данным деревом).

Слайд №21 позволяет уточнить полноту выполнения задания.

Ель Дуб

Клесты – еловики Кабан

Белка Лось

Дятел Синица – лазоревка

Синица Мышь

Дрозд Белка

Жуки – короеды Сойка

Личинки Сова

Синица Гусеницы, жуки – короеды

Чему

учат эти сказки? О чём

они

нам

поведали?

(Учитель подводит учащихся к выводу о том, что в лесном сообществе все виды живых существ взаимодействуют друг с другом. Они имеют между собой многочисленные связи, среди которых наиболее важными являются пищевые взаимоотношения, или цепи питания).

Вспомните, с чего должна начинаться цепь питания?

( С растений)

На экране схема строения цепи питания (Слайд №22).

Растения (листья, древесина, плоды) растительноядные животные хищники.

 

Производители потребители разрушители

 

 

8.Значение леса.

 

Ребята, сегодня мы говорим с вами о лесе, о Брянских лесах, о жителях леса, а нужен ли лес человеку? К

акое

значение лес имеет для

современного

жителя Земли

?

(

Обсуждение этой проблемы дает возможность сформулировать основные положения, характеризующие значение леса

для человека и для всей планеты)

(

Слайд № 23 – 24

).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Охрана леса.

 

Как человек влияет на лес?

 

(Видеофрагмент (2 минуты) демонстрирует лесные пожары, вырубку леса, охоту на животных, интенсивный сбор грибов, ягод, отдых (вытаптывание), загрязнение бытовыми отходами в Брянских лесах) (Приложение).

Как необходимо вести себя, находясь в гостях в этом природном сообществе? Почему?

(Если нарушить связи внутри сообщества, то нарушится экологическое равновесие. Лес может погибнуть. В ходе коллективного обсуждения выводятся правила поведения в лесу).

 

Организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала.

 

Практическая работа 2. Составление схем пищевых связей в лесу.

 

Цель: закрепить умения по составлению пищевых цепей.

Оборудование: на каждом столе – набор коллекций, рисунки, фотографии соответствующих организмов.

1 вариант: пшеница, мышь или полевка, сова обыкновенная, клевер, лисица.

2 вариант: тля, сосна обыкновенная, божья коровка, насекомоядная птица, хищная птица, паук.

3 вариант: гусеница бабочки, трава, пауки, хищная птица, насекомоядная птица.

4 вариант: водоросли, хищные птицы, растительноядные рыбы, хищные рыбы, рыбоядные птицы.

5 вариант: трава, лисица, кролик, мышь, блохи.

6 вариант: грибы, белка, орехи, куница, мелкие насекомоядные птицы.

Задание:

1. Из имеющегося набора растений и животных составь пищевую цепь, последовательность звеньев запиши в рабочую карточку.

2. Подпиши, к какой категории относится каждый организм.

3. Все ли категории организмов присутствуют в предложенном перечне? Почему? А в природе? Объясни, почему необходимо присутствие организмов всех категорий.

Например: (4-й вариант).

1.Водоросли – растительноядные рыбы – хищные рыбы – рыбоядные птицы– хищные птицы.

2.Производители – потребители

3.Отсутствуют разрушители. В природе все группы организмов в природном сообществе взаимосвязаны, потому что происходит биологический круговорот веществ, который делает природную систему устойчивой.

 

Рефлексия.

Подведение итогов, выставление оценок.

В завершении урока предлагается прослушать стихотворение о лесе.

Скорей собирайтесь

На утренний поезд!

Давно ожидают вас травы по пояс!

Вас встретит, как друга,

Лесная опушка,

Вам тысячу лет нагадает кукушка!

Вас очень хотят

Обласкать ветерки,

Живою водой –

Напоить родники!

Вам дарит огромное

Это богатство

Травы и деревьев

Зеленое братство.

 

 

Домашнее задание

(по выбору учащихся)

1.Составить кроссворд по данной теме урока.

2.Подготовить сообщение об одном из представителей живых организмов, обитающих в Брянских лесах.

3.Подготовить сообщение о заповеднике «Брянский лес».

4.Нарисовать эскизы плакатов о правилах поведения в лесу, о защите леса.

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×