Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 21.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название статьи:

Занятие на тему:"Урок добра и дружбы" | Карапенко Оксана Владимировна. Работа №206140

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Автор: Карапенко Оксана Владимировна
Занятие посвященное добру и дружбе. 

Тема: «Урок добра и дружбы».

 

Цель: развивать ценностное отношение к себе, к людям и окружающему миру.

 

Задачи:

- расширять представление о таких ценностях, как доброта и дружба;

- побуждать детей к осознанному стремлению быть добрым, дружелюбным, толерантным, проявлять любовь к ближнему, к осознанию собственной внутренней позиции;

- развивать умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы, учить выделять нравственную сторону в поступках героев произведений;

- воспитывать умение сопереживать и понимать другого человека.

 

Методическое оснащение: карточки со словами, зеркальце, шарики.

 

 

Ход занятия:

 

I.Вводная часть.

Тренинг «Круг радости».

Упражнение «Шкатулка с сюрпризом».

 

II.Основная часть.

 

Чтение и обсуждение отрывка сказки «Сказочная страна».

Пословицы о дружбе.

Чтение и обсуждение притчи В. Сухомлинского «А сейчас весна!».

Обсуждение ситуаций.

Творческая деятельность «Помощники дружбы» и «Враги дружбы».

Тренинг «Шары с обидами».

 

III.Заключительная часть.

Игра «Хорошо или плохо».

Подведение итога занятия

 

 

 

Материал к занятию.

Тренинг «Круг радости».

- Ребята, встанем в наш дружный добрый круг, поприветствуем друг друга и пожелаем радости, счастья, всего хорошего:

Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра!

 

Упражнение «Шкатулка с сюрпризом»

— Я приготовила для вас неожиданный сюрприз. Загляните в неё, и вы увидите, что является самым ценным. (Каждый ребёнок заглядывает в шкатулку и видит своё отражение.)

— Так, что вы увидели? (зеркало)

— А в зеркале вы увидели? (своё отражение, себя)

— Кто удивлён тем, что увидел? Почему? (ответы детей)

— Пока мы не научимся любить себя такими, какими мы есть, нам не суждено любить других людей. А значит не сможем дарить счастье, доброту другим людям.

 

Сегодня у нас необычное занятие – доброты, любви, дружбы.

- Ребята, сегодня мы отправимся в удивительное путешествие. Сели по удобнее, закрыли глазки.

 

Итак, мы отправляемся с вами в сказочную страну. Но эта страна особенная, потому что она удивительна и красива. В этой стране живет много маленьких волшебников. А маленькие волшебники это - (перечисляю имена всех детей). Они очень заботливые и любят совершать добрые дела. Пожилым людям помогают перейти дорогу, донести тяжелые сумки с продуктами, родителям помогают в домашних делах, маленьким детям помогают одеться, играют и гуляют с ними.

Взрослые люди этой сказочной страны очень любят своих волшебников за их добрые сердца. Почувствуйте, как приятно быть добрыми волшебниками и дарить людям радость.

Добрый человек всегда необходим людям и, очень нужен миру, планете, на которой мы с вами живем.

Медленно открываем глазки.

Вы почувствовали себя волшебником сказочной страны?

Какая духовная ценность таится в душе каждого волшебника? (доброта и любовь)

Посмотрите и скажите, почему эту страну можно назвать волшебной?

Беседа

Как идти в жизни по пути любви и добра?

Всегда ли человек следует этому пути?

Каким вы представляете себе сердце доброго человека?

 

- Сердце доброго человека всегда отзывается на все, что происходит вокруг него. Это значит, что человек с добрым сердцем стремиться помогать другим не только словом, но и делом.

Пословицы о дружбе

Закончите пословицы и поговорки о дружбе разных народов. Какие грани дружбы раскрывает каждая пара пословиц и поговорок? Приведите примеры из жизни.

Дружба дружбой, а служба службой

Дружба заботой и подмогой крепка

Будь друг, да не будь в убыток

Назвался другом- помогай в беде

Соха не плуг. Приятель не друг

Вдруг не станет друг.

 

Чтение притчи В. Сухомлинский «А сейчас весна!»

Воспитатель читает притчу, используя методический прием «чтение с остановкой».

Теплым солнечным днем все вокруг радовалось весне. Цвели сады, щебетали птицы. В лазурном небе летел журавлиный клин. Где-то весело журчал ручеек.

А под высоким тополем стоял маленький мальчик и плакал. Он не видел, как цветут сады. Он не слышал, как щебечут птицы. Небо казалось ему не голубым, а черным. Журавлиный клин казался мальчику ниточкой слез.

А люди шли мимо маленького мальчика и не замечали, что он плачет…

Как вы думаете, почему мальчик не видел красоты жизни вокруг себя?(Ответы детей)

Плачущего мальчика увидел дедушка, подошел к нему, положил руку на голову. Дедушка что-то долго говорил мальчику, о чем-то спрашивал. Мальчик сквозь слезы поведал о чем-то пожилому человеку.

Так они говорили около часа. Разговор закончился тем, что мальчик улыбнулся. Он увидел, что вокруг него цветут сады. Он услышал, как весело щебечут птицы. В голубом небе перед ним задрожал журавлиный клин, и мальчик подумал: «А сейчас весна!»

Как вы думаете, о чем говорили дедушка и мальчик?

Какие чувства вызывает у вас эта притча?(Ответы детей)

- В жизни каждого из нас встречаются люди, общение с которыми доставляет нам радость. Мы учимся у них доброте, мудрости. Полюбить другого человека как самого себя и относится к нему так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам, - в этом достоинство человека. Изучая самопознание, мы идем дорогою любви.

Обсуждение ситуации

1.Ваш друг допустил ошибку на доске. Вы заметили это и …….

2.Раздавая тетради, ваша подруга положила вам по ошибке чужую тетрадь. Ваши слова и действия?

3.Вы нечаянно, но сильно толкнули мальчика (девочку), с которым дружите. Что произойдет?

4.Кто-то случайно наступил вам на ногу. Вам больно. Как поступить?

5.Вас посадили вместе с тем, кто вам не очень симпатичен или, наоборот, сильно нравится. Что скажет, сделает ваш друг?

6.Вы услышали, что кто-то обидно обозвал вашего друга. Как вы поступите?

7.Ваш друг долго болеет, лежит в больнице во время учебного года. Ваши действия?

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Недоверие убивает дружбу.

Творческая деятельность

Изготовьте два цветка один под названием «Помощники дружбы», а другой «Враги дружбы».

На ватмане наклеиваются цветочные горшки условно увядшим цветком и цветущим цветком. Задача группы приклеить цветок под названием «Помощники дружбы» к цветущему цветку, а цветок под названием «Враги дружбы» к увядшему цветку.

- Какие слова характеризуют человека с добрым сердцем?

Прикрепите их на лепестках цветка.

МИР, ЛЮБОВЬ, НАДЕЖДА, ЛЮБЕЗНОСТЬ, ИСТИНА, ДОБРОТА, ВЕРНОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЛОЖЬ, ССОРА, ОБИДА, РАДОСТЬ, УЛЫБКА, РЕВНОСТЬ, ЭГОИЗМ, ТЕПЛО, ГРУБОСТЬ,

ОБМАН, ЭГОИЗМ .

 

Тренинг «Шары с обидами»

 

Каждому ребенку дается шарик.

Прошу вас надуть шары.

Представьте, что шарик символизирует человека, а находящийся в нем воздух-чувство обиды.

-Что будет, если обида переполнит человека?

-Как помочь человеку? (Нужно отпускать обиду, учиться прощать.)

 

Игра «Хорошо или плохо»

Воспитатель предлагает детям похлопать в ладоши, если речь идет о добром деле, и потопать ногами, если речь идет о плохом деле. Воспитатель каждый раз проговаривает слова «хорошо или плохо…»

Покормить зимой птиц?

Утаить от родителей плохую отметку, полученную в школе?

Сломать ветку на дереве?

Помочь пожилому человеку донести тяжелые сумки?

Изрисовать стену школы краской из баллончика?

Помочь библиотекарю подклеить старые книги?

Принять участие в субботнике по уборке территории школы?

Уступить место в автобусе пожилому человеку?

 

Как вы понимаете народную мудрость?

В добром сердце весь мир уместится.

- Вы согласны с таким утверждением? Почему?

-Стремитесь делать добрые дела! Добром держится мир. А мир наш согревает своей добротой и теплом наше солнышко. Подарите свои «сердечки-лучики» солнцу и скажите свои пожелания всем людям нашей планеты Земля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИР ЛЮБОВЬ

 

НАДЕЖДА ЛЮБЕЗНОСТЬ

 

ИСТИНА ДОБРОТА

 

ВЕРНОСТЬ ВЕЖЛИВОСТЬ

 

ЗАВИСТЬ ЛОЖЬ

 

ССОРА ОБИДА

 

РАДОСТЬ УЛЫБКА

 

РЕВНОСТЬ ЭГОИЗМ

 

ТЕПЛО ГРУБОСТЬ

 

ОБМАН ЭГОИЗМ

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×