Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 17.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Урок "«Утро туманное…» Лирика И.С. Тургенева" | Дудкова Татьяна Борисовна. Работа №274524

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Дудкова Татьяна Борисовна
Конспект урока по литературе в 6 классе "Утро туманное". Лирика И.С. Тургенева. (техкарта).  По учебнику Г.С. Меркина. Углубление знаний и о жизни и творчестве И.С. Тургенева. Анализ стихотворения "Утро туманное..". Закрепление навыков анализа лирического текста. .

Предмет: литература

Класс: 6

Тип урока: комбинированный

Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

УМК: Учебники «Литература. 6 класс в 2 частях. Учебник для общеобразовательных учреждений». Автор-составитель Г.С.Меркин. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва. 2015.

Технологическая карта

Тема

 

Цель

–        познакомить обучающихся с поэтическим наследием И.С.Тургенева

–        выявить основные мотивы лирики, особенности поэтического слова писателя

        помочь учащимся понять причину драматизма и глубоких переживаний лирического героя любовной лирики И.С.Тургенева

 

Задачи

- Познакомить учащихся с текстом стихотворения, подготовить его творческое осмысление и истолкование;

- Формировать умение воспринимать художественное произведение как явление искусства слова, понимать смысл произведения во всей его сложности;

 Способствовать осваиванию учащимися богатств русского языка и на примерах мастеров слова обучать применению возможностей языка для выражения собственных мыслей;

Воспитывать эмоциональное восприятие художественного слова, умение чувствовать красоту, изысканность и глубину поэтического текста.

 

Формируемые УУД

Личностные

:

формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

развитие желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся;

умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с различными группами людей или текстом (книгой)

формировать нравственно-этическую ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности;

оценивать результаты деятельности (своей и чужой)

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; уметь планировать алгоритм ответа

Познавательные: уметь осмысленно слушать и читать художественный текст и объяснять значение прочитанного; уметь строить устное высказывание; уметь самостоятельно делать выводы;

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию;

строить монологические высказывания;

умение работать индивидуально и в группе

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

умение корректировать свои действия в соответствии с планируемым результатом

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.

Основные понятия

Лирика. Жанры лирики. Изобразительно - выразительные средства (ИВС)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник, интерактивная доска , видеоролик с художественным чтением стихотворения

Организация пространства

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

 

 

 

Предметные

УУД

I.  Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Слово учителя, проверка домашнего задания.

Отвечают на вопросы учителя при проверке Д/З.

Вопросы:

1. Какой рассказ Тургенева нами изучен?

2. Сюжет, образы и проблемы рассказа.

4.Художнественные особенности рассказа «Бирюк».

- умение понимать тему, идею литературного произведения, учитывать родовую специфику;

-умение делать анализ художественного текста, используя авторский текст.

 

Анализ выполнения домашнего задания

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Предлагает эпиграф для обсуждения:

Ржавеет золото, и истлевает сталь,

Крошится мрамор - к смерти все готово.

Всего прочнее на земле печаль

И долговечней - царственное Слово.

А. А. Ахматова

Обсуждают эпиграф, ИВС, «царственного слова» в истории и культуре человечества.

Какова идея эпиграфа и через какие тропы она выражена.

интерпретация текста;

высказывание своего отношения к прочитанному с аргументацией;

Умение самостоятельно делать выводы;

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Название стихотворения

- Что вы можете сказать о названии?

. Как вы думаете – почему?

 

 

Скажите, эти темы идут параллельно или все-таки пересечены, объединены?

 

Вывод: философская, тема любви, жизни, прошлого и настоящего, природы

 

 

Композиция

Задаёт вопросы:

Как бы вы (их несколько ) - У стихотворения двойное название –причем авторское записано в скобках

Двойное названия выразилось в тексте?

 

 

 

Отвечают на вопросы по анализу названия стихотворения.

Определяют тему стихотворения?

(Первое настраивает на размышления - философское, второе – содержит лиричность, напевность.)

(Тема природы, тема любви, человеческих переживаний) Тургенев сумел через жизнь природы показать чувства человека.

 

 

Умение делать анализ художественного текста, используя авторский текст.

 

Анализ прочитанного; уметь строить устное высказывание, самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

 

История возникновения стихотворения – посвящения Полине Виардо.

 

Представляет, делает акценты

Читают и анализируют историю возникновения стихотворения.

Навыки осмысленного чтения биографического текста и его объяснения.

Уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде.

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания в анализе художественного текста.

Анализ настроения и ИВС, которые помогают его передать, в стихотворении.

 

 

Сделать вывод по теме и проблематике произведения.

 

 

Задаёт вопросы по анализу:

Каково настроение стихотворения?

Какие ИВС помогают выразить настроение лирического героя, вносят философские мотивы? Какие волнующие воспоминания?

-Почему неброский пейзаж пробуждает столь много чувств?

Особенности построения предложений:

-Утро туманное – отсутствует глагол –почему?

Какова идея? Человек в этой жизни странник, путешественник: он всегда между прошлым и будущим.

 

Отвечают в групповой работе:

Настроение созерцания, ностальгии, грусти, нежности.

Эпитеты (выписать): туманное, седое, печальные. Скажите, что дало изменение эпитета – седое? (перевод в область человеческих переживаний). Анализ средств, слов, выражений создающих нарастание волнения? Анафора: вспомнишь, так

Градация: обильные, страстные

Антонимы: первые-последние; родное-далекое, жадно-робко .Оксюморон: с улыбкою странною – печальною (улыбка должна быть веселой).

Метафора: ропот колес (что означает слово ропот?)

(О былом). (Дает возможность читателю погрузиться в мир переживаний, ощутить себя действующим лицом.)

Вывод:

Образы стихотворения, (природа, переживания лирического героя), и выбор эмоционально разных эпитетов начало жизни,– все подводит нас к главной мысли стихотворения: время – утро, утро жизни, надежда.Пространство: земля – человек – небо: надежда, жизнь продолжается.

Осуществлять анализ и синтез;

устанавливать причинно-следственные связи;

строить рассуждения.

 

Умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить умения в анализе образа ЛГ.

Составление синквейна по образу ЛГ

Даёт задание создать синквейн по образу ЛГ стихотворения

Создание синквейнов в парах и представление всему классу. Выбор наиболее интересных и удачных вариантов.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую

устанавливать причинно-следственные связи;

 

-строить рассуждения

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение - вывод о Тургеневе - писателе и поэте.

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Подводит к выводу о многогранности дарования Тургенева-художника слова, что нового узнали о нём?

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Составление таблицы ЗНАЛ-ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ (1-2 части)

Преобразовывать информацию из одной формы в другую

Формирование устойчивого познавательного интереса к истории и литературе.

 

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 

Задаёт вопросы

Что было сложным? Что далось достаточно просто? Что бы ещё хотелось узнать об И.С. Тургеневе? Какие ответы ребят вам понравились больше всего? Почему?

Рефлексируют, предлагают свои варианты.

Предлагают, что ещё можно узнать о писателе, обосновывают, зачем это нужно. Продолжение таблицы ЗНАЛ-ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ (3 часть)

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

IX. Д/з.

Повторить сведения о двухсложных размерах стиха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×