"Явления природы" - конспект урока по окружающему миру | Макунина Валентина Васильевна. Работа №355451. Номер работы: №355451
"Явления природы" - конспект урока по окружающему миру. Работа №355451
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. Ребята получают полную информацию о явлениях природы и сезонных изменениях в природе, различают сезонные явления и объекты.Опираясь на приобретенные знания, формулируют тему урока, ставят цели. Самостоятельно, опираясь на материл слайда и учебника, получают информацию. Работая по группам, исследуют материал , выбирают нужное, затем готовят выступления. Вместе приходят в выводу, что в природе все взаимосвязано.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: окружающий мир
Класс: 2 «Б»
Учитель :. Маунина Валентина Васильевна
Тема урока: «Явления природы»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: Познакомить явлениями живой и неживой природы и их объектами
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства: учебник, рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
1. Мотивация учебной деятельности
Проверьте свою готовность к уроку, на парте должно лежать: учебник, рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши.
(Проверяют готовность к уроку)
К: владеть диалогической речью
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Посмотрите на слайд, Кто это создал?
Назовите объекты неживой природы. Назовите объекты живой природы
Каким признаки живой природы вы знаете?
Я предлагаю вам выполнить №1 на странице 13. В каждом ряду кто сидит слева, встаньте. Что вам нужно сделать? (зеленым карандашом отметить живую природу.) Присаживайтесь. В каждом ряду кто сидит справа, встаньте.Что вам нужно сделать?( красным карандашом отметить неживую природу.) (Производится проверка)
- Взаимосвязаны ли между собой живая и неживая природа? Докажите
Природа
Камни, река, и т.д
Деревья, кустарники и т.д
(называют признаки)
Выполняют задание
(Ответы детей)
К: владеть диалогической речью
П: существенные признаки при анализе объектов.
П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей
3. Выявление места и причины затруднения
Посмотрите на карточки и скажите, на какие группы их можно поделить?
Как это можно назвать ?
Где это все происходит?
- Определите тему урока
Варианты детей
явления
В природе
Явления природы
К: владеть диалогической речь
Р: определять учебную задачу.
4. Построение проекта выхода из затруднения
План нашего занятия вы видите на экране.
1. Что такое явления природы и сезонные явления.
2. Чем отличается объект природы от явления?
3. Могут ли сезонные явления поменяться местами?
(Читают слайд)
Р: составлять план своих действий.
5. Реализация построенного проекта
- Для того что бы выполнить первый пункт плана, откройте страницу № 36 и прочитайте.
- Что такое явление природы?
- Верно, явления природы - это любые изменения в природе.
- Чем отличается объект природы от явления?
Расскажите какие явления могут происходить с объектами живой и неживой природы.
Предлагаю выполнить задание №2 в рабочей тетради на стр 15. Что нам нужно сделать: соединить объекты природы с явлениями.
(взаимопроверка)
Когда происходит перелёт птиц? Когда падает снег? Когда набухают почки? Когда созревают плоды?
У природных явлений связанных со сменой времён года есть особое название. Для того что бы узнать его откройте страницу №37 и прочитайте второй абзац.
Выполним задание №1 в рабочей тетради. Нам нужно записать определения явления природы и сезонные явления
Открывают страницу 36, находят определение
любые изменения в природе
Объект - его можно потрогать, он конкретный. А явление природы - это процесс, его потрогать нельзя, его можно только наблюдать, процесс обычно имеет начало и конец. - Сосульки тают – потепление. Луна - смена дня и ночи и др.
Выполняют задание
Осенью, зимой, весной, летом
(Читают)
Выполняют задание
К: владеть диалогической формой речи.
П: выявлять существенные признаки при анализе объектов
П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Что меняется, при смене времени года?
При смене каждого из времён года меняется температура . Это происходит потому, что в каждый сезон солнце нагревает землю по – разному.
- Как вы думаете, почему летом жарче чем зимой?
Зимой солнце опускается ниже, падения солнечных лучей уменьшается, а снег служит зеркалом для солнечных лучей. Солнечные лучи скользят по поверхности и отражаются.
Летом солнце находится высоко по отношению к поверхности земли. Солнечные лучи падают прямо на земную поверхность и обогревают её.
Окрас шубки, цвет листьев...
(Предполагают)
П: выявлять существенные признаки при анализе объектов
К: владеть диалогической формой речи.
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Работа по группам.
Сейчас каждая группа отыщет сезонные изменения в жизни растений и животных одного из времен года с помощью опорных слов, а потом мы сравним
Работа с учебником стр 38
К: владеть диалогической формой речи.
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
(Каждая группа представляет свою работу.)
Первая группа – зима
Лежит снег.
Замерзла вода в реке, превратилась в лед.
Нет листвы на деревьях.
Вторая группа – весна
Тает снег, появляются проталины.
На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.
Небо ясное, солнечно.
Третья группа – лето
Стало тепло.
Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.
. Небо чистое, ясное.
Четвертая группа – осень
Листья меняют свою окраску. Становится холоднее.
Увядают, желтеют растения.
Вывод
:
в природе все закономерно. За осенью идет зима, за зимой весна, за весной лето, а за летом снова осень.
К: владеть диалогической формой речи.
П: строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.
9.Домашнее задание
стр 36 - 39 пересказ, р.т.стр 16-18 №5 - девочки выполняют, № 6 - мальчики
10. Рефлексия учебной деятельности
Скажите мне, какие природные явления существуют в природе?
Сейчас посмотрим фрагмент мультфильма «12 месяцев» Что там произошло?
Могут ли сезонные явления поменяться местами?
Отвечают на вопросы.