урок "Роль Руси в Европе" | Сивокоз Елена Викторовна. Работа №148525
Автор: Сивокоз Елена Викторовна
Урок "Роль Руси в Европе "явлется составной частью темы "Русские княжества в период феодальной раздробленности".
Тема: Роль Руси в Европе. Международные свзи Руси
Учебные цели: систематизировать материал по истории Древней Руси и определить ее место и роль в средневековой Европе.
Развивающие цели: развивать самостоятельность мышления и совершенствовать учебно-интеллектуальные компетентности обучающих
обобщать и систематизировать исторический материал;
давать оценку историческим фактам, событиям и роли личности в истории;
доказывать и опровергать;
развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, выделять главное, анализировать
устанавливать
синхронологические
временные связи;
переносить ранее полученные знания в новую ситуацию;
логически осмысливать и излагать информацию.
Воспитательные цели:
воспитывать у
обучающихся
чувство любви и гордости за героическое прошлое своей
страны;
стимулировать личностный интерес к предмету;
воспитывать культуру коллективного общения, ответственность за полученные зна
ния.
Методы работы учителя с классом: репродуктивно-словесный, частично-поисковый, диалогический, проблемный.
Оборудование :
- аудиовизуальная информация в виде презентации (слайды, видеофрагмент)-
- ноутбуки.
- дополнительный материал
Ход урока :
І. Организация . Объединение в рабочие группы.
ІІ. Мотивация
Проблемный вопрос: какие позиции занимало государство Русь в современном ему мире? ( записан на доске)
В IХ – ХIвв. Русь была частью единого европейского политического и экономического пространства. Как можно доказать этот вывод? Какие стороны деятельности правителей Руси следует рассмотреть? 9 ответы детей Настрой на работу (видеоряд и стихи)
Русь опоясана реками
И дебрями окружена,
С болотами и журавлями,
И с мутным взором колдуна,
Где разноликие народы
Из края в край, из дола в дол
Ведут ночные хороводы
Под заревом горящих сел.
Где все пути и все распутья
Живой клюкой измождены,
И вихрь, свистящий в голых прутьях,
Поет преданья старины
Метод «магический квадрат»
( обучающиеся выбирают уровень ответов для себя)
На «3»Синий цвет.
1. Кого считают первым общерусским князем и почему?
2. С каким государством Русь имела как тесные связи так регулярно князья совершали набеги на это государство?
3. Кто, когда принял христианство?
4. Назовите князей при которых Русь достигает расцвета.
5. Кого называли князь – воин?
6. Кто из русских князей (княгинь) одним из первых крестился
7. Перед сражением посылал послов с предупреждением «Иду на вы»
8. Получил прозвище «вещий»?
9. был родоначальником династии русских князей и царей?
10. создал первый письменный свод законов на Руси?
На «4» Зеленый
О ком идет речь? Кто мог бы так сказать
«Я повесил щит свой на вратах Царьграда,
показуя
победу, и пошел от греков». (Олег)
«Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще». (Игорь)
«Любил он книги, читая их часто ночью и днем». (Ярослав Мудрый)
«Это будет мать городам русским» (Олегу)
«Да не посрамим земли Русской, но ляжем костьми, ибо мертвые сраму не
имут
» (Свя
тославу)
«Не хочу я лиха, но добрая хочу братии и Русской земле» (Владимиру Мономаху).
На «5» Красный
Весна 972 года. Совершено убийство. При переходе через реку был убит один знатный воин. Преступник установлен. Вина фигуранта усугубляется тем, что он совершил святотатство: сделал из черепа убитого чашу для вина.
Совершено групповое умышленное убийство, что усугубляет вину. Организатор преступления выманил из города двух князей, обманув их, сказал, что купцы приехали.
Ноябрь 945 года. Совершено убийство. Группа людей убила одного знатного человека и его слуг. Совершив это преступление, они сказали: не убьем его, то всех нас погубит, повадится ходить к нам и нас грабить.
945 год. Преступные действия совершены человеком, занимающим высокое положение в государстве. Группа людей, посланная к полянам, заживо погребена, другая группа сожжена в бане, преступник не понес наказания.
Преступник послал наемных убийц к своим сводным братьям и получил позорное прозвище «окаянный». Был отравлен своими приближенными.
IХ – ХI вв стали временем образования не только государства Руси, но и многих других европейских государств. Перед вами карта Европейских государств, нужно показать и назвать эти государства. А какие отношения были Руси с этими странами? Для того чтобы ответить на этот вопрос разделимся на 3 группы. Получаем задания для работы.
1 группа ( работа с документами договоры с Византией)
- Кем и когда были совершены военные походы на Византию?
- На каких условиях были заключены мирные договоры между русскими и греками?
- В каком году было крещение Руси, каково это имело значение для русичей?
- Велась ли торговля с Византией?
-Сделать вывод: как повлияла Византия и Русь друг на друга?
2 группа ( работа с видеорядом)
- Какие степные народы являлись противниками Руси? В чём это заключалось?
- какое влияние оказал ислам на отношения между странами Востока и Русью?
- Каково было важнейшее направление всех русских князей во внешней политике? Значение Любеческого съеда.
- Развивались ли торговые связи заключались ли династические браки между русскими и соседями – кочевниками?
3 группа( работа с документом)
- Что такое пошлина? От чего она зависит?
- Какие торговые пути проходили по территории Руси? С какими странами они связывали Русь?
- Какие товары вывозили русские купцы в другие страны?
- Что ввозилось из других стран?
- С какими странами особенно было выгодно торговать Руси?
(Каждая группа должна сделать вывод согласно проблеме урока)
Учитель: итак, ребята, мы с вами сейчас снова возвращаемся к нашему проблемному вопросу и сделайте вывод по поводу:
Какие позиции занимало государство Русь в современном ему мире? (ответы учащихся).
Вывод : «Что знаете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь. За это отдают честь (уважают) и в других землях. А леность - мать всему дурному, ленивый, что и знает, то и забудет, а чего не знает, тому не учится; вы же поступайте хорошо, не ленитесь ни на что доброе» (Владимир Мономах « Поучение детям»).
Рефлексия (видеоряд)
1
1
1
2
3
2
2
3
4
4
3
5
5
6
4
7
8
5
6
9
6
10
1 группа ( работа с документами договоры с Византией)
- Кем и когда были совершены военные походы на Византию?
- На каких условиях были заключены мирные договоры между русскими и греками?
- В каком году было крещение Руси, каково это имело значение для русичей?
- Велась ли торговля с Византией?
-Сделать вывод: как повлияла Византия и Русь друг на друга?
2 группа ( работа с видеорядом)
- Какие степные народы являлись противниками Руси? В чём это заключалось?
- какое влияние оказал ислам на отношения между странами Востока и Русью?
- Каково было важнейшее направление всех русских князей во внешней политике? Значение Любеческого съеда.
- Развивались ли торговые связи заключались ли династические браки между русскими и соседями – кочевниками?
3 группа
- Что такое пошлина? От чего она зависит?
- Какие торговые пути проходили по территории Руси? С какими странами они связывали Русь?
- Какие товары вывозили русские купцы в другие страны?
- Что ввозилось из других стран?
- С какими странами особенно было выгодно торговать Руси?
Договор Олега
Первыми словами нашего договора помиримся с вами, греки, и станем любить друг друга от всей души и по всей доброй воле, и не дадим произойти, поскольку это в нашей власти, никакому обману или преступлению от сущих под рукою наших светлых князей; но постараемся, насколько в силах наших, сохранить с вами, греки, в будущие годы и навсегда непревратную и неизменную дружбу, изъявлением и преданием письму с закреплением, клятвой удостоверяемую. Так же и вы, греки, соблюдайте такую же непоколебимую и неизменную дружбу к князьям нашим светлым русским и ко всем, кто находится под рукою нашего светлого князя всегда и во все годы.
… Если выкинута будет ладья сильным ветром на чужую землю и будет там кто-нибудь из нас, русских, и поможет сохранить ладью с грузом ее и отправить вновь в Греческую землю, то проводим ее через всякое опасное место, пока не придет в место безопасное; если же ладья эта бурей или на мель сев задержана и не может возвратиться в свои места, то поможем гребцам той ладьи мы, русские, и проводим их с товарами их поздорову. Если же случится около Греческой земли такая же беда с русской ладьей, то проводим ее в Русскую землю и пусть продают товары той ладьи, так что если можно что продать из той ладьи, то пусть вынесем [на греческий берег] мы, русские. И когда приходим [мы, русские] в Греческую землю для торговли или посольством к вашему царю, то [мы, греки] пропустим с честью проданные товары их ладьи. Если же случится кому-либо из нас, русских, прибывших с ладьею, быть убиту или что-нибудь будет взято из ладьи, то пусть будут виновники присуждены к вышесказанному наказанию.
О русских торгующих.
О различных людях, ходящих в Греческую землю и остающихся в долгу. Если злодей не возвратится на Русь, то пусть жалуются русские греческому царству, и будет он схвачен и возвращен насильно на Русь. То же самое пусть сделают и русские грекам, если случится такое же.
В знак крепости и неизменности, которая должна быть между вами, христианами, и русскими, мирный договор этот сотворили мы Ивановым написанием на двух хартиях — Царя вашего и своею рукою, — скрепили его клятвою предлежащим честным крестом и святою единосущною Троицею единого истинного Бога вашего и дали нашим послам. Мы же клялись царю вашему, поставленному от Бога, как божественное создание, по вере и по обычаю нашим, не нарушать нам и никому из страны нашей ни одной из установленных глав мирного договора и дружбы. И это написание дали царям вашим на утверждение, чтобы договор этот стал основой утверждения и удостоверения существующего между нами мира. Месяца сентября 2, индикта 15, в год от сотворения мира 6420».
Царь же Леон почтил русских послов дарами — золотом, и шелками, и драгоценными тканями — и приставил к ним своих мужей показать им церковную красоту, золотые палаты и хранящиеся в них богатства: множество золота, паволоки, драгоценные камни и страсти Господни — венец, гвозди, багряницу и мощи святых, уча их вере своей и показывая им истинную веру. И так отпустил их в свою землю с великою честью. Послы же, посланные Олегом, вернулись к нему и поведали ему все речи обоих царей, как заключили мир и договор положили между Греческою землею и Русскою и установили не преступать клятвы — ни грекам, ни руси.
Договор Игоря
Великий князь наш Игорь, и бояре его, и люди все русские послали нас к Роману, Константину и Стефану, к великим царям греческим, заключить союз любви с самими царями, со всем боярством и со всеми людьми греческими на все годы, пока сияет солнце и весь мир стоит. А кто с русской стороны замыслит разрушить эту любовь, то пусть те из них, которые приняли крещение, получат возмездие от Бога вседержителя, осуждение на погибель в загробной жизни, а те из них, которые не крещены, да не имеют помощи ни от Бога, ни от Перуна, да не защитятся они собственными щитами, и да погибнут они от мечей своих, от стрел и от иного своего оружия, и да будут рабами во всю свою загробную жизнь.
А великий князь русский и бояре его пусть посылают в Греческую землю к великим царям греческим корабли, сколько хотят, с послами и с купцами, как это установлено для них. Раньше приносили послы золотые печати, а купцы серебряные; ныне же повелел князь ваш посылать грамоты к нам, царям; те послы и гости, которые будут посылаться ими, пусть приносят грамоту, так написав ее: послал столько-то кораблей, чтобы из этих грамот мы узнали, что пришли они с миром. Если же придут без грамоты и окажутся в руках наших, то мы будем содержать их под надзором, пока не возвестим князю вашему. Если же не дадутся нам и сопротивятся, то убьем их, и пусть не взыщется смерть их от князя вашего. Если же, убежав, вернутся в Русь, то напишем мы князю вашему, и пусть делают что хотят, Если же русские придут не для торговли, то пусть не берут месячины. Пусть накажет князь своим послам и приходящим сюда русским, чтобы не творили бесчинств в селах и в стране нашей. И, когда придут, пусть живут у церкви святого Мамонта, и тогда пошлем мы, цари, чтобы переписали имена ваши, и пусть возьмут месячину - послы посольскую, а купцы месячину, сперва те, кто от города Киева, затем из Чернигова, и из Переяславля, и из прочих городов. Да входят они в город через одни только ворота в сопровождении царева мужа без оружия, человек по 50, и торгуют сколько им нужно, и выходят назад; муж же наш царский да охраняет их, так что если кто из русских или греков сотворит неправо, то пусть рассудит то дело. Когда же русские входят в город, то пусть не творят вреда и не имеют права покупать паволоки дороже, чем по 50 золотников; и если кто купит тех паволок, то пусть показывает цареву мужу, а тот наложит печати и даст им. И те русские, которые отправляются отсюда, пусть берут от нас все необходимое: пищу на дорогу и что необходимо ладьям, как это было установлено раньше, и да возвращаются в безопасности в страну свою, а у святого Мамонта зимовать да не имеют права.