Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Воспитательный час для младших школьников «Поговорим о дружбе» ☼

Дата публикации:
Описание:

Автор: Махмутова Расима Ильясовна

Цели:
Выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг; выявить представления детей о том, кого можно считать
своим другом.
Способствовать успешному протеканию процессов самопознания и
самосозидания личности учащихся;
Содействовать формированию дружного коллектива;
Оформление: рисунки детей, экран
Ход мероприятия:
1.Орг. момент.
2.Введение в тему. Игра с мячом. Встанем в круг, возьмёмся все за руку. Прижимаем
свои ладони к ладоням соседа. Попробуем быстро передавать мяч по кругу, не уронив
его.
–Ребята, чему учит эта игра? (взаимопониманию, взаимоподдержке).
– А вот о чём пойдёт сегодня речь мы узнаем, внимательно послушав отрывок из песни.
-С хлопками «Если с другом вышел в путь..»
– О чём мы будем говорить сегодня? ( о дружбе, о друзьях)
3.Актуализация проблемы. Игра с мячом. Пусть ответит тот, у кого окажется мяч-
- Что такое дружба, каждый знает,
Может быть и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- Что такое дружба?
- Какая бывает дружба?
-Где можно встретить дружбу?
Учитель. Спасибо. А теперь пришло время узнать правы ли вы. Как вы думаете, где
можно узнать точное значение слов?
Ученик. В словаре:
«Дружба – отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов».
-Друг- это человек, который связан с кем - нибудь дружбой.
4. Основная тема. Выявление представления детей о том, что такое дружба и каким
должен быть настоящий друг; выявить представления детей о том, кого можно считать
своим другом.
Учитель. Когда произносим слово «дружба», сразу вспоминаем своего друга. Каждому
из нас хочется иметь верных и надёжных друзей.
- Каким должен быть друг? Кто мой друг?
Ученики.Мой друг- (добрый, верный, преданный, терпеливый, отзывчивый, всегда придёт на
помощь, никогда не подведёт)
 Честный
 Верный
 Преданный
 Скромный
 Доброжелательный
 Порядочный
 Бескорыстный
(УЧИТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ К ДОСКЕ СЛОВА)
-Найти себе друга по душе бывает очень трудно, а сохранить дружбу – ещё сложнее.
Учитель. Как часто бывает в жизни, что дружба распадается. Мы теряем друзей, а потом
об этом горько сожалеем.
- Враги дружбы?
Ученики.
Драки
Обидные слова
Эгоизм
Злость
Грубость
Запомни! У зла ровно столько сил, сколько даём ему мы.
5. Пословицы о дружбе.
Про дружбу говорят:
 Один за всех, все за одного.
 Крепкую дружбу и водой не разольёшь.
 Дружбу помни, а зло забывай.
6. Учитель. О дружбе читают стихи, поют песни. Мы с ребятами тоже выучили стихи и
песни.
1ученик.
Ты дружбу не купишь за деньги
Её не найдёшь просто так,
Ведь дружба как золото ценна
И так же не всем по зубам.
2 ученик.
Дружба в радости и дружба в горе
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит,
А тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет и не продаст.
3 ученик.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
4 ученик. Лилия.
Никогда не меняйте друзей
Их нельзя разменять как монету.
Никогда не теряйте друзей,
Ближе друга на свете нету.
5 ученик.
Всегда он защитит, поможет,
Сражаться будет за тебя,И никогда предать не сможет,
Твой верный друг – уверен я.
Друзей по жизни очень мало,
И в жизни надо дорожить
Своими лучшими друзьями,
Безмерно уважать, ценить!
6 ученик.
Как здорово, что мы с тобой друзья!
Друзья, а значит не чужие,
А значит, что и ты и я –
Хоть что –то значим друг для друга.
7 ученик.
И не стоит друзей обижать-
Станет раной на сердце обида,
Хоть друзья и умеют прощать,
Дверь в их душу будет закрыта.
8 ученик.
Нужно дружбу беречь всегда!
Это чувство длиннее века.
Лучший друг не предаст никогда,
Просто преданней нет человека!
7. Песня «Настоящий друг»(муз.Савельев, слова М. Пляцковский)
8. Необычная дружба.
9. Составление цветка «Дружбы»
У вас на парте лежат лепестки разного цвета, выберите нужный лепесток( черта
характера, которую вы цените в своём друге)
Доброта – злость
Верность – предательство
Честность – обманшик
Уважение – невежество
Отзывчивый – грубый
10. Правила дружбы.
Учитель.
- С давних пор появилась традиция: здороваясь, снимать перчатку. Говорили, вот вам
тёплая ладонь. Оружия в руке нет. Не бойтесь.
- Руку помощи протягивают товарищу в трудную минуту.
- Рука, открытая ладонь – символ дружбы.
У каждого из вас на парте лежит такой символ дружбы – ладошка. Возьмите его и
прочитайте правила дружбы:
Умей прощать другу.
Не завидуй товарищам – нужно радоваться их успехам.
Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи его.
Не смейся над недостатками друга.
Не ссорься с друзьями, старайся играть с ними дружно.
Не спорь по пустякам.
Если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.
Делись с товарищами игрушками, книгами.
Конечно, дружба начинается с улыбки. Она должна быть светлой и радостной.
Улыбка – это ключ к душе каждого человека, к пониманию друг друга. Улыбнитесь
друг другу. И приложите свою ладошку к ладошке друга.- что вы можете сказать , какова рука друга? Скрепите дружбу своим теплом.
Пронесите тепло дружб через всю жизнь. Будьте хорошими друзьями, так как дерево
сильно корнями, а человек – друзьями.
Споём песню «Улыбка».
Итак, урок наш подошёл к концу

Пожалуйста, подождите.
x
×