Зима в лесу ☼ | Алькина Ирина Николаевна. Работа №238879
Автор: Алькина Ирина Николаевна
В публикации представлен конспект совместной изобразителной деятельности в подготовительной к школе группе с применением технологии развивающих игр В. Воскобовича "Сказочные лабиринты игры".
«Зима в лесу»
совместная изобразительная деятельность
в подготовительной к школе группе
Возрастная группа: 6-7 лет
Виды деятельности детей:
- изобразительная,
- конструирование,
- коммуникативная.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Содержание деятельности детей: элемент сюрпризности - просмотр видеоролика, беседа с педагогом, игра с развивающей средой «Фиолетовый лес», «Прозрачный квадрат», конструирование, рисование.
Цель: Реализация совместной изобразительной деятельности детей посредством развивающих игр В. Воскобовича.
Задачи:
Образовательные
Расширять знания детей о жанрах изобразительного искусства.
Закреплять навык работы над многофигурной композицией.
Совершенствовать умение подбирать выразительную цветовую гамму в соответствии с замыслом.
Отрабатывать приемы компоновки на листе.
Совершенствовать умение изображать животных, применяя конструктивный способ изображения.
Развивающие
Развивать внимание, логическое и ассоциативное мышление, воображение.
Развивать умение соотносить детали по форме и величине, при создании цельного выразительного образа.
Воспитательные
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.
Материалы и оборудование
Стимульный материал:
- видеоролик.
Материалы для деятельности детей:
- бумага пастельная синего или голубого цвета А3;
- пульвезаторы с разведенной краской;
- изобразительные материалы по - выбору детей (гуашь, соус, пастель, кисти беличьи или щетина, геометрические фигуры из картона).
3. Дидактический материал:
- развивающая среда «Фиолетовый лес»,
- игра «Прозрачный квадрат»,
- детали игры «Эталонные фигуры»,
- репродукции с изображением пейзажа, натюрморта, портрета, анималистического жанра.
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
- ноутбук.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно- целевой
- Приглашает детей посмотреть видеоролик.
Принимают приглашение, смотрят ролик.
Проектировочно -организационный
- Читает фрагмент стихотворения.
- Приглашает в галерею Коттерфильда, предлагает организовать экспозицию в галерее.
- Предлагает отправиться на пленер.
- Слушают.
- Определяют жанр картин.
- Принимают предложение
Содержательно-деятельностный
- Предлагает составить композицию пейзажа, нацеливает на правильность выполнения задания.
- Предлагает определить колорит зимнего пейзажа, составить палитру.
- Создает проблемную ситуацию «Как изобразить животное»?
- Предлагает выложить силуэт животного из картонных геометрических фигур на листах бумаги и приступить к рисованию.
- Принимают предложение, составляют композицию из элементов развивающей среды «Фиолетовый лес», проверяют правильность выполнения.
- Принимают предложение, выкладывают палитру из элементов игры «Эталонные фигуры».
- Разрешают ситуацию, выкладывают по схемам фигуру животного из элементов игры «Прозрачный квадрат».
- Принимают предложение, выкладывают фигуры, работают в материале.
Оценочно-рефлексивный
- Предлагает пополнить галерею Коттерфильда.
- Представляют свои работы.
Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:
Просмотр видеоролика.
Беседа о красоте зимней природы, о животных.
Вопросы:
Какие еще жанры живописи вы знаете?
Как называются рисунки с изображением животных?
Что нужно уметь художнику, чтобы изображать животных?
Давайте вспомним, что же происходит с природой зимой, как она меняется?
Какие цвета мы будем использовать в создании пейзажа?
Что нам поможет, если мы захотим изобразить животных?
Предъявление проблемной ситуации – как изобразить животное?
Методы организации деятельности:
Беседа.
Совместная деятельность детей.
Самостоятельная изобразительная деятельность детей.
-Обсуждение рисунков «Расскажи что нарисовал».
АНО ДО «Планета детства «Лада»
детский сад №66 «Матрешка»
встреча творческой группы
«РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ВОСКОБОВИЧА»
«ЗИМА В ЛЕСУ»
совместная изобразительная деятельность
в подготовительной к школе группе
подготовила: воспитатель 1 категории
Алькина Ирина Николаевна
Тольятти
декабрь, 2018г