Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

В мире насекомых | Охотина Светлана Альбертовна. Работа №232466

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Охотина Светлана Альбертовна
Программное содержание: расширить и уточнить знания детей о насекомых. Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемленном качестве человека. Стимулировать умение восхищаться красотой природы, сопереживать, стремление оказать помощь; сформировать представление о том, что нельзя делить насекомых на полезных и вредных. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Программное содержание: расширить и уточнить знания детей о насекомых. Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемленном качестве человека. Стимулировать умение восхищаться красотой природы, сопереживать, стремление оказать помощь; сформировать представление о том, что нельзя делить насекомых на полезных и вредных. Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: иллюстрации с изображением комара, божьей коровки, муравья. Альбомные листы, акварельные краски, простые карандаши, кисточки, стаканчики под воду, салфетки; камешек для дидактической игры, указка.
Предшествующая работа: наблюдение с детьми за насекомыми, собирали информацию о них в энциклопедиях, чтение художественной литературы о насекомых, рассматривали альбомы с иллюстрациями, загадывали загадки; оформили стенд Человек в дружбе с животными, сделана выставка книг о насекомых.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, я хочу начать нашу беседу с удивительного, волшебного слова - это доброта. А как вы понимаете, что такое доброта?
Дети: Это когда тебя любят, обнимают, говорят ласковые слова и люди относятся друг к другу с уважением.
Воспитатель: Добрый человек… А если добрый, он ещё какой?
Дети: Внимательный, отзывчивый, щедрый, добродушный, нежадный.
Воспитатель: А по-доброму надо относиться только к человеку?
Дети: Не только к человеку, но и к животным, растениям, насекомым.
Воспитатель: Много разных животных есть на нашей планете. Некоторые издавна уничтожались человеком только потому, что он их считал вредными.
(воспитатель читает стихотворение)
Мой юный друг!
Открой глаза и уши…
Ты слышишь стон:
Спасите наши души! [2,38]
Ребята, это так обращаются к нам животные. А как вы считаете, есть ли в природе вредные животные?
Дети: В природе есть вредные животные, которые вредят другим животным, растениям.
Воспитатель: Каких животных считаете вы полезными?
Дети: Это животные, которые приносят пользу человеку и природе.
Воспитатель: вот сейчас мы с вами поговорим о насекомых и разберёмся в этом серьёзном вопросе.
(воспитатель загадывает загадку)
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. [3,84]
Дети: Комар.
(воспитатель выставляет на мольберт иллюстрацию с изображением комара (Приложение 1))
Воспитатель: А сейчас нам Стёпа сделает сообщение о комаре.
Ребёнок: Звонко пищат тощие длинноногие комары. Особенно их много около воды. Точно легкое облако носится в воздухе – то вверх, то вниз. А вот прилетел и сел на руку кусачий комарик.
- Ах ты, негодник! Зачем только ты живешь на свете!
У комара есть личинка – красный мотыль. Личинка комара живет в воде, и ею питаются мальки рыб. На мотыля рыбаки ловят всякую рыбешку – пескарей, карасей, плотву. А тот, кто держит рыбок в аквариуме, знает, что лучшая еда для них – мотыль. [2, 38]
Воспитатель: Оказывается, и комары не зря живут на свете.
А вот по ветке сирени медленно ползет жучок.
(Воспитатель загадывает загадку).
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко,
Это… [3,86]
Дети: Божья коровка.
(Ребенок на столе у воспитателя находит иллюстрацию с изображением божьи коровки и выставляет на мольберт (Приложение 2))
Воспитатель: А Андрюша нам расскажет о божьей коровки.
Ребенок: Этот жучок маленький, с горошину, кругленький. Оба крыла у него красные, и на обоих семь черных точек. Это божья коровка. Она прилежно охотится за тлями – насекомыми очень маленькими, меньше булавочной головки, и слабенькими, но вредными. Много попортили бы эти тли деревьев и овощей, если бы их не уничтожали жучки – божьи коровки. [2,38-39]
Воспитатель: Ребята, а как мы будем относиться к божьим коровкам?
Дети: Мы не будем брать их в руки, чтобы они не погибли. А будем ими любоваться, потому что они наши верные друзья. Божьи коровки спасают наши сады, огороды от тли.
Воспитатель: Но и тли, оказывается, по-своему полезны. Они выделяют сладкую жидкость, которой питаются другие насекомые.
(Воспитатель предлагает детям сделать физкультминутку).
Муравей нашел былинку,
Много было с ней хлопот. Дети шагают на месте.
Как бревно, взвалив на спинку,
Он домой её несет. Руки к плечам, наклоны вперед.
Он сгибается под ношей,
Он ползет уже с трудом. Приседание.
Но зато, какой хороший Руки поднимают через стороны вверх
Муравьи возводят дом. [3,81]
(Воспитатель загадывает загадку).
На полянке возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём – миллион. [3,85]
Дети: Это муравейник с муравьями.
(Ребёнок выставляет картинку с изображением муравья (Приложение 3))
Воспитатель: Катя приготовила нам рассказ о муравьях.
Ребёнок: Некоторые любители природы не могут пройти мимо муравейника, не разворошив его купол. Многие и не подозревают, что такие развлечения гибельны для муравьев. А между тем муравьи сберегают здоровье наших лесов, уничтожают вредных для леса насекомых. Муравьи очень часто спасают лес и от пожаров. Они становятся на задние ноги и выпрыскивают на него струю жидкости. Непотушенную спичку или окурок, брошенные вблизи муравейника. Большой огонь, конечно, муравьям не погасить. [2,41]
Воспитатель: Какую пользу приносят муравьи?
Дети: Муравьи уничтожают вредных насекомых, спасают лес от пожаров.
Воспитатель: Нужна ли им наша забота и помощь?
Дети: Конечно нужна наша забота. Мы должны оберегать муравейники и самим не разрушать их.
(Воспитатель предлагает детям поиграть в игру).
Дидактическая игра Птицы, звери, насекомые
Цель: закреплять умение детей классифицировать и называть насекомых.
Материал: камешек.
Ход игры: Дети стоят в кругу. У воспитателя в руке камешек и он начинает передавать ребенку камешек со словами: Вот насекомое! Что за насекомое? Ребенок называет насекомое и передает следующему игроку и так далее, пока все дети не проиграют. [5,47]
Воспитатель: Ребята, а существуют ли вредные насекомые?
Дети: Насекомых вредных нет, потому что птицы, растения, звери и насекомые нужны друг другу.
Воспитатель: Правильно ребята. Молодцы! Давайте запомним, что все насекомые, животные, птицы нужны и важны в природе. К ним надо относиться по-доброму, не обижать, а помогать тем, кто попал в беду.
Сейчас нам Олег прочтет отрывок из стихотворения.
(Ребенок читает отрывок из стихотворения Б. Заходера)
Все-все, все на свете, на свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает мед и кто делает яд! [2,43]
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам нарисовать насекомое, которое вам нравиться. После того, как вы закончите свои работы, мы оформим выставку ваших рисунков.
(Воспитатель и дети оформляют выставку детских рисунков).
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 34
Конспект занятия по природному миру
Тема: К природе – с добротой, к шестиногим малышам.
Воспитатель: Охотина Светлана Альбертовна
2010 год.
Пояснительная записка.
Мною разработан конспект занятия по ознакомлению детей с природным миром.
Цель данной разработки: расширять знания детей о насекомых. Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемленном качестве человека.
При работе над конспектом я поставила перед собой следующие задачи: продолжать формировать познавательный интерес к природе; сформировать представление о том, что нельзя делить насекомых на полезных и вредных; воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Проводя работу по ознакомлению детей с природным миром, согласно программе Детство в старшем дошкольном возрасте большое значение занимает развитие познавательного интереса. Дети познают не только факты, но и достаточно сложные закономерности, лежащие в основе природных явлений, влияние человека на природу.
Перед проведением занятия мы вместе с детьми наблюдали за насекомыми. Читали художественную литературу, загадывали загадки о насекомых, собирали информацию о них в энциклопедиях, рассматривали иллюстрации; оформили стенд Человек в дружбе с животными (фотографии приносили дети), была сделана выставка книг о насекомых.
Занятие проводится в старшей группе детского сада (возраст детей 5-6 лет), в утренние часы, длительность занятия 25 минут.
Занятие начинается с беседы о доброте, далее воспитатель читает стихотворение и продолжает беседу о том, есть ли в природе вредные и полезные животные (насекомые).
Продолжением занятия становится загадыванием загадок о насекомых. Дети находят иллюстрацию того или иного насекомого и выставляют на мольберт. Далее дети делают сообщения о насекомых. С детьми проводится дидактическая игра Птицы, звери, насекомые. В ходе которой закрепляют умение классифицировать и называть насекомых.
Далее воспитатель предлагает детям применить свои знания – нарисовать рисунок на тему Мой маленький друг.
Итогом занятия становится выставка детских рисунков о насекомых.
Литература:
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду/В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др.; Детство-Пресс, 2000.
Л. Бобылева, О Бобылева. К природе – с добротой // Дошкольное воспитание. 2010. №4. с. 38-43.
Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками/ авт.-сост. Н.В. Тимофеева. – Волгоград: Учитель, 2011.
Н. Иванова, Н. Касуха. Воспитание добрых чувств //Дошкольное воспитание. 2009. №2. с. 54-55.
Природа вокруг нас. Занимательные материалы. /Сост. Л.Б. Поддубная. – Волгоград: ИТД Карифей. 2008.
Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×