Автор: Шлендина Галина Евдокимовна
Занятие в средней группе "Свойства предметов".
Цель: Формировать представления детей о признаках сходства и различия между предметами. Учить объединять предметы в группы (по сходным признакам) и выделять из группы отдельные предметы, отличающиеся каким-либо признаком.
Материалы: Для воспитателя: картина с изображением зайчика, муляжи фруктов и овощей, корзинка. Для детей: кубики (пять красных и один желтый), мешочки или коробочки для кубиков.
Ход занятия
Игра "Соберём урожай"
Кто знает, какое сейчас время года? (Осень)
Какие работы ведуться осенью в саду и в огороде? (Осень собирают урожай овощей и фруктов).
На столе корзинка и муляжи фруктов, овощей; картинка с изображением Зайчика.
Наш Зайчик решил собрать урожай на своём огороде. Что он положил в свою корзину?
Дети по желанию выходят и кладут в корзину муляжи овощей. По ходу действия можно задать вопросы: "Какого цвета морковь? Какой формы огурец? Какого размера редиска? Что растёт на земле? Что растёт под землёй?"
А почему осталось яблоко? (Яблоко - фрукт, а не овощ).
Какие же предметы вы выбрали и по какому признаку? Потому что они сочные? Крупные? Вкусные? Их используют в пищу? (Нет. Всё это - овощи, они растут в огороде).
Сидя за столом
Игра "Волшебный мешочек"
На столах у детей пять кубиков красного цвета и один жёлтый, и по волшебному мешочку"
Что у вас на столах?
Чем они похожи и чем отличаются? (Одинаковая форма, размер, все пластмассовые. Отличаются по цвету).
Какое свойство отличает их друг от друга? (Цвет).
Положите в свой мешочек кубики с одинаковыми свойствами. Какие кубики вы положили? Какие кубики остались? Почему?
Физкультминутка: "Подрастай-ка!"
Сначала буду маленький,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До неба дотянусь.
Отгадай-ка
Логические концовки:
⦁ Если стол выше стула, то стул....(ниже стола)
⦁ Если 2 больше 1, то 1...(меньше 2)
⦁ Если Саша вышел из дома раньше Серёжи, то Серёжа...(вышел позже Саши)
⦁ Если правая рука справа, то левая...(слева)
comments powered by HyperComments