урок скорочтения на тему "Скорочтение - один из путей формирования беглого, выразительного, сознательного чтения2 | Лимонова Татьяна Геннадьевна. Работа №375625
Урок: Скорочтение. Класс: 3.
Тема: Скорочтение – один из путей формирования беглого, сознательного и выразительного чтения.
Цели занятия: развитие техники чтения учащихся начальных классов, без принуждения, на основе развития интереса к чтению на примере святого благоверного князя Александра Невского.
Формируемые УУД:
Личностные результаты
· У учащихся будут сформированы новые знания и умения для организации внимания и памяти для дальнейшей успешной учёбы, активизации познавательной деятельности; мотивация к саморазвитию познавательных способностей.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД.
· Обучающиеся научатся управлять своим вниманием;
Познавательные УУД.
· Обучающиеся научатся, пользуясь приемами сравнения, обобщения, систематизации.
Коммуникативные УУД.
· Обучающиеся научатся развивать способность взаимодействия и общения с другими людьми за счет улучшения качества устной речи.
Предметные результаты.
· Обучающиеся будут владеть техникой скорочтения, освоят эффективную стратегию запоминания.
Оборудование: раскраски-картинки изображения Александра Невского, карточки с упражнениями на развитие внимания и памяти, тетради, папки с таблицами Шульте и упражнениями на развитие расширения угла зрения, Житие Александра Невского.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация.
Детям раздаются картинки раскраски с изображением Александра Невского, которые они должны раскрасить за 5-7минут под спокойную музыку.
III.Постановка учебных задач.
IV.Организация познавательной деятельности.
1.Упражнение на концентрацию внимания и на развитие мелких мышц пальчиков. 2минуты.
Детям раздаются карточки с рядами букв. Надо найти слова и подчеркнуть их.
Вокзалблшроворотартольлпшшлвосходврачбдрпурпррвсадникрпонфимпблизнецыбдгоабогфрврпогиоблюдоюдблшдьлреплпбритьрпокнязьопбрелокольлпоарраошалюдолпщщвекбьлдплверабфвершинатаррвеыарммжзп
2.Упражнение на переключаемость, распределение внимания. 1минута.
Задание: зачеркнуть все буквы «М» одной чертой, «П» - крестиком. Время – 30 секунд.
Т П М П К М П К М Т
М П П К М П М П К П
К М Т К Т М К Т П М
М К П Т П К М К М К
Т П М К М М К П М П
3.Упражнения на вариативность, гибкость мышления, активизацию лексикона. 5минут дается, чтобы заполнить как можно больше строчек.
Музыкальные инструменты
Учебные вещи
Профессии
4. Закончи пословицы (1минут) : Не в силе Бог, а в правде.
За битого двух небитых дают.
Тише едешь – дальше будешь.
Дареному коню в зубы не смотрят.
5. Упражнение на расширение кругозора. (5 минут)
Соберите из разбросанных по таблице частей 20 слов.
Тема – князь Александр Невский.
Каждая клетка таблицы может быть использована лишь один раз.
КНИ
ПСАЛ
ЛО
БИТ
КОЛЬ
ШАДЬ
ГА
НОВ
ЯРО
РОД
ГО
СИЯ
ЧУ
СМИ
МИ
СЛАВ
ГА
ДО
СЕР
ОР
ЛО
ВА
РЕ
БА
РЕ
ДА
ТЫЙ
КА
ТЫРЬ
НЕ
ЛЕ
ВА
ДО
ПО
ВОЕ
БО
ДИЕ
НИЕ
ФЕО
ИЩЕ
Ответы: Книга, псалтырь, лошадь, битва, кольчуга, Новгород, Ярослав, Феодосия, милосердие, орда, Батый, река Нева, ледовое побоище, смирение.
6.Упражнение на расширение угла зрения. (5 минут)
Таблицы Шульте (5 таблиц)
7. Работа в тетради. Упражнение на развитие зрительной памяти.(3 мин)
Я показываю картинки, посмотреть, молча считать образ. Картинки убираю. Вы записываете слова в том порядке, как расположены картинки.
8.Упражнение на развитие слуховой памяти.(5мин).
Читаю детям 10 слов, которые они должны запомнить по порядку, используя прием расстановки по комнате. После прочтения учителем слов, дети записывают слова в тетрадь. Слова даются по теме житие Александра Невского.
Перо, книга, князь, шлем, солнце, милосердие, битва, храм, кольчуга, конь. Проверка слов.
9.Чтение жития Святого благоверного князя Александра Невского.
Дети читают вполголоса, работая при этом пальчиками (используется приём «Моторчик». После чтения отвечают на вопросы:
-Где родился святой?
- Как звали его родителей?
- Какими битвами прославился?
- Какую знаменитую фразу Александра Невского вы запомнили?
V. Рефлексия. Итог урока.
Урок разработан по методике скорочтения Регины Казарян – автора онлайн-курсов «Преподаватель скорочтения», эксперта в области развития памяти. на основе комплекта (Рабочая тетрадь, Учебное пособие, Тетрадь преподавателя) для скорочтения (возраст 8-9 лет)
Урок: Скорочтение. Класс: 3.
Тема: Скорочтение – один из путей формирования беглого, сознательного и выразительного чтения.
Цели занятия: развитие техники чтения учащихся начальных классов, без принуждения, на основе развития интереса к чтению на примере святого благоверного князя Александра Невского.
Формируемые УУД:
Личностные результаты
У учащихся будут сформированы новые знания и умения для организации внимания и памяти для дальнейшей успешной учёбы, активизации познавательной деятельности; мотивация к саморазвитию познавательных способностей.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД.
Обучающи
еся
науча
тся управлять своим вниманием;
Познавательные УУД.
Обучающиеся науча
тся
,
пользуясь приемами сравнения, обобщения, систематизации.
Коммуникативные УУД.
Обучающиеся науча
тся развивать способность взаимодействия и общения с другими людьми за счет улучшения качества устной речи.
Предметные результаты.
Обучающиеся буду
т вла
деть техникой
скорочтения
, освоя
т эффективную стратегию запоминания.
Оборудование: раскраски-картинки изображения Александра Невского, карточки с упражнениями на развитие внимания и памяти, тетради, папки с таблицами Шульте и упражнениями на развитие расширения угла зрения, Житие Александра Невского.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация.
Детям раздаются картинки раскраски с изображением Александра Невского, которые они должны раскрасить за 5-7минут под спокойную музыку.
III.Постановка учебных задач.
IV.Организация познавательной деятельности.
1.Упражнение на концентрацию внимания и на развитие мелких мышц пальчиков. 2минуты.
Детям раздаются карточки с рядами букв. Надо найти слова и подчеркнуть их.
Вокзалблшроворотартольлпшшлвосходврачбдрпурпррвсадникрпонфимпблизнецыбдгоабогфрврпогиоблюдоюдблшдьлреплпбритьрпокнязьопбрелокольлпоарраошалюдолпщщвекбьлдплверабфвершинатаррвеыарммжзп
2.Упражнение на переключаемость, распределение внимания. 1минута.
Задание: зачеркнуть все буквы «М» одной чертой, «П» - крестиком. Время – 30 секунд.
Т П М П К М П К М Т
М П П К М П М П К П
К М Т К Т М К Т П М
М К П Т П К М К М К
Т П М К М М К П М П
3.Упражнения на вариативность, гибкость мышления, активизацию лексикона. 5минут дается, чтобы заполнить как можно больше строчек.
Музыкальные инструменты
Учебные вещи
Профессии
4. Закончи пословицы (1минут) : Не в силе Бог, а в правде.
За битого двух небитых дают.
Тише едешь – дальше будешь.
Дареному коню в зубы не смотрят.
5. Упражнение на расширение кругозора. (5 минут)
Соберите из разбросанных по таблице частей 20 слов.
Тема – князь Александр Невский.
Каждая клетка таблицы может быть использована лишь один раз.
КНИ
ПСАЛ
ЛО
БИТ
КОЛЬ
ШАДЬ
ГА
НОВ
ЯРО
РОД
ГО
СИЯ
ЧУ
СМИ
МИ
СЛАВ
ГА
ДО
СЕР
ОР
ЛО
ВА
РЕ
БА
РЕ
ДА
ТЫЙ
КА
ТЫРЬ
НЕ
ЛЕ
ВА
ДО
ПО
ВОЕ
БО
ДИЕ
НИЕ
ФЕО
ИЩЕ
Ответы: Книга, псалтырь, лошадь, битва, кольчуга, Новгород, Ярослав, Феодосия, милосердие, орда, Батый, река Нева, ледовое побоище, смирение.
6.Упражнение на расширение угла зрения. (5 минут)
Таблицы Шульте (5 таблиц)
7. Работа в тетради. Упражнение на развитие зрительной памяти.(3 мин)
Я показываю картинки, посмотреть, молча считать образ. Картинки убираю. Вы записываете слова в том порядке, как расположены картинки.
8.Упражнение на развитие слуховой памяти.(5мин).
Читаю детям 10 слов, которые они должны запомнить по порядку, используя прием расстановки по комнате. После прочтения учителем слов, дети записывают слова в тетрадь. Слова даются по теме житие Александра Невского.
Перо, книга, князь, шлем, солнце, милосердие, битва, храм, кольчуга, конь. Проверка слов.
9.Чтение жития Святого благоверного князя Александра Невского.
Дети читают вполголоса, работая при этом пальчиками (используется приём «Моторчик». После чтения отвечают на вопросы:
-Где родился святой?
- Как звали его родителей?
- Какими битвами прославился?
- Какую знаменитую фразу Александра Невского вы запомнили?
V. Рефлексия. Итог урока.
Урок разработан по методике скорочтения Регины Казарян – автора онлайн-курсов «Преподаватель скорочтения», эксперта в области развития памяти. на основе комплекта (Рабочая тетрадь, Учебное пособие, Тетрадь преподавателя) для скорочтения (возраст 8-9 лет)