Название статьи:
"Волшебные огоньки " | Бухарская Светлана Валерьевна . Работа №219419
Дата публикации:
08.09.2019
Автор:
Бухарская Светлана Валерьевна
Описание:
Автор: Бухарская Светлана Валерьевна
Конспект занятия по правилам дорожного движения для 1 младшей группы
МКДОУ детский сад комбинированного вида №16
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по обучению детей правилам дорожного движения.
Тема: Волшебные огоньки
(1 младшая группа)
Выполнила:
Бухарская С. В.
Дегтярск 2015
Цель:
1. Научить детей различать цвета: красный, желтый, зеленый.
2. Познакомить детей:
а) со светофором
б) правилами дорожного движения
3. Научить детей правильно переходить дорогу.
4. Воспитывать у детей чувство ответственности и послушания.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в книгах о ПДД
Чтение стихов и рассказов о ПДД
Показ игрушечного светофора и его рассматривание
Сюжетно - ролевая игра Машина
Материал: кружки трех цветов (красный, желтый, зеленый), шарики трех
цветов (красный, желтый, зеленый), игрушка - светофор, кукла, игрушка – собачка.
Ход занятия.
Игра Цветные кружочки
(Перед детьми на столах кружки трех цветов: красного, зеленого, желтого цвета.)
Воспитатель: Ребята, возьмите по одному кружку
- Выбирай любой. У кого какой?
Дети берут по одному кружку и называют его цвет. Воспитатель проверяет, правильно ли дети называют цвет кружка. Если ребенок ошибается, то воспитатель предлагает детям уточнить цвет выбранного ребенком кружка.
(Упражнение повторяется 2-3 раза).
Таким образом, уточняется цвет трех кружков: красный, желтый, зеленый.
Игра Шарики
Появляется в руках у воспитателя собачка, которая держит корзинку с разноцветными шариками.
Собачка: Гав – гав - гав!
Шарики хороши!
Выбирай любой, у кого какой!
- Назовите мне, пожалуйста, цвета шариков.
Дети достают шарики из корзины и называют, какого они цвета. Если дети называют цвет шарика правильно, то собачка лает. А если они ошибаются, то собачка рычит. (Упражнение повторяется 2-3 раза).
Кружки и шарики собачка собирает в корзину.
Светофор
(Раздается стук в дверь).
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто это к нам пришел?
(Дети увидели куклу Катю.)
Кукла: Я торопилась в детский сад, но не могла перейти через дорогу, потому что на дороге было очень много машин.
- Я прошу вас, ребята, научите меня правильно переходить дорогу.
(Воспитатель предлагает всем детям сесть на стульчики. Куклу Катю и собачку тоже сажает вместе с детьми. Достает и показывает игрушку – светофор).
Воспитатель: Это светофор. Он помогает взрослым и детям правильно переходить дорогу. - Вспомните, кто видел светофор на дороге. (Дети отвечают)
Воспитатель (показывает и рассказывает): У светофора есть три огонька: красный, желтый, зеленый.
- Когда загорается красный свет – дороги нет, нельзя идти, стой. Дети и взрослые стоят, а машины едут. Затем загорается желтый свет – нужно приготовиться и смотреть когда загорится зеленый свет. И вот зеленый огонек загорается, можно переходить дорогу и взрослым, и детям. Но маленькие дети должны обязательно держаться за мамину руку и не отпускать ее пока не перейдут дорогу. А машинам ехать нельзя. Они стоят и пропускают пешеходов.
(Воспитатель уточняет 2-3 раза назначение огней светофора).
Воспитатель: Послушайте стишок про светофор:
Чтоб тебе помочь путь пройти опасный
Горит и день, и ночь - зеленый, желтый, красный.
Наш домик светофор. Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.
Самый строгий - красный свет.
Если он горит - стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Если желтый загорел, значит приготовься.
Скоро нужно будет тебе дорогу переходить-
Будь осторожней.
Самый добрый – зеленый свет.
Если он горит - дорогу переходи.
Путь для всех открыт!
Игра Перейди дорогу!
На пол расстилается клеенчатая дорожка. На нее расставляются машины, а с боку ставят светофор. Собачку Барбоса сажают у светофора. Воспитатель по очереди закрывает кружки светофора, оставляя один, и предлагает детям ответить: Можно переходить дорогу или нет. Если дети отвечают правильно - воспитатель разрешает идти. Дети вместе с куклой переходят дорогу. А если дети ошибаются - собачка громко лает и воспитатель предлагает детям исправить ошибку.
Итог
Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия, что нового они сегодня узнали. Повторяют правила поведения на дороге, а также, значение сигналов светофора.
Кукла Катя (обращается к детям): Спасибо, вам всем! Теперь я знаю, как переходить дорогу, где много машин.
Кукла Катя уходит, а дети продолжают игру.
Скачать работу
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по обучению детей правилам дорожного движения.
Тема: Волшебные огоньки
(1 младшая группа)
Выполнила:
Бухарская С. В.
Дегтярск 2015
Цель:
1. Научить детей различать цвета: красный, желтый, зеленый.
2. Познакомить детей:
а) со светофором
б) правилами дорожного движения
3. Научить детей правильно переходить дорогу.
4. Воспитывать у детей чувство ответственности и послушания.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в книгах о ПДД
Чтение стихов и рассказов о ПДД
Показ игрушечного светофора и его рассматривание
Сюжетно - ролевая игра Машина
Материал: кружки трех цветов (красный, желтый, зеленый), шарики трех
цветов (красный, желтый, зеленый), игрушка - светофор, кукла, игрушка – собачка.
Ход занятия.
Игра Цветные кружочки
(Перед детьми на столах кружки трех цветов: красного, зеленого, желтого цвета.)
Воспитатель: Ребята, возьмите по одному кружку
- Выбирай любой. У кого какой?
Дети берут по одному кружку и называют его цвет. Воспитатель проверяет, правильно ли дети называют цвет кружка. Если ребенок ошибается, то воспитатель предлагает детям уточнить цвет выбранного ребенком кружка.
(Упражнение повторяется 2-3 раза).
Таким образом, уточняется цвет трех кружков: красный, желтый, зеленый.
Игра Шарики
Появляется в руках у воспитателя собачка, которая держит корзинку с разноцветными шариками.
Собачка: Гав – гав - гав!
Шарики хороши!
Выбирай любой, у кого какой!
- Назовите мне, пожалуйста, цвета шариков.
Дети достают шарики из корзины и называют, какого они цвета. Если дети называют цвет шарика правильно, то собачка лает. А если они ошибаются, то собачка рычит. (Упражнение повторяется 2-3 раза).
Кружки и шарики собачка собирает в корзину.
Светофор
(Раздается стук в дверь).
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто это к нам пришел?
(Дети увидели куклу Катю.)
Кукла: Я торопилась в детский сад, но не могла перейти через дорогу, потому что на дороге было очень много машин.
- Я прошу вас, ребята, научите меня правильно переходить дорогу.
(Воспитатель предлагает всем детям сесть на стульчики. Куклу Катю и собачку тоже сажает вместе с детьми. Достает и показывает игрушку – светофор).
Воспитатель: Это светофор. Он помогает взрослым и детям правильно переходить дорогу. - Вспомните, кто видел светофор на дороге. (Дети отвечают)
Воспитатель (показывает и рассказывает): У светофора есть три огонька: красный, желтый, зеленый.
- Когда загорается красный свет – дороги нет, нельзя идти, стой. Дети и взрослые стоят, а машины едут. Затем загорается желтый свет – нужно приготовиться и смотреть когда загорится зеленый свет. И вот зеленый огонек загорается, можно переходить дорогу и взрослым, и детям. Но маленькие дети должны обязательно держаться за мамину руку и не отпускать ее пока не перейдут дорогу. А машинам ехать нельзя. Они стоят и пропускают пешеходов.
(Воспитатель уточняет 2-3 раза назначение огней светофора).
Воспитатель: Послушайте стишок про светофор:
Чтоб тебе помочь путь пройти опасный
Горит и день, и ночь - зеленый, желтый, красный.
Наш домик светофор. Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.
Самый строгий - красный свет.
Если он горит - стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Если желтый загорел, значит приготовься.
Скоро нужно будет тебе дорогу переходить-
Будь осторожней.
Самый добрый – зеленый свет.
Если он горит - дорогу переходи.
Путь для всех открыт!
Игра Перейди дорогу!
На пол расстилается клеенчатая дорожка. На нее расставляются машины, а с боку ставят светофор. Собачку Барбоса сажают у светофора. Воспитатель по очереди закрывает кружки светофора, оставляя один, и предлагает детям ответить: Можно переходить дорогу или нет. Если дети отвечают правильно - воспитатель разрешает идти. Дети вместе с куклой переходят дорогу. А если дети ошибаются - собачка громко лает и воспитатель предлагает детям исправить ошибку.
Итог
Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия, что нового они сегодня узнали. Повторяют правила поведения на дороге, а также, значение сигналов светофора.
Кукла Катя (обращается к детям): Спасибо, вам всем! Теперь я знаю, как переходить дорогу, где много машин.
Кукла Катя уходит, а дети продолжают игру.